Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Я тоже к этой идее склоняюсь. Думаю, что провал происходит из-за чрезмерного (по каким-то причинам) обеднения смеси при резком открытии дросселя. И подача топлива в рейку под бОльшим давлением просто немного уменьшает обеднение, так как изначально смесь богатая, которая еще не скорректирована по лямбде.

Как мы с Anders`ом хотели попробовать - подать топливо в ЕГО рейку от МОЕЙ магистрали, выкатив его машину из гаража руками для чистоты эксперимента - самый лучшая проверка гипотезы. К сожалению, в эти выходные не получилось по техническим причинам с моей стороны. Надеюсь, что вскоре попробуем.

Машину я перекатил мордой к воротам, так что вручную катать не придется :tong:

ОК, в расход крышку пускать пока не буду, попробуем от машины Олега, если будет все ОК, для начала посадим "унитазные" на Локтайт.

По поводу коррекции по лямбде - думаю коррекция тут не при чем - мы же много раз обнуляли мозги, скидывая клемму. Потом я раз по 5-7 включал зажикание, чтоб накачать топливо в рампу. Видимо на момент старта воздуха в рампе оказалось больше нормы из-за того, что подача была уже с воздухом - другого объяснения я не нахожу.

Эх, подержать бы в руках разобранный Маздонасос, посмотреть как там сделано...

Я вот что думаю - раз так активно стали использовать эти уплотнения и насос от ВАЗа подходит может и резинки подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да пусть попадает, что вы к нему прицепились, к этому воздуху! Если в рампе есть воздух, это НИ НА ЧТО не повлияет.

Вот тут ты ошибаешься - случай разный бывает :winki:

Если воздуха две трети рампы - это уже другая арифметика (а сосок вварен именно так). Если его чуть-чуть может и ничего...

Прикинь, ты резко открываешь дроссель. Форса открывается на доли секунды. При отсутствии воздуха (или почти отсутствии) давление 3,9 очка СРАЗУ приложено к форсе.

При наличии воздуха 3,9 должно сначала сжать пузырь, чтобы тот надавил на поверхность топлива, а топливо, в свою очередь пошло в форсы.

Налицо задержка во времени, следовательно и провал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты ошибаешься - случай разный бывает :winki:

Если воздуха две трети рампы - это уже другая арифметика (а сосок вварен именно так). Если его чуть-чуть может и ничего...

Прикинь, ты резко открываешь дроссель. Форса открывается на доли секунды. При отсутствии воздуха (или почти отсутствии) давление 3,9 очка СРАЗУ приложено к форсе.

При наличии воздуха 3,9 должно сначала сжать пузырь, чтобы тот надавил на поверхность топлива, а топливо, в свою очередь пошло в форсы.

Налицо задержка во времени, следовательно и провал.

Да сжат уже пузырь давно рабочим давлением! Если его и выплюнуло лишнего, например после разгерметизации системы, то это не окажет никакого влияния на дальнейшие провалы, может только на первые секунды запуска повлиять, лишний воздух через форсунки гораздо быстрее по объёму вылетит , чем бензин, практически за одно открытие. Да и не может воздух попадать туда постоянно. Не забудь, что в баке остаются только насыщенные пары бензина, а не воздух. Перемудрили вы парни. Меряйте давление в рампе манометром и не парьтесь. Может дело у вас вообще не в топливной системе, а УОЗ, например, почему-то позднит.

 

По топливной проверьте ещё раз давление в рампе ( у меня есть спецчемоданчик на эту тему) и форсунки на хорошем стенде, распыл и производительность. Помойте форсунки. Только КАЧЕСТВЕННО. То есть с пристрастием. Найдите дотошного специалиста с ультразвуком, чтобы работал не на отъ...ись и не торопясь.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишний воздух через форсунки гораздо быстрее по объёму вылетит , чем бензин, практически за одно открытие.

Конечно вылетел бы, если бы форсы вверху стояли. А они внизу. А воздух, как известно, поднимается вверх. Сам, наверно, наблюдал, как на исправной машине двиг молотит секунд 20 (у меня раньше так было) после отключения БН. Ну исключим емкость трубопровода - будет менее 20сек, но никак не одно открытие форсов.

Т.е. другими словами я хочу сказать что проблемма дабла именно в воздухе.

 

Форсы мыл и тестил. Стоял рядом с мастером, вынес ему весь мозг, пока сам не убедился в равномерном распыле и производительности. Но и заметил также, что при падении давления до 3,5 бар (на стенде есть возможность плавно снижать и увеличивать давление) уже хорошо видны 2 струи, т.е. о качесвенном распыле речь не идет. А на 2,0 бар вообше распыла нет. Причем на всех четырех одинаково.

 

УОЗ сравнивали с машиной Олега - все одинаково. И по осцику и по Сканматику.

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к теории воздуха в рампе и резинок б\н

 

Хотел найти локтайт но что то редкая вещь в нашем городе...

 

А нельзя ли вместо герметика натянуть на выходную трубку б\н кусок тонкого шланга и потом вставить в стакан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже к этой идее склоняюсь. Думаю, что провал происходит из-за чрезмерного (по каким-то причинам) обеднения смеси при резком открытии дросселя. И подача топлива в рейку под бОльшим давлением просто немного уменьшает обеднение, так как изначально смесь богатая, которая еще не скорректирована по лямбде.

Как мы с Anders`ом хотели попробовать - подать топливо в ЕГО рейку от МОЕЙ магистрали, выкатив его машину из гаража руками для чистоты эксперимента - самый лучшая проверка гипотезы. К сожалению, в эти выходные не получилось по техническим причинам с моей стороны. Надеюсь, что вскоре попробуем.

 

не пробовали б\н просто поменять ??? если есть подозрения,что воздух в рампе причина в нем ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вас уже провал достал, что и на геометрию рампы "наезжаете"! У многих, в том числе у меня, с той же геометрией никаких провалов нет! Когда на предыдущих машинах искал причины, переставлял рампы: а они были разных видов: и круглого сечения, и прямоугольного , и с грибком, и без, и с трубочкой во впуск , и без. Одна вообще от Мазды была похоже, на ней бумажка с буковками LF была, а это модель Маздовского мотора, аналога нашего двухлитрового Дюратека. Было тогда четыре машины. Всего одна без провалов. Катушки, свечи, провода, датчики, заслонки, рампы летали с машины на машину. Насосы чистил, на одной даже поменять пришлось. Самое смешное, что прямо точный момент , когда пропал провал на холодную (на одной полностью, на которой насос поменял на Бош от десятки, а на двух маленький немного остался), прямо и не уловил. Вот проездил некоторое время, а потом как-то дошло, что провала то и нет! Может тут быстрые действия и не нужны? Проверил что-то, почистил там , подремонтировал, катайся дальше, жди адаптации, а не сразу хватайся за что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вас уже провал достал, что и на геометрию рампы "наезжаете"!

Да на наезжаю я на геометрию! Более того скажу, что скорее всего эта рампа РАБОТОСПОСОБНА В БОЛЬШИНСТВЕ случаев ПОКА НЕ СЛУЧИЛСЯ ПОДСОС ВОЗДУХА. Т.е. геометрия рампы вторична. Но если такой подсос случился бы, скажем на Опеле с трубкой обратки сверху, за время допусковой работы БН он бы был выплюнут в бак, и, скорее всего провала бы не было.

 

Виной всему хилая конструкция узла БН и отсутствие полноразмерной обратки, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединяюсь к теории воздуха в рампе и резинок б\н

Это две РАЗНЫХ теории. При наличии ДАБЛА воздух может являться причиной конечно же, и как он попадает через сетку насоса я уже описывал. Несколько секунд работы мотора и лишний воздух выходит после пуска -другого, нового не поступает, поскольку стакан уже наполнен топливом, далее воздух в рампе ни на что не влияет. Но бывают даблы без провала, как и провал без дабла. Резинки б\н подсосу воздуха никак не смогут способствовать, если они и пропускают, то не воздух внутрь, а бензин наружу, что может привести к провалу давления в какие-то моменты.

ИМХО, воздух не причина именно ПРОВАЛА.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тут про клапан спрошу?

Я тут с клапаном холостого хода поэкспериментировал. я года полотора назад его снял (кинул его в багажник для дальнейшего исследования), так как с ним при сбросе газа при скорости авто = 0 (выход на режим холостого хода происходил заранее) машина глохла (ну или почти глохла), т.е. обороты вместо 800 падали почти в ноль, потом до 1500 потом пару таких же прыганий и норма. Тут об этом уже писали.

 

Дык я решил проверить, подклинивает ли клапан. Подключил к лабораторному источнику питания и при 12В (и стал крутить ток). имеем следующее:

Полное открытие клапана - 1150 мА. при этом плавно меняя ток от 0 до 1150 мА клапан также _ПЛАВНО_ перемещается (т.е. клапан фактически управляется током а не сменой частоты как тут кто-то писал). Пробовал создать помеху движению клапана (удерживал пальцем :-) ) и никаких залипаний не обнаружил.

 

А вот клапан который сейчас у меня стоит (простоял 1.5 года) опять начал глючить... и что, опять идти покупать новый (уже четвертый)?

Изменено пользователем ddv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух конечно может попасть в рампу. И он будет причиной дабла, то есть это основная причина. Если насос подхватит воздух то конечно за 2 сек работы он не сможет накачать 3,9 атм. Чтобы сжать воздушный пузырь надо больше времени. Но все это можно проверить. Даблстарт изза воздуха возможен только если сетка или уплотнители не закрыты бензином. Другого пути попадания воздуха в рампу нет. Следовательно дабла на полном баке быть не должно категорически. Если он таки есть то про насос можно забыть и копать в другом месте.

 

ddv кланан хх управляется сигналом с широтноимпульсной модуляцией. Делаем запрос в гугле по слову ШИМ. При таком способе управления в качестве управляющего элемента в мозгах можно использовать ключ с кпд почти 100%. При изменении частоты меняется ток протекающий через кхх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даблстарт изза воздуха возможен только если сетка или уплотнители не закрыты бензином.

Вов, сетки у меня сейчас нет. В баке резерв на 70км, загорелась лампа (специально).

А вот уплотнители... А форма крышки часом не форма перевернутой тарелки? Может даже при полном баке там есть место воздуху? (Честно, сейчас таких тонкостей не помню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по идее воздуха при полном баке быть не должно...

post-4393-1253615253_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, по идее воздуха при полном баке быть не должно...

при полном баке и провалов с бульканиями нету.....тока чуть стрелка левее уходит - начинаеться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вклинится с вопросом?

Может кто мне объяснит, почему провал есть если переключаешь передачи в момент оборотов до 3100, а при оборотах 3100-4000 его нету и удара по трансмиссии нету?

Двигло 1.8. дорестайлин, бензина пол бака до полного редко довожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вклинится с вопросом?

Может кто мне объяснит, почему провал есть если переключаешь передачи в момент оборотов до 3100, а при оборотах 3100-4000 его нету и удара по трансмиссии нету?

Двигло 1.8. дорестайлин, бензина пол бака до полного редко довожу.

 

загадка природы :rolleyes:

 

удалил заслонки - появились дабл старт и дерганье при резком нажатии на газло . поставил обратно заслонки - дабл старт пропал дерганье осталось :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загадка природы :rolleyes:

 

удалил заслонки - появились дабл старт и дерганье при резком нажатии на газло . поставил обратно заслонки - дабл старт пропал дерганье осталось :rolleyes:

у меня, не заню как это объяснить, дабл старты бывают , но в последнее время редко. При резком разгоне, особенно на 3,4 когда крутишь более 3500 оборотов чувствуеться,что вроде как кто за хвост держит потом бросает,чуть газ отпустишь потом опять в пол вроде как появляеться мощность , грешу все же на топливную систему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем так, поехал я вчера купить Локтайт. Так вот Локтайт - это название торговой марки, так же как Hi-Gear. И у них огромный ассортимент. Препарата с описанием "Бензостойкий пластифицирующийся герметик" в их номенклатуре нет. Отдельно поставляется в больших банках и вручную фасуется продавцами субстанция красно-оранжевого цвета. Используется для герметизации клапанной крышки 16-ти клапанной десятки. Это оно?

Дедди, признавайся, что именно пользовал? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в отьезде

...

посмтреть не смогу

...

спроси по описанию

тебе нужен бензостойкий быстропластифицирующийся состав

мне попался чёрного цвета

похож на прокладочный герметик маслянного поддона

...

Локтайт это Хенкель кмк....Локтайт - это качество

там выбор широчайший на все случаи жизни

поэтому я к ним и обращаюсь..

а вообще такую пасту выпускает много компаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера завели мою машину от топливной системы машины Олега. Чуда не произошло, хотя я почти был уверен :cry:

От его топливопровода провал также есть...

От отдельного моторчика в бутылке работает без провала. Видимо недостаток топлива компенсируется бОльшим давлением.

 

Из всех возможных причин остались две - впускной коллектор и жгут проводов.

 

Впускной... Да, заслонки удалены, но это я сделал уже после появления провала. Так сказать, в его поиске. Обсмотрел его весь - трещин небыло.

 

Жгут... Кто-то писал что его замена помогла избавиться от трабла. Теоретически возможна наводка от проводов форсунок на слаботочные цепи датчиков - помеха на малых оборотах сравнима с минимальным сигналом датчика. Непонятно одно - почему трабл уменьшается мо мере прогрева двига/проводки? Меняется сопротивление заколдованного проводочка? Очень может быть...

 

Да, и еще: провалом грешат в основном 2,0 движки. На 1,8 он редок. Может в жгуте этих двигов есть отличия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера завели мою машину от топливной системы машины Олега. Чуда не произошло, хотя я почти был уверен :cry:

От его топливопровода провал также есть...

От отдельного моторчика в бутылке работает без провала. Видимо недостаток топлива компенсируется бОльшим давлением.

 

Из всех возможных причин остались две - впускной коллектор и жгут проводов.

 

Впускной... Да, заслонки удалены, но это я сделал уже после появления провала. Так сказать, в его поиске. Обсмотрел его весь - трещин небыло.

 

Жгут... Кто-то писал что его замена помогла избавиться от трабла. Теоретически возможна наводка от проводов форсунок на слаботочные цепи датчиков - помеха на малых оборотах сравнима с минимальным сигналом датчика. Непонятно одно - почему трабл уменьшается мо мере прогрева двига/проводки? Меняется сопротивление заколдованного проводочка? Очень может быть...

 

Да, и еще: провалом грешат в основном 2,0 движки. На 1,8 он редок. Может в жгуте этих двигов есть отличия?

 

у меня 1,8 . при переключении перадач провалов нет . на холодную тронуться сложнова то не подгазовывая, у меня наблюдаеться тупизм на жаре с кондеем и небольшие рывки при резком разгоне в районе 3-4 тыс. оборотов !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 1,8 . при переключении перадач провалов нет . на холодную тронуться сложнова то не подгазовывая, у меня наблюдаеться тупизм на жаре с кондеем и небольшие рывки при резком разгоне в районе 3-4 тыс. оборотов !!!

если на жаре то или сетки бензонасоса или же сам б/н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вылечил булькание в воздушном фильтре.... поменяв машину. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера завели мою машину от топливной системы машины Олега. Чуда не произошло, хотя я почти был уверен :cry:

От его топливопровода провал также есть...

От отдельного моторчика в бутылке работает без провала. Видимо недостаток топлива компенсируется бОльшим давлением.

 

Из всех возможных причин остались две - впускной коллектор и жгут проводов.

 

Впускной... Да, заслонки удалены, но это я сделал уже после появления провала. Так сказать, в его поиске. Обсмотрел его весь - трещин небыло.

 

Жгут... Кто-то писал что его замена помогла избавиться от трабла. Теоретически возможна наводка от проводов форсунок на слаботочные цепи датчиков - помеха на малых оборотах сравнима с минимальным сигналом датчика. Непонятно одно - почему трабл уменьшается мо мере прогрева двига/проводки? Меняется сопротивление заколдованного проводочка? Очень может быть...

 

Да, и еще: провалом грешат в основном 2,0 движки. На 1,8 он редок. Может в жгуте этих двигов есть отличия?

кстати , если речь была о стакане насоса , форд же орал , что все косяки по топливке устранены в последне рестаилинге , мол и насосы наворачиваться не будут и т.п...

выходит нагнали ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...