Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Замена масла в МКПП МТХ75


Рекомендуемые сообщения

узнать модель коробки

МТХ75.

Вот Микрокаталог запчастей, где можно узнать многое, в т.ч. и по МКПП

http://www.auto-parts.spb.ru/cat/fo/fo.mycat?cl=dr2000

 

взять родное фордовское

Да, 75w90, 2 литра. Хотя и Comma-75 ходит в МКПП у клубней, я лично придерживаюсь то, что доХтур прописал. МКПП - деликатный агрегат и дорогой, однако.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите чайнику, как узнать модель коробки. Авто Мондео 3 2001 г.в.,мотор 2 литра, механическая 5-ступенчатая. Решил поменять масла в коробке и моторе. В мотор обычно лил Mobil 1 3000 5w-40, но не давно узнал (и увидел на полке магазина) какое то масло вроде фордовское, называлось Formula. Там два вида: 5w-40, и 5w-30. Стоит ли сменить Мобил1 на эту формулу, и если на то на какую из двух. Но главное это какое масло лить в коробку. В сервисе мне порекомендовали какое масло S5 80w-90, я тут в теме читал и про такое ничего не видел. Стоит ли доверять сервису и лить его, или же взять родное фордовское  или как ту  многие пишут можно еще Comma? Машина у меня 3 года, когда менялось масло в кооробке знать не знаю, может и никогда. Пробег около 180 тыщ км.

Я в мотор лью 5w-30 оригинальное масло, оно как раз то, что рекомендует производитель, но это отдельная тема.

 

По ВИНу можно узнать, какая коробка стоит. В любом каталоге (к примеру, elcats) вбиваешь ВИН, а он выводит краткие сведения об авто, где будет указана коробка. К выбору масел да и запчастей подход таков: если не знаешь что взять - бери оригинал, хуже не будет точно; если есть опыт одноклубников и положительные отзывы об аналогах оригинальных запчастей, масел и т.д. - можно воспользоваться им. К советам сервисменов стоит относиться скептически, они рекомендуют много чего, но эти рекомендации частенько выходят боком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Видимо потому, что масло при нагреве расширяется, и сальник по этой причине не выдерживает.  Так в моторе, думаю в мкпп та же ситуация. 

 

Поэтому нет: в моторе вентиляция картера, в коробке сапун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумал на всякий случай поменять в коробасе маслицо, еще раз перечитал всю тему, кто-то пишет что после смены на Comma 75 все гуд, кто-то писал что хуже стало чем было после даже черного слитого.. я так понимаю Comma mt75 это минералка? ((( Жиша вроде всю жизнь лил Comma mt75, хвалил, а тут вдруг оригинал залил.. Дело не в деньгах, из принципа чего то не хочется за оригинал больше тысячи за литр отдавать...

 

Кто нибудь лил себе в МТХ-75 RAVENOL VSG 75W-90

6deab05c17327985dd4ca1671aa5cd7a.jpg

Из pdf офф. сайта Ravenol написано, что данное масло соответствует требованиям: CASTROL BOT 130 M (что по сути оригинал Форд 75W90 BO)

 

Хочу попробовать, нам в коробку вроде подходит! Как считаете? О Ravenol ни чего плохого еще не слышал ни разу, одни положительные отзывы всегда,.

 

Оригинальное масло: 1790199

1030р. за литр... совсем с ума сошли что ли... ))

VSG SAE 75W-90.pdf

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно интересное мнение вычитал с ff клуба..

В свою машину можешь лить что хочешь, но учти эти КПП имеют систему принудительной смазки и родное масло имеет специально низкую динамическую вязкость, коробки МТХ-75 высокого крутящего момента, и идет масло WSS-M2C200 высокого давления, аналога ему не найдешь.

плюнуть что ли оригинал залить... я в сомнениях...

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюнуть что ли оригинал залить... я в сомнениях...

Если сомневаешься - лучше лить оригинал. 1000 рублей за литр - не так уж и дорого, учитывая что меняешь раз во сколько лет? 7-8? Да и не бочку же масла надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если сомневаешься - лучше лить оригинал.

В принципе Вы правы, прочитав кучу постов на эту тему вывод следующий: те кто лил не оригинал в итоге возвращаются к оригиналу. Действует принцип скупой платит дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DartWeidercc,

Мондео очень привередлив к маслам и жидкостям. Поэтому желательно использовать оригинал.

Через 7 лет после схода с конвеера, давеча, заменил масло в МКПП(оригинал). Чёрненькое, скажу, было, но без хлопьев.

Передачи очень легко переключаются 2-мя пальцами, как джойстик.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Жиша, подскажи пожалуйста, а какого цвета оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил про цвет нового оригинального масла: три года назад заменил масло в коробке на оригинал. Осталось в памяти, что было оно с оттенком красного и неприятным запахом. Месяц назад брал в известном магазине на долив (менял привода), 1л оригинала. Пришло в ужасном виде: этикетка отстает, канистра не первой свежести, но дата как бы не просрочена. Я бы отказался, но времени на перезаказ или покупку в другом месте не было. Когда стал заливать, обратил внимание, что оно "обычного" янтарного цвета. Какого цвета вытекало из коробки не посмотрел. Теперь мучают меня сомнения, может езжу на каком коктейле и надо его срочно заменить? Или с памятью моей что-то? :) post-38026-0-00060400-1412857913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через 7 лет после схода с конвеера, давеча, заменил масло в МКПП(оригинал)

 

 

Тоже решить залить оригинальное. Прочел эту тему, люди пишут что его маркировка WSD-M2C200-C (и эта надпись видна на прикрепленных изображениях на задней стороне канистры). Но при этом дают код с экзиста 1045737. Вбивая этот код в экзист он мне выдает масло в описании которого значится  WSS-M2C 200-C. К сожалению фотки обратной стороны канистры на экзисте нет, и нельзя понять что именно на самой банке написано а не в описании. Это одно и тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Азамат,

В итоге получается.

Оригинальное масло: 1790199 (оно же 1045737, т.к. произошла замена FINIS).

Необходимый объём: ~1.9 литра (по уровню до заливной горловины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Оригинальное масло: 1790199 (оно же 1045737, т.к. произошла замена FINIS). Необходимый объём: ~1.9 литра (по уровню до заливной горловины)

 

Понял.  Интересно, двух литровых канистр масла хватит, или нужно с запасом брать? Как то не хотелось бы ради двух с копеечками литров масла покупать три канистры вместо двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Азамат,



 все верно. Залил все 2л, получилось миллиметра на 3 ниже уровня заливного отверстия.

Изменено пользователем Витник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.  Интересно, двух литровых канистр масла хватит, или нужно с запасом брать? Как то не хотелось бы ради двух с копеечками литров масла покупать три канистры вместо двух.

Опыт форумчан говорит о том, что 2-х литров масла хватит, ещё даже останется чуть-чуть. При заливке масла машина должна стоять на ровной поверхности/ровно висеть на подъёмнике, иначе получится, что масла якобы больше влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинальной канистре кстати по моему 925гр. идет, по этому легко должны влезть две канистры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинальной канистре кстати по моему 925гр. идет, по этому легко должны влезть две канистры.

А при чем тут вес? Ты бензин тоже килограммами заправляешь?

Оригинальная канистра = 1L = Адын ЛИТР = Тысяча милилитров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в оригинальной канистре кстати по моему 925гр. идет, по этому легко должны влезть две канистры.

Как уже написали, вес и объём - совершенно разные понятия. Можно только сделать вывод, что 1 милилитр масла весит 0,925 грамм, но это в принципе мало кому интересно :)

Объём канистры 1л, в коробку необходимо ~ 1,9л. Т.е. почти две канистры, если влезло больше - возможно машина неровно стояла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял масло, залил оригинальное. По моим ощущениям рычаг КПП стал ходить помягче. Масло покупал у официалов по 850 рублей за 1Л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В принципе Вы правы, прочитав кучу постов на эту тему вывод следующий: те кто лил не оригинал в итоге возвращаются к оригиналу. Действует принцип скупой платит дважды.

Лей Ravenol VSG 75W90 и не парся :) Нормальное масло, у самого такое залито и КПП заметно тише работать стала. (((Я на Киа то же лью себе Ravenol 5w30 FEL и в моню буду лить тоже  Ravenol FEL это фордовское масло нового поколения там есть все присадки 913- А,B,С и D.(( Другу в КПП на корейца залили этот Ravenol VSG 75W90 так КПП перестала шаркотеть

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил про цвет нового оригинального масла: три года назад заменил масло в коробке на оригинал. Осталось в памяти, что было оно с оттенком красного и неприятным запахом. Месяц назад брал в известном магазине на долив (менял привода), 1л оригинала. Пришло в ужасном виде: этикетка отстает, канистра не первой свежести, но дата как бы не просрочена. Я бы отказался, но времени на перезаказ или покупку в другом месте не было. Когда стал заливать, обратил внимание, что оно "обычного" янтарного цвета. Какого цвета вытекало из коробки не посмотрел. Теперь мучают меня сомнения, может езжу на каком коктейле и надо его срочно заменить? Или с памятью моей что-то? :) attachicon.gifIMG-20141009-00951.jpg

Тоже самое в 2011 г. при замене сцепления залили оригинальное масло 1045737 ,а в 2013г когда масло сливали оно красного цвета.И я покупал 1045737 но оно уже янтарного цвета. Хотя номера и упаковка одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя номера и упаковка одинаковые.

Истинная правда цвет янтарный.

Производитель заменил краситель, да кое какие присадки усовершенствовал.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная правда цвет янтарный.

Производитель заменил краситель, да кое какие присадки усовершенствовал.

Удачи.

Откуда вести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вести

Во "всемирной паутине" порой, интерес удовлетворишь..

А мне несподручно языком молоть чушь на форуме.  Я нашёл, когда у меня интерес появился, и оно мне теперь не надо.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добавлю свои 5 коп поиск на сайте СOMMA выдает вот такую синтетику (хотя старая добрая соmma MT1L тоже есть на existe) вот что:http://www.ru.commaoil.com/products/results/91034667

Изменено пользователем zora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...