Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ 3 2.0 TDDI


Рекомендуемые сообщения

После полгода владения ФМ-3 ТДДИ 115 л.с. и ко мне подкралась колбасня и дым по утрам на холодную. На форуме прочитал все что есть по этому поводу. Как избавился: выставил ВМТ, снял лючок на звезду насоса, ослабил болты, вместо сверла на 6 вставил на 4,вал насоса повернул в сторону радиатора зажал болты, звезды и цепь при этом остались на месте. не знаю что там покажет диагностика, но два года никаких дрыг ни зимой ни летом. Думаю так: износ деталей дает о себе знать и электроника не в силах "вытянуть" опережение на нужный диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все дрыги мотора и дым были вылечены ремонтом насоса. в первичном насосе износ и липкая гадость от химии , помоему от антигеля неразбавленного.  22 тысячи в Белоруси. 

Машина продана. Чинил новый владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vint089, понятно, знаю их. И как сделали ? Что конкретно заменили? В чём были проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vint089, понятно, знаю их. И как сделали ? Что конкретно заменили? В чём были проблемы?

Ремкомплект первичного насоса поставили. Почистили помыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго дня, после того как забрал машину с кузовного, появилась такая проблема-на холостых иногда поднимаются обороты, с 900 до 950 примерно на секунду, потом выравниваются, через минуту может повториться. Просадки напряжения в этот момент нету. В чем проблема может быть?

Мондео TDDI 90 лс, VP30

Изменено пользователем Alexx1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня, после того как забрал машину с кузовного, появилась такая проблема-на холостых иногда поднимаются обороты, с 900 до 950 примерно на секунду, потом выравниваются, через минуту может повториться. Просадки напряжения в этот момент нету. В чем проблема может быть?

Мондео TDDI 90 лс, VP30

Предохранитель 60 Ампер жёлтого цвета   Находится в коробке  предохранителей моторный отсек. Если этот предохранитель у вас имеется.

На дизелях из за него бывает плавают обороты если он подгоревший.Замечу - не перегоревший ,а именно подгоревший. Одна из причин. Мне помогло.

Изменено пользователем Viktor51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Предохранитель 60 Ампер жёлтого цвета Находится в коробке предохранителей моторный отсек. Если этот предохранитель у вас имеется.

На дизелях из за него бывает плавают обороты если он подгоревший.Замечу - не перегоревший ,а именно подгоревший. Одна из причин. Мне помогло.

Пред тут не при чем, у меня подогрев антифриза не работает, датчика наружней температуры нету. Забыл добавить что в кузовном "мастера" пользовались сваркой не скидывая клеммы...после этого и появилась проблема с хх. И тяга хуже стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Так я не понял, решили ли проблему с дымом и дерганьем на холодном движке? Выдержил только 15 страниц почитать

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@onbev3, у тебя же вроде после ремонта тнвд это случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@onbev3, у тебя же вроде после ремонта тнвд это случилось?

 

Я такой мондео сразу купил, с такой проблемой. Вначале когда транзистор сгорел на насосе, запаяли, стал жестко работать двигатель, потом когда адаптировали их, стало как до сгоревшего транзистора. 

Понятно, что дергания, не от мозгов насоса. Хочу попробовать подвинуть чуток насос, что бы изменить угол впрыска. Как что получится, отпишу. То как стало холодно, кажется двигатель разсыпится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть подозряна на цепь, то что растянута. Или MAF (воздухамер). Так как, отрубаю его и пофиг. Вообще нечего не меняется. Ещё странную ошибку показывает, не удаляется.

C1304 , с круиз контролем связана - которого нет вообще в комплектации.

Проблема, точно не от топлива. Разное лил, и присадки. Кстати, от присадки и сгорели мозги , не лейте Pro-tech !

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кого интересует эта проблема, напишите что прошу)ЧТо-то общее должно быть

Вот вам мой вариант. Просьба, читать ооооочень внимательно, опыт проводится в течении полугода. Система ЕГР выковыряна мной лично начисто сразу после покупки 1,5 года назад. Все провода, все фишки, все трубы, шланчики и прочая ебуда от ЕГРа выломана, спилена, срезана, выворочена откусана и отпилена. Проблемы начались примерно через 8 месяцев после нежного удаления ЕГРа, так, что просьба не мешать гуано с мороженым. Итак поехали. Еще раз обращаю внимание, все нижесказанное будет слово в слово так, как сказано: запускаю двигатель на холодную, иногда, подчеркиваю иногда, начинает валить синий дым и мотор дико болтает, это когда температура -3, -5 С, двигатель нагревается примерно до 40-60 градусов работа движка выравнивается, дым исчезает. Если запускаю двигатель в + он стабильно дымит и трясется всегда и хуже чем при минусе. Если -10 и ниже, то дыма и тряски вообще нет. Когда стартует движок с дымом и тряской, и когда он прогреется и успокоится, стоит поддать на педальку газа, как снова начинает валить синий дым и мотор опять начинает трясти. А если после прогрева мотора, заглушить его и снова его запустить и, в момент подхвата двигателя, сразу же после старта (когда надо отпускать стартер) надавить на педаль газа до пола, так, что бы мотор взревел до 4000 оборотов и, дать ему успокоится, то мотор оживает, перестает дымить, трястись и во время разгона машина превращается в ракету, разгоняется так, что на третьей передаче колеса пробуксовывают. но стоит поползать в пробке, как после непродолжительного времени мотор снова превращается в ватную коптилку синего дыма. И опять, если проделать "ход конем" с перезапуском и педалью в пол, как опять конь молодеет и прет как умалишенный.

       Есть еще одна закономерность - заправки BP, Shell, ЛукОйл в помощь. После них мотор работает помягче, поменьше дыма о тряски, а иногда вообще едва ощутимы проблемы. Еще ОООООчень хорошо помогает присадка для промывки форсунок Liqui Molli. Но как только бак выкатаю и заправляюсь на Говно-Ойл то траблы возникают с самыми тяжелыми симптомами. У меня мондео с двигателем D6BA - 115 клячь, полный фарш, с круизом, ИСПи, и прочими, всевозможными "прелестями" цивилизауции. Короче, топовая комплектация. ТНВД электронный, но форсунки механические. Про ТНВД точно не могу сказать какой он электронно-волшебный, но к нему нет троса, а идет кабель из двух десятков проводов. 

      Лично мое мнение, это исключительно, проблема с мозгом. Систему ГРМ я не трогал, зубья не перескакивал не грыз их не подпиливал, так, что гуано по поводу "Аможет ты перескочил на 13, 5 зубьев" не канает. Менял турбину, не шучу, купил за 1000 доеров из грит-британ. Турбина Гаррет, именно то, что ставилось с завода изготовителя. Турбина не восстановленная, не ремонтная, а совершенно новая, что называется "бранд нью" и, ессесно не китаяйская, а грит-британскаго производства. так, что пургу гнать на турбину не надо. Свечи накала бошя, новые, насчет них тоже вопросы задавать не нуно. По заднему правому колесу пинал, тоже не помогает.

Спасибо

Изменено пользователем Чурка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер и ноутбук есть?

Изменено пользователем art-mob1le
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер и ноутбук есть?

Да есть, но я пока не заморачивался с прогами. Не знаю какая нужна, а какая лучше. Если кинешь свой вариант, буду очень признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам мой вариант. Просьба, читать ооооочень внимательно, опыт проводится в течении полугода. Система ЕГР выковыряна мной лично начисто сразу после покупки 1,5 года назад. Все провода, все фишки, все трубы, шланчики и прочая ебуда от ЕГРа выломана, спилена, срезана, выворочена откусана и отпилена. Проблемы начались примерно через 8 месяцев после нежного удаления ЕГРа, так, что просьба не мешать гуано с мороженым. Итак поехали. Еще раз обращаю внимание, все нижесказанное будет слово в слово так, как сказано: запускаю двигатель на холодную, иногда, подчеркиваю иногда, начинает валить синий дым и мотор дико болтает, это когда температура -3, -5 С, двигатель нагревается примерно до 40-60 градусов работа движка выравнивается, дым исчезает. Если запускаю двигатель в + он стабильно дымит и трясется всегда и хуже чем при минусе. Если -10 и ниже, то дыма и тряски вообще нет. Когда стартует движок с дымом и тряской, и когда он прогреется и успокоится, стоит поддать на педальку газа, как снова начинает валить синий дым и мотор опять начинает трясти. А если после прогрева мотора, заглушить его и снова его запустить и, в момент подхвата двигателя, сразу же после старта (когда надо отпускать стартер) надавить на педаль газа до пола, так, что бы мотор взревел до 4000 оборотов и, дать ему успокоится, то мотор оживает, перестает дымить, трястись и во время разгона машина превращается в ракету, разгоняется так, что на третьей передаче колеса пробуксовывают. но стоит поползать в пробке, как после непродолжительного времени мотор снова превращается в ватную коптилку синего дыма. И опять, если проделать "ход конем" с перезапуском и педалью в пол, как опять конь молодеет и прет как умалишенный.

Есть еще одна закономерность - заправки BP, Shell, ЛукОйл в помощь. После них мотор работает помягче, поменьше дыма о тряски, а иногда вообще едва ощутимы проблемы. Еще ОООООчень хорошо помогает присадка для промывки форсунок Liqui Molli. Но как только бак выкатаю и заправляюсь на Говно-Ойл то траблы возникают с самыми тяжелыми симптомами. У меня мондео с двигателем D6BA - 115 клячь, полный фарш, с круизом, ИСПи, и прочими, всевозможными "прелестями" цивилизауции. Короче, топовая комплектация. ТНВД электронный, но форсунки механические. Про ТНВД точно не могу сказать какой он электронно-волшебный, но к нему нет троса, а идет кабель из двух десятков проводов.

Лично мое мнение, это исключительно, проблема с мозгом. Систему ГРМ я не трогал, зубья не перескакивал не грыз их не подпиливал, так, что гуано по поводу "Аможет ты перескочил на 13, 5 зубьев" не канает. Менял турбину, не шучу, купил за 1000 доеров из грит-британ. Турбина Гаррет, именно то, что ставилось с завода изготовителя. Турбина не восстановленная, не ремонтная, а совершенно новая, что называется "бранд нью" и, ессесно не китаяйская, а грит-британскаго производства. так, что пургу гнать на турбину не надо. Свечи накала бошя, новые, насчет них тоже вопросы задавать не нуно. По заднему правому колесу пинал, тоже не помогает.

Спасибо

Форсунки смотри. Распылитель на какой нибудь а может и на всех льют. На стенде ручной прокачки форсы должны пускать облачка соляры. Ещё раз - облАчка соляры. А не струйки и даже не струйки с последующим пылением. Должны сразу пыль солярочную пшыкать. А ещё лучше когда они в это время пищат как комары. Все остальное несгораемая смесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чурка,шнурок elm 327 v1.5. Прога Forscan (для ноутбука бесплатная). Подключайся к машине, будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Чурка,шнурок elm 327 v1.5. Прога Forscan (для ноутбука бесплатная). Подключайся к машине, будем смотреть.

Ок. Спасибо. Но только на следующей неделе. Сейчас очень срочная работа есть. Спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к версии And85. Похоже на дохлый распылитель. Или не один. Только ручным стендом их не проверить, если не ошибаюсь. Модулятор импульсов нужен для открытия клапана, ну и давление, бар около 300 постоянное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошло 2 месяца почти с прошедшего моего сообщения, так мой мастер не нашёл ещё время на меня, что бы повернуть насос. Зато вчера, всё же отдал к одним дизелистам. В итоге, проверили все форсунки на стенде.. Ииии.. Всё с ними супер! Только у одной, чуток меньше давление. Все 4 правильные форсунки, для моего двигателя - по номеру проверили .

Они мне сказали 2 варианта:

Гидроудар или насос, я скажу точно, не гидроудар - так как это глобальная  проблема у нас, и шатун бы всегда стучал. 

 

Подытожу.

Проблемы: Проблема с насосам  самим или цепь растянута, из-за этого не правильный впрыск. Но как не крути, это от какого то датчика. Который посылает сигнал, иначе лить топливо на холодном, и потом датчик переключает в норм положение, когда двигатель в нужной температуре.  

Решение проблемы: Повернуть насос (в идеале цепь поменять и обязательно надо правильно выставить метки!!!). 

Отключить датчик или заменить, который связан с насосом. 

 

Что ещё можно пошурупить:

1. Заменить/проверить MAF и MAP.

2. Помочь мне разобрать, что значит правильно ошибка C1304 

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял фишку с датчика дмрв что на корпусе воздушного фильтра стоит. Машинка остывшая была как раз если завести расколбасик и дыма думал запустить на все округу. Завёл ииии она чуть пыхала дымом и совсем не троила!!! Дыма было процентов 10 от обычно ею выпускаемого. И даже не долго. До обычного прогрева не дошло. Дым закончился быстрее!! Значит глюк где-то в датчиках. Завтра с утра проверю. За ночь она в ноль остынет.

P.S. Истина где-то рядом!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@And85,у тебя egr заглушен? Проверь показания мафа компьютером.

Изменено пользователем art-mob1le
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снял фишку с датчика дмрв что на корпусе воздушного фильтра стоит. Машинка остывшая была как раз если завести расколбасик и дыма думал запустить на все округу. Завёл ииии она чуть пыхала дымом и совсем не троила!!! Дыма было процентов 10 от обычно ею выпускаемого. И даже не долго. До обычного прогрева не дошло. Дым закончился быстрее!! Значит глюк где-то в датчиках. Завтра с утра проверю. За ночь она в ноль остынет.

P.S. Истина где-то рядом!)))

 

А у меня вообще пофиг, что он подключен, что выключен. Нету не какой разницы.

У меня он вообще скорее всего не работает, поэтому и писал выше, что бы кто то проверил это. 

Изменено пользователем onbev3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завёл утром - дыма меньше, но есть все равно. Надо искать что создаёт условия для позднего впрыска. я менял ТНВД и форсунки исправны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...