Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблема в термостате? Недогрев двигателя.


Рекомендуемые сообщения

@kloun Новый термос при рулеже в режиме самотеста сколько показывает на дисплее? На трассе должен быть рабочий режим 94-96. В городе при 103 гр. включается карлсон. При включении кондея рабочий режим карлона не должен изменяться. При температуре ОЖ 60 гр. термос начинается открываться. Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@kloun Новый термос при рулеже в режиме самотеста сколько показывает на дисплее? На трассе должен быть рабочий режим 94-96. В городе при 103 гр. включается карлсон. При включении кондея рабочий режим карлона не должен изменяться. При температуре ОЖ 60 гр. термос начинается открываться. Удачи.

Карлсон четко включается при 106 гр. При включении кондея рабочий режим вентилятора не меняется. Новый термос (проверял по самотесту и держа руку на патрубке) открывался при 102 гр. (патрубок на термосе слегка теплеть начинал). На трассе сегодня проверю точно. Спасибо всем за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где в Москве купить недорого Клещи для шланговых хомутов с тросом, а то проковырялся , а хомут снять так и не смог. А у меня тоже при 106 градусов включается карлсон и температура падает до 100 , только вот он приоткрыт у меня по моему постоянно :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлсон четко включается при 106 гр. При включении кондея рабочий режим вентилятора не меняется. Новый термос (проверял по самотесту и держа руку на патрубке) открывался при 102 гр. (патрубок на термосе слегка теплеть начинал). На трассе сегодня проверю точно. Спасибо всем за участие.

получается, что на разных сериях мозгов разные температурные настройки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где в Москве купить недорого Клещи для шланговых хомутов с тросом, а то проковырялся , а хомут снять так и не смог. А у меня тоже при 106 градусов включается карлсон и температура падает до 100 , только вот он приоткрыт у меня по моему постоянно :D .

раздвижными плоскогубцами отлично снимаются эти хомуты

002964_small.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот он приоткрыт у меня по моему постоянно
Включи самотест на прогретом ДВС. Если температура ОЖ ниже 90 град, то твои предположения верны. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это снова Я, решил свою проблему по поводу температуры спасибо за совет Вольд. Правда радиатор не снимал единственное открутил вентилятор просунул между ними полиэтилен одним словом накрыл полностью двигатель и приступил к мойке радиатора на мойке а\м )) Конструкция, правда очень интересная, два радиатора находятся практически рядом и естественно, что первое пришло в голову это как при забитом лицевом радиаторе воздух на ходу и вообще сможет попасть на второй радиатор ОЖ. Поначалу начал продувать воздухом :o я был просто в ШОКЕ оттуда такое начало вылетать мне аж очки защитные одеть пришлось. После была мойка тщательная, обильная :) после шампуньчиком прошлись и на по следок все смыли. :o О май гад что я вижу пред моими глазами новый радиатор ))) ну типа он весь чистенький блестит как новый. В итоге проделанной работы проверить толком пока не получилось т.к. погода резко ухудшилась до 15-18 градусов, но в принципе все нормализовалось я думаю, в тестовом режиме норма на трассе при средних оборотах аж 77 градусов, в городе температуру сгоняет практически за несколько секунд с 98 до 93. Теперь будем ждать теплой-жаркой погоды. Но все же спасибо Всем кто откликнулся на мою проблему возможно и другим будет полезна эта информация. Я не мог предположить что радиатор может так забиться пылью и мошками всякими. P.S. вывод: ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПЕРЕГРЕВА ЭТО ЗАБИТЫЙ РАДИАТОР :lol1:

Изменено пользователем DIN84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, решил свою проблему по поводу температуры

с выздоровлением!!

 

ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА ПЕРЕГРЕВА ЭТО ЗАБИТЫЙ РАДИАТОР

одна из первых. надо смотреть и мыть радиаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трассе при средних оборотах аж 77 градусов

... мало....а зимой будет 57...

...всё-таки придётся и термос махнуть :) ...

 

...вот начиная с этого поста можно почитать...про температуру...

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тестовом режиме норма на трассе при средних оборотах аж 77 градусов,

маловато. должно быть вроде не ниже 86-88

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Посмотрел вчера температуру в тестрежиме на ходу, результаты следующие:

1) скорость 0-20 км/ч без вкл. климата - 102 - 106 градусов затем включается карлсон и сброс температуры до 98 - 100 градусов и так по кругу.

2) скорость 80-100 км/ч без вкл. климата - 102 - 103 градуса карлсон молчит.

3) скорость 0-20 км/ч с климатом - 102 - 103 градуса затем включается карлсон и кратковременный сброс (5-10 сек) температуры до 96 - 97 градусов, а затем температура всегда 102 - 103 градуса и в редких случаях 104 (вентилятор работает постоянно).

4) скорость 80-100 км/ч с климатом - 102 - 103 градуса постоянно (вентилятор работает постоянно).

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

раздвижными плоскогубцами отлично снимаются эти хомуты

002964_small.jpg

 

Такими не смог. Нужны такие:

 

4f6d04973b83d49f1f53082d469d7a86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Посмотрел вчера температуру в тестрежиме на ходу, результаты следующие:

1) скорость 0-20 км/ч без вкл. климата - 102 - 106 градусов затем включается карлсон и сброс температуры до 98 - 100 градусов и так по кругу.

2) скорость 80-100 км/ч без вкл. климата - 102 - 103 градуса карлсон молчит.

3) скорость 0-20 км/ч с климатом - 102 - 103 градуса затем включается карлсон и кратковременный сброс (5-10 сек) температуры до 96 - 97 градусов, а затем температура всегда 102 - 103 градуса и в редких случаях 104 (вентилятор работает постоянно).

4) скорость 80-100 км/ч с климатом - 102 - 103 градуса постоянно (вентилятор работает постоянно).

 

Вот как то так.

мои эксперименты:

...термос 1505640

...не климат - просто кондюк в режиме "максимального холода"

1) скорость 0-20 км/ч без вкл. кондюка - 102 - 106 градусов затем включается карлсон и сброс температуры до 98 - 100 градусов и так по кругу.

2) скорость 80-100 км/ч без вкл. кондюка - 94 - 96 градуса карлсон молчит.

3) скорость 0-20 км/ч включаю кондюк - сразу включается карлсон - сброс до 94 - 96 градусов, а затем температура всегда 94 - 96 градусов и в редких случаях 97 (вентилятор работает постоянно), при резких стартах падение температуры до 92-х и обратно к 95-и.

4) скорость 80-100 км/ч с кондюком - 94 - 96 градусов постоянно (вентилятор работает постоянно).

..у меня как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занимался заменой антифриза с трехкратной прогонкой водой, по Хайнесу трижды прокручивал до срабатывания вентилятора с отслеживанием температуры в тестовом режиме приборки, на изменения температуры насмотрелся, отпишу, вдруг пригодится кому. термостат заменен на 1505640 от ФМ4.

 

прогрев до 88 градусов, затем небольшое падение до 87 и держится 88 некоторое время (на мой взгляд все Ок, термостат открывается и прогревается контур радиатора), потом постепенно прогревается до 98, включается карлсон и за несколько секунд опускает до 95.

 

периодически включаю тест, в движении температура 91 практически независимо от наружной температуры и скорости движения. в пробках цикл 95-98

 

вкл. кондюка

зачем к кондею привязываться? при его вкл карлсон работает всегда, естественно обдувая и радиатор двигателя...

 

кстати интересно, ваши авто 2003, мой 2006 и температура срабатывания карлсона на пятерку ниже. опять же 2.0акпп против 1.8мех...

но у меня прямо четко 98 порог срабатывания.

Изменено пользователем Kray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что это получается температура открытия термоса 86 С??? а не 77.

Изменено пользователем DIN84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо бы понять, для какого года выпуска какая температура является нормой. Впечатление такое, что для разных серий мозги прораммировались на разную температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои эксперименты:

...термос 1505640

...не климат - просто кондюк в режиме "максимального холода"

1) скорость 0-20 км/ч без вкл. кондюка - 102 - 106 градусов затем включается карлсон и сброс температуры до 98 - 100 градусов и так по кругу.

2) скорость 80-100 км/ч без вкл. кондюка - 94 - 96 градуса карлсон молчит.

3) скорость 0-20 км/ч включаю кондюк - сразу включается карлсон - сброс до 94 - 96 градусов, а затем температура всегда 94 - 96 градусов и в редких случаях 97 (вентилятор работает постоянно), при резких стартах падение температуры до 92-х и обратно к 95-и.

4) скорость 80-100 км/ч с кондюком - 94 - 96 градусов постоянно (вентилятор работает постоянно).

..у меня как-то так

У меня стоит такой же термус и все показатели один в один.

А у клоун мне кажется радиаторы с наружи нужно помыть и будет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у клоун мне кажется радиаторы с наружи нужно помыть и будет так же.

...абсолютно согласен, хотя может быть, у него будет на пару-тройку градусов и выше...

...у термоса 1505640 температура открытия - 95С...

...у "клоунского" вроде - 98С...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак, с каждым днем все интереснее и интереснее получается. У amaich совпал один показатель с моим.....уже что-то. Радиаторы я мыл, правда прошлым летом. Надо будет еще раз промыть. Еще заметил одну особенность, когда температура держится 102-103 градуса при разный режимах, то если газануть пару раз (3000 - 3500 об/мин) на холостых или под нагрузкой (что на месте, что на трассе на скорости) то температура падает до 99 градусов и так какое-то время держится, потом опять 102-103. Карлсон при перегазовках соответственно молчит.Выходит что помпа начинает быстрее гонять и потому температура падает. Помпа новая (менял вместе с термосом) SKF VKPC84622.

 

Да, спасибо отдельное amaichу за съем показателей по своей машине - очень пригодилось ;) Ну и вообще всем клубням респект за посильное участие в проблеме - вместе веселее :)))))))

Изменено пользователем kloun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kloun, а чё ты вообще паришься?

...при 98С твой термос "захлопывается" и далее нормальная работа ... просто на другом "температурном уровне"... как у меня должно быть изначально с "подогреваемым термосом "...

Изменено пользователем amaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парюсь потому как народ пишет, что это не нормальный температурный режим ( 102 - 106 градусов) и может со временем начаться жор масла, чего совсем не хотелось бы, т.к. и так уже почти всю машину перебрал и лезть в двигатель очень затратно + на данный момент жора масла совсем нет (от замены до замены 10 тыс. км.) и пока это почти единственный не тронутый узел (тьфу-тьфу-тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парюсь потому как народ пишет, что это не нормальный температурный режим ( 102 - 106 градусов) и может со временем начаться жор масла, чего совсем не хотелось бы, т.к. и так уже почти всю машину перебрал и лезть в двигатель очень затратно + на данный момент жора масла совсем нет (от замены до замены 10 тыс. км.) и пока это почти единственный не тронутый узел (тьфу-тьфу-тьфу).

Народ уже давно перешел на термостат без подогрева. Думаешь на фи 4 с аналогичным двигателем его просто так убрали и снизили температуру открытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парюсь потому как народ пишет, что это не нормальный температурный режим ( 102 - 106 градусов) и может со временем начаться жор масла, чего совсем не хотелось бы, т.к. и так уже почти всю машину перебрал и лезть в двигатель очень затратно + на данный момент жора масла совсем нет (от замены до замены 10 тыс. км.) и пока это почти единственный не тронутый узел (тьфу-тьфу-тьфу).

Вчера пришлось по кататься много, температура на улице показывала 33-35 гр. , естественно ездил с вк. климатом. Так вот температура дв. держатся 96 гр.,один раз попал в затор на пол часа дошла до 99 гр., стоило проехать 500 метров и опять упала на 96 гр. и так всегда держатся. Радиаторы с наружи мыл в 11 году. Термус без подогрева лучше и без проблемней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришлось по кататься много, температура на улице показывала 33-35 гр. , естественно ездил с вк. климатом. Так вот температура дв. держатся 96 гр.,один раз попал в затор на пол часа дошла до 99 гр., стоило проехать 500 метров и опять упала на 96 гр. и так всегда держатся. Радиаторы с наружи мыл в 11 году. Термус без подогрева лучше и без проблемней.

абсолютно адекватная у тебя температура - у меня после мойки радиаторов такая же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мытые "с рождения" конденсор и радиатор (на сей момент не требуется). Температура в тестовом режиме 94-96.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...