Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

ФМ 3 2.0 TDDI


Рекомендуемые сообщения

Сегодня еще раз проверил метки ГРМ. Ситуация еще более запуталась.

 

Согласно сервисному мануалу Ford ETIS совпадение меток на маховике распредвалах и насосе фиксируются одновременно штырями соответствующего диаметра. Но в моем случае когда коленвал фисируется в 50 градусах от ВМТ и 6мм. штыри вставлены в отверстия распредвалов, штырь диаметром 6мм. не вставляется в отверстие в звезде насоса. Визуально звезда насоса в этом положении стоит соответственно Ford ETIS, то есть метка на насосе совпадает с медным звеном на цепи а отверстие в звездочке насоса находится в позиции 13 часов.

 

При провороте коленвала примерно на 50-60 градусов в отверстие звезды насоса которая провернется примерно на 25-30 градусов, можно полностью вставить штырь диаметром 6 мм. Звездочка данным штырем стопориться. И отверстие находится в оси Y

насоса (как вы знаете он установлен под углом к блоку примерно в 60 градусах. Так как изначально отверстие в звезде стоит на 13 часах что есть 30 градусов от оси Y двигателя + 25-30 градусов доворота, получаем примерно 50-60 градусов, то есть тот угол в котором стоит насос относительно блока.

 

И тогда имеем отверстие в звездочке в том месте где находится действительная ВМТ двигателя 1-го цилиндра.

 

В результате мануал по проверке правильности выставления ГРМ должен звучать так:

 

1.Проверните двигатель в положение 50

градусов перед верхней мертвой точкой

(BTDC) и вставьте специальный

инструмент через отверстие для датчика

CKP.

 

2.Вставьте сверла диаметром 6 мм в

отверстия в звездочках распределительных

валов.

 

3.Выньте специальный инструмент и сверла

 

4.Проверните коленвал на 50 градусов.

 

5.Вставьте сверло диаметром 6 мм в

отверстие в звездочке топливного насоса

высокого давления.

 

Это перевод неквалифицированный или у меня с головой не все в порядке?

 

 

 

при установке штифта в маховик первый цилиндр как раз устанавливается в положение 50 градусов до ВМТ, при этом цветовые метки на шестернях распред.валов и шестерне ТНВД должны совпасть с метками на цепи, а так же 6-и миллиметровые штифты должны вставиться в отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при установке штифта в маховик первый цилиндр как раз устанавливается в положение 50 градусов до ВМТ, при этом цветовые метки на шестернях распред.валов и шестерне ТНВД должны совпасть с метками на цепи, а так же 6-и миллиметровые штифты должны вставиться в отверстия.

 

На какую глубину вставляется штифт в звезду насоса и застопорится ли звезда этим штифтом? У меня штифт вставляется на пару сантиметров и не фиксирует звезду насоса в отличие от звезд распредвалов, где штифты их фиксируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую глубину вставляется штифт в звезду насоса и застопорится ли звезда этим штифтом? У меня штифт вставляется на пару сантиметров и не фиксирует звезду насоса в отличие от звезд распредвалов, где штифты их фиксируют.

 

 

Должен фиксировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть штифт должен входить в тело насоса? Вы выставляли метки таким образом? Случаем у Вас нет фотографии насоса с возможностью полностью рассмотреть фланец и отверстие в теле насоса куда должен вставляться штифт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что -то я часто замечаю: дело то в ТНВД, то в форсунках... только кто сделал их, говорят что результата ноль.

ДА, есть убитые ТНВД, НО НЕ У ВСЕХ ЖЕ!

 

У меня точно такая же проблема- но холодную дым сильный.НО КОГДА очень холодно, при заводке сначала не дымит!!!!Что говорит о рабочести и форсунок и распылителей...

Я прихожу к мнению, то виноват датчик температуры всасываемого воздуха.Но, к сожалению, проверить не смог пока.

 

Добрый день, у меня такая же проблема была, грешил на всё, на свечи, фарсунки, на датчики, в итоге я доездился до того, что она просто заглохла при езде по городу и больше не заводилась, а завелась часов через 5 сама, и не надолго, потом опять заглохла.Двигатель троил, так же шёл дым, в итоге было поменяно топливный фильтр и насос подкачки в бак, также нужно менять нижнюю подушку двигателя, т.к двигатель подтрясывает.Всё узнал уже только на диагностике.Ни один обычный автосервис мне не помог..а пробег у меня "боевой" 230 000км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня такая же проблема была, грешил на всё, на свечи, фарсунки, на датчики, в итоге я доездился до того, что она просто заглохла при езде по городу и больше не заводилась, а завелась часов через 5 сама, и не надолго, потом опять заглохла.Двигатель троил, так же шёл дым, в итоге было поменяно топливный фильтр и насос подкачки в бак, также нужно менять нижнюю подушку двигателя, т.к двигатель подтрясывает.Всё узнал уже только на диагностике.Ни один обычный автосервис мне не помог..а пробег у меня "боевой" 230 000км

 

Связался с литовскими ребятами которым я хотел отвезти на стенд свой насос,они сказали сразу проверял ли я метки,если там не в порядке то насос хоть вози хоть диагностируй,работать толком не будет, я менял и свечи с фильтрами,и шкив коленвала и тот клапан мыл на тнвд,а толку нет,и ошибок нет,егр заглушен,а как валил дым и как его дергало на холодную так и дергает, только вот у меня стало ухудшатся и динамика и топливная экономичность,сейчас я ищу инфу из автодаты по меткам и вскрываю переднюю крышку,и буду там искать проблему, нет , так повезу на стенд тнвд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз проверил метки ГРМ. Ситуация еще более запуталась.

Согласно сервисному мануалу Ford ETIS совпадение меток на маховике распредвалах и насосе фиксируются одновременно штырями соответствующего диаметра. Но в моем случае когда коленвал фисируется в 50 градусах от ВМТ и 6мм. штыри вставлены в отверстия распредвалов, штырь диаметром 6мм. не вставляется в отверстие в звезде насоса. Визуально звезда насоса в этом положении стоит соответственно Ford ETIS, то есть метка на насосе совпадает с медным звеном на цепи а отверстие в звездочке насоса находится в позиции 13 часов.

Я СЧИТАЮ ЭТО И ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ДЫМА И ДЕРГАНИЙ Т . К ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТСЯ НА МЕТКИ ЦЕПИ ТО ПОЛУЧАЕМ ЧТО НАСОС СТОИТ В РАННЕМ УГЛУ, ЕСЛИ У МЕНЯ ПРИ СНЯТИИ КРЫШКИ БУДЕТ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ , ТО Я БУДУ ОРИЕНТИРОВАТСЯ НА ШТИФТЫ,САМИ ПОСУДИТЕ, МЫ ВСЕ ЗАВОДИМ МАШИНУ , НАСОС СТОИТ В РАННЕМ УГЛУ, А ЕГО ЕЩЕ ЭЛЕТРОНИКА ДОВОРАЧИВАЕТ НА РАННИЙ ГРАДУС, ВОТ ВАМ И ДЫМ И ДЕРГАНЬЕ, ВСПОМНИТЕ ЖИГУЛИ С ТРАМБЛЕРОМ, ЕСЛИ КРУТИТЬ НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ В РАННИЙ УГОЛ, КЛАПАНА СТУЧАТ? СТУЧАТ! ПЕРЕБОИ ЕСТЬ? ЕСТЬ! ВОЗМОЖНО ЭТО СВЯЗАНО И С РАСТЯГИВАНИЕМ ЦЕПИ И ИЗНОСОМ ШЕСТЕРЕН,А МОЖЕТ ПРОСТО ОШИБКА ПРИ СБОРКЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПАРТИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЗАВОДЕ. РЕШАЙТЕ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я СЧИТАЮ ЭТО И ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ДЫМА И ДЕРГАНИЙ Т . К ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТСЯ НА МЕТКИ ЦЕПИ ТО ПОЛУЧАЕМ ЧТО НАСОС СТОИТ В РАННЕМ УГЛУ, ЕСЛИ У МЕНЯ ПРИ СНЯТИИ КРЫШКИ БУДЕТ ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ , ТО Я БУДУ ОРИЕНТИРОВАТСЯ НА ШТИФТЫ,САМИ ПОСУДИТЕ, МЫ ВСЕ ЗАВОДИМ МАШИНУ , НАСОС СТОИТ В РАННЕМ УГЛУ, А ЕГО ЕЩЕ ЭЛЕТРОНИКА ДОВОРАЧИВАЕТ НА РАННИЙ ГРАДУС, ВОТ ВАМ И ДЫМ И ДЕРГАНЬЕ, ВСПОМНИТЕ ЖИГУЛИ С ТРАМБЛЕРОМ, ЕСЛИ КРУТИТЬ НА ЗАВЕДЕННОМ ДВИГАТЕЛЕ В РАННИЙ УГОЛ, КЛАПАНА СТУЧАТ? СТУЧАТ! ПЕРЕБОИ ЕСТЬ? ЕСТЬ! ВОЗМОЖНО ЭТО СВЯЗАНО И С РАСТЯГИВАНИЕМ ЦЕПИ И ИЗНОСОМ ШЕСТЕРЕН,А МОЖЕТ ПРОСТО ОШИБКА ПРИ СБОРКЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ПАРТИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ЗАВОДЕ. РЕШАЙТЕ.

меня единственное в этом случае смущает что нет ошибок рассинхронизации датчика коленвала и датчика ротора насоса, теоретически она должна быть или нет? Если нет, то тогда надо пробовать ставить метки фиксируя звезду насоса с телом насоса через фланец вала насоса. И пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня смущает что дерганье роисходит в разные промежутки при пуске .. тоесть бывает и как то сразу и бывает спустя несколько десятков секунд . напрашивается зависимость от наружной температуры ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня смущает что дерганье роисходит в разные промежутки при пуске .. тоесть бывает и как то сразу и бывает спустя несколько десятков секунд . напрашивается зависимость от наружной температуры ???

 

В разные. Если осенью сразу были эти грабли, то сейчас зимой чем холоднее тем дольше ровная работа при пуске, такое впечатление что когда температура при разогреве достигает какого-то значения вылазит эта проблема и когда соответственно температура превышает проблемную зону то работа двигателя становиться нормальной никаких провалов при езде и никакого неровного ХХ.

 

У меня при пуске он работает ровно около минуты.. потом начинает плавать ХХ и дымить.. пока не прогреется.

Изменено пользователем fuzzy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может какой датчик после куллера не верные показ-я выдает или  еще что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

няма часу так бы проверить его как может водой  гор.-й перед заводкой обдать  может что и вылезет . Меня терзают смутные сомненья что эта растяжка цепи  прикидываю что должно быть с клинорем-й передачей так как она 100%должна растягиваться и гораздо на большие величины . да и тогда троила бы во всех режимах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

няма часу так бы проверить его как может водой гор.-й перед заводкой обдать может что и вылезет . Меня терзают смутные сомненья что эта растяжка цепи прикидываю что должно быть с клинорем-й передачей так как она 100%должна растягиваться и гораздо на большие величины . да и тогда троила бы во всех режимах?

 

 

Только что проверял на совместимость со снятой передней крышкой коленвал верхние шестерни и шестерню насоса,вот что получилось,коленвал блокирую в отверстие датчика,а шестерни НЕ блокируются штифтами на 6мм,вынимаю блокиратор, прокручиваю по часовой коленвал на 25 градусов тогда штифты входят,отсюда вывод, коленвал возвращаю в исходное положение а шестерни не доходят на один зуб соотв стоят в раннем положении,снял натяжитель с башмаком и перекинул 3 звезды на зуб позднее, сейчас накину крышку и заведу,результат напишу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проверял на совместимость со снятой передней крышкой коленвал верхние шестерни и шестерню насоса,вот что получилось,коленвал блокирую в отверстие датчика,а шестерни НЕ блокируются штифтами на 6мм,вынимаю блокиратор, прокручиваю по часовой коленвал на 25 градусов тогда штифты входят,отсюда вывод, коленвал возвращаю в исходное положение а шестерни не доходят на один зуб соотв стоят в раннем положении,снял натяжитель с башмаком и перекинул 3 звезды на зуб позднее, сейчас накину крышку и заведу,результат напишу.

чую обломчик будет гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чую обломчик будет гг

 

у кого может и обломчик , а у меня всё пропало, переставил цепь поставил крышку и завел,работает ровно,думаю ну насколько хватит, до рабочей догнал ровно без рывков, добавлял газ рокота не было, ровно без дыма и дерганий, в идеале конечно звезды заменить с цепью,так что в этом и проблема, всем рекомендую, времени потратил 2 вечера а результат отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что проверял на совместимость со снятой передней крышкой коленвал верхние шестерни и шестерню насоса,вот что получилось,коленвал блокирую в отверстие датчика,а шестерни НЕ блокируются штифтами на 6мм,вынимаю блокиратор, прокручиваю по часовой коленвал на 25 градусов тогда штифты входят,отсюда вывод, коленвал возвращаю в исходное положение а шестерни не доходят на один зуб соотв стоят в раннем положении,снял натяжитель с башмаком и перекинул 3 звезды на зуб позднее, сейчас накину крышку и заведу,результат напишу.

 

 

Наконец то нашелся храбрец, у меня еще руки не дошли, холодно. Только маленькое уточнение, когда коленвал стоит застопоренный спец инструментом то положение звезд "позднее" так как когда коленвал пройдет ВТМ на + 25 градусов звезды только встанут в положение ВМТ. И еще не забудь два раза провернуть коленвал и снова проверить метки а соответственно и отсутствие встречи клапанов с поршнями.

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то нашелся храбрец, у меня еще руки не дошли, холодно. Только маленькое уточнение, когда коленвал стоит застопоренный спец инструментом то положение звезд "позднее" так как когда коленвал пройдет ВТМ на + 25 градусов звезды только встанут в положение ВМТ. И еще не забудь два раза провернуть коленвал и снова проверить метки а соответственно и отсутствие встречи клапанов с поршнями.

 

а у меня застопоренный когда был, звезды были на зуб раньше,я учел что звезды позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я правильно понимаю, что и рокот и дергания и все проблемы у нас связаны с растяжение цепи???????

Просто я собираюсь выжимной менять и подумываю вообще весь движок достать для облегчений операций.Если это связано с растяжение цепи, то и туда полезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня застопоренный когда был, звезды были на зуб раньше,я учел что звезды позднее.

Давайте чтобы не вводить в заблуждение пользователей этого форума подытожим :) Звезды приходят в положение ВМТ "позже" чем поршень первого цилиндра. И естественно когда поршень первого цилинда в ВМТ то звезды еще не дошли до него и их метки стоят "раньше".

 

Подскажите у вас штифт или сверло вставлялось в тело насоса (в какую точку) и на какую глубину?

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте чтобы не вводить в заблуждение пользователей этого форума подытожим :) Звезды приходят в положение ВМТ "позже" чем поршень первого цилиндра. И естественно когда поршень первого цилинда в ВМТ то звезды еще не дошли до него и их метки стоят "раньше".

 

Подскажите у вас штифт или сверло вставлялось в тело насоса (в какую точку) и на какую глубину?

 

штифты вставлялись одинаково глубоко, глубина сантиметра 2-3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком положении было отверстие в звездочке насоса? на 13 часов или на 14? Фотографий случайно не сделали? До и после процедуры? Очень уж тема больная на этом форуме.

И фиксировал ли штифт в звезду насоса при прокручивании или позволял крутится?

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком положении было отверстие в звездочке насоса? на 13 часов или на 14? Фотографий случайно не сделали? До и после процедуры? Очень уж тема больная на этом форуме.

И фиксировал ли штифт в звезду насоса при прокручивании или позволял крутится?

 

штифт в звезду насоса там можно ошибится,я перед снятием цепи прокручивал и проверял куда и насколько входят штифты, звезду насоса он только в одном положении будет фиксировать,и глубина 2-3 см,а ориентир незнаю точно 13 или 14 часов, если так ориентировочно то думаю 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос, блок управления сигналил о рассинхронизации насоса и коленвала? Или молчал в тряпочку? И в каком состоянии был натяжитель цепи Сколько меток выступило?

 

Звезда насоса в этом положении была или попозже?

post-9111-0-00401400-1294689997_thumb.jpg

post-9111-0-94697000-1294690244_thumb.jpg

Изменено пользователем Gentenaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так то после запуска и прогрева комп выставляет зажигание в другое положение и на нагретом двс дергания отсутствуют  так вот нельзя ли как нибудь повлиять на комп , что бы не лезть в двс????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цепь растягивается не ужели не предусмотрели конструкторы невелировать это растяжение хотя бы програмно а натяжители  увас были уже в крайнем положении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...