Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Вы лично ездили на шинах 235 45 17 или вы так думаете?

Ездил на 235/40 R18, сначала б/у, потом новые, разница просто небо и земля. Понятно что на более узкой и высокой вообще не чувствуется колея, с этим я и не спорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ездил на 235/40 R18, сначала б/у, потом новые, разница просто небо и земля. Понятно что на более узкой и высокой вообще не чувствуется колея, с этим я и не спорю.

"сначала б/у, потом новые" Что Вы имеете ввиду б\у 50%,75%износа или на грани потери протектора, 100% износа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сначала б/у, потом новые" Что Вы имеете ввиду б\у 50%,75%износа или на грани потери протектора, 100% износа?

Не умею я измерять в процентах. Не лысые точно были покрышки, но и далеко не новые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на 235/40 R18, сначала б/у, потом новые, разница просто небо и земля. Понятно что на более узкой и высокой вообще не чувствуется колея, с этим я и не спорю.

Я ездил на 225/45/17 на цивике, колейность сильно чувтсвуется, но там стояли заводские мишлен пилот спорт, неубиваемая резина, держак суперский, защита диска, но они дубовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шарился по ветки Мондео 5, нашел это:

 

Штатные данные по дискам и резине...

7.5J x 17" 5x2-спицевые легкосплавные диски, шины 235/50 R17

 

Смотрю у себя наклейку на машине, там штат 215/50/17, сейчас на машине стоит зимняя резина 215/55/17 на диске 7.5J x 17"

резина стоит ровно за края диска не выпирает (бублика нет)

 

Ни дохрена ли для диска 7,5J  ширины 235? Кто с такой резиной (235/50/17) на форуме есть? Как выглядит - "бублик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vetalbon, можешь пожалеть из-за размера, он только для хороших дорог. После снегопадов около "0" бывают заморозки, как следствие - зубодробилка на дорогах, вот в этих случаях будешь сожалеть и на хороших дорогах.

По бренду/модели ничего не скажу, как я понял - бюджет минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vetalbon,Хочу с заводских 215/55 R16 пересесть на 235/40 R18...

 

Для авео, большеваты будут.

На Монике у меня 235.50.18. - нормуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вы лично ездили на шинах 235 45 17 или вы так думаете?

ездил одно лето на новых пирелли 235/45/17 действительно жестко и сильно колею чувствуют, но парадокс сейчас стоят дубовые Китайские триангл 235/40/18 гораздо мягче и никакой колеи и в помине!!! 17 были на 2.3 Моники 4, а 18 на экобусте, но кузова то одинаковые

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если есть любители топовых моделей Nokian и необходимость обновиться - недавно брал пару Hakka8 в размере 225/50R17, так вот в одном известном магазине ценники на неё прыгнули вниз, примерно -20%. Думаю, связано с анонсом Hakka9.

 

Интересный момент - ценники справедливы для нашего (Мурманск) региона, если поставить Москву - цены обычные. Тем не менее, другие магазины всё ещё держат старые ценники. Рекламировать нет желания, кому интересно - набирайте в приват, в теме отвечать не буду.

 

Например, сейчас мне показывает вот такой ценник:

- Москва Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 10587р.

- Мурманск Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 8410р.

- Апатиты (Мурманская обл.) Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 7820р.

- Питер (это там, где её производят :) ) Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 8160р.

 

П.С. Для скептиков - резина приехала "4916", т.е. двухмесячной давности производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, связано с анонсом Hakka9.

А я думаю что связано с окончанием зимы и падением спроса почти до нуля в данном регионе. Крупные города за счет объёмов ещё держатся. А помельче - надо сливать товар, иначе его до сентября не продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть любители топовых моделей Nokian и необходимость обновиться - недавно брал пару Hakka8 в размере 225/50R17, так вот в одном известном магазине ценники на неё прыгнули вниз, примерно -20%. Думаю, связано с анонсом Hakka9.

 

Интересный момент - ценники справедливы для нашего (Мурманск) региона, если поставить Москву - цены обычные. Тем не менее, другие магазины всё ещё держат старые ценники. Рекламировать нет желания, кому интересно - набирайте в приват, в теме отвечать не буду.

 

Например, сейчас мне показывает вот такой ценник:

- Москва Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 10587р.

- Мурманск Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 8410р.

- Апатиты (Мурманская обл.) Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 7820р.

- Питер (это там, где её производят :) ) Nokian Hakkapeliitta 8 225/50R17 98T - 8160р.

 

П.С. Для скептиков - резина приехала "4916", т.е. двухмесячной давности производства.

как раз сейчас начался завоз лета , и те , у кого напряг со складами или обороткой сливают остатки зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2, @ddarkernb Парни, ещё повторюсь - для Москвы цены как были, так и остались. Вся резина этого магазина везётся на заказ из Москвы. У меня ещё наклейки из транспортной компании были при получении. Местные пункты выдачи (по сути, местные магазины колёс-шин) этого интернет-магазина из запасов не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Взял на зиму диски оригинал 17 "Снежинки" какие на них лучше взять на зиму покрышки? Читал тему, много разного не понятно то трет то нет.

Думал купить 215 60 17 чтобы по выше но понял что в притык, набъется снега и все нет зазора. 215 55 17 получается оптимально. Хочу чтоб по выше но в разумных пределах. Или вообще другую ширину рассматривать 225?

Или 205 60 17 взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или вообще другую ширину рассматривать 225?

У меня такие. 225.55.17. Нормально всё зимой. Колейности нет, не забивается ничего, мягко. Подходящий размерчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Езжу 215/65/16 липа Marshal (он же Kumho), а прошлой зимой ездил 205/55/16 шипы (Yokahama).

Протектор на липе лучше шипов. Такое впечатление, что липа из-за того, что площадь контакта больше, удельное давление меньше, тормозит хуже.

 

Колесо увеличилось в диаметре на почти 3см и стало шире. 

235 и 245 еще хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие. 225.55.17. Нормально всё зимой. Колейности нет, не забивается ничего, мягко. Подходящий размерчик.

Спасибо! Это максимальный радиус?

 

 

 

Езжу 215/65/16 липа Marshal (он же Kumho), а прошлой зимой ездил 205/55/16 шипы (Yokahama). Протектор на липе лучше шипов. Такое впечатление, что липа из-за того, что площадь контакта больше, удельное давление меньше, тормозит хуже. Колесо увеличилось в диаметре на почти 3см и стало шире. 235 и 245 еще хуже?

 

Понял, надо в калькуляторе посмотреть.

 

Думал 215 60 17 взять но прочитал что все таки цепляет и набъется снег будет тереть, видимо это перебор с диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что липа из-за того, что площадь контакта больше, удельное давление меньше, тормозит хуже.

Скорее всего, это лишь впечатление. 

Сравнивать надо сравнимое. Шипы с шипами, липу с липой.

По льду, липа любой ширины будет тормозить хуже шипов.

 

 

Спасибо! Это максимальный радиус?

На летних 235.50.18. радиус ещё больше. Вот он, максимальный.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к шипам. По крайней мере шипы превосходят липучку а преимущества липучки я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преимущества липучки я не вижу.

Мягче, шума меньше, износ, кмк, меньше, валить по трассе можно быстрее, шипы никогда не вылетят )

Ну и как правило, они дешевле.

Если город, то шипы, если трасса, то липа. Как я полагаю.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягче, шума меньше, износ, кмк, меньше, валить по трассе можно быстрее, шипы никогда не вылетят )

Ну и как правило, они дешевле.

Если город, то шипы, если трасса, то липа. Как я полагаю.

Скорее наоборот, по трассе шипы важнее, там обстановка не предсказуема а в городе лучше убирают.

Шум зависит от шумоизоляции, у меня на мондео 2 я что шипы что липучки разницы не было. Потому шум для меня не актуален ни сколько.

Цена, я вижу что нет, липучка сей час дороже стоит чем шипованная.

Вылетают, может и вылетают на прошлой шипованой ездил, вылетать начали на 4 сезон это нормально, тоже не актуально.

На много важнее безопасность а с липучкой не так и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вылетать начали на 4 сезон

Мало ездишь. У мну в конце второго сезона, любые шипы на выброс. А липа ещё ничо выглядит. Но я всёравно её меняю. Старые продаю недораха) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягче, шума меньше, износ, кмк, меньше, валить по трассе можно быстрее, шипы никогда не вылетят )

Ну и как правило, они дешевле.

Если город, то шипы, если трасса, то липа. Как я полагаю.

 

У липучки перед шипами есть только 2 плюса: это шум и возможность выехать в некоторые страны ЕС, гди шип запрещен. В остальном шип намного лучше. Еще один серьезный минус шипа - вылет шипов при агрессивном стиле езды. В остальном я за шип, хоть сейчас и катаю неплохую липучку (Sava Eskimo Ice+ и GoodYear Ice 2). Самая коллосальная разница между липучкой и шипом - на гололеде около 0, когда лед покрыт водной пленкой. Липучка не едет от слова совсем, при этом шип показывает себя очень достойно. 

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от температурного режима в вашем регионе.

В -15 лед становится твердый и зубастый, и шип его не протыкает, показатели липы и шипа сравниваются, при дальнейшем понижении выигрывает липа, т.к. более мягкая.

От 0 и до -15 выигрывает шип. Водная пленка на льду действительно делает липу беспомощной. Хотя производители стараются внедрить кусочки кокоса и белый гель в состав рези.

 

В каше и рыхлом снегу шип роли не играет, тут дело за рисунком. Мое мнение в каше бы отключать абс, т.к. она делает так, чтобы колесо ехало по каше, а при блокировке колеса оно зарывается и тормозит о твердое покрытие под кашей. Если под ней лед - дело швах в любом случае.

 

На асфальте шип немного удлиняет тормозной путь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...