Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Дюратек 1.8-2.0 с большими пробегами


  

927 проголосовавших

  1. 1. пробег больше 100000

    • Лью 5/30, меняю каждые 10-15 тык-проблем с расходом нет
      379
    • Лью 5/30, меняю каждые 16-20 тык-проблем с расходом нет
      46
    • Лью 5/30, меняю каждые 10-15 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      162
    • Лью 5/30, меняю каждые 16-20 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      14
    • Лью 5/40, меняю каждые 10-15 тык-проблем с расходом нет
      106
    • Лью 5/40, меняю каждые 16-20 тык-проблем с расходом нет
      17
    • Лью 5/40, меняю каждые 10-15 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      52
    • Лью 5/40, меняю каждые 16-20 тык-есть/были проблемы с расходом масла
      7
    • другое(не фордовское), нет проблем с расходом
      94
    • другое(не фордовское), есть/были проблемы с расходом
      55


Рекомендуемые сообщения

чего то какая-то хрень с этим пояском. У меня масло жрёт, но никакого пояска я не нашёл :(

 

а у меня есть поясок. миллиметров 7 длиной. снаружи на конце выхлопной трубы. причем, при мойке смывается а потом заново появляется - коптится.

 

после покупки масла ела полтора-два литра на 10 000км. потом погонял присадками всякими, антикоксами... поменял масло, в отпуск сгонял в очень тяжелом для движка режиме... тут уже по делам поездил.. тысяч 5-6км получилось. неделю назад долил грамм 200-300 "для самоудовлетворения", чтоб уровень был посередине между мин и макс.

P.s.поясок и сейчас есть на трубе!

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересное наблюдение. Надо будет понемногу методом опроса собрать статистику.

Одно я зная точно - если пояса нет и конец глушака ровного серого цвета, то масло не жрет нисколько. А как если наоборот - надо посмотреть.

 

собери статистику :) мой результат в предыдущем посте. через пару месяцев (еще 4-5т.км. надо проехать) могу сказать, сколько съест на 10т.км. (мало сейчас езжу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 130, нет не поясков и не чего другого, даже в трубу лазил, всё чисто. Расход где то 300 гр на 10 тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробег 330 тык, в мотор не лазили, все стоит родное. Масло менял раз в 10-12 тык, проблем нет. Расхода масла нет. Компрессия по горшкам 12.5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                            Пробег 230 . На Ford F 5w30  начинала  брать масло после пробега 6-7 тыс. км. Плюхнул туда 0,5 синтетики  - до 10000 км. вообще не брала. Сейчас залил Mobil 1 Fe 5w30 с допуском форда, жрёт с самого начала , за 4000 км. - литр, о как, и появился поясок на выхлопной , раньше небыло.   

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас залил Mobil F 5w30 с допуском форда, жрёт с самого начала , за 4000 км. - литр, о как, и появился поясок на выхлопной , раньше небыло.

Два раза менял масло, оба раза тоже Mobil F 5w30. За 3-4 тысячи после замены съедае пол уровня, после доливки до МАХ уровень держится до замены.

Поясок у меня тоже есть, черный. Не думаю что он из-за масла, т. к. у меня уровень стоит на месте, а появился он, вернее усилился после перехода на Лукойл 95 ЭКТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробег скручен сколько реально не знаю, брал 80 000км с залегшими МСК, после замены пробег 17т.км. с копейками масло лью Ликви молли 5в30 синт., расхода 0, масло меняю ч/з 8-9т.км. пробега. До замены литр улетал за 500-800км. смотря как на газ давить, из трубы дыма не было нигде не текло, на выхлопной поясов не заметил вроде как теперь обычного цвета. так вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил машину с пробегом 230т, проверил уровень, на минимуме, долил 0,5л оригинального 5W-30 уровень примерно посередине обозначился, меня это устроило. Проехал 500 км, проверяю - минимум. Залил оставшиеся в канистре 0,5л. Через 500км проверка уровня, результат - минимум. У меня измена, думаю - жрет собака, попал на замену колец (и колпачков наверно тоже). Спросил у бывшего владельца, как часто менял масло, сказал, что 15-17тыс. Ну, думаю, точно кольца легли. (начитался тут страстей на форуме)

Поехал на СТО, слили масло, черное и консистенция странная. как будто грязи в нем немерено, мне не понравилась. Сколько отработки пришлось повидать, такую можно только со старой дешевой минералкой сравнить (сгустков конечно не наблюдалось, но все же). Залито было оригинальное 100%, машина обслуживалась у официалов (информация тоже достоверная, машину купил в своей компании). Решил отказаться от затеи с оригинальным маслом, тем более 5W-30.

Кашу маслом не испортить подумал я. Залил Valvoline SynPower 5W-40 (и плевать мне было, что оно не удовлетворяет требования производителя). Выбор пал на это масло, так как это уже проверено и не на одном двигателе. И в наших жарких пробках оно более подходящее (вязкость при 100С почти в полтора раза выше. чем у 5W-30).

Как маньяк сначала проверял уровень каждые 200км. Мотор выше 3000 не раскручивал, чтобы исключить жор на высоких (слышал, что может на высоких жрать) Проверил уровень - стоит (3/4). Полегчало .

Пробег 1000 - уровень на месте. Отлегло, но, думаю посмотрим, что дальше будет. Стал ездить по смелее, раскручивал иногда до 4500. (Вообще стиль езды больше спокойный, редко когда до 4500 раскручиваю, только на обгонах)

Пробег 2,3,4,5....8т. км. - уровень по прежнему на месте. . На трассе тоже гонял, все нормально. Думаю мне повезло, машина эксплуатировалась на трассе, потому то масло не так сильно уставало, как у товарищей в пробках, вот колечки и не за коксовались.

Прежний владелец кстати подтвердил жор масла, когда я у него спросил, сказал, что подливал периодически, до 10 000 пару литров, а после 10000 еще больше приходилось подливать. Из чего я сделал вывод, что чем старее масло, тем больше жор.

Но вот Valvoline вообще не жрет. :)

Простите, что так длинно и нудно, зато подробно.

Изменено пользователем BagiRofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал в мае с пробегом 120 тыс.км, за 4 месяца наездил 17 тыс.км (все лето в липецкую обл. мотался, трасса М4, скорость 160-215, почти 1000 км в неделю получалось), заливаю оригинал 5W-30, сейчас 140 тыс.км, долива не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BagiRofF

ИМНО по твоему опусу. Масло, которое ты стал эксплуатировать, своими моющими присадками помыло что-то, где-то, чего-то освободило из "плена шлама"

Вот и угар нормализовался.

Аналогичное было и у меня. Соответственно после покупки меняю (сливалось старое масло - просто гудрон) на Форд-Формула F 5W30. После 3000 км. масло на МИН, долил до МАХ 0,7л. К очередной смене стало посредине МАХ/МИН. Поменял масло, через 3000 км. угар 0.

Вот почему сделал я такой вывод в начале топа.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BagiRofF

ИМНО по твоему опусу. Масло, которое ты стал эксплуатировать, своими моющими присадками помыло что-то, где-то, чего-то освободило из "плена шлама"

Вот и угар нормализовался.

Аналогичное было и у меня. Соответственно после покупки меняю (сливалось старое масло - просто гудрон) на Форд-Формула F 5W30. После 3000 км. масло на МИН, долил до МАХ 0,7л. К очередной смене стало посредине МАХ/МИН. Поменял масло, через 3000 км. угар 0.

Вот почему сделал я такой вывод в начале топа.

Удачи.

 

полностью соглашусь.

у самого после покупки была налита Кастрюля 5-30 с допусками Форда. пробегу на нём получилось 15-16тыс. пред хозяин менял вообще через 20. я это заменил на 15-16 (ело, наверное, около 500мл на 1000км). перед заменой за 2-2.5 тысячи налил в него еще моющих присадок. оно 2-3 тысячи активно все мыло и отъедало. при замене еще раскоксовки в цилиндры, до кучи... слил очень непонятную черную жижу (чесслово, даже на копейках на минералке такого не видал). заглунул через крышку на распредвалы - все чистенькое, светленькое, блестит аж.

налил Esso 5-40 (и по допускам подходит, и по цене). обычная синтетика с проверенными временем присадками. уровень MAX. сама по себе неплохо моет. отъездил 5000км (из них 3.5 - в отпуск в высокооборотистом режиме и постоянных обгонах на третьей с раскруткой до 6-6.5 тысяч) - только на днях долил грамм 300 (до доливки был уровень чуть ниже середины, щас середина).

итого, считаю, двигатель неплохо помыл. дальше буду мыть только самим маслом - менять через 8-10 тысяч км. нормальная синтетика сама всё сделает, если её не переездить. кстати, это esso тоже буду менять уже скоро, досрочно . на пробеге 7-8т.км. сразу же на зимнюю "нулёвку".

 

думаю, так вообще расход пропадёт. многие знакомые автолюбители (они же автомастера) так лечили свои иномарки с пробегами 200+ т.км. (сначала моющих присадок, затем просто нормальную синтетику с заменой через 8-10тыс). можно повторять присадки. можно вообще на все 10тысяч налить, если производитель нормальный (hi-geer, например)

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

полностью соглашусь.

Практика и теория вместе - великое дело, однако.

Удачи и успеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а кто апает тему раза по два за день? это в голосовалке что-то тыкают? сообщений-то не добавляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто апает тему раза по два за день

Ни разу. ТоКма ИМНО.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а кто апает тему раза по два за день? это в голосовалке что-то тыкают? сообщений-то не добавляется

:rolleyes: Именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня есть поясок. миллиметров 7 длиной. снаружи на конце выхлопной трубы. причем, при мойке смывается а потом заново появляется - коптится.

 

после покупки масла ела полтора-два литра на 10 000км. потом погонял присадками всякими, антикоксами... поменял масло, в отпуск сгонял в очень тяжелом для движка режиме... тут уже по делам поездил.. тысяч 5-6км получилось. неделю назад долил грамм 200-300 "для самоудовлетворения", чтоб уровень был посередине между мин и макс.

P.s.поясок и сейчас есть на трубе!

 

в копилку знаний про "чёрный поясок".

 

после этих действий мыл машину, поясок смылся.... потом налил опять "мягкий очиститель двигателя (для двигателей с износом)".

 

примерно 1500-2000км проехал после этих действий. поясок пропал! вернее, не появляется

 

жора не замечаю. думаю, выйдет где-то 1л на 10000км.

 

кстати, когда масложор был, от предхоза было Castrol magnatec 5-30. щас Esso Ultron 5-40/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырял Дуратек с большим пробегом. Износ звезд ГРМ критический. При ремонте обращаем внимание. Цепь также на замену....

Обращаем внимание на вторую цепь и звезду (привод насоса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырял Дуратек с большим пробегом. Износ звезд ГРМ критический. При ремонте обращаем внимание. Цепь также на замену....

Обращаем внимание на вторую цепь и звезду (привод насоса).

 

каков пробег?

 

а что, маслонасос у нас через отдельную цепь приводится в движение?huh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каков пробег?

 

а что, маслонасос у нас через отдельную цепь приводится в движение?huh.gif

 

Фото правда с предыдущего мотора.

5c2fe37364e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочется собрать в одном месте статистику по большим пробегам.

 

Меняю масло так, как рекомендует Форд. и использую только то, которое рекомендует Форд. Проблемы с расходом возникают только тогда, когда долго на большой частоте работает двигатель. Только почему пробег при голосовании измеряется в тыках?

Изменено пользователем otinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю масло так, как рекомендует Форд. и использую только то, которое рекомендует Форд. Проблемы с расходом возникают только тогда, когда долго на большой частоте работает двигатель. Только почему пробег при голосовании измеряется в тыках?

Те меняешь через 20?

Тогда тебе не долго осталось до капиталки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измеряется в тыках

Это слэнг. Тык - 1000, если 16 тык, то 16000 км. Чтобы 0000 не шлёпать клавой.

Меняю масло так, как рекомендует Форд

Переходи на периодичность 10 тык.

@вова знает толк в эксплуатации двигателей намного всех нас больше.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

залил сегодня castrol slx professional 5w30, хотел магнатек 5в30 а1, но не было взял это, сказали это лучше по классу, допуска нет вроде как я понял, проехал километров 30, полет отличный, звук тоже. Кто лил уже такое? что сказать может, проблем потом не было?

 

ах да. ФМ3 2003, пробег 130тык

Изменено пользователем Juseppe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...