Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

@Egor9K, да все нормально, а как ты хотел, ты же часть тепла забираешь в салон. И стоишь на хх. Вот поедешь и бутед нормально все. Я уже 3-ю зиму не мерзну. Кстати сегодня подключал сканер, так за минут наверное 10-15 с климатом нагрел только до 75С. Как только климу выключил моментально поползла вверх. На ходу прогревается гораздо быстрее, ну это и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отпишу о результате: термостат от мондео 4, без подогрева.трасса,температура за бортом от -17 до -28 за одну поездку, -28 последние пару часов поездки из общих 16 .ехал в режиме самотеста, температура двигателя стабильно 92-93 при климате 24. Картонок нет.

Изменено пользователем Nedjumiiro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленные файлы Прикрепленный файл Охлаждение двигателя.doc 101,5К 17 Количество загрузок:

Исходя из написанного, для термостата с подогревом: при малой нагрузке на двигатель температура 100 градусов, при большой нагрузке - 90 градусов (как для термостата без подогрева).

Изменено пользователем alexandr1666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стрелка зимой едва переваливает белую отметку. Как к этому относиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как к этому относиться?

очень плохо. у тебя недогрев движка. и тебе надо в форум ФМ 1 и ФМ 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Dimson75, ну про термос все разложено по полочкам вот здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/94508/

 

И @Anubis прав на все 200 %. Покупаешь термос от ФМ 4 за номером 1505640 ставишь и забываешь о проблемах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я поставил оригинальный с подогревом и радиатор картоном закрыл .Климат включен АВТО ЭСО 24с. скорость 80-100км/ч на улице +4 а температура двигателя не поднялась более 86с..Тестировал ехал в другой город расстояние  36км..

Вот полгода как поставил новый оригинальный термостат.  На улице +15 температура поднялась МАХ до 92с. ,климат выключен.Это летом хорошо,а на зиму наверное придётся менять.Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvbl, он и должен держать такую температуру, 91-92. когда поднимается до 98, включается карлсон и температура опускается до 92. так что пока потерпи до зимы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fvbl, он и должен держать такую температуру, 91-92. когда поднимается до 98, включается карлсон и температура опускается до 92. так что пока потерпи до зимы)

Как я писал выше, зимой машина прогревается МАХ до 86с.,и то когда далеко ехать ,а в городе до 80с. еле еле доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писал выше, зимой машина прогревается МАХ до 86с.,и то когда далеко ехать ,а в городе до 80с. еле еле доходит.

а на какую температуру термос поставлен?они разные бывают..

Если на 88 градусов, то так и будет...И собственно 88 это не абсолютная величина, не забываем про "вилку" в плюс / минус сколь ко то там градусов....

Опять таки, в свое время я писал, что бывали случаи брака..если термос перепускает, то опять таки будет то, что ты описываешь..Вообщем- не парь себе мозг- ставь от ФМ4 и забудь о проблемах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Вообщем- не парь себе мозг- ставь от ФМ4 и забудь о проблемах

+ 100500. Есичо номер термоса 1505640
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите плиз о системе охлаждения duratec-HE 2.0. У меня рабочая температура двигателя 100...107. Причем и зимой и летом. Как проверить работоспособность термостата? На ощуп проверял при 80 градусов двигателя радиатор нагревается только со стороны водителя - патрубок верхний горячий, нижний от термостата холодный. После 90 нижний патрубок тоже прогревается, ну а после 100 и радиатор кипятком - значит термос работает? Меня волнует тот факт почему у меня взорвался шланг верхний со стороны водителя и продырявился радиатор с той же стороны. Шланг вылечил(отрезал кусок), крышку расширительного бачка заменил - но и старая держала клапан (туже же она не может стать от времени, только пропускать). Куда дальше копать. Боюсь что после замены радиатора опять будет попадос ни шланг+радиатор+модуль зажигания или еще хуже. Вентиляторы работают исправно 1 этап 107 до 100 градусов, второй 110-100 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavka, тебе же в другой теме ответили - меняй термостат и ставь от ФМ 4 его номер 1505640.

 

 

 

патрубок верхний горячий, нижний от термостата холодный. После 90 нижний патрубок тоже прогревается, ну а после 100 и радиатор кипятком - значит термос работает?

Вот это не хорошо. У тебя клинет клапан термостата. Так что меняй термос и не будет у тебя проблем.

 

И вот еще http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как так немытые и не требуется? У вас пух что-ли не летит и мошки не забиваются

Володя, привет!

Как сказал так и есть.

Пуха и мошки гораздо меньше, чем на югах.

Да и хожу я так, что пух, мошки и прочие летающие разлетаются от напора воздуха. :)

И передвижения мои на авто 90% загородные, 10% дойти от городской четы до дома/гаража.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему у меня взорвался шланг верхний со стороны водителя и продырявился радиатор с той же стороны

Из-за повышенного давления внутри системы охлаждения и произошло, что твой ФМ имел давеча.

Меняй термос от ФМ-4 и будет тебе счаСтие.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, привет!

Как сказал так и есть.

Пуха и мошки гораздо меньше, чем на югах.

Да и хожу я так, что пух, мошки и прочие летающие разлетаются от напора воздуха. :)

И передвижения мои на авто 90% загородные, 10% дойти от городской четы до дома/гаража.

Удачи.

 

Привет! Ты счастливый:) А у нас пух тополиный - настоящее бедствие. Как для машин так и сплит систем. После окончания цветения тополя все это моется с пристрастием

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavka, тебе же в другой теме ответили - меняй термостат и ставь от ФМ 4 его номер 1505640.

 

Вот это не хорошо. У тебя клинет клапан термостата. Так что меняй термос и не будет у тебя проблем.

 

И вот еще http://www.mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/repair_thermostat2.php

Ну частично ответили а частично я не понял, т.к. не ясна причина, а тему закрыли. 

 

Из-за повышенного давления внутри системы охлаждения и произошло, что твой ФМ имел давеча.

Меняй термос от ФМ-4 и будет тебе счаСтие.

 

Спасибо за рекомендации Коллеги!

 

Я вот до сих пор не пойму принцип движения жидкости в Мондео, если клапан открывается не своевременно, то температура должна расти, а у меня в рабочем диапазоне гуляет - значит через радиатор проходит и остужается, т.к. при включении вентиляторов падает до 100, далее кулеры отключаются и она вновь растет. И возможно ли как временную меру выдернуть клапан из термостата, для проверки и пока новый приедет, какие-нибудь отверстия нужно закрывать, чтобы всегда жижа по большому кругу бегала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И возможно ли как временную меру выдернуть клапан из термостата, для проверки и пока новый приедет, какие-нибудь отверстия нужно закрывать, чтобы всегда жижа по большому кругу бегала?

Ты сначала почитай как до него добраться, думаю 2 раза тебе не захочется туда лазить :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavka,

У термоса есть резервуарчик с воском в котором находится шток тарелки термоса. Вот воск в зависимости от температуры ОЖ становится разной твёрдости до жидкого состояния. Давлением ОЖ на тарелку термоса она начинает открываться приводя термос в рабочее положение. По мере охлаждения ОЖ воск тоже твердеет, пружина тарелку поддавливает в сторону закрытия отверстия. Таким образом тарелка термоса поддерживает рабочую температуру двигателя. Гуляет туда-сюда во время работы двигателя.

С временем воск теряет свои свойства, диффундирует из резервуарчика и термос теряет свои рабочие свойства.

Вот коротенько принцип работу термостата.

Поэтому проверять работу термоса кипяча его в кастрюль это пол дела. Не учитывается давление в ОЖ стеме.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, это ясно. Непонятно почему верхний шланг нагревается быстрее нижнего. В общем ясно, раз его можно разполовинить, можно попробовать выдернуть и понаблюдать за температурой двигателя и давлением. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavka,\

Да не х..н.  наблюдать. Себе больше проблем.

Заменить термос и крышку р/бачка.

И будет тебе сЧастиЕ, как говорят в наших кругах.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vavka,\

Да не х..н.  наблюдать. Себе больше проблем.

Заменить термос и крышку р/бачка.

 

Крышку поменял, термостат выкорчевал - оххх тяжко его доставать, нужно иметь маленькие, узкие кривые руки чтобы дотянуться, стоял с электрорегулировкой на 98 градусов - по надписям. после снятия также ощущаю тепло в верхнем шланге, значит направление жижи с радиатора в термостат? Температура также поднимается до 107 градусов, при езде опускается до 9Х. Буду продолжать тестировать - у меня большие подозрения все же на прокладку ГБЦ (то что через нее сифонит или трещину в ГБЦ - было подобное на других фордах).

 

Теперь потекла трубка от гидроусилителя, хотя я ее аккуратно отжимал, как ее можно вылечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...