Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Замена топливного фильтра фм4


Рекомендуемые сообщения

 

 

Мелкие поры работают и постепенно забиваются частицами которые в них не пролезают, но крупные поры остаются свободными и как следствие соотношение крупные\мелкие поры сдвигается в сторону крупных. Общее сопротивление растет и поэтому поток распределяется в другой, более агрессивной пропорции. В общем я считаю что в засорении фильтра ничего хорошего нет.
Я с тобой согласен. Увеличивается сопротивление и разряжение, которое протаскивает мусор через более крупные не забитые поры. Одно но, немного некорректно представлять фильтровальную бумагу как с крупными и мелкими порами. Пористость практически равномерна. Точнее есть три уровня пористости друг за дружкой. Может возникнуть подсос, но это уж совсем в запущенном варианте. Поэтму не принято продувать фильтр, так как пыль можно частично сдуть в более пористом слое, но в глубинном мелком слое это сделать невозможно. Смотрим на фильтр снаружи и изнутри, цвет разный. Вообще есть исследования, где описывается улучшение фильтрации с частичным забитием фильтра. Но тут главное баланс.

 

По твоей логике-не меняй ТФ пока машинка не начтет "тупить" и будет тебе счастье
Это твоя логика, не моя. Счастье в балансе и до момента тупления допускать нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это твоя логика, не моя. Счастье в балансе и до момента тупления допускать нельзя.

 

Не надо забывать, что зимой ТАКИЕ фильтра забиваются парафном быстрее почемуто (извини-на семинары не хожу, так, 18 лет практики круглогодичного использования дизеля). Поэтому с первыми морозами стараюсь поменять фильтр. Ежели что-это мои личные наблюдения. Ни на какие лавры не претендую-просто делюсь своим многолетним опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не надо забывать, что зимой ТАКИЕ фильтра забиваются парафном быстрее почемуто
ну это из другой песни. :) Парафиновые фракции гораздо крупнее мусора.

 

Поэтому с первыми морозами стараюсь поменять фильтр.
Правильное решение, лучше менять перед зимой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я меняю таким оброзом. Снимаешь под капотом 2 трубки подача и обратка, лезем под машину сливаем дт с фильтра, откручиваем нижнюю часть корпуса фильтра, меняем фильтрующий элемент закручиваем всё обратно также увидите трубку разряжения воздуха бака(резиновая трубка торчащия из бака) её надо заткнуть какой нибуть пробкой, это если вы занимаетесь ремонтом один, если нет то заткнёте её потом пальцем. Далее понадобиться компресор если нет то подойдёт электрический насос, вставляем шланг компресора(насоса)в трубку обратки(если стоять перед открытым капотом она ближняя),затыкаем торчащюю из бака снизу трубку(если вы не закрыли предварительно её пробкой) включаем компресор даём давление(большое давление не надо единицы хватит а-то бак разорвёт)и ждём когда из подачи польётся дт, полилась вставляем подячу на место , давление в баке держим, заводим машину, вставляем трубку обратки на место. Вынимаем пробку с трубки разряжения воздуха в баке. Всё готово по времени 10-20минут

Спасибо!

Менял по этой рекомендации так как посчитал наименее сложным способом. Все получилось правда первый раз пришлось повозиться. На будущее сливать дт из фильтра не буду т.к. показалось что течет из бака вылилось 2 литра и все не переставало, лучше сразу откручивать нижнюю часть корпуса там под головку на 32. В следующий раз справлюсь один без помощника и без ямы, поддомкратив колесо. Работы, если не первый раз реально минут на 15! Компрессор можно автомобильный 12в использовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такая проблема,  машина вчера тупить начала (я про это в другой теме писал), но проблем с запуском не было. вчера заметил только пузырьки воздуха в прозрачной трубке (мелкие), ничего трогать не стал и ушел спать. Сегодня утром завожу - завелась и заглохла тут же, завожу второй раз - завелась, работает вроде нормально. Бегу под капот, смотрю пузырьки также бегут, а потом один большой пузырь во всю трубку пробежал, длиной сантиметра 3. Двиг сразу заглох и заводиться отказывается. Выкачал шприцем на 150мл литра 2 соляры через золотник, затем снял трубку обратки красную под капотом и из нее еще грамм 200 выкачал. Не убирая шприц (он под давлением на вытягивание зафиксирован) пошел заводить - даже не схватывает! В шприце после попытки завестись прибавилось 20 грамм соляры. Что не так? Уже и трубки форсунок открутил с расстройства (зря наверное) - солярка везде была, но не брызгала, а так пузырилась около гаек. С ТНВД могло что то случиться из-за этого пузыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять пробывал. Нашел бензонасос от шестерки, подключил к золотнику - литр выкачал - воздуха нет. Подключил к обратке - воздуха не меряно! и не кончается! откуда он берется? и сколько его может быть в ТНВД? во время прокачки смотрел на трубку подачи - по ней воздух не бежит. Проследил путь обратки от насоса ТНВД до насоса - нигде ничего подозрительного не замечено... откуда может быть столько воздуха?  Думал, буду качать покка не кончится. Терпение кончилось быстрее(((

И еще при включенном зажигании из под капота какой-то постоянный гул стоит, железной трубкой от уха определил, что гудит в блестящей трубке егр...может и раньше было, просто внимания не обращал... Еще видео снял, не знаю как его сюда вставить. HELP!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух у тебя не из тнвд а скорее всего из обратки форсунок. Дефективная обратка на них наверное. Обратки насоса и форсов сходятся раньше. Поэтому тебе не удается прокачать насос и нет пуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@вова, и как его от туда еще убрать? резать обратку до форсунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 резать обратку до форсунок?

прекрати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

прекрати...
Снял последнюю трубку обратки с 4 форсунки и заткнул ее. Начал качать - картина та же, много воздуха, который никак не хочет прекращаться. Остается 3 варианта: 1. Воздух затягивает где-то в тройнике под турбиной (куда приходят обратки с тнвд  и форсунок). 2. воздух в обратку затягивает на месте присоединения с тнвд (что, мне кажется, маловероятно, тем более там все сухо и чисто). 3. Этот пузырь воздуха тнвд убил (аж плохо стало от написанного). Такое вообще возможно?

 

Да, и еще, со снятым шлангом обратки с форсунки при прокрутке стартером топливо не идет, вообще. Хотя когда гайки с форсунок откручивал - топливо на них подавалось. Может форсунки завоздушены? Весь день сегодня убил - толку ноль(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, и еще, со снятым шлангом обратки с форсунки при прокрутке стартером топливо не идет, вообще. Хотя когда гайки с форсунок откручивал - топливо на них подавалось. Может форсунки завоздушены? Весь день сегодня убил - толку ноль(((

 

Запомни одну простую истину. Как только ты открываешь систему подачи или обратку В ЛЮБОМ месте, так сразу топливо начинает покидать тнвд, потому что он расположен в самой высокой точке. 

В твоем конкретном случае делать следующее - закрутить все и привести систему в исходную позицию. Разъединить разъем трубки подачи где-нибудь в районе правой опоры двигателя. В разрыв вживить твой насос от шестерки и начать качать. Процесс пойдет медленно, но через примерно пять минут сможешь завестись. Такая схема нагнетания давления очень хороша и эффективна. Серьезная проблема возникает только в самом конце - при демонтаже.  Если не успеваешь за две-три секунды то придется дополнительно прокачиваться через верхний золотник как обычно при замене фильтра.

 

ТНВД ты пока еще уложить не успел, но если долго гонять на сухую то ему мало не покажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи) Ничего у меня с прокачкой не получилось. Поехал к ОД на диагностику. Сначала решили прокачать - ничего не получилось (600руб). Сказали надо диагностику делать (1300руб). У меня времени не было, оставил машину и уехал. Через полтора часа звонят и говорят - надо менять насос :oops: . Цена с работой - 94т.р. Забрал машину. Пока меня друг тащил на тросе, решил позвонить в магазин узнать цену тнвд не оригинального. Не намного дешевле, кстати) НО! Мне в этом магазине порекомендовали дизель сервис в каких-то гаражах))) Делать нечего - потянули. Притащили, мастер говорит, оставляй, через час заберешь (гаражи, кстати, совсем не гаражи, а вполне нормальные такие боксы). Только успел отъехать - звонят, забирай говорят. Приехал, отдал 500руб, забрал. Все заводится и затупов нет пока (уже 250 км по трассе проехал и по городу 100 с перерывами). Вывод, к официалам не поеду больше :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная история...... пятьсот рублей против ста тысяч.

Официалы сурьёзные ребята, у них не забалуешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо прокачали систему и нашли место подсоса воздуха. Может это был нипель на магистрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в чем проблема была, которую решили в гаражном сервисе?
Как правильно сказал @вова, проблема была в нипеле))) и еще штуцер на 1 форсунке разбирали и меняли какую-то прокладку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом магазине порекомендовали дизель сервис в каких-то гаражах

Ради информации, земляк, подскажи что за сервис, вдруг пригодится...

 

P.S. А официалы в Орле - ЗЛО (ИМХО)!!!

Изменено пользователем AlGon76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне в этом магазине порекомендовали дизель сервис в каких-то гаражах Ради информации, земляк, подскажи что за сервис, вдруг пригодится...
два бокса при въезде на Алроса, если с карачевки ехать к мосту, то на развилке за Европой, справа будут. Никаких вывесок и рекламы, просто коричневые рольставни.  Но лучше чтобы не пригодились)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал @вова, проблема была в нипеле))) и еще штуцер на 1 форсунке разбирали и меняли какую-то прокладку

Мне про нипель только сегодня мысль пришла.

Ну и ты хорош, когда откачивал воздух неужели не заметил что нипель травит? Он же и шипел наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец проблема банальна и очень проста т так формируются мифы о проблемном дизеле а причина все та же -

В наших головах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и ты хорош, когда откачивал воздух неужели не заметил что нипель травит? Он же и шипел наверное.
Когда откачивал - не заметил. В сервисе сказали, что они тоже не сразу заметили. Говорят, прокачали за 2 минуты, машина заводится и тут же глохнет. Опять прокачали - от куда то воздух взялся - завели и опять заглохла. Тогда просто решили поменять нипель - все завелось и не глохло. Только солярка с 1 форсунки побежала. Разобрали, собрали и мне позвонили. Итого около пулучаса заняло)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту зиму чтобы не попадать с замерзанием топлива а именно забиванием парафинами фильтра "заколхозил" это дело, установил на него подогрев,  подогревающий элемент потребляет 7.5 вата, на ночь оставляешь с утра машина заводится норм, до сих пор гоняю на летней соляре, так как запасы еще с осени))) был поставщик, по халявной цене отдал много))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту зиму чтобы не попадать с замерзанием топлива а именно забиванием парафинами фильтра "заколхозил" это дело, установил на него подогрев,  подогревающий элемент потребляет 7.5 вата, на ночь оставляешь с утра машина заводится норм, до сих пор гоняю на летней соляре, так как запасы еще с осени))) был поставщик, по халявной цене отдал много))

А чем не нравится штатный подогрев штатного фильтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится штатный подогрев штатного фильтра?

У меня нет штатного, провода которые идут к фильтру это датчик воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем не нравится штатный подогрев штатного фильтра?

Может номерок есть?

Я так понимаю-подогрев начиниет раотать одновременно с пуском двигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...