Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКБ в ФМ1-2


Рекомендуемые сообщения

если у меня стоял АКБ на 74 А/Ч, а в материалах для ремонта в таблице выбора АКБ для моей машины значится 55-60 а/ч, это значит постоянно был недозаряд что-ли?

Какой конкретно емкости должна быть АКБ на FM1 1.8 Zetec?

 

Кстати, я убедился, что моему аккумулятору капец)) Теперь со спокойной совестью могу сдать его в утиль.

Ставь 60-62 Ач. точно не прогадаешь)) это золотая середина, перекопал форум и в магазине эту информацию подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто бы теперь подсказал конкретно по моделям АКБ. Какой выбрать недорогой и чтобы по высоте был 175 мм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем тут дворники

Привет!

Это фича Мони. При севшей напроч АКБ при повороте ключа в положение стартер включаются стеклоочистители. Это говорит владельцу - поставь АКБ на зарядку.

АКБ ищи с правым +, на 60-65Ah с пусковым током не ниже 350 А. ВАРТА (Германские) неплохие девайсы. Из них можно подобрать приемлемый по цене. Гарантия 2 года.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто бы теперь подсказал конкретно по моделям АКБ. Какой выбрать недорогой и чтобы по высоте был 175 мм))

Я взял наш аккум Браво 60aч примерно за 1600, размеры 249х175х175мм. Магазин Колесо, их много по Питеру. Переплачивать почти вдвое за варту которая послужит ну может на год больше (к этому времени думаю у меня будет уже 3 моня)) не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Кстати, нашел всё-таки дату на своём АКБ - апрель 2000г :) (Varta E11 574 012 068) Вот так то!

 

так что ему надо памятник поставить, за то что он до сих пор работал.

Изменено пользователем Михас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а где Вартовцы дату на АКБ лепят? На своей хочу глянуть. Брал этим летом.

Да, старичок АКБ и достойно провёл свою жизнь.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у меня стоял АКБ на 74 А/Ч, а в материалах для ремонта в таблице выбора АКБ для моей машины значится 55-60 а/ч, это значит постоянно был недозаряд что-ли?

Недозоряда не было....

Гератор 2-х литрового ФМ-2 до 98 г.в. выдаёт 90 А - соответственно в допуске..... даже при небольших пробегах не менее 15 минут аккуму хватит энергии для восстановления ёмкости...

Для движка 1.8 - парамерты почти те же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Вартовцы дату на АКБ лепят?

 

снизу аккумулятора маркировка в виде двух циферблатов со стрелочками, один - указывает на год, другой - на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ ищи с правым +, на 60-65Ah с пусковым током не ниже 350 А. ВАРТА (Германские) неплохие девайсы. Из них можно подобрать приемлемый по цене. Гарантия 2 года.

Удачи.

 

Коллега, 350А - вы какой стандарт имеете ввиду ? Если EN, то это крайне мало, нужно минимум 480, а лучше 500 -540. Если DIN, то это нормально, даже с легким перебором, но фишка в том, что его уже практически не употребляют для обозначения тока на АКБ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помоему уже писал выше, на ФМ1 поставил акум 190 мм высотой, проблем пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снизу аккумулятора маркировка в виде двух циферблатов со стрелочками, один - указывает на год, другой - на месяц.

 

совершенно верно, только это дата изготовления полипропиленового корпуса :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помоему уже писал выше, на ФМ1 поставил акум 190 мм высотой, проблем пока нет.

 

обычно такая операция на ФМ1 приводит к "изменению дизайна капота" ... Вы уверены что 190мм ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, только это дата изготовления полипропиленового корпуса :rolleyes:

Да ладно :) А где тогда искать дату производства АКБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно такая операция на ФМ1 приводит к "изменению дизайна капота"

 

+1

 

Моя АКБ про которую я тут писал тоже высотой 190, от предхоза такой достался... Так вот капот как раз в том месте имеет своеобразный "прыщь" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где Вартовцы дату на АКБ лепят?

 

Олег, вот посмотри на сайте Varta нашел информацию о дате производства батареи. http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=38&L=18

у меня тоже есть такая маркировка, только как её расшифровать - не знаю. На сайте не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, вот посмотри на сайте Varta нашел информацию о дате производства батареи. http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=38&L=18

у меня тоже есть такая маркировка, только как её расшифровать - не знаю. На сайте не нашел.

 

это про кружочки цветные :D ? Где то лежала у меня расшифровка заводского кода, найду - опубликую

Изменено пользователем Nik503
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то лежала у меня расшифровка заводского кода, найду - опубликую

 

интересно было бы посмотреть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно было бы посмотреть. Спасибо!

 

Не уверен про сегодняшний день, но некоторое время назад было так:

 

Varta, Bosch - Маркировка на крышке

 

например C3V290202

 

C- Чехия, (А - Австрия, G - Испания, F - Франция, H - Германия)

3 - номер производственной линии

B,V - вторичный рынок (Е - первичная комплектация)

2 - 2002 год

90 - октябрь (81 -январь, 92 -декабрь)

20 - день месяца

2 - номер смены

Изменено пользователем Nik503
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата с официального сайта Varta

"Дату производства аккумулятора VARTA можно определить по цветному кружку, нанесенному на этикетку или крышку аккумулятора. Цвет кружка соответствует определенному кварталу.

Примечание: в цифровом коде, пробитом на корпусе батареи, зашифрованы внутризаводские кодировки, которые не дают информацию о дате окончательного производства батареи."

 

Я купил себе сегодня АКБ VARTA BLUE dynamic 560 409 054 3132 D59

маркировка - серая точка спереди на этикетке, судя по приведенным на их сайте расшифровкам - это первый квартал 2009г.

Сразу поставил и поехал, всё ОК. Только она по ширине меньше.

Изменено пользователем Михас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата с официального сайта Varta

"Дату производства аккумулятора VARTA можно определить по цветному кружку, нанесенному на этикетку или крышку аккумулятора. Цвет кружка соответствует определенному кварталу.

Примечание: в цифровом коде, пробитом на корпусе батареи, зашифрованы внутризаводские кодировки, которые не дают информацию о дате окончательного производства батареи."

 

Только она по ширине меньше.

 

нормально внутризаводские кодировки дают информацию обо всем, или Вы думаете при рекламациях по кружочку на этикетке дату определяют ? :rolleyes: Официальному сайту - респект :D

а ширина одинаковая у всех - стандарт 175 +- 2 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил себе сегодня АКБ VARTA BLUE dynamic 560 409 054 3132 D59

Такую же 65 Ah (пусковой ток 650А) использовал лет пять, несколько раз по своей "дури" разредил в "ноль"... что соответственно положительно не сказалось на продолжительность жизни АКБ... В любом случае батарейкой доволен, зимой ни разу не подвела...

В августе поставил Vatra Silver Plus 74 Ah, пусковой ток 750А, штатные ФМ габариты 278х175х175 - зверь!... сколько протянет - жизнь покажет!

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снизу аккумулятора маркировка в виде двух циферблатов со стрелочками, один - указывает на год, другой - на месяц.

корпуса..., но смысл есть - вряд ли корпус намного больше года выпуска самой акб, вероятнее это и есть год и мес. акб... возможно +2-3мес. ;)

Изменено пользователем Dima79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ширина одинаковая у всех - стандарт 175 +- 2 мм

 

ты наверное глубину имеешь ввиду 175мм... а ширина у моей не как у штатной 278мм, а 242мм.

 

Официальному сайту - респект :D

 

вот почитай http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=38&L=18

 

 

Такую же 65 Ah (пусковой ток 650А) использовал лет пять, несколько раз по своей "дури" разредил в "ноль"... что соответственно положительно не сказалось на продолжительность жизни АКБ... В любом случае батарейкой доволен, зимой ни разу не подвела...

В августе поставил Vatra Silver Plus 74 Ah, пусковой ток 750А, штатные ФМ габариты 248х175х175 - зверь!... сколько протянет - жизнь покажет!

 

Ты не представляешь даже как ты меня сейчас обнадёжил :) А вот с габаритами АКБ у тебя похоже опечатка... не 248х175х175 а 278х175х175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...