Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос. Решил в режиме ТЕСТ проверить температуру двигателя. В итоге где-то около 60 С , стрелка температуры уже находилась в вертикальном положении. На 80-ти С патрубок радиатора стал горячий (открылся термос на большой круг). А на 98С включился вентилятор. Все бы ничего, но мне не нравится открытие термоса на 80С. Есть соображения. Duratec HE 2.0 мкпп,2006 гв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@enjektion, исправный термос не должен открываться раньше 88 градусов. Выводы делай сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решил в режиме ТЕСТ проверить температуру двигателя. В итоге где-то около 60 С

Термостат болен и прилично.

В различных режимах движения рабочая температура ДВ не должна иметь больших отклонений от своего номинала.

А стрелка показометра температуры ОЖ - почти бутафория, усыпляющая бдительность водителя.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею предположить, что КПД у помп ФМ3 и ФМ4 разные. Т.к. заметил одну особенность. Если ехать и держать обороты в районе 2000 - 2300, то температура в норме. Что с климатом, что без.  А если под трешку раскрутить, опускается до 75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потести температуру без включения климата.

Удачи.

 

-5. ехал без климата, но не замерз. температура сразу поднялась до 89-90, больше не идет. с климатом сразу падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой зимой, настроил моню следующим образом климат в режиме ECO (отопление), температуру выставляю  H1 (максимум) всегда,  а регулирую тепло оборотами вентилятора выставляю по необходимости  от холода на улице, в этом сезоне ниже -13 еще не опускалось катаюсь с 1-2 положением скорости вентилятора, чего предостаточно. Одежда - куртка осенняя, туфли осенние, в авто без шапки (на улице шапку одеваю :), а то ухи и лысина мерзнет) Включён обдув лобового и в ноги.

 При включении на крайнее - максимальное положение скорости, в салоне как в бане через 1 минуту на прогретом ДВС, при этом температура ОЖ падает на 3-4С до 88-89С, это нормально когда вентилятор печки продувает почти как Карлсон, и существенная посадка температуры логична. При больших морозах возможна и большая просадка при таком режиме печки, но разовая пока термос не закроется и температура снова возвращается в 89-90С. Термос от ФМ4 (по личным наблюдениям) дольше прогревает мотор ЧЕМ родной термос, но в остальном нормально держит температуру (о наблюдениях писал подробно выше).

 

У вас Климат в каком режиме работает температура, обороты?? может как Карлсон дует и вы в майке в авто сидите?

 

а так вообще, у вас аномалия какая-то! или все же может крышечка расширительного бачка не держит!

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучился я с температурой двигателя .Первый термостат покупал оригинал с подогревом машина зимой грелась мах.80-83с. оказался брак. Второй брал от мондео 4 нагревался мах.90с. открывался на 86с.. С обоими печка дула еле тёплый воздух ,и падала температура.Сейчас поставил третий родной с подогревом по трассе 95-98с. в авто стало теплей но при включении климата температура падает примерно на 5 градусов но потом восстанавливается.Сейчас ездею в режиме ЕСО ,до всех этих заморочек ездит круглый год в режиме авто а/с и в авто зимой была жара.Пока решение проблемы с печкой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит буду менять. И возможно на термос от ФМ4. Благодарю.

ага, у меня он уже второй стоит. до 90 градусов греется 25 минут при движении по городу и с пробками. в пробке температура не растет, стоит на месте, нагревается лишь в движении. думаю не попробовать ли Gates TH45190G1 или Mahle Kolben TI 200 90. Оба тоже на 90 градусов, может они реально открываются при 90, а не раньше.

 

p.s.

сделал тест, приехал на работу - 86 градусов, так как термос на 90, то выключив печку полез трогать нижний патрубок радиатора, он был холодный, радиатор тоже был холодный. при 89-90 радиатор стал нагреваться, а нижний патрубок горячим не стал. тонкий шланг на термосе горячий, после того как переносишь руку на толстый шланг радиатора, сразу чувствуется разница в их температуре. хотя может он слишком плотный и из-за этого не прогревается. верхний патрубок радиатора же горячий и отлично чувствуется. жидкость циркулирует по направлению из термостата в нижний шланг радиатора? 

выходит что с термосом у меня порядок? после глушения двигателя пробка расширительного бачка шипит, может в ней дело... хотя как писали, она влияет только на перегрев.

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikannin,

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/sekret.php

И клавиатура не кипит, однако.

Нюансик таков или фича. Если тест включить при не запущенном ДВС, потом запустить ДВС и в путь, то при первой  остановке ДВС самотест выключается. Чтобы его включить нужно повторить всё с начала. 

Удачи.

Жиша, добрый день! А если тест включить на заведенном авто, то при выключении тест выключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заведенной он вроде как не включается, если почитать как его включить, то вопросов не возникнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если тест включить на заведенном авто, то при выключении тест выключается?

На заведённом не включить.

Включи самотест на не работающем ДВС и запускай затем движок.

При выключении зажигания самотест отрубается.

Включаем его сызнова.

Это не долго.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори, чуток не по теме. Может кто нибудь знает, номера

 хомутов на термос ФМ4. Где то читал там хомуты получше наших..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил термос от фм4, хомуты использовал теже. А вообще грят новый фм4 лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вместо одного хомута использовал простой ленточный хомут под отвертку, менял не снимая ничего кроме расширительный бачка, слив около 1 литра

ОЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про то что не обязательно заморачиваться по фордовским  хомутам когда есть недорогая, удобная и надежная альтернатива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

удобная и надежная альтернатива

Проблема в том, что эта альтернатива имеет свойство ослабляться.

И как Вам удалось потерять всего лишь литр? Я когда менял, как только вытащил термос, сразу все вытекло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вам удалось потерять всего лишь литр? Я когда менял, как только вытащил термос, сразу все вытекло.

ОЖ в р/бачке и термос находятся на одном уровне.

Нужно было снять верхний тонкий шланг с расш.бачка, опустить его в 2л.пластиковую бутыляку. На штуцер р/бачка через ветошь и вставку для накачки  рез.матрасов установить шланг от шинного компрессора (можно от ножного насоса) и без фанатизма при использовании компрессора выдавить ОЖ из р/бачка. Около 2 л. выходит.

Это ноу-хао не моё, клубня ВОВА. Но я делал именно так.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я рассоединял стык 2-х тонких резиновых шлангов по середине радиатора опускал ниже уровня термоса и сливал в бутылку, открыл крышку расширительного бачка и через тряпку ( чтоб с ОЖ не контактировать) дул прям в горловину расширительного бачка ртом :), пока не вышла вся ОЖ из бачка и из трубки перестало течь самотеком. Все после этого отсоединил бачек и скинул с термоса шланги ушло еще грамм 50 ОЖ не больше (то что осталось в патрубках термоса и шлангах) всего ушло около 1 литра, но это по томучто ОЖ уменя в бачке на отметке Минимум была, если по максимуму ОЖ залита то да еще +примерно 1 литр будет

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про медленный прогрев никто так и не ответил одному форумцу, он раза 4 повторял вопрос о том, нормально ли что верхний патрубок радиатора горячий, а нижний не греется? У меня тоже еще до 80 градусов верхний шланг горячий и верх радиатора тоже, нижний же патрубок холодный и низ радиатора тоже.

Вот нашел на других форумах ответ:

"Верхний патрубок горячий потому-что это вход в радиатор, нижний выход.

ОЖ проходя по радиатору охлаждается, поэтому нижний патрубок менее горячий."

Это верно? Я уже не знаю как победить недогрев. Термостат новый, его пока откидываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про медленный прогрев никто так и не ответил одному форумцу, он раза 4 повторял вопрос о том, нормально ли что верхний патрубок радиатора горячий, а нижний не греется? У меня тоже еще до 80 градусов верхний шланг горячий и верх радиатора тоже, нижний же патрубок холодный и низ радиатора тоже.

Вот нашел на других форумах ответ:

"Верхний патрубок горячий потому-что это вход в радиатор, нижний выход.

ОЖ проходя по радиатору охлаждается, поэтому нижний патрубок менее горячий."

Это верно? Я уже не знаю как победить недогрев. Термостат новый, его пока откидываю.

Ну подумай сам, термостат - единственный регулятор температуры ОЖ до момента включения обдува. Если вентилятор не крутит, то единственное, что управляет температурой ОЖ - открытие термостата. Никаких чудес там нет. Можно конечно крышку бачка заменить, сливать и заливать ОЖ в поисках воздуха. Но по моему мнению недогрев зависит только от термостата. Было у меня такое - заменил термос на такой же точно - от М4 и все - отшептало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro, у меня также было. Верхний патрубок горячий, нижний - холодный. Покурив форум, поговорив с Гуру форума и съездив в сервис, выяснил, что верхний патрубок должен быть горячим, а нижний теплым. Поменял термос, поставил от Фм 4, проблема ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю работу системы охлаждения то термостат открывает доступ ОЖ из обратного трубопровода (находящегося у навесного оборудования) идущего от радиатора к системе циркуляции ее узла-помпы, получается вначале ОЖ циркулирует по малому кругу т.е. по блоку через печку и через ЕГР в том числе, в том же районе стоит тройник подачи на радиатор (со стороны КПП),  т.е. имеется беспрепятственный доступ ОЖ через подающий патрубок к радиатору. Далее физика : более активная (циркулирующая) горячая ОЖ передает тепло путем частично конвекции и частичного перемешивания (при закрытом термосе циркуляции нет), более холодна жидкость имеет большую плотность и стремиться в менее плотную часть т.е. горячую, таким образом, частично ОЖ из подающего в радиатор патрубка и верхней части радиатора перетекает в горячую зону, а горячая в холодную получается  - нагрев подающего патрубка и верхней части радиатора.

 

При прогреве и открытии термоса, из радиатора через обратный патрубок начинает поступать холодная ОЖ в блок двигателя, начинается циркуляция по большому кругу, через радиатор этот момент отчетливо ощущается рукой, если подающий патрубок (у навесного оборудования) входящий в термос взять рукой, при открытии термоса ооочень быстро ОЖ прогоняется через этот патрубок он быстро становится горячим (при этом подающий патрубок может быть уже горячим длительное время).

При заклиненном в приоткрытом положении термосе вы почувствуете рукой постепенный небольшой нагрев обратного патрубка входящего в термос при температурах до открытия термоса т.е 86С - 93С. это у кого какой термос стоит

 

Получается что подающий патрубок и верх радиатора может (вероятнее всего даже должен) нагреваться при нагревании мотора даже при исправном термосе!

 

поправте если  где-то не прав.

 

 

Изменено пользователем OAS_73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем климате лучше ставить более горячий термостат для стран с холодным климатом. Ставил такой на второй Мондео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...