Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

На холостых "стрекочет" двигатель - в чем дело?


Рекомендуемые сообщения

 

 

Да вот тяга была пару тысяч назад, меня устраивала, на трассе до 195 разгонялся для теста) с места машина тоже нормально дёргала и разгонялась, 120 км/ч при 3000 оборотах. А потом что-то произошло..

Всю систему закидало маслом

 

 

 

вообще с 5-10-20 раза не заведёшь. Но я заметил, это происходит когда в баке мало бензина, километров на 50 остаётся судя по компьютеру.

Это предвестник кончины бензонасоса и конкретно "синенького эжекционного" насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вот тяга была пару тысяч назад, меня устраивала, на трассе до 195 разгонялся для теста) с места машина тоже нормально дёргала и разгонялась, 120 км/ч при 3000 оборотах. А потом что-то произошло... Кстати, забыл упомянуть, что она ещё бывает глохнет один-два раза сразу после заводки, если постоит какое-то время. А бывало что и вообще с 5-10-20 раза не заведёшь. Но я заметил, это происходит когда в баке мало бензина, километров на 50 остаётся судя по компьютеру. А может из-за топливной быть повышенная дымность? Например, ездил без катализатора (он же ведь может от возраста ещё сдохнуть, не факт что его вообще меняли когда-нибудь), читал, что лямбда начинает показывать обеднённую смесь. Смесь обогащается, свечи засираются и пошло поехало... Долго ведь без него ездил. Нет? Или зажигание... Кольца это пичаль... надежда умирает последней...

вот вы смешной... берете машину, которй 13 лет, неизвестно как ее эксплуатировали, и хотите приятных открытий. Их не будет! Вам достался запущенный экземпляр. Либо готовьте деньги на ремонт и мотора и насоса и еще чего там обнаружится (лямбды, ЕГР, КХХ, впускной), либо продавайте от греха. Мондео - отличная, безотказная машина, но не любит когда на нее забивают и не обслуживают. Я бы еще внимательно тему про термостат почитал - возможно ваш масложор - следствие перегрева двигателя. (В теме про термос есть несложные тесты, как проверить его работу, ну а заодно и вентилятор радиатора)

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я всё это конечно понимаю, но сразу приступить к ремонту не могу по причине финансов) Да и дело это очень замороченное с кучей подводных камней... Всё-таки разница есть, то ли ремонт срочный, то ли покататься ещё можно. Кто знает, может там ещё ресурс тысяч 20 без проблем, мне на всё лето и осень хватит.

 

Поэтому, доехал до сервиса на проезде Обручева 2а (из этой темы вычитал). Так, чисто чтобы посмотрели что с мотором. Итог:

- плохая тяга при трогании была из-за слетевшего троса заслонок впускного коллектора)) Тупо воздуха не хватало. Трос надели, машина стала заметно лучше ездить, с места тоже лучше трогается, пропали вибрации, легкие подёргивания.

- но, стук от детонации (как мне сказали это из-за неё) стал появляться чаще, т.к. мощь возросла.

- к тому же появился лёгкий цокот впускного коллектора. Отсоединяли маленький шлаг - пропадал. Вывод: впускной требует ремонта.

- замерили компрессию: 14-15 во всех цилиндрах. Скорее всего поршневые залегли.. Попробую раскоксовку сделать. Может масла станет поменьше жрать.

 

А по сервису скажу, что мужики вроде дело знают, фордами походу только и занимаются, всем помимо электрики. Компрессию мерили, на кучу вопросов ответили из серии хочу всё знать, и ещё денег не хотели брать, типа не за что. Пришлось настоять, а то как-то неудобно) Дал 300, взяли 200)

Изменено пользователем germanikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я всё это конечно понимаю, но сразу приступить к ремонту не могу по причине финансов) Да и дело это очень замороченное с кучей подводных камней... Всё-таки разница есть, то ли ремонт срочный, то ли покататься ещё можно. Кто знает, может там ещё ресурс тысяч 20 без проблем, мне на всё лето и осень хватит.

 

Поэтому, доехал до сервиса на проезде Обручева 2а (из этой темы вычитал). Так, чисто чтобы посмотрели что с мотором. Итог:

- плохая тяга при трогании была из-за слетевшего троса заслонок впускного коллектора)) Тупо воздуха не хватало. Трос надели, машина стала заметно лучше ездить, с места тоже лучше трогается, пропали вибрации, легкие подёргивания.

- но, стук от детонации (как мне сказали это из-за неё) стал появляться чаще, т.к. мощь возросла.

- к тому же появился лёгкий цокот впускного коллектора. Отсоединяли маленький шлаг - пропадал. Вывод: впускной требует ремонта.

- замерили компрессию: 14-15 во всех цилиндрах. Скорее всего поршневые залегли.. Попробую раскоксовку сделать. Может масла станет поменьше жрать.

 

А по сервису скажу, что мужики вроде дело знают, фордами походу только и занимаются, всем помимо электрики. Компрессию мерили, на кучу вопросов ответили из серии хочу всё знать, и ещё денег не хотели брать, типа не за что. Пришлось настоять, а то как-то неудобно) Дал 300, взяли 200)

кольца с колпачками нужно вместе менять. А детонация - возможно ЕГР подклинивает. Ну и заслонки впускного - это святое. Думаю бензонасос летом себя проявит, готовьтесь его пербирать (менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольца с колпачками нужно вместе менять. А детонация - возможно ЕГР подклинивает. Ну и заслонки впускного - это святое. Думаю бензонасос летом себя проявит, готовьтесь его пербирать (менять)

Спасибо за советы! Бензонасос прошлый хозяин говорил что менял недавно на оригинальный. Но там конечно кто знает.

 

Я вот думаю, мне завтра ехать километров 400, а заслонки то заработали получается, и стрекочат хорошо так, особенно на холодную... Боюсь как бы не развалились по дороге совсем) Можно ли их как-нибудь отключить на время передвижения? Ну там шланг этот снять вообще, или трос отсоединить, чтобы доехать до пункта назначения без приключений? :) Темы про впускной читал, но так и не понял можно ли так сделать или нет, а изучать детально времени уже нет...

Изменено пользователем germanikus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@germanikus

Сними шланг со штуцера на впускном коллекторе о котором тебе говорили, заткни отверстие в штуцере подходящим болтиком с обмотанной ветошью резьбой .

Повысится чуть средний расход топлива и только.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@germanikus

Сними шланг со штуцера на впускном коллекторе о котором тебе говорили, заткни отверстие в штуцере подходящим болтиком с обмотанной ветошью резьбой .

Повысится чуть средний расход топлива и только.

Удачи.

Спасибо большое! Так и сделаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем здравствуйте. У меня проблем с непонятным шумом в двигателе. Раньше было небольшое "тиканье" в двигателе при начале движения, на которое я не обращал внимание. Теперь двигатель начал еще издавать какие-то звуки похожие на металлическое звяканье. В 2х разных сервисах сказали, что это цепь ГРМ. Поменяли со всеми сопутствующими материалама цепь ГРМ. Звук вообще не ушел. Проверили ход клапанов, померели стаканы, сказали все в норме. В итоге предложили снимать головку цилиндров, что-то там выставлять на стенд и ремонтировать (прошу прощения за столь примитивное объяснение - в этом вопросе я вообще ноль). По моему мнению звук "звяканье" проявляется при начале движения (при нагрузке) на низких оборотах. Может дело в МКПП?

Ford Mondeo 3 2.0, пробег 110 т.км (машина в одних руках с момента покупки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может дело в МКПП?

Ford Mondeo 3 2.0, пробег 110 т.км (машина в одних руках с момента покупки).

При выжиме сцепления что то меняется?

Из навесного что то менялось за этот пробег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scorpio, а может это заслонки впускного коллектора??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выжиме сцепления что то меняется?

Из навесного что то менялось за этот пробег?

Из навесного ничего не менял. Треск похож на металлический звук (как цепь брякает) при начале движения до примерно 2,5 т. оборотов (то есть отпускаю сцепление поддаю газку и начинается треск). Также и при переключении на вторую, если обороты невысокие. То есть на холостых все норм и при выжиме сцепления все норм, а вот при нагрузке проявляется.

@Scorpio, а может это заслонки впускного коллектора??

Спасибо, вот про них я уже тож на форумах нашел, отвезу в сервис, чтобы посмотрели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scorpio

1. Ржевка-Пороховые, ул.Хасанская, Владимир т. 8-921-939-01-34

2. Народного ополчения д.119 СТО "Пит-Стоп", Владимир т. 8-921-339-94-52

Это наши Питерские ГУРу. "Развода" не будет.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Scorpio

1. Ржевка-Пороховые, ул.Хасанская, Владимир т. 8-921-939-01-34

2. Народного ополчения д.119 СТО "Пит-Стоп", Владимир т. 8-921-339-94-52

Это наши Питерские ГУРу. "Развода" не будет.

Удачи.

Спасибо большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо, вот про них я уже тож на форумах нашел, отвезу в сервис, чтобы посмотрели.

 

Ты можешь сам это проверить. Заводишь авто, прогреваешь. Между второй и третьей трубой впускного есть шланчик. Отсоедини его. Если стрекот пропадет, значит заслонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь сам это проверить. Заводишь авто, прогреваешь. Между второй и третьей трубой впускного есть шланчик. Отсоедини его. Если стрекот пропадет, значит заслонки

Спасибо огромное. Действительно звук исчез, значит следует поменять заслонки.

P.S. надо было раньше к форуму обратиться, не пришлось бы цепь менять - занятие не из дешевых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

надо было раньше к форуму обратиться

наука на будущее. сервисмены неплохо развели на цепь. форум и вправду лучше читать. когда бывает время, читаю-читаю) много денег сэкономил, но опять же много проблем нашел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день всем, может не в ту тему, но всеже:

С середины зимы началось, завожу на холлодгую, после длительной стоянки, стук(единичный на проворот коленвала) довольно громкий. После прогрева (причем пока незаглушишь не пропадает) звук пропадает. Движек тянет на ура. Кроме стука никаких проблем. Масло менял, не помогло.при повышении оборотов стук особо не усиливается, рев движка керекрывает.

Вопрос что делать, волноваться или не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стук

Капот открывал при прогреве, прислушивался?

Было бы лучше, выложил бы видео в котором этот звук.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, может не в ту тему, но всеже:

С середины зимы началось, завожу на холлодгую, после длительной стоянки, стук(единичный на проворот коленвала) довольно громкий. После прогрева (причем пока незаглушишь не пропадает) звук пропадает. Движек тянет на ура. Кроме стука никаких проблем. Масло менял, не помогло.при повышении оборотов стук особо не усиливается, рев движка керекрывает.

Вопрос что делать, волноваться или не стоит

маховик 90%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сниму на видео тогда вечером, если она не отстоится не стучит. По поводу маховика. У меня сопливит задний сальник. Довольно ощутимо. Может быть связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу маховика. У меня сопливит задний сальник. Довольно ощутимо. Может быть связано?

все может. при замене маховика и сцепы меняют и сальник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем, может не в ту тему, но всеже:

С середины зимы началось, завожу на холлодгую, после длительной стоянки, стук(единичный на проворот коленвала) довольно громкий. После прогрева (причем пока незаглушишь не пропадает) звук пропадает. Движек тянет на ура. Кроме стука никаких проблем. Масло менял, не помогло.при повышении оборотов стук особо не усиливается, рев движка керекрывает.

Вопрос что делать, волноваться или не стоит

вкладыш вероятно

при замене масла нужно было посмотреть отработку на наличие стружки от вкладышей

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Помогите советом. На холостых появился какой-то непонятный стрекот в левом углу двигателя (М3 ТДДИ, 115 л.с.). При закрытом капоте отчетливо слышно в правой арке. Как только даешь 1100-1200 оборотов и выше стрекот (похоже на металлическое несильное лязганье)сразу исчезает. На холостых опять.В теме вообще ноль. Может ли быть это успокоитель цепи или еще что нибудь и чем это чревато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Помогите,на холостых после прогрева двигателя появляется треск,включаешь фары и обогрев ещё что нибудь пропадает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...