Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Турбина, турбокомпрессор, ТРК


Рекомендуемые сообщения

Господа , а никто все же не пробовал лечить трещины на коллекторе тубины буста? Заварить и тд ? пуская хотя бы как временная мера 

И еще интересует список прокладок которые надо менять при замене турбины , может кто сказать точно сколько и какие надо ?

 

В Минске варили, поищитп в теме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще такой вопрос , каковы возможные самые печальные последствия если ездить некоторое время не заварив его? Да я понимаю , что полетит все в турбину и ее поломает ( что собственно уже не страшно так как я понимаю все равно покупать новую ) , может ли быть повреждено еще что-то? Катализатор и тд ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще такой вопрос , каковы возможные самые печальные последствия если ездить некоторое время не заварив его? Да я понимаю , что полетит все в турбину и ее поломает ( что собственно уже не страшно так как я понимаю все равно покупать новую ) , может ли быть повреждено еще что-то? Катализатор и тд ? 

ещё можно ЦПГ убить. осколки летят не только от мотора, но и к мотору, если на ПХХ едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё можно ЦПГ убить. осколки летят не только от мотора, но и к мотору, если на ПХХ едем.

А бывало у кого-нибудь такое? Просто почувствовал запах выхлопных газов в салоне на холодную , грешу на коллектор , хотя у меня пробег 65к. , но гарантии уже нет , поэтому  на турбинку надо подождать денежку , вот и думаю , ездить можно или все же нет? 

Изменено пользователем Tenebis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Господа , а никто все же не пробовал лечить трещины на коллекторе тубины буста? Заварить и тд ? пуская хотя бы как временная мера  И еще интересует список прокладок которые надо менять при замене турбины , может кто сказать точно сколько и какие надо ? 
Коллектор варят. Я фоток много видел где он сварен и так и сяк. На драйве было много постов, но так сходу не найти. У нас в Питере любая турбо-контора варит коллекторы. 

 

Я бы на твоём месте не парился сильно пока. И как я тебе говорил уже, пойди простым путём. Попроси на сервисе скинуть воздуховод и теплощит открутить с коллектора сверху и отогнуть. Процедура простейшая, но сразу будет видна копоть на теплощите, плюс с зеркальцем можно там весь коллектор осмотреть хорошенько. Снизу нихрена не увидишь. 

 

Ещё кстати у меня когда запах этот начинался, я открывал капот сразу после запуска движка, подходил со стороны бачка с антифризом и пытался понюхать ближе с зедней стенки движка, у меня прямо воняло оттуда выхлопом. Потом я сажал за руль кореша, он газовал, мне чуть ли не в лицо газы фигачили. Проверь вот так. Если вони сильной нет, то не принюхивайся)) Я замечал вонь и раньше иногда, мало ли как ветер подует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор варят. Я фоток много видел где он сварен и так и сяк. На драйве было много постов, но так сходу не найти. У нас в Питере любая турбо-контора варит коллекторы. 

 

Я бы на твоём месте не парился сильно пока. И как я тебе говорил уже, пойди простым путём. Попроси на сервисе скинуть воздуховод и теплощит открутить с коллектора сверху и отогнуть. Процедура простейшая, но сразу будет видна копоть на теплощите, плюс с зеркальцем можно там весь коллектор осмотреть хорошенько. Снизу нихрена не увидишь. 

 

Ещё кстати у меня когда запах этот начинался, я открывал капот сразу после запуска движка, подходил со стороны бачка с антифризом и пытался понюхать ближе с зедней стенки движка, у меня прямо воняло оттуда выхлопом. Потом я сажал за руль кореша, он газовал, мне чуть ли не в лицо газы фигачили. Проверь вот так. Если вони сильной нет, то не принюхивайся)) Я замечал вонь и раньше иногда, мало ли как ветер подует. 

 

Не , прям сильной вони в лицо нет , но небольшой запах на заведенном двигателе снизу со стороны моторного щита присутствует  ) Теплозащиту еще не снимал , на выходных планирую это сделать , но зная мое везение , более чем уверен что дело к замене турбины ))) вопрос только сколько еще так можно ездить не особо заморачиваясь ))))

 

А на счет варить я узнавал в Питерской конторе турбосервис , они сказали что бывали у них на ремонте турбины с такой проблемой , говорит варили , но толку мало , хвататет не на долго , максимум пол года , поэтому заварить могут , но гарантии не дают . Проблема в том что материал коллектора не чугун , а сплав , при том разных металлов , поэтому и сыпется так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А бывало у кого-нибудь такое? Просто почувствовал запах выхлопных газов в салоне на холодную , грешу на коллектор , хотя у меня пробег 65к. , но гарантии уже нет , поэтому  на турбинку надо подождать денежку , вот и думаю , ездить можно или все же нет? 

насколько я знаю - обломками развалившегося катализатора ЦПГ народу портило. чем в данном случае принципиально отличаются обломки коллектора - я не представляю.

http://expertauto.pro/engine/vsemu-vinoj-zabityj-katalizator

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа , а никто все же не пробовал лечить трещины на коллекторе тубины буста? Заварить и тд ? пуская хотя бы как временная мера  

если трещина по чугуну то варить безнадежно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если трещина по чугуну то варить безнадежно

Так там же заводская сварка и лопается по шву, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 140к. Запахло выхлопом в салоне. Сегодня добрался до коллектора снизу, а на нем - сажа.

Короче где-то трещина. Есть вариант заварить. Что придется менять в любом случае после этой операции? Пока что заказал прокладку приемной трубы, самого коллектора и медные болты 3 штуки.

 

Неужели нужно менять весь медный крепеж целиком? Там есть двойные шайбы стоимостью по 1800р каждая....

 

И еще... посоветуйте где сделать в Питере?

 

 

UPD: учитывая схему и посмотрев видео... становится ясно что у thebadman'а коллектор лопнул по всей окружности внутри теплоэкрана. варить похоже было бесполезно. так ли?

 

 https://www.youtube.com/watch?v=Kq9cSePtnDQ

 

 

ab175ecs-960.jpg

Изменено пользователем chobis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD2:

 

пообщался с людьми из сервисов по ремонту турбин. варить однозначно не стоит. увы, только замена.

 

вопрос по нужному крепежу и расходникам актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

UPD2:

 

пообщался с людьми из сервисов по ремонту турбин. варить однозначно не стоит. увы, только замена.

 

вопрос по нужному крепежу и расходникам актуален.

а чем аргументировали, что варить не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

а чем аргументировали, что варить не стоит?

посмотрите на схему. как возможно проварить этот пирог? в любом случае, если получится, то лопнет в другом месте и совсем скоро. не зря же коллектор у всех разрушается в разных местах.

у кого то трещины, а у кого-то как у thebadman'а..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю - обломками развалившегося катализатора ЦПГ народу портило. чем в данном случае принципиально отличаются обломки коллектора - я не представляю.

http://expertauto.pro/engine/vsemu-vinoj-zabityj-katalizator

принципиальные отличия есть

пыль от забитого ката попадает обратно в цпг только при наличии подпора от самого забитого катализатора

разломанный коллектор противодавления не создает и обломки благополучно улетают дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk, я ранее про ПХХ ещё написал. А ссылка для подтверждения самого факта что при определённых условиях из выпуска может засосаться в цилиндры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пообщался с людьми из сервисов по ремонту турбин. варить однозначно не стоит. увы, только замена.

Ну да, согласен. Варить то можно, только гарантии что через 5000 в другом месте не прогарит, никакой, увы.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен. Варить то можно, только гарантии что через 5000 в другом месте не прогарит, никакой, увы.. 

Тоже самое и мне сказали парни которые турбинами занимаются и уже пытались делать именно нашу . Говорят заварить то заварят , но толку не много , через некоторое время развалится в другом месте , а платить за снятие/установку турбины + ее заварка  это порядка 12-15 к , так проще купить новую уже  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну да, согласен. Варить то можно, только гарантии что через 5000 в другом месте не прогарит, никакой, увы.. 

так по отзывам и новая турбина может через тысяч 10-20 лечь. только стоит она гораздо дороже. а учитывая цену (недавно вон отписывался человек, ему вроде встало в районе 300 баксов всего с работой ремонт, если не ошибаюсь) - иногда бывает смысл рискнуть.


 

 

12-15 к , так проще купить новую уже  
за 12-15 к не купишь новую. даже бэу живую не купишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Парни, а может так быть, что вырубало турбину(всё лечилось перезапуском) на протяжении недели, потом некоторое время ездил нормально, а сейчас опять началось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клапан управления турбиной- много раз обсуждалось в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще интересует список прокладок которые надо менять при замене турбины , может кто сказать точно сколько и какие надо ?

 

Прокладка коллектора          5133034 - 1 шт.

Прокладка маслопровода    5163143 - 2 шт.

Шайба                                   5989540 -  4 шт.

Прокладка охлад.жидкости  1684291 - 3 шт.

Болт                                      1473002 -  3 шт.

Прокладка                             1690879 - 1 шт.

Турбокомпрессор 53039980288 - примерно 44-45 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Прокладка коллектора          5133034 - 1 шт.

Прокладка маслопровода    5163143 - 2 шт.

Шайба                                   5989540 -  4 шт.

Прокладка охлад.жидкости  1684291 - 3 шт.

Болт                                      1473002 -  3 шт.

Прокладка                             1690879 - 1 шт.

Турбокомпрессор 53039980288 - примерно 44-45 тыс.

 

Огромная благодарность за коды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем вечера! Почитал (очень) много текста в топике, грешу на клапан турбины, не хотелось бы чтоб дело было серьезней )

Симптомы вот таке - как-то сильно трухануло, в яму вскочил, загорелось на экране "Двигатель не исправен". Машина стала плохо набирать скорость и свистеть странно из-под капота. Я стал у обочины, заглушил, завел - все, никаких проблем! Крутил до 6+ тыс - отлично едет и никакой ошибки. Потом опять подобная ситуация где-то через месяц-полтора. Тоже помогло заглушить и завести. Потом был и третий раз, и вот тут уже не помогло. Взял elm327 и Forscan, считал - ошибка Р006А. Скинул ошибку - машина в принципе на низах, до 3к едет вроде так же как и ехала, передачи нормально переключает, вроде по ощущениям нет проблем, но под капотом все таки слышен некий свист, и если крутануть до 5+ тыс - опять вылетает Р006А и включается аварийный режим (Двигатель неисправен). Подскажите что может быть?

Еще кстати масло давно не проверял, а тут достал щуп - а там уже почти минимум (а я ТО делал 7к назад только). Вытер масло, завел - нашел где сочиться. С водительской стороны на блоке какой-то модуль иллюминиевый прикручен к головке, из-под него и пускает, видимо прокладка. Никто не в курсе что это за штука?

http://joxi.ru/LmGEy4LfRMqBQA

UPD: Mondeo IV Ecoboost 2.0 200ps

Изменено пользователем Yevhenii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по этой ошибке - разные показания воздуха до и после турбины

я бы сделал вывод что где то что то разсоединилось во впускном тракте

свист из под капота говорит о том же

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно патрубок к воздухану слетел или хомут ослаб на нем.Тоже распространенная проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...