Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Задний бампер. Подтяжка. Устранение зазора


Рекомендуемые сообщения

Оказывается есть внутренний документ по ФМК, что в случае обращения клиента с подобной претензией -менять бампер для машин первого года гарантии с датой изготовления до февраля 2006 года, после этого срока в сборке уже доработанные бамперы.

А про документик можно поподробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про документик можно поподробней

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поподробней не могу, мне показали какую то бумагу, не предназначенную для клиентов, не запомнил я как она называется, да и не к чему уже было, поскольку ситуация была разрешена в мою пользу. Правда сначала мне пытались говорить, что это конструктивная особенность и ничего сделать нельзя. Но, поскольку, претензия моя была письменно изложена в заявлении и зарегистрирована в концелярии РОЛЬФа, я затребовал письменный ответ о невозможности устранения дефекта. После этого состоялся короткий косилиум специалистов ( мастер кузовного, инженер по гарантии, начальник отдела по работе с клиентами) и затем уже выплыл этот документик.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mondeo-3, 2.2TDCi, 2006, Panter black

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера забрал с комплексного ремонта(мелкие недочёты + замена тяги СПУ) машину, подтянули бампер без вопросов, удивился(в хорошем смысле) сервису Автоленда на блюхера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вчера забрал с комплексного ремонта(мелкие недочёты + замена тяги СПУ) машину, подтянули бампер без вопросов, удивился(в хорошем смысле) сервису Автоленда на блюхера.

Вопрос, что подтянули? Дело в том, что «тянуть» там нечего одни защёлки, направляющие да две пары саморезов. Нечего там регулировать. :(

 

ИМХО, бампер (речь веду о заднем) провисает не у всех, а если у кого провисает то по разному, у кого-то сразу, у кого-то через пару лет эксплуатации. Осмотрев бампер и его крепление пришёл к выводу, что владельцы раскачивают/разбалтывают бампер съездами с бордюров (как пример: припарковался задом на бордюр стал уезжать посадил назад троих тронулся бампер скребанул по бордюру) либо преодолевая другие неровности дороги цепляясь задним свесом бампера. Впрочем всё выше сказанное только подтверждает «жиденькое» конструктивное крепление.

 

Игорь (kikigor), предложил неплохой способ усиления крепления, лично у меня вызывает сомнение только долговечность данного усовершенствования, а по сему внимательно осмотрев бампер решил сильно не геморроиться сделал два хомута из тонкой проволоки продел в отверстия крепления катафотов (отражателей) расположенных на юбке бампера и подтянул весь бампер к кронштейну ударного бруса внутри бампера.

Да, решение пахнет и весьма – колхозом, смотрится (только из нутрии) – «гламурненько», но зато быстро, дёшево и практично. Зазоры убраны в ноль не только между бампером и кузовом, но и между юбкой бампера и непосредственно самим бампером.

1 Снимаем фонарь.

2 Снимаем катафот на трёх зажимах.

3 По размеру отверстий выгибаем хомут.

4 Вставляем хомут в отверстия и продеваем между бампером и балкой.

5 Скручиваем хомут под кронштейном балки.

 

 

Если же искать более технологичный способ, то можно сняв юбку бампера (а это не так просто как может показаться первоначально) и открутив саморезы юбки от задних брызговиков взять самосверлящиеся саморезы и подтянуть шуруповёртом нижнюю кромку бампера к ударному брусу. Минуса два, возни много и возможен при последующем сборе зазор между юбкой и бампером.

 

 

ЗЫ Выполняя данную операцию никак не мог избавиться от воспоминаний по подтяжке бамперов на ВАЗ-21099, :( правда там я этим занимался сразу после покупки. :)

Изменено пользователем 72RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасиб камрад, надо будет у себя так сделать, думаю за такую доводку машину с гарантии не снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...
Да, в багажгике снимаешь кожухи задних фонарей и отгибаешь то, чем обшит багажник изнутри.Это место видно и доступно для работы.Не развернёшься конечно особо, но доступ есть.(Это про замену шпильки на болтик с гайкой и прокладкой для притяжки бампера)

Так а если у меня универсал?? Операция та же, все по сути тоже самое, или.....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, что подтянули? Дело в том, что «тянуть» там нечего одни защёлки, направляющие да две пары саморезов. Нечего там регулировать. :(

 

ИМХО, бампер (речь веду о заднем) провисает не у всех, а если у кого провисает то по разному, у кого-то сразу, у кого-то через пару лет эксплуатации. Осмотрев бампер и его крепление пришёл к выводу, что владельцы раскачивают/разбалтывают бампер съездами с бордюров (как пример: припарковался задом на бордюр стал уезжать посадил назад троих тронулся бампер скребанул по бордюру) либо преодолевая другие неровности дороги цепляясь задним свесом бампера. Впрочем всё выше сказанное только подтверждает «жиденькое» конструктивное крепление.

 

Игорь (kikigor), предложил неплохой способ усиления крепления, лично у меня вызывает сомнение только долговечность данного усовершенствования, а по сему внимательно осмотрев бампер решил сильно не геморроиться сделал два хомута из тонкой проволоки продел в отверстия крепления катафотов (отражателей) расположенных на юбке бампера и подтянул весь бампер к кронштейну ударного бруса внутри бампера.

Да, решение пахнет и весьма – колхозом, смотрится (только из нутрии) – «гламурненько», но зато быстро, дёшево и практично. Зазоры убраны в ноль не только между бампером и кузовом, но и между юбкой бампера и непосредственно самим бампером.

1 Снимаем фонарь.

2 Снимаем катафот на трёх зажимах.

3 По размеру отверстий выгибаем хомут.

4 Вставляем хомут в отверстия и продеваем между бампером и балкой.

5 Скручиваем хомут под кронштейном балки.

 

 

Если же искать более технологичный способ, то можно сняв юбку бампера (а это не так просто как может показаться первоначально) и открутив саморезы юбки от задних брызговиков взять самосверлящиеся саморезы и подтянуть шуруповёртом нижнюю кромку бампера к ударному брусу. Минуса два, возни много и возможен при последующем сборе зазор между юбкой и бампером.

 

 

ЗЫ Выполняя данную операцию никак не мог избавиться от воспоминаний по подтяжке бамперов на ВАЗ-21099, :( правда там я этим занимался сразу после покупки. :)

Да, колхоз не колхоз, а вот на юнивёрсале так же - хомуток и т.д. ??? пока не отваливается но люфтик маленький есть, учитывая особенность одного из съезда со двора он может со временем увеличиться!((

Изменено пользователем Turnier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хочу предложить свой способ исправления првисания бампера.я сделал из шпильки с резьбой крючок:

<noindex>3ca6071bf34e.jpg</noindex>

в нижней части бампера имеется полоса которая крепится к днищу. крючком зацепился сверху за балку,там как раз п образная балка смотрящая вверх,крючок не съезжает и держится как там и был,при чем я его одел в кембрик,что бы он не протирал краску.сделал дырочку в той самой полосе и проставив максимальновозможную шайбу подтянул бампер.

<noindex>71d6048d2093.jpg</noindex>

<noindex>3e3cc327d0c8.jpg</noindex>

фотографировал снизу.сзади этого безобразия не видно,но от зазоров избавился без существенных доработок и изменений конструкции.использую уже 4й месяц,провисаний больше не наблюдаеться! :rolleyes:

кто чего непонял-спрашивайте.эх...если б на подьемничке пофоткать...

работы там на 3 минуты с перекурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу добавить: дребезжание бампера от игры саба в багажнике пропало,бампер вплотную прилегает к фарам и крылу.

так может понятнее будет: загнутой частью крючка цепляемся вверху под бампером за балку усиления,на рисунке указал примерное расположение.красным показана шпилька,синим шайба. на фотографиях выше видно что шайба подтягивает нижнюю часть бампера вверх.

<noindex>863c03849e7a.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу спасибо, Multik, попробую твой метод, пока погода позволяет)

да не за што,я когда на форуме десяточников зависал людям с Днепра помогал всегда,в гараже у себя делал соклубникам машинки бескорысно,то бишь даром :rolleyes: ,а уж советом помочь,так это считаю своим святым долгом.

мой способ избавления от провисания требует меньше всего дороботок и трудозатрат,главное найти шпильку подходящую по длинне и не переусердсвовать с силой поддтяжки,что бы не стала юбка задняя идти на излом,и как уже говорил 4 й месяц чувствую себя Человеком и ездию на машине соответсвующей своей цене,а не похожем на китайца или ВАЗа с провисающими бампирами и зазорами в палец между всеми деталями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я устранил провисание методом предложенным Multikом. пробовал проволокой через светоотражатели, но это не так просто оказалось, точнее даже очень не просто. а на шпильки и быстро и если опять провиснет всегда подкрутить можно гайки. понадоилась проволока на 8 мм и лерка чтобы резьбу нарезать, ну и дрель чтобы дырочки внизу сделать. кстати все сделал снизу, стопари можно не снимать. теперь зазоров ноль и бампер не болтается.

а вот передний бампер проволокой подтянул к балке. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня провисал задний бампер, заехал к "чебурекам" подвизали проволокой, через соединение бампера с нижней накладкой, к металлическому швелеру. А по поводу замены боковых направляющих на болты с плотной затяжкой несогласен. При небольшом ударе заводской крепеж соскакивает и все остается целое, а если затянуть то как минимум придется менять бампер, а может и ремонтировать крыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При таком ударе, что приведет к соскакиванию с направляющих (а они достаточно длинные) пластик бампера с большой вероятностью треснет. Ну и плюсом все равно пластиковые ушки на бампере скорей сломаются, нежели он соскочит с направляющих (проверено на практике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а ежели у меня уже ушки пластмассовые треснули, мне подтяжка шпильками сможет помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аккуратно - то сможет. Но лучше использовать комплекс мер перечисленных здесь. Одно другому не помешает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождавшись ответа, пошел вчера исправлять бампер на своем ст. Потрачено было с учетом помощи бати не много не мало а 4.5 часа на это. Посему хотел бы для последователей внести некоторые уточнения по процессу.

Проблемы с к-ми я столкнулся-

1.Как отпилить эту заклепку!!! Пилил я долго, в итоге было поцарапано крыло, пилить не так уж и удобно,так что нужно сразу готовится что нервы могут сдать в процессе))))Спиливать нужно обязательно заподлицо с поверхностью крыла(со стороны багажника) ,иначе когда ее выбивать можно повредить отверстие в крыле. Аккуратнее!

2. Винты-болты. Длинна нужна около 25-30 мм. ;40 мм были слишком блинные. Нужны также шайбы и резиновые прокладочки под шайбы состороны багажника.

3. Как запихнуть этот винт в отверстие из под заклепки-мне помог пинцет. Там очень неудобно работать.Нужны тонкие пальцы, вообщем сразу гаварю помучался я и тут!

4. Куда засовывать пенопласт и как!!!???Зазоры между бампером и задницей авто при снятой фаре у меня очень узкие, как через них можно прпихнуть пенопласт под усилитель бампера я не понял. Расскажите как и куда его вставлять,кааак))))

5. Где брать пластинки для притягивания пластика бампера к крылу?! У меня возникло 2 варианта-поехать на строй рынок и купить алюминевый профиль 10м шириной, или же распилить вилку и из нее сделать пластинки. Хочу заметить,что на такой консоли вырывать бампер будет серьезно и пластины нужно делать довольно длинные и макс широкие со смещенным отверстием по ширине пластнины. Я сделал около 4 мм, думаю даже мало. И при этом пластины должы быть корр стойкими и твердыми(ручка нерж вилки подошла оптимально))). Были изготовлены 2 куска и просверлены в них отверстия 4 мм под болт.

 

После сборки зазоры сильно сократились,но не в 0. При это отверстия в пластиковый ушках на бампере лично у меня стали выше крепежных на металле багажника. Тоесть необходимость в них отпала впринципе. Не знаю у всех ли так или нет....

 

Вообще результатом я доволен. На след выхах буду подкладывать пенопласт,если тут расскажут как. И еще -кто сделал данный тюнинг ранее-поделитесь впечатлениями как ведет себя тонкий край крыла, не пошла ли трещина. Меня это очень беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, на СТ бампера другие...!? А клёпки выпиливать - действительно гимморно. Но реально вполне. Главное - желание впыпилить! :lol:

 

Пенопласт я использовал толщиной сантиметра 3. При снятом фонаре и пенопласт и рука пролезала нормально.. Зафотать к сожалению уже не смогу.. :)

Изменено пользователем kikigor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...