Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

А что Вас больше всего раздражает в автомате?


  

270 проголосовавших

  1. 1. Лично меня, больше всего в АКПП раздражает

    • прожорливость
    • задумчивость
    • нет ощущения "связи" с машиной
    • сложность и дороговизна возможного ремонта
    • невозможность тормозить двигателем
    • невозможность влиять сцеплением на поток мощности от двигателя к ведущим колесам
    • сам факт упрощения вождения, недостойный настоящего драйвера
    • Ничего не раздражает


Рекомендуемые сообщения

См пост выше))))

 

Есть современные автоматические коробки, которые понимают водителя с "полу-движения", но фордовские НЕ-механики к их числу не относятся :unsure:

 

Какие и на каких авто ,можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие и на каких авто ,можно узнать?

 

На фольксе, точно ездил на Пассате Б5+ и на Джетте предыдущего поколения 7 ступеней 2 сцепления, следит за действиями водителя и адекватно реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остутсвие контроля крутящего момента на колеса и нагрузки двигателя меня лично раздражает. Ну и плюс на механике можно с толкача завестись при подсевшем аккуме. Механика дает более четкий контроль на уровне ощущений машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ты все поймешь) я на ручке застрял один раз в своей жизни и то в таком месиве, где можно было Жип утопить, а с автоматом уже 3 раза зимой застревал на парковках около супермаркетов, так что готовься

Вот и прошла зима - видать, какая-то неудачная попалась, ибо на машине в основном ездила супруга и никаких проблем не испытала даже в не особо чищенных дворах. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пересел пару дней тому назад уже прошло два месяца - на автомат - собственно почти привык - есть конечно свои особенности - особенно при резком разгоне со спокойной езды. Конечно сильно отличается от РКПП на которой я проездил всю жизнь - но мне так кажется, что любовь к автомату окончательно окрепнет в ближайшее время - скорее всего уже окрепло :D

 

Что нравится - бесступенчатое переключение скоростей - в смысле не ощущаешь какая и когда - машина разгоняется как троллейбус :D - постоянная адаптация к стилю вождения... то переключается на 2000 об./мин, то на 3000... то... аж 6000... + ручной режим - что бы потешить свои амбиции и размять правою руку...

 

Что не нравится - всё таки задумчивость... на ручке было проще - пониженную передачу и тапку в пол - и ты уже "летишь" через терни к звёздам... - на АКПП всё это происходит как в кино на замедленном просмотре - иногда пока коробка решает - уже и не надо :D Объективно - понятно, что она это делает относительно быстро - но по сравнению с моей "резкостью" - она реальный тормоз... За мной дома даже не успевает мощный современный комп :lol:

 

Вот как то так... да есть недостатки, но по сравнению с достоинствами - они блекнут - так, что могу сказать проездив уже пару месяцев - "Ни чего не раздражает" :winking:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня почти ежедневно происходит смена ручки на автомат (ПШ) жены (то вместе ездим на работу то врозь). К новой фордовской коробке претензий в плане динамики и переключения нет. И самое прикольное - если сажусь после жены - она первые несколько километров ведет себя как чужая, а потом начинает переключаться практически как механика - контроль кутящего момента все время ощущается. Адаптивная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механика дает более четкий контроль на уровне ощущений машины.

+1

токо из-за этого не приобрету автомат

Изменено пользователем Ruslanich33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 токо из-за этого не приобрету автомат

Я так же рассуждал - пока не пересел :winking:

Откатавшись почти три месяца - нет ни малейшего желания пересаживаться на РКППП... При всех недостатках АКПП - достоинства всё компенсируют... - На самом деле видимо я уже созрел к этому... гоняться уже надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же рассуждал - пока не пересел :winking:

Откатавшись почти три месяца - нет ни малейшего желания пересаживаться на РКППП... При всех недостатках АКПП - достоинства всё компенсируют... - На самом деле видимо я уже созрел к этому... гоняться уже надоело...

С АКПП тяжело на ручку пересаживаться.

На братовской Максиме с АКПП пару месяцев отгонял, все как-то вольготно-легко, пару раз терял бдительность на дороге,не могу без трудностей :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Почитав, проанализировав дебаты, и помыслив пришел к следующим выводам:

1) У автомата только одно существенное преимущество: легче в пробках, легче в гору трогаться. Кому легче? "Проблема" Чнастолько детская, что этот пункт видимо актуален либо для тех кто ездить не научился (девушки) или во время езды занимается чем-то правой рукой (яблоки грызут, а вы о чем подумали?). А еще автоматчики навязчиво убеждают, что автоматы не любят те, кто неумеет ими пользоваться.

2) Автомат в ремонте дорог, автомат на 10-летней машине рассматривается как основной ее недостаток, который невозможно компенсировать даже климат-контролем. Механика даже на жигулях считается вечной.

3) Когда создавали гидротрансформатор основной идеей было получить мягкость хода, исключить сцепление. Идея заменить подменить человеческие мозги пришла гораздо позднее. И похоже всем любителям автомата понравилась именно она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав, проанализировав дебаты, и помыслив пришел к следующим выводам:

1) У автомата только одно существенное преимущество: легче в пробках, легче в гору трогаться. Кому легче? "Проблема" Чнастолько детская, что этот пункт видимо актуален либо для тех кто ездить не научился (девушки) или во время езды занимается чем-то правой рукой (яблоки грызут, а вы о чем подумали?). А еще автоматчики навязчиво убеждают, что автоматы не любят те, кто неумеет ими пользоваться.

 

Хиииии))))) я в костюме в дорогом респектабельном авто буду ручку дёргать. Ахаха)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав, проанализировав дебаты, и помыслив пришел к следующим выводам: 1) У автомата только одно существенное преимущество: легче в пробках, легче в гору трогаться. Кому легче? "Проблема" Чнастолько детская, что этот пункт видимо актуален либо для тех кто ездить не научился (девушки) или во время езды занимается чем-то правой рукой (яблоки грызут, а вы о чем подумали?). А еще автоматчики навязчиво убеждают, что автоматы не любят те, кто неумеет ими пользоваться. 2) Автомат в ремонте дорог, автомат на 10-летней машине рассматривается как основной ее недостаток, который невозможно компенсировать даже климат-контролем. Механика даже на жигулях считается вечной. 3) Когда создавали гидротрансформатор основной идеей было получить мягкость хода, исключить сцепление. Идея заменить подменить человеческие мозги пришла гораздо позднее. И похоже всем любителям автомата понравилась именно она.

Мда, тут очень к месту поговорка - иногда лучше жевать, чем... Что-то на уровне старпёрских рассуждений эдак двадцатилетней давности. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, тут очень к месту поговорка - иногда лучше жевать, чем... Что-то на уровне старпёрских рассуждений эдак двадцатилетней давности. :rolleyes:

понятно - старпер, уж 34 года живу! Кстати, а почему 20-летней-то давности? автомат ведь еще древнее. Я ведь совсем не против автоматов и прогресса и удобств. просто подытожил, что не вижу принципиальных преимуществ ну никаких. просто разные типы трансмиссий. А молодоперам, если лень ручку дергать на респектабельном мондео 8-летней давности, что сказать? В путь!!! а я пожую, так и быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

понятно - старпер, уж 34 года живу! Кстати, а почему 20-летней-то давности? автомат ведь еще древнее. Я ведь совсем не против автоматов и прогресса и удобств. просто подытожил, что не вижу принципиальных преимуществ ну никаких. просто разные типы трансмиссий. А молодоперам, если лень ручку дергать на респектабельном мондео 8-летней давности, что сказать? В путь!!! а я пожую, так и быть.

ага, я тебя постарше лет на 5. Мондео у меня нет уже)))). хоть и были и на автомате))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, объясните почему разговор неуклонно сводится к такому штампу: типа автомат это доргогая и привилегированная приблуда для состоятельных джентельменов в смокинге. А матиз с автоматом, что олигархи водят? И кстати, матиз с автоматом, что лучше матиза на ручке? :swoon: Такое ощущение что автомат и ручка это продукты разного уровня потребления. не понятно! Вот автобусы: нефазы, мазы и прочие "самосвалы" производства СНГ имеют автоматы, а салон - просто для свиней. почему? Да потому что на автобусе автомат реально нужен для нормальной эффективной работы (ручка наверное отваливается быстро), а в свинарник больше народу входит.

В общем если вернуться к первоначальной теме, больше всего меня раздражает отношение "автоматчиков" к "ручникам", особенно если только что прочитал тему типа "что нужно чтобы заменить АКпп на МКпп ?"

Изменено пользователем igorb78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно - старпер, уж 34 года живу!

Ууу, молод ещё, ну ничего, этот недостаток с годами проходит. :D

Кстати, а почему 20-летней-то давности?

Потому, что приводимые тобой доводы как раз были очень популярны в 90тые годы, и ныне не актуальны.

В общем если вернуться к первоначальной теме, больше всего меня раздражает отношение "автоматчиков" к "ручникам",

Какое такое отношение? :blink: Тут всё вроде как наоборот - "автоматчики" просто пишут, что обратно на ручку их никакими силами не загонишь, а "ручники" изо всех сил пытаются им доказать, что автомат - это фуфло и недостойно настоящего, правильного водителя. :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что приводимые тобой доводы как раз были очень популярны в 90тые годы, и ныне не актуальны.
В те годы еще более популярными были вопросы карбюратор vs инжектор с аргументацией, что инжектор - неведомая фигня и фиг починишь -)))

 

По поводу отношения автоматчиков к ручникам или наоборот стоит заглянуть в начало этой темы. Даже достаточно самого названия темы -0)

 

 

Позицию "автоматчиков" я бы сформулировал, перефразировав Коко Шанель: "Мне не важно,что вы обо мне думаете...я о вас не думаю вообще!!!" -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я понял, что эта тема бла провокационной и создана для обоснования насмешек над людьми с другой трансмиссией. хорошо что вы о "ручниках" не думаете, я полагал, что это наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно я понял, что эта тема бла провокационной и создана для обоснования насмешек над людьми с другой трансмиссией. хорошо что вы о "ручниках" не думаете, я полагал, что это наоборот.
Смешно выглядят лишь любители механики купившие автомат либо наоборот. Хотя если человек склонен к мазохизму - то ему как раз в кайф мучить себя -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что раздражает в автомате, так это то что у меня его нет ! :) Раздражает удобство и комфорт с автоматом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Меня бесит только одно, что всё таки из сугроба проще на механке выбираться, хотя и раскачать можно на автомате, опыт есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав, проанализировав дебаты, и помыслив пришел к следующим выводам:

1) У автомата только одно существенное преимущество: легче в пробках, легче в гору трогаться. Кому легче? "Проблема" Чнастолько детская, что этот пункт видимо актуален либо для тех кто ездить не научился (девушки) или во время езды занимается чем-то правой рукой (яблоки грызут, а вы о чем подумали?). А еще автоматчики навязчиво убеждают, что автоматы не любят те, кто неумеет ими пользоваться.

 

2) Автомат в ремонте дорог, автомат на 10-летней машине рассматривается как основной ее недостаток, который невозможно компенсировать даже климат-контролем. Механика даже на жигулях считается вечной.

 

3) Когда создавали гидротрансформатор основной идеей было получить мягкость хода, исключить сцепление. Идея заменить подменить человеческие мозги пришла гораздо позднее. И похоже всем любителям автомата понравилась именно она.

 

1. У автомата масса преимуществ... просто в пробках это сильно выделяется, в смысле - сидишь как овощ и не надо из себя на скорости 5 км/ч - строить Шумахера :D. Про умение или неумение щёлкать РКПП - да может есть такая категория, вернее точно есть - но поверь это не относится ко всем. Проездив пол года - у меня нет вообще ни малейшего желания прокатиться на РКПП... да пусть автомат для серой массы и ботаников - не спорю... Но удовольствие от вождения намного выше - чем терминология... Особенно ярко ты это видишь и ощущаешь - когда покатавшись на автомате - пересаживаешься на РКПП :D Такое ощущение, что первый раз сел за руль :D

 

2. Да, отчасти ты прав... Хоть и современные АКПП достаточно надёжны, тем не менее - неправильным обслуживанием и неправильной эксплуатацией - АКПП превращается в головную боль... а скажем так - на 10 летней машине с пробегом за 200 тык. км - это понять не свегда возможно, ч о том - как её обслуживали, как насиловали... и может перед продажей подшаманили и через несколько тысяч АКПП умрёт - всё может быть... Пол года тому назад в таком случае - я бы чётко сказал - только РКПП... сейчас даже понимая все подводные камни с АКПП - уже не могу сказать так уверенно...

 

3. А разве этого мало? Когда перевёл ручку в положение Д и поехал как на троллейбусе, больше не о чём не думаю... приехал в пункт назначения и перевёл её в положение П... и всю дорогу жмёшь только педаль газа... и наслаждаешься мягкостью разгона...

 

я в костюме в дорогом респектабельном авто буду ручку дёргать. Ахаха)))

Улыбнуло... :D

Главное - отсутствие связи между костюмом и АКПП :lol:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 машины, которыми я пользуюсь по очереди - фокус жены на ПШ и свой моня с ручкой. И я совершенно не испытываю сожаления садясь в свою машину после современного автомата - удовольствие от участия в процессе гораздо больше на ручке. И кстати в дальних поездках ручка вообще не напрягает, ибо переключаешься заметно реже чем в городе. Вот когда ползучая пробка - там да, грустно. Что касается ремонта автомата - меняйте гидрашку в нем почаще и не буксуйте - и будет счастье. Ремонтировал японский автомат на старой корсе С - по цене вполне приемлимо, не сильно дороже, чем перебрать ручку. Ну и не забывайте, что в автомат входит узел, заменяющий сцепление, а на ручке его нужно менять за отдельные деньги. Следующего моню буду брать на ПШ - потому что понравилось, как он переключает и потому что с автоматом обычно побогаче комплектация

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ремонта автомата - меняйте гидрашку в нем почаще и не буксуйте - и будет счастье.

Я же не говорю - что автомат это ПЦЦ... Если я один хозяин и слежу как положено и не насилую - то и 400 тык км отходит - но когда берёшь старую машину - то история эксплуатации АКПП - умалчивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...