Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Глохнет двигатель


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Т.к. опыта поиска неисправностей и их устранения никакого нет, решил обратиться к вам за советом.

 

Перепал мне отцовский ФМ2 99 года, полтора года на нём отъездил без проблем. В один прекрасный день аккурат перед отпуском выхожу из магазина, сажусь - не заводится. Никаких лампочек, сигнализирующих о неполадках, не горит, стартёр делает пару оборотов, но двигатель его явно не "подхватывает" - звука самого движка нет.

Бензина полный бак, нареканий по работе двигателя до этого не было: дёрганий на холостом ходу не наблюдалось (изредка звук менялся и чуть-чуть вибрация менялась, но не более), при трогании не глохла.

 

Оставил её где стояла, уехал в отпуск. Сейчас вернулся, сажусь - завелась! Доезжаю до дома (буквально 200 метров), вылезаю чтобы послушать какое-то тихое жужжание сзади (видимо, топливный насос) - в это время её начинает дёргать, двигатель "чихает-захлёбывается" и в итоге глохнет. Пытаюсь снова завести - не заводится.

 

Почитав форум, пока что остановился на двух вариантах: свечи (я их за полтора года ни разу не менял) или топливный насос (хотя признаки жизни как минимум в виде звуков он подаёт). Для начала решил вечером почистить свечи.

 

Посмотрел цены на экзисте - родной бензонасос с датчиком 26к, самые дешёвые аналог самого насоса без датчика - от 8к. Дороговато для экспериментов. :)

Может ли быть дело в топливном насосе или я смотрю не в ту сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Перепал мне отцовский ФМ2 99 года, полтора года на нём отъездил без проблем. В один прекрасный день аккурат перед отпуском выхожу из магазина, сажусь - не заводится. Никаких лампочек, сигнализирующих о неполадках, не горит, стартёр делает пару оборотов, но двигатель его явно не "подхватывает" - звука самого движка нет. Бензина полный бак, нареканий по работе двигателя до этого не было: дёрганий на холостом ходу не наблюдалось (изредка звук менялся и чуть-чуть вибрация менялась, но не более), при трогании не глохла.   Оставил её где стояла, уехал в отпуск. Сейчас вернулся, сажусь - завелась! Доезжаю до дома (буквально 200 метров), вылезаю чтобы послушать какое-то тихое жужжание сзади (видимо, топливный насос) - в это время её начинает дёргать, двигатель "чихает-захлёбывается" и в итоге глохнет. Пытаюсь снова завести - не заводится.   Почитав форум, пока что остановился на двух вариантах: свечи (я их за полтора года ни разу не менял) или топливный насос (хотя признаки жизни как минимум в виде звуков он подаёт). Для начала решил вечером почистить свечи.   Посмотрел цены на экзисте - родной бензонасос с датчиком 26к, самые дешёвые аналог самого насоса без датчика - от 8к. Дороговато для экспериментов. Может ли быть дело в топливном насосе или я смотрю не в ту сторону?
Первым делом посмотри фишку ДПКВ и состояние проводки идущей от него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хА,тупик полный..)))

теб в  другой  форума отдел. в  4 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теб в  другой  форума отдел. в  4 

Упс, сори, как сюда попал сам не знаю..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом посмотри фишку ДПКВ и состояние проводки идущей от него.

Проверил проводку - 12В приходят, всё нормально.

 

В результате нескольких дней ковыряния поставил сам себя в тупик.

1. Полез искать предохранитель №14 - он просто отсутствовал! Как при этом машина могла ездить - загадка. Или электрик его как-то незаметно для меня вытащил оттуда.

Ну да ладно, поставил предохранитель, включил зажигание - сзади что-то заурчало. Пытаюсь завести - звук уже получше, но всё равно не заводится. Попутно заменил свечи - ничего не изменилось.

2. В тупик поставила книжка по ремонту и обслуживанию ФМ, в которой описан только топливный насос высокого давления, который находится в двигательном отсеке. Под задним сидением же, если верить ей, только датчик уровня топлива. Но что там тогда урчит? И где всё-таки стоит топливный насос? Я запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насос  стоит в баке.    под заднийм сиденьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток.Во общем беда такая-есть у меня мандюк первый-с двигателем 1,6 16 клапанник-но понеопреодалимым причинам движка издохла-купил движку объемом 2 литра-вставил-подключил-и вот тут самое интересное-заводится собака с пол оборотика и через пару сек затухает.на больших оборотах-если газом побаловаться вроде работает но троит-аж машина трясется-вот у меня пару вопросов-1,подходит ли оборудование от 1,6 для 2,0(во общем вся начинка кроме блока с головой)и 2-если да-то в чём причина вышеупомянутого.Спасибо за вниманье.

P.S.Буду рад любому ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Во общем беда такая-есть у меня мандюк первый-с двигателем 1,6 16 клапанник-но понеопреодалимым причинам движка издохла-купил движку объемом 2 литра-вставил-подключил-и вот тут самое интересное-заводится собака с пол оборотика и через пару сек затухает.на больших оборотах-если газом побаловаться вроде работает но троит-аж машина трясется-вот у меня пару вопросов-1,подходит ли оборудование от 1,6 для 2,0(во общем вся начинка кроме блока с головой)и 2-если да-то в чём причина вышеупомянутого.Спасибо за вниманье.

P.S.Буду рад любому ответу.

1  это  как минимум  забыл что подключить  например шланчик какой

 

2 это могут мозги  быть

 

остальное  не причина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

т.е начинка в принципе  от 1,6 подходит к 2,0

конечно тупой вопрос а где они расположены (мозги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

т.е начинка в принципе  от 1,6 подходит к 2,0

конечно тупой вопрос а где они расположены (мозги)

начинка  о чем речь про что?

 

 

допустим

 

датчики да  все одно и тоже

 

по двигателю?

 

мозги находятся  у ног пасажира  спереди  у  бардачка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинка  о чем речь про что?

 

 

допустим

 

датчики да  все одно и тоже

 

по двигателю?

 

мозги находятся  у ног пасажира  спереди  у  бардачка

речь о том что блок с головой 2,0 л - а вот всё остальное от 1,6 вот я и парюсь по поводу этого-хрен его знает подходит-не подходит-такое ощущение что ему чего то нехватает

а вот ещё прикол если можно так сказать-он когда на повышенных оборотах работает-в впускной коллектор что то херачит-щелчёк такой звонкий-что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о том что блок с головой 2,0 л - а вот всё остальное от 1,6 вот я и парюсь по поводу этого-хрен его знает подходит-не подходит-такое ощущение что ему чего то нехватает

а вот ещё прикол если можно так сказать-он когда на повышенных оборотах работает-в впускной коллектор что то херачит-щелчёк такой звонкий-что это может быть?

двс  ест     без  проблем,  да  а датчики  одно и тоже, но 

если у тебя форсы  от 1.6  работать нормально не  будет

 

а так  мозги нужно от 2 литров хотябы

 

а так  бывает и от 1.6 мозгов  норм  ездит все зависит от матора  еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двс  ест     без  проблем,  да  а датчики  одно и тоже, но 

если у тебя форсы  от 1.6  работать нормально не  будет

 

а так  мозги нужно от 2 литров хотябы

 

а так  бывает и от 1.6 мозгов  норм  ездит все зависит от матора  еще

ясенько-спосибо

я походу чайник=)--форсы-это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, может кто подскажет куда смотреть? двигатель слегка подёргивается всегда. и на холостых и не на холостых. всегда. и иногда бывает, что когда ногу с газа на ходу убираю, например перед светофором, обороты падают до 400. когда машана совсем останавливается, всё возвращается в норму. недавно менял все кольца, колпачки, прокладки. прочистил весь двигатель. были плохие свечи. и оказались пробиты 2а вв провода по свечам. дак она прям на ходу глохла. поменял свечи и провода. думал полностью вылечится... глохнуть перестала. провалов нет!!! но.... обороты всё равно падают. не всегда. когда ему самому вздумается и двиг всё равно подёргивается всегда.

Кстати... есть мысль о проводке... у меня уже давно мигает весь свет, приборка, часы... всё слегка мигает... не завися от оборотов. Случайно сегодня нашёл скрутку на реле температуры, ну которое где ноги у пасажира на трубе печки. Дак вот эта скрутка горяченная с обожжённой изолентой. пока не было времени пределать. Если я правильно понимаю, как раз там плохой контакт. Может эти две беды как то связаны??? Может кто чего подскажет...Если что не своими именами называю - простите. я любитель. Руки не из жопы. так что естли что смогу сам всё сделать. Очень нужно мнение Бывалых фордовцев. Спасибо

Изменено пользователем nazntrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, может кто подскажет куда смотреть? двигатель слегка подёргивается всегда. и на холостых и не на холостых. всегда. и иногда бывает, что когда ногу с газа на ходу убираю, например перед светофором, обороты падают до 400. когда машана совсем останавливается, всё возвращается в норму. недавно менял все кольца, колпачки, прокладки. прочистил весь двигатель. были плохие свечи. и оказались пробиты 2а вв провода по свечам. дак она прям на ходу глохла. поменял свечи и провода. думал полностью вылечится... глохнуть перестала. провалов нет!!! но.... обороты всё равно падают. не всегда. когда ему самому вздумается и двиг всё равно подёргивается всегда.

Кстати... есть мысль о проводке... у меня уже давно мигает весь свет, приборка, часы... всё слегка мигает... не завися от оборотов. Случайно сегодня нашёл скрутку на реле температуры, ну которое где ноги у пасажира на трубе печки. Дак вот эта скрутка горяченная с обожжённой изолентой. пока не было времени пределать. Если я правильно понимаю, как раз там плохой контакт. Может эти две беды как то связаны??? Может кто чего подскажет...Если что не своими именами называю - простите. я любитель. Руки не из жопы. так что естли что смогу сам всё сделать. Очень нужно мнение Бывалых фордовцев. Спасибо

проверка давления бенза.

проверка подсосов

мафа. лямбды

почистить клапан  хх

дальше по паказаниям  видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверка давления бенза.

проверка подсосов

мафа. лямбды

почистить клапан хх

дальше по паказаниям видно будет

А катушка зажигания не может? То, что провода пробиты были вв, она не могла повредиться? Или у катуши не такие признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А катушка зажигания не может? То, что провода пробиты были вв, она не могла повредиться? Или у катуши не такие признаки?

катуха тоже может ,  ест каждый случай смотретьнужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катуха тоже может ,  ест каждый случай смотретьнужно

Спасиб. Ща прям выпишу всё начну потихоньку одно за другим проверять. Начну с катухи, т.к. провода пробитые были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики, может кто подскажет куда смотреть? двигатель слегка подёргивается всегда. и на холостых и не на холостых. всегда. и иногда бывает, что когда ногу с газа на ходу убираю, например перед светофором, обороты падают до 400. когда машана совсем останавливается, всё возвращается в норму. недавно менял все кольца, колпачки, прокладки. прочистил весь двигатель. были плохие свечи. и оказались пробиты 2а вв провода по свечам. дак она прям на ходу глохла. поменял свечи и провода. думал полностью вылечится... глохнуть перестала. провалов нет!!! но.... обороты всё равно падают. не всегда. когда ему самому вздумается и двиг всё равно подёргивается всегда.

Кстати... есть мысль о проводке... у меня уже давно мигает весь свет, приборка, часы... всё слегка мигает... не завися от оборотов. Случайно сегодня нашёл скрутку на реле температуры, ну которое где ноги у пасажира на трубе печки. Дак вот эта скрутка горяченная с обожжённой изолентой. пока не было времени пределать. Если я правильно понимаю, как раз там плохой контакт. Может эти две беды как то связаны??? Может кто чего подскажет...Если что не своими именами называю - простите. я любитель. Руки не из жопы. так что естли что смогу сам всё сделать. Очень нужно мнение Бывалых фордовцев. Спасибо

Похожая ситуация была из-за китайского умершего мафа. Родной б\у МАФ все исправил ошибки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
обороты падают до 400.

Это признак глючного кислородного датчика.

Гуляют ХХ - датчик высокого давления ГУРа  (прозвонка датчика, ревизия его штеккера).

После замены любого из датчиков обязательно обнулять мозги. Снять на 2-3 сек. пред № 11 в двигательном отсеке.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал капиталку, сегодня наконец запустил но возник ряд проблем с которыми пришлось бороться но 1 все же осталась. при подключенном шланге на датчик давления топлива(рампа) двигатель работает секунд 10 обороты сильно плавают и холостого хода нет и машина глохнет, но при снятие шланга с датчика  машинка после запуска потроит пару секунд и все приходит в норму на 900, но после нажатия на газ обороты то встанут на место то заглохнет. куда копать уже не знаю... при принудительном нажатие на газ 2000 держит ровно, метки 2 раза проверял. все датчики чистил.. но вот под вечер все таки нашел эту проблему с датчик давления топлива. и если можно скажите как правильно подключить шланги на впускном коллекторе fm 2 zeteck 1.8. в данный момент самый правый штуцер идет на датчик топлива. при заглушение пальцем штуцера машина глохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж тебе писал. Если смотреть со стороны штуцеров - самый правый это вакуумный регулятор давления топлива на рампе. Средний - вакуум для привода заслонок. Левый - на ЕГР по моему. Под ними влево отходит на вакуумный усилитель тормозов. Самый самый нижний - на клапан PCV 

 

L0dSuGa.jpg

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...