Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы по самостоятельному ремонту генератора


Рекомендуемые сообщения

Пришёл мне шкив CARGO 234626. Покрутил его в руках, возник вопрос как шкив крепится на валу гены, у шкива отверстие посредине без резьбы, а муфта сажается на резьбе на валу как я понял. Получается какбудто шкив на валу прокручиваться будет.

Изменено пользователем soda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Всем Привет!

Помогите советом!

Снял гену, разобрал, есть несколько вопросов.

1) Щеткодержатель со щетками Cargo – 238956 - он идёт вместе с этим пластиковым корпусом отмеченный красным кружком, и вместе с крышкой?

2) Лучше менять или ещё какое время походит? отмечено голубым

3) На диодном мосту, фото отмечено зелёным, есть трещина на сколько она критична?

attachicon.gifГена.jpg

http://yadi.sk/d/xxdO9ZCs5EPue

 

уже заказал:

Cargo 140084 Подшипник генератора

Cargo 140093 Подшипник генератора передний

Cargo 142042 Щетки генератора

Cargo 237323 Коллектор генератора

Cargo 238956 Щётки стартера

 

P.S. до этого моргал свет, заменил обгонную муфту всё ок, но зарядка так и осталась 13.6 и выше никогда не поднимается, а если подать нагрузку то сильно может опустится.

Опускается до 12,4 на хол. ходу, вот решил всё таки ещё раз разобрать...Все 8 диодов прозвонили вроде как отзываются, но трещина на д/мосту очень смущает(

 

отвечу по п.2 (то, что выделено синей рамкой, износ колец)

 

как временный ремонт делал следующее:

1) снимается все лишнее (щеточный узел, диодный мост) для обеспечения хорошего доступа к кольцам

2) гена за крепежные уши зажимается в тисках

3) вставляется в шкив дрель (через нужный шестигранник или торкс, точно не помню), раскручивается якорь гены до хороших оборотов

4) прикладывается напильник(натфиль) на вращающийся якорь, тем самым зачищая кольцо и убирая биение

5) большим паяльником лудится кольцо

6) из медной фольги (достал из старого ненужного трансформатора) вырезаются полоски по ширине прорезанной бороздки в кольце

7) лудятся вырезанные полоски

8) один человек медленно вращает шкив(якорь), а второй медленно впаивает в пролуженное кольцо пролуженные полоски меди

9) ждем пока остынет

10) вставляем опять дрель и опять раскручиваем якорь, напильником стачиваем все лишнее

 

данная мера выполнялась, как временная, пока искал на разборке гену.

искал долго )) за это время проехал 20 000 км.

 

купил гену б.у.. Снял старую (мной востановленную), поставил купленную.

 

Стало интересно посмотреть, что было с моими кольцами после пробега в 20 000км.

Разобрал - кольца в каком состоянии были, в таком и остались (как после восстановления), щетки не износились.

Как бюджетный ремонт очень даже рекомендую

Изменено пользователем Андрей88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз

...

Cargo 238956 Щётки стартера.

http://exist.ru/price.aspx?pid=9A606FF2&sr=-4

с этим номером из экзиста идут именно и действительно щётки стартера.

 

внимание вопрос

у кого заказать щеткодержатель генератора так что бы снова не прислали деталь стартера?

Ты нашел номер для генератора? А то ремонтировал гену пришлось оставить старые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер -то правильный, просто поставщик экзиста накосячил. Надо ждать пока появится у какого-нибудь другого поставщика.

http://www.hc-cargo.com/default.aspx?id=7&productid=238956

Если бы был хотя -бы один возврат в экзист, то поставщик наверняка бы поправил, но судя по всему никто из-за 500р заморачиваться не хочет.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер -то правильный, просто поставщик экзиста накосячил. Надо ждать пока появится у какого-нибудь другого поставщика.

http://www.hc-cargo.com/default.aspx?id=7&productid=238956

Если бы был хотя -бы один возврат в экзист, то поставщик наверняка бы поправил, но судя по всему никто из-за 500р заморачиваться не хочет.

А какой может быть возврат, когда Экзист так и пишет - щетки стартера? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткнуть их в ссылку каталога карго.

Можно попробовать заказать по номеру 7.7605.1, но на сайте экзиста опять косяк, хотя на сайте поставщика все нормально. Поставщик, кстати, тот-же -http://shop.eksin.ru/. Все претензии по поводу щеточного узла стартера можно высказать им.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткнуть их в ссылку каталога карго.

Можно попробовать заказать по номеру 7.7605.1, но на сайте экзиста опять косяк, хотя на сайте поставщика все нормально. Поставщик, кстати, тот-же -http://shop.eksin.ru/. Все претензии по поводу щеточного узла стартера можно высказать им.

Да точно, на Emex все отлично - Щеточный узел генератора fo (visteon) cargo.

Кто с менегарами Экзиста в контактах ткните им!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно им надо? :)

Нормально все! Я им написал, они исправили, можете посмотреть сами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой торец?

это пластмассовое основание одеваемое на вал ротора

оно "облито" сплавом )

сквозь одно отверстие в меди продевается нижняя , короткая шина , загибается и паяется к медной фаске нижнего кольца

сквозь другое его отверстие напротив(пластмассовое) продевается более длинная шина с противоположным полюсом и торчит

потом на вал одевается второе кольцо (развернуть медной фаской на 180 градусов) в его медное отверстие продевается эта самая вторая длинная шина , загинается и паяется к верхнему кольцу

...

я всё внятно обьяснил?

 

Добрый день!

От старого(оригинального) кольца вывод отпаивается паяльником свободно или нужно откусывать?

После отсоединения вывода кольцо легко снимается с вала?

Новая пайка паяется оловом?

Кольца на валу имеют какую-то фиксацию от прокручивания или держатся за счет припаяных выводов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

От старого(оригинального) кольца вывод отпаивается паяльником свободно или нужно откусывать?

После отсоединения вывода кольцо легко снимается с вала?

Новая пайка паяется оловом?

Кольца на валу имеют какую-то фиксацию от прокручивания или держатся за счет припаяных выводов?

 

кольца на контактной сварке, кольца плохенько но снимаются, там типа шлицов, оловом не советую, лучше тугоплавкими припоями типа пос40 или пос 60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольца на контактной сварке, кольца плохенько но снимаются, там типа шлицов, оловом не советую, лучше тугоплавкими припоями типа пос40 или пос 60

Что контактная сварка я уже понял. Как отсоединить вывод от кольца безболезненно для самого вывода? Или может там можно легонько поддеть маленькой отверткой и он оторвется от кольца? Да, и каким способом можно заменить новые щетки в старый щеткодержатель? Они там как-то запаяны.

Изменено пользователем foma_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что контактная сварка я уже понял. Как отсоединить вывод от кольца безболезненно для самого вывода? Или может там можно легонько поддеть маленькой отверткой и он оторвется от кольца? Да, и каким способом можно заменить новые щетки в старый щеткодержатель? Они там как-то запаяны.

ножиком я аккуратно поддел отводы, на щеткодержателе есть крышка, держится на распаянных штифтах,их высверливаешь и все
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ножиком я аккуратно поддел отводы, на щеткодержателе есть крышка, держится на распаянных штифтах,их высверливаешь и все

Щеткодержатель я уже снял. Я не говорю про новый щеткодержатель, который продается в сборе со щетками. Я имею в виду то, чтобы поменять сами щетки в щеткодержателе, которые продаются с пружинками отдельно от щеткодержателя. Проводки щеток(синий и красный) как-то запаяны в корпусе самого щеткодержателя, как они вынимаются и как одеваются новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щеткодержатель я уже снял. Я не говорю про новый щеткодержатель, который продается в сборе со щетками. Я имею в виду то, чтобы поменять сами щетки в щеткодержателе, которые продаются с пружинками отдельно от щеткодержателя. Проводки щеток(синий и красный) как-то запаяны в корпусе самого щеткодержателя, как они вынимаются и как одеваются новые?

Толкни проводок во внутрь или с другой стороны пинцетом потяни на себя, я так делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите.....Загорелась лампочка АКБ, т.е заводишь едешь с км 5-10, пропадала зарядка и загоралась лампочка АКБ! Ну тут все понятно, почитал форум, заказал два роторных колечка и новые щетки с щеткодержателем!Вскрыл Гену, одно нижнее колечко было съедено в хлам, и щеток практически не было. Ну так вот, все это заменил, так теперь зарядка держит 13.8, иногда проскакивает на пару минут до 14.6, и при 13.8 горит лампа АКБ....Проехал уже около 150 км., в чем может быть причина всего происходящего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМ 3 2006 1.8 ручка.

 

Я правильно понимаю, что у меня изначально на родном Генераторе стоит Гена с обгонной муфтой (а не просто шкиф), и, что я могу её заменить на CARGO 234401 ? И эта деталь будет один в один по своим размером с оригиналом? Отдельно обгонные муфты оригинал вообще бывают?

Вот тебе "один в один" оригинал Ina 535 0074 10 http://www.exist.ru/price.aspx?pid=64205BA1&sr=-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же вроде на Дизель. И вроде как просто Шкиф. А у меня бензин 1.8 Ручка. (И как я понимаю на родном гене с завода не шкиф, а муфта)

 

Дорабатывать напильником ничего не придётся просто старую деталь открутил, новую вкрутил? Или танцевать с бубном надо.

 

Тут вроде как не Ina 535 0074 10 , а CARGO 234401 ставят?

 

Просветите мну пожалуйста......Запутался уже.

этот ina один в один оригинал и это обгонная муфта и есть для механики 1.8-2.0

Ina 535 0074 10 Шкив генератора
 
64205BA1.PNG&Size=200x300&MethodType=8
Дополнительный артикул / Дополнительная информация
необходимо специальное монтажное оборудование
12

Показывать по:

Модель Модификация Дата выпуска Информация Mondeo седан III 1.8 16V [CGBA; CGBB] 110 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo седан III 1.8 16V [CHBA; CHBB] 125 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo седан III 2.0 16V [CJBA; CJBB] 146 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T 10300 CC, 1S7T 10300 CD, 1S7T 10300 AB

Mondeo седан III 1.8 SCi [CFBA] 130 л.с. Бензин 20032007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo универсал III 2.0 16V [CJBA; CJBB] 146 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T 10300 CC, 1S7T 10300 CD, 1S7T 10300 AB

Mondeo универсал III 1.8 16V [CGBA; CGBB] 110 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo универсал III 1.8 16V [CHBA; CHBB] 125 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo универсал III 1.8 SCi [CFBA] 130 л.с. Бензин 20032007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Mondeo хэтчбек III 2.0 16V [CJBA; CJBB] 146 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T 10300 CC, 1S7T 10300 CD, 1S7T 10300 AB

Mondeo хэтчбек III 1.8 16V [CHBA; CHBB] 125 л.с. Бензин 20002007 генератор

ограничение производителя: Visteon

ток зарядки от генератора (А): 115

для оригинального номера: 1S7T-10300-CF

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бери ina она дорогая, ставь вот такой PATRON   P5007410  он точная копия  а стоит дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йожык Спасибо, что просветил. А без специального инструмента как открутить закрутить её???

никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бери ina она дорогая, ставь вот такой PATRON   P5007410  он точная копия  а стоит дешево.

согласен,

Patron P5007410 Шкив генератора ford: mondeo iii 00-
2
5 дн. Москва MARO

875 р

ZEN 5429 Шкив обгонный
10
5 дн. Москва VLTS

1 426 р

INA 535 0074 10 Механизм свободного хода генератора    
3
5 дн. Москва MARO 1 808 р. Ruville 57101 Механизм свободного хода генератора
3
5 дн. Москва RXTX 1 973 р.

это цены для Перми, для Питера я думаю %на 10 дешевле будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто разбирает генератор сам. Спец головка для снятия шкива генератора LICOTA ATA-0415 ценник 200 руб.

Прикрепленные изображения
  • post-26656-0-14364700-1355141039_thumb.j(С)
  • ключик для снятия шкива, есть другие. Сергей Фролов где то приводил номера сего девайса, не смог найти, он вроде даже в эксисте продавался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PATRON   P5007410 Тоже обгонный или просто шкиф?

 

 

И вот тут тему почитал один человек важный вопрос задавал, но ни кто так и не ответил:

Серега говорит что обгонная муфта, я тебе за него сказать не могу, в каталогах нет его фото

шкиф притягивается гайкой

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрон этот обгонная  муфта,точная копия ina . Я его ещё  ранней весной поставил. А ключик-съёмник брал вот такой ZNP 285801 (он не самый  дешевый  но качественный и сломать его не реально,быстрее вороток согнешь).К тому же он, ключ весь в сборе (только нужно вал перевернуть потому что у него один конец шестигранник а другой звездочка а те дешевые что на картинке выше они не полные к ним ещё вал -шестигранник нужен причем очень крепкий,так как я при отворачивание трубу одевал (затянут был походу гайковертом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

а то поменял обводной ролик и натяжной, а тарахтение "брррр" так и осталось.

Совершенно точно так же :поменял обгонный и натяжной ролики,ремень а тарахтение убавилось но осталось а после замены обгонной муфты наконец то наступила тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...