Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система контроля давления в шинах


Рекомендуемые сообщения

Поделюсь радостью. Полтора года назад пришли датчики с e bay но так и не подхватились. Батарейки менял и т.д. Результат ноль. Так и забил на них. Чувство что начатое не довел до конца не покидало. Вчера купил мобилтрон и сразу через 10 км все ок. С завода TPMS не было. Менял конфиг. Так что мобилтрон имеет право на жизнь. Жду прошивку от Motral.

конечно имеет! у меня уже полгода норм пашут....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем заказал датчики- мобилитрон, поставил спустил колеса в очередности ПЛ, ПП, ЗЛ, ЗП в конверте в меню сохранил, определились правильно все как положенно, накачал и поехал довольный. Но потом стало происходить странные вещи, в движении Показания датчиков стали меняться, точнее колеса на конверсе стали менять свои положения согласно датчикам. Сегодня утром сел в машину колеса опять все перепутанны. Калибровку кстати делал раза 3-4 но при движении опять все сбивается. В чем проблема и причина может быть? Думаю на конверс, он иногда при глушении машины полностью отключается, тоесть не показывает ни заставку ни время ни температуру. Так же прошивка не полная конверса нет ни индикации скорости ни индикации вебасты, раздела габаритов и фар, блокировки сообщения об открытой двери.

 

Такая же фигня. Либо мобилитроны глючат, либо прошивка Мортала кривая.

Еще есть такая фигня, иногда при глушении машинка на конверсе показывает красные кружки на колесах. Но это иногда.

Изменено пользователем mikmuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще есть такая фигня, иногда при глушении машинка на конверсе показывает красные кружки на колесах. Но это иногда.

это нормально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня утром сел в машину колеса опять все перепутанны.

 

 

Такая же фигня. Либо мобилитроны глючат, либо прошивка Мортала кривая.

у меня тоже в первые два раза было так. потому как давление когда выставлял, то смотрел по приборке, плюс выставлял на азс по их манометру. и пока выставлял - датчики видимо заснули.

взял нормальный манометр и выставил давление для калибровки, потом проехался, перепроверил колёса и уже потом "сохранил". всё, проблемы больше нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно выскакивает сообщение прибор контроля шин неисправен. Думал из за недостающей антены. Купил поставил. То же самое. Хотя все показывает ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однажды из за ступицы было, не работала система контроля давления в шинах. Но там правда и есп ругался и не работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Постоянно выскакивает сообщение прибор контроля шин неисправен. Думал из за недостающей антены. Купил поставил. То же самое. Хотя все показывает ровно.

а так и должно быть если не ошибаюсь. или BCM менять на правильный, или прошивать патченой прошивкой.

кастрированный BCM физически не имеет внутри разводки под антенны активации.

это само собой если ДД не было с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня. Либо мобилитроны глючат, либо прошивка Мортала кривая.

Еще есть такая фигня, иногда при глушении машинка на конверсе показывает красные кружки на колесах. Но это иногда.

Ага один в один) буду пробовать прошивку заново накатать и при этом полную а то у меня не со всеми плюшками, и посмотрю будут ли изменения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже в первые два раза было так. потому как давление когда выставлял, то смотрел по приборке, плюс выставлял на азс по их манометру. и пока выставлял - датчики видимо заснули.

взял нормальный манометр и выставил давление для калибровки, потом проехался, перепроверил колёса и уже потом "сохранил". всё, проблемы больше нету.

Калибровал и выставлял при заведённой машине, тоесть заснуть не могли, делал это пару раз, и каждый раз после того как заведу и проеду пару км датчики путались. Стоит заглушить завести и проехать опять пару км, датчики сново меняются местами, и так каждую поездку заводку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@о.Виталий, датчики спят на стоящей машине. Неважно включено зажигание или нет. Прочитайте ветку - если ДД не было с завода, то gem кастрированный, и в нем нет разводки под антенны колёсные. А они нужны для активации датчиков. Без них датчики активируются сами только в движении, со скоростью от 20 кмч. После остановки засыпают через небольшой промежуток времени.

Поэтому повторяю то, что написал ранее: обычным манометром выставляем давление по инструкции, дальше едем, проверяя что все датчики подхватились, и затем запоминаем последовательность. И всё у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@о.Виталий, датчики спят на стоящей машине. Неважно включено зажигание или нет. Прочитайте ветку - если ДД не было с завода, то gem кастрированный, и в нем нет разводки под антенны колёсные. А они нужны для активации датчиков. Без них датчики активируются сами только в движении, со скоростью от 20 кмч. После остановки засыпают через небольшой промежуток времени.

Поэтому повторяю то, что написал ранее: обычным манометром выставляем давление по инструкции, дальше едем, проверяя что все датчики подхватились, и затем запоминаем последовательность. И всё у вас получится.

Я установил датчики, проехал они появились, остановился спустил давление в последовательности как в инструкции, на конверсе изменение давления отобразилось, нажал запомнить порядок, и датчики стали правильно показывать, можно ехать. Но как только заглушишь машину, заведёшь и пару км проедешь все сбивается, и так каждую новую поездку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hd2,

С чего это датчики засыпают на стоячей машине? Т.Е. сел завел,поехал и только потом машина скажет что ты ехал на спущенном колесе?

У меня утром завел и сразу пишет проверьте тпкуе то шину, если за ночь давление вдруг кпало ниже 1.8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bui, ДД с завода стояли или патч от motral?

насколько я изучил механизм работы датчиков в наших авто, то они передают сигнал о давлении в шине в четырёх случаях:

1. Сигнал от штатной антенны активации в арке колеса. Антенна подключена к gem (соответствующей ревизии, где физически разведены линии для неё, обычно если ДД не было с завода, то и gem кастрированный), поэтому сработает про спри включении зажигания

2. Инерционный, когда колесо вращается в движении со скоростью от 20 км/ч, сигнал в таком случае посылается раз в минуту где-то

3. При падении давления ниже критического (судя по некоторым данным это меньше 1.5, причём именно падения давления), посылается сигнал около 4х раз в минуту

4. При превышении давления выше критического (по некоторым данным это 2,7-3,0), посылается сигнал около 4х раз в минуту

 

Вроде как ещё пишут что датчики после установки в колёса активируются из спящего режима при подкачке с нуля до 2.0

 

Это всё вполне стыкуется с тем, что при активации системы контроля давления она начинает работать, но ругается ошибкой на неисправность системы (нет активирующей антенны). Причём просто воткнуть антенну не хватает, надо менять gem.

А если бы датчики постоянно посылали сигнал (ибо как ещё они узнают что зажигание включено, если антенны нет) - то батарейка не прожила бы и года в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ли ДД не было с завода, то и gem кастрированный), поэтому сработает про спри включении зажигания

У меня прошивка от Мотрала, датчиков с завода не было.

Точно помня что утром один раз завел машину и она запищала и написала проверьте заднюю правую шину и показала давление в ней 1,8 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bui, возможно сведение по падение ниже 1,5 немного отличаются от реальных, и оно начинает верещать про падение уже после 1,8. но у меня однозначно в нормальной ситуации реальное давление становится видно где-то через метров 150-200, не ранее. по утрам особенно заметно, садишься в машину - 2,4-2,5 (как было с вечера, когда парковался), выехал со двора и на первом перекрёстке бац - 2,1-2,2 где-то резко по всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем поменял прошивку на конверсе поставил самую последнюю и как итог опять датчики теряют своё положение и путаются. Значит проблема в мобилитронах(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,отвечаю Сергею 45.    .2 года назад у меня был мондео -4   2,5 турбо  с датчиками давления.Мне жалко стало отдавать 3000 рублей /ни где ни нашел дешевле / и я сделал так :Разбортировал колесо,снял датчик,поставил на его место простой сосок. Рядом с соском внутри  штатного легкосплавного диска есть площадка.Я просверлил сверлом 4,2 мм отверстие не насквозь--перед сверловкой замерял глубину--,затем нарезал резьбу диаметром 4,5 мм.Резать осторожно т.к.мне показалось что материал мягкий.С ДАТЧИКА СРЕЗАЛ ОСТАТКИ СОСКА чтобы он плотно прилегал к поверхности.ЗАЛИЛ В ОТВЕРСТИЕ ЭПОКСИДКУ и на поверхность тоже налил.Прикрутил к отверстию датчик болтом 4,5 мм через отверстие,которое шло на сосок ,предварительно его рассверлил.Расстояние между соском и датчиком получилось примерно 50 мм.Пол-дня выдержал застывание эпоксидки .Собрал колесо,проехал и все заработало. Так проездил год пока не продал авто.Если бы поломался еще один датчик,я бы сделал так же и не трясся бы при каждой подкачке колеса из-за того что зажим от насоса опять сломает этот гамнистый /не мог подобрать лучше слова/сплав.Это конечно удивительно что за 7 рублей сосок латунный а за  2 +4 тыс.рублей гамнистый.

Скажите, а если датчики прикрепит к центру диска лентой как у Nissan Primera будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. Е. Внутри покрышки, к радиусу диска?

Должно.

Прикручивали же болтом, а тут лентой, кмк, разницы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажите, а если датчики прикрепит к центру диска лентой как у Nissan Primera будет работать?

главное отверстие для контроля давления не перекройте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так и должно быть если не ошибаюсь. или BCM менять на правильный, или прошивать патченой прошивкой.

кастрированный BCM физически не имеет внутри разводки под антенны активации.

это само собой если ДД не было с завода.

в том то и дело у меня штатные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Помер датчик один TPMS, есть у кого опыт разборки датчика Caska или Phantom?
Снял, смотрю на датчик - а он одинаков с обоих сторон))) с какой стороны батарейка?)
 
LtVeSoA8az8.jpg
c-Zx3awlmk0.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет

кто подскажет, где в москве можно установить "под ключ" систему контроля давления и сколько стоит? (мондео 2011 года 2л экобуст)

Лень самому заморачиваться но очень хочется - колесо уже прозевал, сжувало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он только сам ее шьет. Потому лучше к нему обратись.

Не только сам, но у по удалёнке может выслать после теста кабеля, я себе так шил. Плюс вроде в регионах есть "авторизованные" прошивальщики, если самому страшно и нет чем.

 

@G l e b, если полностью заводской вариант - будет дорого, скорее всего замена блока управления кузовом. А это только через официалов, так как надо будет ключи перепрошить в него. На рестайле этотолько через диллерский доступ к серверу Форда. Плюс прочие работы и запчасти. Дешевле и быстрее как написали выше - активировать в настройках и прошить приборку модифицированной прошивкой. Из минусов - надо будет обучать расположению датчиков после сезонной смены колёс. Ну и работать будет через небольшое расстояние после начала движения, так как датчики будут активироваться из спящего режима только при скорости выше 20 км/ч. То есть сдувшееся за ночь колесо можно проворонить и проехать на нем метров 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и работать будет через небольшое расстояние после начала движения, так как датчики будут активироваться из спящего режима только при скорости выше 20 км/ч. То есть сдувшееся за ночь колесо можно проворонить и проехать на нем метров 100.

 

Вы в этом уверенны?

У меня прошивка от Мотрала, датчиков с завода не было.

Точно помню что утром один раз завел машину и она запищала и написала проверьте заднюю правую шину и показала давление в ней 1,8 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...