Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Зимняя эксплуатация дизеля


Рекомендуемые сообщения

А у меня седня АКБ сдохла :) Выкинул нафиг, поставил новую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет. 

Этой зимой столкнулся с проблемой... стук в двигателе под нагрузкой.

Симптомы: С оборотов 1500 начинается стук под нажатием педали газа. В бензинке я бы отнес эту проблему к детонации и к углу опережения зажигания.

Вариантов пока два.

1. Зимнее топливо насыщено легкими фракциями и быстрее сгорает. Отсюда возникает удар о поршень, который еще идет вверх. Полагаю, что решается изменением момента впрыска топлива.

2. Стук гидрокомпенсаторов, вызванный недавним масляным голоданием (при обнаружении доливал 1,5л масла до минимума) или забитым масляным фильтром.

 

Во втором варианте все понятно. Эффект покажет себя на днях при смене масла и фильтра.

Но если это первый вариант, то насколько реально изменить момент впрыска?

В итоге махнул я масло и фильтр, еще и долил плакирующую присадку - побаловаться.

Ситуация немного изменилась, звук появляется только когда придерживаешь газ для поддержания скорости. На ХХ стука нет, на газовке также.

Может тогда стоит помыть движок с серьезными масляными средставми? Типа 10 минутной промывки с последующей заменой.

Или это только от топлива зависит?

Раздражает жутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге махнул я масло и фильтр, еще и долил плакирующую присадку - побаловаться.Ситуация немного изменилась, звук появляется только когда придерживаешь газ для поддержания скорости. На ХХ стука нет, на газовке также.Может тогда стоит помыть движок с серьезными масляными средставми? Типа 10 минутной промывки с последующей заменой.Или это только от топлива зависит?Раздражает жутко.

Для полной уверенности выкатай горючку и заправься на хорошей заправке, вот тогда будет виднее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. 

Этой зимой столкнулся с проблемой... стук в двигателе под нагрузкой.

Симптомы: С оборотов 1500 начинается стук под нажатием педали газа. В бензинке я бы отнес эту проблему к детонации и к углу опережения зажигания.

Вариантов пока два.

1. Зимнее топливо насыщено легкими фракциями и быстрее сгорает. Отсюда возникает удар о поршень, который еще идет вверх. Полагаю, что решается изменением момента впрыска топлива.

2. Стук гидрокомпенсаторов, вызванный недавним масляным голоданием (при обнаружении доливал 1,5л масла до минимума) или забитым масляным фильтром.

 

Во втором варианте все понятно. Эффект покажет себя на днях при смене масла и фильтра.

Но если это первый вариант, то насколько реально изменить момент впрыска?

твой мотор уникален ? все на зимней солярке ездят, не у кого не стучит

 

добавлю третий вариант и он же самый реальный - течь форсунки  :D

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной уверенности выкатай горючку и заправься на хорошей заправке, вот тогда будет виднее!

Заправляюсь около года на одной заправке Газпромнефть. Даже не в сети, а в принципе в одной заправке.

На лукойле залить или где?

 

твой мотор уникален ? все на зимней солярке ездят, не у кого не стучит

 

добавлю третий вариант и он же самый реальный - течь форсунки  :D

Кстати, такой звук достаточно распространен именно у дизиляк. Надо записать на микрофон его.

Даст ли течь такой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, такой звук достаточно распространен именно у дизиляк. Надо записать на микрофон его.

Даст ли течь такой эффект?

почему нет ?

форсунка переливает, первая короткая пилотная фаза превращается в основную и вместо прогрева камеры получаем полноценную порцию горючки на очень ранних углах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему нет ?

форсунка переливает, первая короткая пилотная фаза превращается в основную и вместо прогрева камеры получаем полноценную порцию горючки на очень ранних углах

Тогда бы на ХХ также был стук. Но он начинается при малом газу и уходит с большим газом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы на ХХ также был стук. Но он начинается при малом газу и уходит с большим газом.

не факт, зависит на сколько льет, при каком давлении и хренова туча других параметров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бы на ХХ также был стук. Но он начинается при малом газу и уходит с большим газом.

У меня похожая фигня была при езде на авиационном керосине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая фигня была при езде на авиационном керосине!

:good:  куда лететь собирался ?   :lol:

а закись азота не пробовал ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D :D :D просто халява была:D сначала добавлял, потом на чистый перешёл с добавлением масла конечно, хотя в нём уже какая-то смазка присутствует:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так мотор работает на ГПН соляре. Проверял спецом. Детонация под нагрузкой и едет хуже + мотор впринципе работает грубее и громче.

Вчера исправил этот недуг - вернулся вновь к Лукойлу, выкатав ГПН и залив до полного Лука. Да, дороже соляра, но едет реально тише и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так мотор работает на ГПН соляре. Проверял спецом. Детонация под нагрузкой и едет хуже + мотор впринципе работает грубее и громче.

Вчера исправил этот недуг - вернулся вновь к Лукойлу, выкатав ГПН и залив до полного Лука. Да, дороже соляра, но едет реально тише и лучше.

Не зря, для дизеля, есть золотое правило: не экономить на расходниках и солярке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так мотор работает на ГПН соляре. Проверял спецом. Детонация под нагрузкой и едет хуже + мотор впринципе работает грубее и громче.

Вчера исправил этот недуг - вернулся вновь к Лукойлу, выкатав ГПН и залив до полного Лука. Да, дороже соляра, но едет реально тише и лучше.

А я как раз на ГПН и заправляюсь. Исключительно на одной заправке. Еще пол бака выкатывать, жду не дождусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубни, а как Вы греете свои машины? На хх не дождаться,держать газ или ехать почуть как стекла отошли?

Вебасты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3мин на хх и потихоньку поехал.

За это время двигатель прогревается до 20 градусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3мин на хх и потихоньку поехал.

За это время двигатель прогревается до 20 градусов

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спсб, это если стекла не промерзли конечно.

Изменено пользователем SKN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клубни, а как Вы греете свои машины? На хх не дождаться,держать газ или ехать почуть как стекла отошли?

Вебасты нет.

Если машина засыпана снегом, завёл, включил обогрев стёкол (возможно только переднего) и пошёл чистить, как правило за это время стёкла успевают отойти, сел, поиграл АКПП и неспеша поехал, исли же снега нет, после запуска держу до 1,5т.об. до оттайки стёкол и опять же АКПП, и потихонечку поехал:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз на ГПН и заправляюсь. Исключительно на одной заправке. Еще пол бака выкатывать, жду не дождусь.

Заправил 60л на лукойле. Субъективно тянуть стало лучше, но звук не пропал. Продолжает раздражать.

Пришла мысль, что возможно растянулся ремень. Но:

1. Вроде стоит цепь

2. Ремень генератора не влияет, а если ГРМ - ремень, а не цепь.... хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заправил 60л на лукойле. Субъективно тянуть стало лучше, но звук не пропал. Продолжает раздражать.

Пришла мысль, что возможно растянулся ремень. Но:

1. Вроде стоит цепь

2. Ремень генератора не влияет, а если ГРМ - ремень, а не цепь.... хз

у тебя или два ремня или ремень с цепью, зависит от года\месяца авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал звук, может кто опознает. Начинается с 8-9 секунды.

На холодную его практически не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера,сегодня -15,заводится и пару секунд движок подколбашивает (типа троит), потом работает нормально. У вас такое бывало? А то мороз никакой, раньше такого не замечал при -8 например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера,сегодня -15,заводится и пару секунд движок подколбашивает (типа троит), потом работает нормально. У вас такое бывало? А то мороз никакой, раньше такого не замечал при -8 например.

нормально это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...