Расстаюсь с Мондео на пробеге 115 тысяч. Весь пробег проехал сам. Из поломок:
Первая зима убила стандартный аккумулятор, как следствие умерла Вебасто, по приговору сервиса - замена по гарантии.
Поставленный на замену аккумулятор Varta ( за свой счет, не гарантия) прослужил 4 года и ни разу не подвел.
ТО раз в 15 тыс. км строго по регламенту. Раз в год менялись лампы ближнего света, щетки стеклоочистителя колодки по износу, диски передние дважды, при пробеге 80 тыс. км произведена замена задних дисков.
Топливный дизельный фильтр менялся через ТО, т.е. раз в 30 тыс. км. Этого достаточно, важно правильно выбирать заправку.
Из подвески потребовалась замена опорных подшипников и передних стоек при пробеге около 105 тыс. км.
При пробеге 80 тыс. потребовалась промывка радиаторов.
Перегорело около десятка нитей в обогреве лобовухи. Может быть из-за сколов, камней на дорогах хватает.
Скоро потребуется замена банки глушителя - проржавела до дыры в наружном слое.
Заслонку на впуске, которая отвечает за глушение дизеля промывал два - три раза за весь срок по симптомам. Т.е. когда дизель переставал заводится с первой попытки, помогает на 100%.
На сегодняшний день средний расход топлива 7.2 литра на 100 км (50% город+50% трасса).
Динамика не упала, 200 набирает, как в молодости. Ездить с такой скоростью негде, что и хорошо - двигатель и коробка автомат живы и работают без нареканий.
Ковры в салоне плохонькие. С водительской стороны местами порвались. Ну и кожа на руле и ручке АКПП блестит. Кстати алькантара и кожа на сиденьях как новые, даже у водителя. Раз в год обрабатывал специальной фигней для кожи американского производства, название не помню, но как показала практика, это оказалось полезным.
Электрика на удивление надежна. Даже ни одного предохранителя не поменял ни разу.
Изъездил два комплекта летней резины и один зимней. Диски конечно ( заводские 17 дюймов и для зимы Реплика 16 дюймов) все битые-перебитые. Эх дороги!