Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Дополнительный подогрев антифриза печки на ФМ3


Рекомендуемые сообщения

В общем, так. Хочу всех расстроить. Проводки под реле нет.

Сам модуль РСМ находится в ногах пассажира, на правой стороне, но лезть туда не надо, т.к. его разъём находится под капотом. Но там даже места под штекеры запаяны где нет проводов. Фото выложу чуть позже, в телефоне интернет медленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот он,РСМ

e90894d6118d.jpg

Но нам тут делать нечего, вот разъём:

 

518581b00e0b.jpg

А вот нужные нам контакты:41,42 их нет.

8afb30697f7f.jpg

 

Надо высверливать пластик тонким сверлом и вставлять контакты.

Надеюсь управляющий сигнал будет.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диаметр патрубков не измерял?

 

Не было возможности залезть под машину, но думаю, они у всех стандартного размера. В опеле и в газели 22-23 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, диаметр переходничка, который стоит в разрыве шлангов на месте установки отопителя, 20 мм.

По поводу эл. подключений. Меня очень смущал разъем, который находится возле отопителя. Сегодня сел штудировать ЕТИС по этому вопросу. Пришел к след. выводу - это разъем для штатного отопителя, работающего на топливе. Оказывается, для Скандинавии ставился и такой. Он тоже послепусковой, т.е. работает только на заведенном движке.

Так вот, что самое интересное, у него практически такие же условия работы, за исключением того, что нет двух степеней регулирования. На этот разъем подаются следующие сигналы:

 

Красный - всегда

Зелено-белый - зажигание включено

Зелено-черный - при напряжении выше + 10В и при температуре ниже +5С ( это как раз и есть управляющий провод )

Черный - масса

Там еще есть и тоненький белый проводок, но его назначения я не нашел. Видимо, какой-то сигнальный провод от отопителя в мозг.

 

Дополнительно в этой системе задействованы предохранители:

 

Дополнительный плавкий предохранитель дополнительного отопителя (рядом с соединением на массу аккумуляторной батареи) - 20А

предохранитель F23 (BJB) - 15/20А

предохранитель F82 (CJB) - 7.5A

 

Так вот я и думаю, может, этот разьем можно задействовать для своих целей? Остается только понять, как отключается штатный топливный отопитель при достижении ОЖ 75 град. и как сделать регулировку по двум ступеням подогрева.

Видимо, надо подключить светодиодик на управляющий зелено-черный провод, протянуть его в салон да покататься, посмотреть, когда он загорается и когда гаснет.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по белому проводу идёт сигнал в мозг, что горение в котле началось (видимо, опрос этого провода происходит с задержкой, необходимой для розжига) прекращается работа путём прерывания питания по зелено-черному проводу.

Может попытаться имплантировать два провода в разъём РСМ? Я уже контакты подходящие нашёл-от компа.

 

Думаю, если не будет сигнала, то подключу к обогреву лобового. Всё равно у меня его нет (стекло меняли, поставили обычное).

Пиши, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаться нужно, это был бы оптимальный вариант. Но если даже дыр для контактов нету, это настораживает. Т.к. есть проводка под другой тип обогревателя, большая вероятность того, что и на РСМ тоже ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой фаске, если смотреть фотографию выше?

Ну, простите, на фотографии такой фаски быть не может, поскольку под свечи сделана сквозная резьба. А свеча уплотняется по конусу, который расположен между резьбой и греющей частью.

post-25768-0-40796700-1321727618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой клеммы как у тебя нет, поэтому путь только один. В самих мозгах штырьки есть все, нет только в клемме. Там их вообще мало.

 

Свечи я на герметик посадил.

 

Теперь надо штуцеры стачивать, заодно канавки сделаю. Хорошо что толщина стенок позволяет до 2.2- 2.3 уменьшить. Больше никак.

 

Кстати, когда холодно, подогревы стёкол сами включаются и включаются через какое-то время, поэтому данный вариант вполне неплох. К тому же сохраняется возможность ручной активации.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, простите, на фотографии такой фаски быть не может, поскольку под свечи сделана сквозная резьба. А свеча уплотняется по конусу, который расположен между резьбой и греющей частью.

 

Именно такие втулки мне и выточили, с конусом. Боюсь, что не уплотнится как надо, думаю подложить под конус медную или аллюминиевую шайбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самих мозгах штырьки есть все, нет только в клемме.

 

Тогда надо пробовать.

 

Свечи я на герметик посадил.

 

Не помешает нормальному эл. контакту? Минус ведь на корпусе свечи.

Изменено пользователем TYN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40a6fda9a211.jpg

 

Я подложил 2шайбы м12 и одну м10, в которой слегка расширил отверстие.

Плюсы: защищена резьба, свеча не упирается в стенку, масса хорошая.

 

Кстати, греет обалденно. Вчера натянул патрубки, сделал их кольцом и заполнил водой. Подключал к аккуму напрямую. Через 5-7 секунд корпус стал тёплый, а через 15- очень горячий.

При этом слышно шипение, как у закипающего электрочайника.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,посмотрел тут,что на подогревателе у других на фотографиях ничего не написано,а у меня какие то цифры имеются на нем,если кому интересно:

 

OWSLVf9f.jpg

 

o0SWSO5l.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у наших авто мощность подогрева лобового стекла?

 

Не в тему- впервые за 10лет ехал на буксире. Похоже вал из привода выскочил, но на пол-пути в сервис сам как-то воткнулся. Утром на подъемник, заодно место и крепление подогрева планирую.

Нет худа без добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая у наших авто мощность подогрева лобового стекла?

 

Обогрев разбит на 2 части. На каждую стоит предохранитель 30 А. Поскольку предохранитель ставится с запасом, думаю, суммарно будет ампер 40. Лучше всего, конечно, включить амперметр в разрыв и померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть, по одной свече на каждую сторону повесить запросто можно.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится в анекдоте- после сборки тщательно обработать напильником. Так и было сделано.

58d0effbd306.jpg

Штуцеры болгаркой сточил сколько можно, заодно выступы, чтобы шланг не соскочил сделал.

На машине обнаружил, что трубки проходят по другому.

610fcc6bbcfe.jpg

Придётся химичить - не будет петли вокруг подогревателя. Не знаю, на сколько она важна. Просто вставлю его вместо соединительной втулки. Благо длинна шлангов позволяет. Надеюсь к концу недели всё поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да петля значения не имеет. Сегодня закупил релюхи и термореле, отключается при 70°С, маленькая такая фиговина железная. Накидал схему, что и как коммутировать, осталось решить, к чему термореле пришпандорить, чтобы более-менее реально температуру движка поймать. В субботу заморочусь установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать на термоклей к алюминиевой трубке перед термостатом, а можно на входе подогревателя или к блоку приклеить. Но лучше всего перед термостатом. Точнее всего будет.

От двухступенчатой системы отказался?

 

А петля может создавать естесственную циркуляцию за счёт разницы температуры и высоты(холод подводится снизу, тепло уходит вверх).

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1S7H18K463BC в экзисте

Изменено пользователем mavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я искал-искал, но натыкался только на такое же, но за 40 рублей. Бред. Но и за 7 тоже дорого. У мну получилось тыщи две со свечками и релюхами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

От двухступенчатой системы отказался?

 

А петля может создавать естесственную циркуляцию за счёт разницы температуры и высоты(холод подводится снизу, тепло уходит вверх).

 

 

Не отказался. Обогрев лобового будет отключать 2 свечи, а обогрев заднего - одну. Циркуляция там принудительная, поэтому естественная может только мешать, если пойдет в противоход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За корпус я отдал 100 руб. токарям, реле кажется 280+100 колодки, свечи 3 по 220. провода- 200.

Итого- 1340. Не плохая экономия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@о.Александр, согласен экономия шикарная, я вот подумываю на новый такое замутить. ибо вебасты нет и желание тратиться на нее пока нет, хотя на эскорте вебаста стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил сейчас провода к 41и 42 контакту и не тут то было.

На 42 нет сигнала вообще, а на 41 появляется на секунду -6 вольт при включении зажигания и во время пуска. После запуска появляется -6, пульсирующий.

 

У кого какие мысли???

 

Упс, не туда подключил. Надо было к 61,62, судя по схеме. Пойду переделывать.

 

 

Всё, победил!!! Минус появляется спустя пару секунд после пуска, после остановки дрыгателя отключается через секунду.

Проложил проводку, установил реле, осталось сам подогреватель воткнуть и к предохранителям подключить. Но это уже завтра.

Замёрз однако.

Изменено пользователем о.Александр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...