Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

С термостатом 1505640 температура на трассе 94-96 гр,. в городе (летом) по светофорам 100-106 гр. Километров 5-6 это нормально при 0. Выключи печку и нагреется быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Антифриз (фирмы КОММА, красный Г12) менял вместе с термостатом, 3 дня назад, уровень на максимуме никуда не уходит, в режиме теста ездил без печки, по этому и смущает пониженная температура. Температура на улице была +6 +7 градусов. Непонятно, что делать, или термостат левый ? Но пришел запечатанный в оригинальной упаковке, и есть выштамповка на корпусе FoMoKo.

Изменено пользователем belfegor-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антифриз (фирмы КОММА, красный Г12) менял вместе с термостатом, 3 дня назад, уровень на максимуме никуда не уходит, в режиме теста ездил без печки, по этому и смущает пониженная температура. Температура на улице была +6 +7 градусов. Непонятно, что делать, или термостат левый ?

При такой температуре 10 -15 минут езды и будет 90-93гр. Придется его сымать и в кастрюле в тест режим вводить. Что собсно сразу нужно было сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка не как на скорость нагрева не влияет.

Изменено пользователем shura1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как только купил термостат, сразу прокипятил его в кастрюле, правда без градусника, точно не могу сказать, при какой температуре начал открываться, но точно вода еще не кипела, а термостат уже начал открываться. Плотом вынул, он благополучно закрылся, то есть большой патрубок не продувался совсем.

Машина у меня сейчас быстро нагревается от температуры окружающей среды, до 84 градусов. Проблема в том, что дальше температура не поднимается (даже при езде с 5000 оборотов) максимум до 86 градусов. По этому и переживаю, чтобы не было недогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, как только купил термостат, сразу прокипятил его в кастрюле, правда без градусника, точно не могу сказать, при какой температуре начал открываться, но точно вода еще не кипела, а термостат уже начал открываться. Плотом вынул, он благополучно закрылся, то есть большой патрубок не продувался совсем.

Машина у меня сейчас быстро нагревается от температуры окружающей среды, до 84 градусов. Проблема в том, что дальше температура не поднимается (даже при езде с 5000 оборотов) максимум до 86 градусов. По этому и переживаю, чтобы не было недогрева.

Нормально это зимой, не парься, летом будет за сотню.

Лучше недогреть, чем вскипятить....

 

 

Печка не как на скорость нагрева не влияет.

Ну ты сказал.... Она тепло отбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята у меня снова не приятность((( на этот раз с температурой ОЖ не могу понять почему неужели термостат. Симптомы следующие в режиме диагностики температура шкалит аж до 102-103 С. что в городе что на трассе при наборе скорости 130-140 температура поднимается аж до 99-101 С :o. Педальку отпускаешь температура начинает снижаться. Я думаю такого быть не должно. Сколько температура открытия термостата? Если я правильно понимаю, систему работы охлаждения авто идет по следующему сценарию: Прогрев двигателя, температура растет, достигает температуру открытия термостата и ОЖ уходит на большой круг через радиатор соответственно идет маленькое падение температуры и температура должна стоять около температуры открытия термостата во время движения на трассе, но в городе конечно она может подниматься. если охлаждения радиатора не хватает то включается вентилятор. Что с моей моней хелп ми плиззззззз. :flag_of_truce: . Антифриз в норме, крышка закрыта, утечек НЕТ!. Вентилятор включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DIN84, вот почитай http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php. возможно термостат а может быть патрубки забиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята у меня снова не приятность((( на этот раз с температурой ОЖ не могу понять почему неужели термостат. Симптомы следующие в режиме диагностики температура шкалит аж до 102-103 С. что в городе что на трассе при наборе скорости 130-140 температура поднимается аж до 99-101 С :o. Педальку отпускаешь температура начинает снижаться. Я думаю такого быть не должно. Сколько температура открытия термостата? Если я правильно понимаю, систему работы охлаждения авто идет по следующему сценарию: Прогрев двигателя, температура растет, достигает температуру открытия термостата и ОЖ уходит на большой круг через радиатор соответственно идет маленькое падение температуры и температура должна стоять около температуры открытия термостата во время движения на трассе, но в городе конечно она может подниматься. если охлаждения радиатора не хватает то включается вентилятор. Что с моей моней хелп ми плиззззззз. :flag_of_truce: . Антифриз в норме, крышка закрыта, утечек НЕТ!. Вентилятор включается.

я сам недавно обнаружил такой симптом - помыл и продул радиаторы и все исчезло. Начни с чистки радиаторов (только с опусканием радиатора двигателя) - между ними столько дряни набивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам недавно обнаружил такой симптом - помыл и продул радиаторы и все исчезло. Начни с чистки радиаторов (только с опусканием радиатора двигателя) - между ними столько дряни набивается

Извини а что значит это? снять радиатор полностью??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини а что значит это? снять радиатор полностью??

ну да - из пробки слить антифриз и отсоединить 3 патрубка. второй радиатор чистится по месту (передний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично недавно стоял треснувший изнутри термостат, который никогда толком не закрывался, т.е. гоняло все по большому кругу и соответственно температура была 86 градусов максимум (даже в пробке). Недавно сменил на заведомо "горячий" термостат VERNET TH6939.98J так теперь температура при стоянии в пробках 103 - 106 градусов (в тест режиме). Так что может термостат с такими настройками просто, а не забитый радиатор подкидывает температурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично недавно стоял треснувший изнутри термостат, который никогда толком не закрывался, т.е. гоняло все по большому кругу и соответственно температура была 86 градусов максимум (даже в пробке). Недавно сменил на заведомо "горячий" термостат VERNET TH6939.98J так теперь температура при стоянии в пробках 103 - 106 градусов (в тест режиме). Так что может термостат с такими настройками просто, а не забитый радиатор подкидывает температурки.

как бы это неправильно. Если температура даже с климатом поднимается до 101 - включается 2 скорость и сбрасывает ее обратно до 98-99. У меня было 103-104 недолго до мойки радиатора, я подозреваю что длительная езда с таким частичным перегревом приведет к масложору

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже канеш есть сомнения по этому поводу, но странно что НОВЫЙ термостат работает именно в таком режиме. Вот в 106 градусов включается карлсон и температура падает до 100. Сам термостат открывается в 102-103 градуса. Жора масла нет ни грамма (пока) тьфу-тьфу-тьфу.

Изменено пользователем kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что еще нашел на другом форуме по другому авто:

"Термостат с электронным управлением установлен на двигателях M52TU (EU3/LEV) . Он предназначен для того, чтобы на режимах движения с малой нагрузкой устанавливать высокую температуру охлаждающей жидкости, выгодную с точки зрения расхода топлива. При большой нагрузке и высокой частоте вращения для защиты деталей температура охлаждающей жидкости снижается. Новшеством в конструкции системы охлаждения двигателя M52TU (EU3/LEV) является управление электронным термостатом посредством ШИМ-сигнала. Скважность импульса рассчитывается в блоке управления двигателем по предварительному значению параметра и по другим величинам. Благодаря такому управлению быстро достигаемся заданное значение, одновременно надежно предотвращающая колебания в процессе регулирования."

 

Я так понимаю у нас тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kloun, в принципе тоже самое. но термос с подогревом спокойно меняется на термос от Мондео 4 без подогрева и пролем от такой замены нет. Термос вроде как 1 505 640

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kloun Фишку подогрева глушишь, ставишь термос от ФМ-4 1505604 и спишь спокойно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, читал про это ранее. Т.е. работа моего термостата 100% не нормальная, так? Читал по поиску много чего по этой теме и судя по всему такой режим работы термоса считается тоже нормой. Бум теперь следить за температурой, пока точно не разберусь как должно быть. Кстати. по инфе на форуме первая скорость вентилятора включается как раз в 106 градусов и из этого тоже напрашивается логический вывод, что до 106 градусов прогрев - это норма иначе-б настройки по включению карлсона были смещены производителем до 101 градуса например.

Изменено пользователем kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасиб, читал про это ранее. Т.е. работа моего термостата 100% не нормальная, так? Читал по поиску много чего по этой теме и судя по всему такой режим работы термоса считается тоже нормой. Бум теперь следить за температурой, пока точно не разберусь как должно быть. Кстати. по инфе на форуме первая скорость вентилятора включается как раз в 106 градусов и из этого тоже напрашивается логический вывод, что до 106 градусов прогрев - это норма иначе-б настройки по включению карлсона были смещены производителем до 101 градуса например.

возможно это справедливо для дорестайла, у меня первая скорость включается примерно на 101-102 и сгоняет до 98-99 (без климата), с климатом температура немного ниже (90-95). И еще цитата из трудов нашего гуру (вова):

 

"106 это уже вторая скорость должна работать, а первая на 103 включается и 98 отключение.

Первая срабатывает при исправном резисторе. Регулярный нагрев движка больше 100 -103 градусов приводит к закоксовыванию колец и капиталке."

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже канеш есть сомнения по этому поводу, но странно что НОВЫЙ термостат работает именно в таком режиме. Вот в 106 градусов включается карлсон и температура падает до 100. Сам термостат открывается в 102-103 градуса. Жора масла нет ни грамма (пока) тьфу-тьфу-тьфу.

Vernet TH6939.98J

 

Термостат с прокладкой

 

 

 

 

01D07987.JPG&Size=200x300&MethodType=8

 

 

 

Высота, мм

40

 

Диаметр 2, мм

33

 

Температура открытия, °C

98

откуда ты взял 102-103градуса?

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102-103 градуса замерял в тестовом режиме, т.е. на практике. Температуру включения вентилятора, тоже. Вполне возможно, что тест-режим не совсем точен, но термопары у меня нет. Вентилятор включается на первой скорости (проверял на работоспособности в принципе как советовали на форуме - кнопкой вкл. кондея)

Изменено пользователем kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

102-103 градуса замерял в тестовом режиме, т.е. на практике. Температуру включения вентилятора, тоже.

Мож у тебя датчик температуры врёт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож у тебя датчик температуры врёт?

Вариант. Надо попробовать сменить. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нормальная, так
Судя из топов да. Уже давно в термосе резиновое колечко "уработалось/раскошилось/испарилось/съехало со своего места" (одно из 4-х вариантов). В термосах у рестайлинговых авто этого колечка нет. В теле термос,а где ходит шток тарелки клапана находится воск. Так вот он со временем имеет свойство терять своё количество и термос барахлит. Удачи. Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из топов да. Уже давно в термосе резиновое колечко "уработалось/раскошилось/испарилось/съехало со своего места" (одно из 4-х вариантов). В термосах у рестайлинговых авто этого колечка нет. В теле термос,а где ходит шток тарелки клапана находится воск. Так вот он со временем имеет свойство терять своё количество и термос барахлит. Удачи.

Дэк, дело в том что термос НОВЫЙ. Ему и двух недель нет. Когда термос был старый (треснутый) проблем с температурой (кроме долгого прогрева) не было вообще, вот я его и заменил....блин...

Изменено пользователем kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...