Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

расскажу свою историю на 2.3 duratec he. на 123000 загудел насос. На холодном двигателе руль как новый, после пробега 5 км, при рулении на месте начинает подвывать. Все напорные и обратные трубки не текли, места соединений сухие. если пробежать еще 5 км, то воет даже не трогая руль. в сервисе приговорили насос, но посоветовали присадку HiGear, после присадки при рулении он стал не только выть, но его еще и стало рывками закусывать. натолкнуло на мысль что присадка где то забила какую то дырку и жиже трудно ходить по контуру. почитав, выбор пал на расширительный бачек, заодно решил сменить жижу. масло взял по книжке WSS-M2C204-A2 (1781003) и собственно сам бачек. спасибо тем, кто прошёл и описал этот процесс. операция занимает не больше 45 минут. но мне она не помогла, насос выть не перестал.

изучив разборки, понял что найти этот насос будет сложно. под руку попались китайские насосы за 9к рублей, но что то доверия к железу из китая нет, а ремонтировать агрегат не стал, потому что на следующей неделе в дорогу и времени делать лишние движения нет. решил купить себе оригинальную деталь 1674661. изучив каталог, решил прикупить еще уплотнительные кольца 1474287, уж очень часто они там встречаются, а понять где они нужны не смог. в общей сложности все это дело обошлось в 24,5к р.

сам процесс замены насоса заключается в снятии колеса, подкрылка, ремня доп. оборудования и правой фары. после этого можно приступать к замене самого насоса. я начал с отсоединения заборной трубки от расширительного бачка, снятии клемы с датчика, который висит на площадке, откуда уходит отводящая на рулевую магистраль. сам насос держится на двух болтах сверху и одном снизу. отводящая магистраль крепится винтом под звездочку. после снятия магистрали, та часть которая входит в насос уплотняется одним уплотнительным кольцом из комплекта. куда нужно было второе я так и не понял =). все операции интуитивно понятны, поэтому зарисовки не делал. опреация заняла 1.5 часа, включая протирку шкивов и ремня от пролитого масла. как итог, шум гура пропал, руль легкий при рулении. на первый взгляд чуть тяжеле на месте, чем был. что интересно, руль не ревет в крайних положениях руля, на старом насосе, шум был уже на 20 тысячах пробега, когда брал машуну у предыдущего хозяина.

при разборе насоса открылась такая картина (см.прицеп). Визуально зацепо и выработки не видно, кроме крышки насоса. единственное что смутило это наличие небольшго люфта самого вала насоса, но возможно что это из-за того то снята крышка. сам не токарь, ничего ужасного я там не нашёл. буду проезжать мимо мастеров, покажу, может он поддается ремонту.

post-60265-0-67422600-1374404188_thumb.jpeg

post-60265-0-04855400-1374404189_thumb.jpeg

post-60265-0-44702700-1374404189_thumb.jpeg

post-60265-0-74288500-1374404189_thumb.jpg

Изменено пользователем simpl3x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробег 104000, насос родной

 

Не стоит его менять. 

До вскрытия сервисмены не могут утверждать о том, что куда износилось. Это может показать вскрытие. На таком пробеге скорее всего это залипание, залегание клапана. Углубленная чистка системы ГУР вам в помощь. Решается 90% проблем. Впоследствии для того, чтобы этого не случалось - менять жидкость ГУР нужно каждые 60 тыс. км пробега. 

Вот моя история (там к стати тоже есть сервисмены со своими рекомендациями о замене на 47 тыс. руб.) http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/1040639/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...менять жидкость ГУР нужно каждые 60 тыс. км пробега. 

 

Я думаю: даже раньше- как только забуреет до потери цвета. А это-мах 2-3 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю: даже раньше- как только забуреет до потери цвета. А это-мах 2-3 года

Ну да... 60 тыс это по пробегу. Это у меня пол года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фи га се! тахi ?

Не, ты чё... Какое нах. такси? :) 

Живу в маленьком провинциальном городке. В 120 км. от Ростова-на-Дону, а работаю, как раз в Ростове. Ежедневный пробег на работу и обратно - 267 км. :) По времени примерно полтора часа добираюсь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в 2-х сервисах по поводу тугого вращения руля на хх при прогреве. Все в один голос говорят, что насос собрался в мир иной. Седло клапана износилось и не подлежит ремонту, только замена насоса исправит ситуацию. Кто-то из клубней писал про его залипание, только у них это было временное явление и лечилось постукиванием. Кто-нибудь ремонтировал этот клапан?

http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/1662993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли у друга на его Мондео 4 бачок ГУРа и жидкость, но не можем прокачать систему. При врашении рулем идет много пузырей воздуха, а руль остается тяжелым. Как прокачивать уже изучили досконально. Сейчас прочитал о подклинивании перепускного клапана, возможно что проблема в нем?

Сам отвечаю, именно в нем и была проблема.

Изменено пользователем AlGon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли у друга на его Мондео 4 бачок ГУРа и жидкость, но не можем прокачать систему. При врашении рулем идет много пузырей воздуха, а руль остается тяжелым. Как прокачивать уже изучили досконально. Сейчас прочитал о подклинивании перепускного клапана, возможно что проблема в нем?

Сам отвечаю, именно в нем и была проблема.

Необходимо налить жидкость во всасывающий патрубок до краев, можно через бачок делать, можно со снятым и при работающем двигателе и поворачиваемом руле постучать по верхней части насоса. :) 

Когда насос сухой, то это редко помогает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо налить жидкость во всасывающий патрубок до краев, можно через бачок делать, можно со снятым и при работающем двигателе и поворачиваемом руле постучать по верхней части насоса. :) 

 

Когда насос сухой, то это редко помогает...

На заглушенной вывешивал колеса и рулем прокачивал жидкость. Жижу подливал в бачок, все получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заглушенной вывешивал колеса и рулем прокачивал жидкость. Жижу подливал в бачок, все получилось.

Это хорошо, что получилось. 

Вопрос в том, что при полном сливе жидкости, при попадании воздуха в насос на перепускной клапан, он просто не будет качать (если залипнет). Постукивание не помогает. Поэтому иногда приходится залить жидкость или в бачок или в патрубок на насосе и тупо в него дунуть, после этого стучать и пробовать прокачать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, даже я с интересом просматриваю ваш отчет)), отличное пособие. Моя беда в  том, что для проделывания подобных процедур приходится обращаться в сервис. А как известно - если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Замкнутый круг какой-то...

Как я поняла из вашего отчета перепускной клапан при промывке очищается. Или стоит уделить ему особое внимание?  Сейчас жидкость свежайшая, бачек мыт 10000 км. назад, но результат нулевой. Проблема нарастает. Теперь в жару на хх нужно все время подгазовывать.

Или это действительно умирающий насос/клапан или бачек совсем не очистился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dominickanec, даже я с интересом просматриваю ваш отчет)), отличное пособие. Моя беда в  том, что для проделывания подобных процедур приходится обращаться в сервис. А как известно - если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Замкнутый круг какой-то...

Как я поняла из вашего отчета перепускной клапан при промывке очищается. Или стоит уделить ему особое внимание?  Сейчас жидкость свежайшая, бачек мыт 10000 км. назад, но результат нулевой. Проблема нарастает. Теперь в жару на хх нужно все время подгазовывать.

Или это действительно умирающий насос/клапан или бачек совсем не очистился...

Вика, стереться за такой пробег лопасти насоса не могут. Клапана не изнашиваются сами по себе, они просто иногда залегают. Про выработку под клапанами - это опять же бред. Большей частью проблемы с насосом возникают по причине залегания клапана. Вторая проблема, низка пропускная способность фильтра обратки после рейки. Если систему ГУР промывали и вы уверены в чистоте жидкости, я бы посоветовал промыть бачок ГУРа или заменить его на новый. Для замены бачка особых познаний не надо, просто откачать жидкость, снять два патрубка вставить в новый бачок долить жидкости. Стоимость нового бачка от 1 000 до 2 500 руб. (если не поможет его все равно меняют при замене насоса). Сделать замену бачка может любой мужчина или сосед по гаражу к примеру. После доливки жидкости до нормального уровня прокачать систему поворотами руля влево-вправо и в конце добавить присадку для системы ГУР. Стоит она 350 руб. и не сильно подорвет ваше благосостояние, а пользы будет больше. А как мыли бачок и как меняли жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, стереться за такой пробег лопасти насоса не могут. Клапана не изнашиваются сами по себе, они просто иногда залегают. Про выработку под клапанами - это опять же бред. Большей частью проблемы с насосом возникают по причине залегания клапана. Вторая проблема, низка пропускная способность фильтра обратки после рейки. Если систему ГУР промывали и вы уверены в чистоте жидкости, я бы посоветовал промыть бачок ГУРа или заменить его на новый. Для замены бачка особых познаний не надо, просто откачать жидкость, снять два патрубка вставить в новый бачок долить жидкости. Стоимость нового бачка от 1 000 до 2 500 руб. (если не поможет его все равно меняют при замене насоса). Сделать замену бачка может любой мужчина или сосед по гаражу к примеру. После доливки жидкости до нормального уровня прокачать систему поворотами руля влево-вправо и в конце добавить присадку для системы ГУР. Стоит она 350 руб. и не сильно подорвет ваше благосостояние, а пользы будет больше. А как мыли бачок и как меняли жидкость?

Бачек чистили очистителем карбюратора и )) зубной щеткой. Побрызгали минут на 5 на фильтр изнутри и снаружи, затем потерли щеткой. Сравнивая с вашим опытом, кажется мне, что эта процедура вряд ли  была эффективна. Жидкость меняли без промывки. Первый раз в апреле, когда рейку ремонтировали, а второй раз пару недель назад когда сальники на рейке выдавило)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачек чистили очистителем карбюратора и )) зубной щеткой. Побрызгали минут на 5 на фильтр изнутри и снаружи, затем потерли щеткой. Сравнивая с вашим опытом, кажется мне, что эта процедура вряд ли  была эффективна. Жидкость меняли без промывки. Первый раз в апреле, когда рейку ремонтировали, а второй раз пару недель назад когда сальники на рейке выдавило)))))

О, а про сальник подробней... 

Сальник в самой рейке? Сальник выдавливает при повышенном давлении в картере рейки. А оно в свою очередь обычно поднимается при низкой пропускной способности фильтра. А на обратке от рейки до бачка соединения шлангов не сопливили или не запотевали? Именно обратка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика можно проверить фильтр бачка дает такой эффект или нет. Если взять емкость, как у меня в БЖ к примеру или похожую. Запитать насос гура по кругу без бачка налить жидкость и покрутить руля. Другими словами убрать из системы бачок с фильтром и проверить. Если так же туго, то проблема в самом насосе - или клапан не до конца закрывается/открывается либо износ крыльчатки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://4283695m.png

запотевает это соединение уже года полтора, но видимо незначительно, т.к. уровень жидкости всегда в норме. Про сальники - поехала я в контору, где ремонтировала рейку, что бы потестить насос. Ребята после описания симптомов сразу сказали, что это клапан и что на мондео они не ремонтируются. Только замена насоса поможет.Также предположили, что может песчинка какая там затесалась и решили погазовать на 6-7 тысячах выкручивая руль до упора.  Повезло, что я недалеко отъехала и руль не заклинило в повороте. Короче жидкость вся вытекла через сальники на рейке. Сделали по гарантии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика можно проверить фильтр бачка дает такой эффект или нет. Если взять емкость, как у меня в БЖ к примеру или похожую. Запитать насос гура по кругу без бачка налить жидкость и покрутить руля. Другими словами убрать из системы бачок с фильтром и проверить. Если так же туго, то проблема в самом насосе - или клапан не до конца закрывается/открывается либо износ крыльчатки. 

Бачек я уже заказала. Попробую, вдруг поможет) Приспособление у вас классное, но делать некому. Мужа я просить не буду, я сама свои саночки катаю. В очередной раз спросит, когда у меня уже терпение закончится с такой машиной возиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачек я уже заказала. Попробую, вдруг поможет) Приспособление у вас классное, но делать некому. Мужа я просить не буду, я сама свои саночки катаю. В очередной раз спросит, когда у меня уже терпение закончится с такой машиной возиться :D

И когда поставите бачок, в жидкость добавьте присадку для ГУРа. Стоит не много, а польза ощутимая. Мгновенного эффекта от нее не будет, но если где есть выработка по насосу в местах трения - эти места устранит. Эффект наступает или становится заметным после 200-300 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. У меня как и у всех посетивших этот форум загудел гур,первым делом полез в бочок гуру,откачал жидкость снял бачок,налил бенза с низу(обратка) ели капае заключение забилась сетка! Способ лечения не надо покупать новый бачок,покупаете любую жидкость для промывки инспектора, заливаете её в предварительно снятый бачок и пускай отмыкает часик. В итоге идеально чистоя сетка.ставим всё наместо заливаем новую жидкость в гур. Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSF тоже жижеет, причем при рабочей температуре работы гура PSF жиже, чем ATF:)

Гудит насос уж как пол года,замена жижи не помогла,бачок не менял,т.к .не знал.что там еще и сетка стоит.Жидкость не уходит.ГУР на 3/4 работал,думаю крякнет совсем так думать буду.А загудел после того как по зиме на месте развернулся по снегу с ручником и руль видимо выкрутил до упора и газанул...Тут вычитал,что снимать насос геморно и надо снимать компрессор кондея и потом заправлять его по новой!!!!!Так ли это?А тут  хоп! и руль не крутиться...Жидкость убежала..Налил жидкости и стал смотреть где бежит...А бежит где патрубок от бачка идет к насосу но не где сам патрубок,а из под штуцера где он к насосу присобачивается...Так там резьба какая или прокладка есть?Заворачивается он туда иль что?Ответьте кто снимал-разбирал...

post-60312-0-80874100-1375561627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текло не из под штуцера а за ним где трубка прикручивается на болтик 8.Трубка закатана во фланчик где подходит к нему образовалась трещина...Варить ее проблематично..Раз заварили аргоном,хотя она металлическая (магнитит)отвалилась к херам пока я ее просовывал.При варке металл как бы пениться и становится пористый..Не знаю,что уж они там добавляют,что бы никто ничего не ремонтировал,а только под замену...Ну сварщик матерясь час с ней колдовал..и серебром варил даже...Но запаял все таки...Систему промыл,залил КАСТРЮЛЬ Декстрон 3.бачок вроде не забитый..проходит все хорошо через него и не пениться ничего.Но все осталось по прежнему...Жидкость по уровню,а насос все равно гудит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текло не из под штуцера а за ним где трубка прикручивается на болтик 8.Трубка закатана во фланчик где подходит к нему образовалась трещина...Варить ее проблематично..Раз заварили аргоном,хотя она металлическая (магнитит)отвалилась к херам пока я ее просовывал.При варке металл как бы пениться и становится пористый..Не знаю,что уж они там добавляют,что бы никто ничего не ремонтировал,а только под замену...Ну сварщик матерясь час с ней колдовал..и серебром варил даже...Но запаял все таки...Систему промыл,залил КАСТРЮЛЬ Декстрон 3.бачок вроде не забитый..проходит все хорошо через него и не пениться ничего.Но все осталось по прежнему...Жидкость по уровню,а насос все равно гудит..

Насос может гудеть из за выработке на зеркале. Попробуй присадку залить. У меня через 1500 км в бесшумный режим перешел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачок новый жаба душанула покупать за 1500 и ждать 2 недели,может дело и не в нем ...компрессором давил все проходит со свистом,думаю попробую Волговский...Купил за 150 р+уголок,хомуты...Все это хозяйство приколхозил,налил,завел...сразу пениться все начало..потом-бац..шланг сорвало с уголка..Вся жидкость по мотору,по ремням- веером..Затянул на совесть,затянул...по новой залил...Бац из под колеса переднего левого лужа красная...Все думаю...трындец...Из рейки сальник выдавило...Колесо скинул..Вздохнул с облегчением..шланг со штуцера рейки слетел..обфигачил маслом всю арку...коробку...Вообщем НЕ ГОДИТЬСЯ бачок этот...пропускная способность у него меньше и по этому избыточное давление фигачит и как у меня ваще все не порвало к еб..ням..Поставил родной бачок  все зашуршало нормально...НО НАСОС ПОДГУЖИВАЕТ...Попробую завтра присадку эту впихачить..А как она называется ,Но это не Хай-гировский герметик прозрачный,а типа пасты какой то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Попробую завтра присадку эту впихачить..А как она называется ,Но это не Хай-гировский герметик прозрачный,а типа пасты какой то???

 

Привет... НУ там есть и фото и название. http://www.drive2.ru/cars/ford/mondeo/mondeo_iv/dominickanec/journal/1619236/

В самом конце... 

И еще, не делай так, как написано в СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ... Сделай так как написано у мну. И прочти о временных побочных эффектах, чтобы после заливки не начал вдруг все выливать испугавшись. Эффект наступает не сразу, а с течением времени. По пробегу у меня полностью звук пропал после недели езды. Это примерно 1 500 км. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...