Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Про расход топлива


Рекомендуемые сообщения

Как раз сейчас катаюсь с бортовым компом и наблюдаю за расходом.

1. Медленная пробка - 1л в час

2. Утренний прогрев до появления первого тепла из печки (затем едем) - 0,1 л

3. Если не грется и сразу ехать, то текущий мгновенный расход 15-16л на 100км и в итоге 10 км дороги выходит с большим на 150мл расходом , чем если б постоял и прогрелся.

4. При нормалной погоде (+10 ) и езде без особых заторов на работу утром и сработы вечером в сумме 48 км машина съедает 3,6л , что пересчитывается в 7,5 л на 100 км.

5. При динамичных ускорениях на 2 и 3 передачах комп вычисляет мгновенный текущий расход 20-25 л на 100км .

6. Спокойная езда по прямой на 4 передаче 60 км.ч комп вычисляет мгновенный текущий расход 4,5 л на 100км

7. Интересное и закономерное наблюдение , езда на 4 передаче со скоростью 40 км.ч требует расхода 6,5 л на 100км , если перейти на третью расход падает до 3,6 л , т.е ездить в "натяг" не меняя передачи на пониженные если сли это уже надо с мыслью, что чем ниже обороты тем меньше расход ( как оказывается таких умников немало) однозначно не стоит.

6. По трассе на скоростных режимах не проверял.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замерял 5.5л на трассе летом со скоростью 100 км/ч. В городе без пробок 7.5л зимой, летом 7.0л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сейчас катаюсь с бортовым компом и наблюдаю за расходом.

1. Медленная пробка - 1л в час

2. Утренний прогрев до появления первого тепла из печки (затем едем) - 0,1 л

3. Если не грется и сразу ехать, то текущий мгновенный расход 15-16л на 100км и в итоге 10 км дороги выходит с большим на 150мл расходом , чем если б постоял и прогрелся.

4. При нормалной погоде (+10 ) и езде без особых заторов на работу утром и сработы вечером в сумме 48 км машина съедает 3,6л , что пересчитывается в 7,5 л на 100 км.

5. При динамичных ускорениях на 2 и 3 передачах комп вычисляет мгновенный текущий расход 20-25 л на 100км .

6. Спокойная езда по прямой на 4 передаче 60 км.ч комп вычисляет мгновенный текущий расход 4,5 л на 100км

7. Интересное и закономерное наблюдение , езда на 4 передаче со скоростью 40 км.ч требует расхода 6,5 л на 100км , если перейти на третью расход падает до 3,6 л , т.е ездить в "натяг" не меняя передачи на пониженные если сли это уже надо с мыслью, что чем ниже обороты тем меньше расход ( как оказывается таких умников немало) однозначно не стоит.

6. По трассе на скоростных режимах не проверял.

...KAmen, утро доброе! Полезно напомнит про:

1) размер резины (R13/14/15 и т.п.)

2) ширину покрышки

3) рисунок

4) стаж ездуна/ездуньи

5) размер города

...опыт подсказывает, что от неблагоприятного сочетания данных факторов (блондинка со свежими правами на широкой резине R14/R15 в Калининграде, расход до 15л/100 км) до крайне благоприятного (поживший на это планете брюнет, например на узкой R13 в городе с режимом "зелёной волны" на светофорах /Таллинн, Вильнюс, Каунас, Варшава и т.п/) разброс будет в разы на одной и той же машине. А так крайне интересные выводы!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...KAmen, утро доброе! Полезно напомнит про:

1) размер резины (R13/14/15 и т.п.)

2) ширину покрышки

3) рисунок

4) стаж ездуна/ездуньи

5) размер города

...опыт подсказывает, что от неблагоприятного сочетания данных факторов (блондинка со свежими правами на широкой резине R14/R15 в Калининграде, расход до 15л/100 км) до крайне благоприятного (поживший на это планете брюнет, например на узкой R13 в городе с режимом "зелёной волны" на светофорах /Таллинн, Вильнюс, Каунас, Варшава и т.п/) разброс будет в разы на одной и той же машине. А так крайне интересные выводы!

Удачи!

 

Все верно , на одной и той же машине у разных водителей будет различный средний расход . Поэтому я не акцентирую внимание на средний расход , он мне не очень интересен , я наблюдаю за ситуациями , некоторые из них я и описал . По крайней мере я выяснил пределы потребления этого автомобиля . Нижний , если практически никуда не едем , топчемся в пробке это 1л в час , а верхний , если гоняем по глубокому снегу на второй передаче , т.е. все время с нагрузкой и на средних оборотах это от 12л до 25л/100км, что в среднем выходит в 18л/100км . Так, что понятие малолитражКА весьма относительное :rolleyes:.

Езжу сейчас на 155/70/р13, рисунок зимний(снег,лед), стаж (кажется)14лет, Одесса город не маленький , но гораздо меньше Москвы.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наверно еще один не маловажный фактор - марка бензина и АЗС на которой заправляешься.

Средний расход летом составил - 7,5л. (летняя резина 155/70 R13, бенз.-95 АЗС ВЕСТА)

Сейчас перешел на бензин АЗС ОККО.

Изменено пользователем artem_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Чуть не в тему, но не хотел создавать новую. Вопрос в следующем, есть ли на КАшке лампочка предупреждения о том что заканчивается бензин, а то я тут ездил с лежащей чуть ли не ниже нуля стрелкой, а лампочка никакая не загоралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не в тему, но не хотел создавать новую. Вопрос в следующем, есть ли на КАшке лампочка предупреждения о том что заканчивается бензин, а то я тут ездил с лежащей чуть ли не ниже нуля стрелкой, а лампочка никакая не загоралась.

 

нет...возможно на последних выпусках есть...но на старых точно нет...красная зона, это 10 л остатка, если память мне не изменяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ещё вопрос в тему почти. Есть ли для Кашек ВМЕНЯЕМЫЕ крышки бензобака. Меня просто раздражает оригинальная крышка с ключом. Она очень сложно открывается, плюс постоянно защёлкивается на замок, приходится открывать ключом. На заправке чуть не пар из ушей идёт от злости)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет...возможно на последних выпусках есть...но на старых точно нет...красная зона, это 10 л остатка, если память мне не изменяет...

 

Помойму красная зона это литра 3 максимум (так как 10 литров это первая шкала на указателе, а она гораздо выше красной зоны)) :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заправке чуть не пар из ушей идёт от злости)))))))))))))

А мне лично очень нравиться такая система. Открывается ключем, а закрывается без ключа. Единственное что бы добавил к этому так это то чтоб пробка бензобака держалась на цепочке или вроде того, а то не знаешь куда ее девать когда откроешь.

Помойму красная зона это литра 3 максимум (так как 10 литров это первая шкала на указателе, а она гораздо выше красной зоны)) :blink:

А я сам не знаю сколько там литров в запасе, но 50 км еще проехать точно можно. Думаю там литров 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывается ключем, а закрывается без ключа.

 

Так я не понял, крышка открывается самим ключом??? то есть, вставляешь ключ, поворачиваешь и дальше давишь ключ пока крышка не открутиться? Я просто открываю ключом блокиратор крышки, дальше пытаюсь открутить крышку (круглую без зацепов) двумя руками.)))))))) может я просто что-то не так делаю??? просто мне кажется, если ключом продолжать открывать, не сломается он???

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно без ключа закрывется?

я уже 2,5 года и открываю и закрываю ключом....

 

не пробовал закрывать без ключа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно без ключа закрывется?

я уже 2,5 года и открываю и закрываю ключом....

 

не пробовал закрывать без ключа...

..и я такой Же.... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, крышка открывается самим ключом??? то есть, вставляешь ключ, поворачиваешь и дальше давишь ключ пока крышка не открутиться? Я просто открываю ключом блокиратор крышки, дальше пытаюсь открутить крышку (круглую без зацепов) двумя руками.)))))))) может я просто что-то не так делаю??? просто мне кажется, если ключом продолжать открывать, не сломается он???

Ну не знаю, у меня легко открывается. Могу и чисто ключем открыть. Мне даже помниться я так и делаю, но в данном случае лучше не стоит рисковать и открывать руками.

серьезно без ключа закрывется?

я уже 2,5 года и открываю и закрываю ключом....

 

не пробовал закрывать без ключа...

Чистая правда. :) Клянусь. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из этих рассуждений, мне так и мучиться открывать эту ДУРАЦКУЮ заливную крышку без единого зацепа)))))) так она ещё туго открываеться собака(((( Я тут надеялся что заправщик сам открутит, он что только не делал и нажимал и толкал и тянул))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из этих рассуждений, мне так и мучиться открывать эту ДУРАЦКУЮ заливную крышку без единого зацепа)))))) так она ещё туго открываеться собака(((( Я тут надеялся что заправщик сам открутит, он что только не делал и нажимал и толкал и тянул))))))))

 

Афигеть, ниче не понимаю! А можно фотку вашей пробки , может у вас не такая как у меня. У меня крутить надо только ключ в пробке , а пробка просто вытаскивается без всякий вращательных движений. Там не нужны зацепы для вращения , там ничего вращать не надо , разве что в случае когда закрываешь без ключа, надо повернуть до щелчка , кажется в правую сторону.

Изменено пользователем KAmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серьезно без ключа закрывется?

 

 

..и я такой Же.... :blink:

мне заправщик как то недавно открыл эту тайну :D

А открывается и у меня с ключом и ооочень трудно. посторонний может очень долго промучаться. да и я бывает не сразу открываю. ключ поворачивать надо до щелчка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите давление в шинах,R 14 колеса, по поиску не нашла

 

Женщин интуиция никогда не подводит , это правда, :rolleyes: , и правда еще в том , что расход топлива реально зависит от давления в шинах. Чем больше давление , тем меньше расход.

Короче спереди 2.0 , сзади 1.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крышку бензобака есть отдельная тема -> http://mondeoclub.ru/forum/topic/38353/

Посмотрите, может кому пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошлым летом мерил на трассе - 4л

Этой зимой в городе - 10л

Сейчас как тепло пришло расход сразу упал, думаю в пределах 7л по городу

 

ТО не делал, из-за этого расход увеличился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Долгими наблюдениями выявил расход по городу в пробках 8 литров. (на 200 рублей 95го бензина проезжаю 100-110 км) Езжу довольно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мнда уж.... Старость не радость. Астра с 1.6 расход по городу в 9 литров только в глухих зимних пробках.Обычно 7.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...