Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Плавающие обороты с работающим кондиционером при движении накатом


Рекомендуемые сообщения

у меня впервые сегодня такая ситуевина появилась:

http://youtu.be/w8C7ZUUBNnE

 

При включенном климате появились ощутимые и довольно сильные толчки по кузову машины, они сопровождаются проседанием оборотов с 750 до 720-710 и проседанием напряжения с 13.8-14.0 до 13.2-12.9 (кроме климата ничего никаких потребителей включено не было). Такое ощущения будто агрегатный ремень клинит чтоли. Заметны эти толчки только на месте, при движении их то-ли нет то-ли они не ощутимы. Кроме этих толчков никаких колебаний и проседаний ХХ нет ни на месте ни в движении. При этом на видео видно, что колбаснуло пару раз даже с отключенным кондеем (сразу после выключения). Лямбда оригинал, прошла около 5 тык, свечи провода NGK около 15тык, дроссель и егр чищенные, впускной коллектор полностью отремонтирован, мап чистый, гена прошел 10тык. Куда смотреть для начала?

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куда смотреть для начала?
проследить во время стоянки, как часто вкл и выкл муфта кондея..смотреть чистоту радиатора, причем желательно не только снаружи...вентилятор то внутри машины, он должен продуть радиатор охлаждения..если муфта часто щелкает, то имхо это отсюда ноги и растут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.смотреть чистоту радиатора

 

неделю назад был на ТО у Вовы, меняли масло, прокладку клапанной крышки, заодно промыли все радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда следи за муфтой, может пришла пора шайбочку точить...по крайней мере проследить за работой кондея не так сложно- может что и выяснится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следи за муфтой

как следить, к чему прислушиватсья? к щелчкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При торможении во впускной коллектор из ваккумника поступает порция воздуха.

Думаю, будет не лишним изучить принцип работы этого клапана :winking:

cd3fcb8709de.jpg

Изменено пользователем _AB_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу моей проблемы - http://mondeoclub.ru/forum/topic/87582/page__st__200?do=findComment&comment=2314458

 

вчера весь вечер под капотом проторчал, включал в самый жесткий режим климат, в машине натурально морозилка была, но ничего не дёргалось, так вот теперь я задумался - может ли данный косяк быть изза свечей+проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу моей проблемы - http://mondeoclub.ru...00#entry2314458

 

вчера весь вечер под капотом проторчал, включал в самый жесткий режим климат, в машине натурально морозилка была, но ничего не дёргалось, так вот теперь я задумался - может ли данный косяк быть изза свечей+проводов?

так дергает поди в движении, под нагрузкой, на месте это не проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так дергает поди в движении, под нагрузкой, на месте это не проверить

 

нет, в том то и дело, что на ходу, во всяком случае при движении не накатом, толчков вообще не было, никаких провалов и т.д. тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тады забей пока и не мучай мозг..у меня в пробках когда с кондеем стоишь долго то же кратковременные просадки бывают, но это как правило больше с климатом завязано ибо без онного только когда вентилятор включается такое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexsus,

пообщался с коллегой тут, у него 1-я мазда6 дорестайл была, так вот была аналогичная ситуация как и у меня, причина зарылась в пробое по одному из ВВ-Проводов, причем следов пробоя на нём не было, а были каки-то микроскопические трещины, короче говоря он поменял свечи+вв провода и все прошло. у меня и то и другое NGK, ставил их предхоз на пробеге 115 тык, т.е. чуть более 15тык назад. вот я думаю может стоит для профилактики и их махнуть? зрительно провода и свечи в норме, но текла прокладка клапанной крышки от чего провода были слегка в масле, может это их убило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это их убило?

перед заменой ВВ проводов замерь их сопротивление и сравни вот с этими данными ( давно нарыл где то):

 

И так относительно сопротивления ВВ проводов и работы катушки решил провести эксперимент.

На столе лежит тестер, комплект новых ВВ проводов и комплект проводов с пробегом 97 000 км.

Производим измерение сопротивления старых:

1-й - 6,56 кОм,

2-й - 4,65 кОм,

3-й - 3,65 кОм,

4-й - 2,65 кОм.

 

Теперь очередь новых проводов:

 

1-й - 8,67 кОм,

2-й - 4,67 кОм,

3-й - 4,65 кОм,

4-й - 4,67 кОм.

 

Погрешность тестера может быть 0,01 - 0,02 кОм.

Отсюда можно сделать вывод, что сопротивление проводов не складывают. Для нормальной работы катушки сопротивление ВВ провода должно быть не менее 4 кОм и не выше 10 кОм.

В случае сопротивления провода ниже 4 кОм, катушка просто не заряжается полностью, т.к. мозги машины контролируют мощность искры на свече, а при сопротивлении выше 10 кОм катушке просто не хватает мощности просто пробить воздушный зазор на свече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал утром в дюжую пробень, прогрелся в ней хорошень и как только стал включаться вентилятор на вторую скорость начались рывки. Т.е. сейчас рывки появились и без кондея, но не такие сильные, скорее не рывки а подергивания, они ощутимы при стоянии на месте (вне зависимости на D или N или P) и движении накатом на D, при увеличении оборотов рывки пропадают, если дать газ в пол с 0 никаких рывков нет. С кондеем рывки сильнее, когда руль кручу рывки тоже сильнее чувствуются, короче говоря чем больше потребителей энергии тем ощутимее рывки. Появляются они, когда температура двигателя переходит за 100. Чек не горит.

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, ты все отлично описываешь что у тебя происходит. Ну а что нибудь из советов форумчан делал? ВВ провода проверял ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, ты все отлично описываешь что у тебя происходит. Ну а что нибудь из советов форумчан делал? ВВ провода проверял ???

вв проверял но только на глаз пока, прибора нет под рукой, внешне все в полном порядке, трещин не видно, налета белого нет, катушка тоже без зрительно заметных трещин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skvosem, а что если тебе со своей болячкой к вове. Он ваш питерский и знает мондео вдоль и поперек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вв проверял но только на глаз пока, прибора нет под рукой, внешне все в полном порядке, трещин не видно, налета белого нет, катушка тоже без зрительно заметных трещин

это ни о чем не говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем по пути домой начала дергаться постоянно, на низах тоже теперь колбасит, вне зависимости от того включен кондей или нет, буду ночью смотреть провода не искрят ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ночью смотреть провода не искрят ли

и готовся к замене по цепочке - свечи провода катушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skvosem у вас проблемы с зажиганием :-)

 

Проходил через это, расколбас оборотов такой же был, поменял свечи, стало получше, но не полностью, заменил через 1000 км провода, стало ещё лучше, но опять же не полностью всё ушло, теперь вот планирую сразу комплектом всё заменить и причем на оригинал, т.к после 10тыс.км. начались ухудшения.

 

З.ы менял на свечи и провода, фирмы NGK

Изменено пользователем Hilo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hilo,я вот уже начал на моторчик бензонасоса грешить, предхоз приколхозил Mapco 22760 http://exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=A1904399&flag=385878644 от 1-го мондюка. я бы вот свечи с проводами с удовольствием поменял бы, но вот катушку как-то совсем жаба душит покупать.

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде бошевская катушка от последнего рестайла стоит около 1,5к.

Номерок не помню но Никита его точно знает :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде бошевская катушка от последнего рестайла стоит около 1,5к.Номерок не помню но Никита его точно знает :-)
Она ему не подойдет, она от последнего рестайла, но есть Бош и для него 0 221 503 490 за 2000р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nikitos,

предварительно вот такой наборчик на экзисте сформировал

 

Bosch 0 221 503 490 Катушка зажигания 2 245,64р.

Bosch 0 242 240 620 Свеча зажигания "Double platinum" 885,44р.

Bosch 0 986 357 271 Провода высоковольтные, комплект 2 041,43р.

 

всего на 5 172,51

 

сегодня буду катушку снимать, смотреть нет ли на дне пробоев, стенки то целые. если пробоев на дне нет, то может все-таки пока ограничиться только проводами+свечи?

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...