Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

Ураааа заработала , ребят в обшем почитал буржуйский форум , пока в пробках стоял :)))

вся проблема мондео заключаеться в проводке , чувачек поменял всю подкапотную проводку , и вуаля , даже кхх был исправен , проблемы были на пути к ЭБУ Покупал он неоригинал провода ...

 

Код этих провод сюда бы кто запостил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


если так, то для начала неплохо бы протянуть все массы двигателя,

поснимать и по одевать разъемы, и побрызгать контакт-спреем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если так, то для начала неплохо бы протянуть все массы двигателя,

поснимать и по одевать разъемы, и побрызгать контакт-спреем

 

Тогда продолжение...

Сегодня вечером, стОя у открытого капота с заведённым мотором, пытался, нажимая рукой на привод дроссельной заслонки, медленно увеличивать обороты. Сначала ничего не меняется, потом резко обороты скачут до 2000. Попробовал не выключая мотор, снял разъём с ДПДЗ. Ничего не изменилось! Совершенно ничего. Ну, лампа СЕ загорелась. Задумчивости нет, такой же скачок оборотов. Видимо, мозги обсчитывают по датчику абсолютного давления.

Тогда зачем ДПДЗ?

 

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к счастью пока не имею правалов и надеюсь их не будет , тока обороты с кондеем плавают на хх... а так норм , в обшем по вышесказанному , в любом случае это или проводка или сам дпзд , потому что , открыв дроссельную заслонку , мы даем команду форсункам давать больше топлива , в идеале это должно происходить почти моментально , а провал и являеться следствием плохого сигнала от дпзд ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжение...

Сегодня вечером, стОя у открытого капота с заведённым мотором, пытался, нажимая рукой на привод дроссельной заслонки, медленно увеличивать обороты. Сначала ничего не меняется, потом резко обороты скачут до 2000. Попробовал не выключая мотор, снял разъём с ДПДЗ. Ничего не изменилось! Совершенно ничего. Ну, лампа СЕ загорелась. Задумчивости нет, такой же скачок оборотов. Видимо, мозги обсчитывают по датчику абсолютного давления.

Тогда зачем ДПДЗ?

 

Олег

Мозги всегда считают по мапу, датчик заслонки вносит небольшие поправки.

Датчик дросселя это датчик нагрузки на двигатель, еще обзывают датчиком диспетчера режимов. Чтобы крутить на нем разные винтики полезно знать на кой хрен он нужен.

Если кому интересно то дело обстоит так. Горючка должна быть полностью выплюнута из форсунки до начала открытия впускного клапана. При этом абсолютно неизвестно какое количество воздуха будет засосано в этом рабочем цикле. Воздух неизвестен. Можно конечно ориентироваться на показания мапа или мафа, но это показания прошлого цикла. Если режим стационарный то ничего страшного, а вот когда резко тапку в пол??? Вот здесь и помогает датчик дросселя. Он показывает куда смещается рабочая точка нагрузки в данный момент и сколько будет воздуха.

Т.е. когда режим стационарный то и не заметно отсутствие датчика, при разгоне заметен сразу по провалу по бедной смеси. И конечно клевок при сбросе газа. Он работает при любой резкой смене нагрузки потому и зовется датчиком нагрузки.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик дросселя это датчик нагрузки на двигатель, еще обзывают датчиком диспетчера режимов. Чтобы крутить на нем разные винтики полезно знать на кой хрен он нужен.

Если кому интересно то дело обстоит так. Горючка должна быть полностью выплюнута из форсунки до начала открытия впускного клапана. При этом абсолютно неизвестно какое количество воздуха будет засосано в этом рабочем цикле. Воздух неизвестен. Можно конечно ориентироваться на показания мапа или мафа, но это показания прошлого цикла. Если режим стационарный то ничего страшного, а вот когда резко тапку в пол??? Вот здесь и помогает датчик дросселя. Он показывает куда смещается рабочая точка нагрузки в данный момент и сколько будет воздуха.

Т.е. когда режим стационарный то и не заметно отсутствие датчика, при разгоне заметен сразу по провалу по бедной смеси. И конечно клевок при сбросе газа.

ну в принципе я это и имел ввиду , только не так выразился и не так прочел книжку :))) смысл в том , что в любом случае провал из-за некоректных показаний дпзд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе я это и имел ввиду , только не так выразился и не так прочел книжку :))) смысл в том , что в любом случае провал из-за некоректных показаний дпзд....

При плавном нажатии на газ никаких провалов изза датчика дросселя быть не должно, хоть ампутируй его нафиг, тем более что мозги сразу вычисляют его дефекты и выкинут по нему ошибку. Это ж обычное переменное сопротивление. Скорее по провалам надо смотреть механику - люфт оси заслонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плавном нажатии на газ никаких провалов изза датчика дросселя быть не должно, хоть ампутируй его нафиг, тем более что мозги сразу вычисляют его дефекты и выкинут по нему ошибку. Это ж обычное переменное сопротивление. Скорее по провалам надо смотреть механику - люфт оси заслонки.

я брал у знакомого из магаза новый дроссельный узел , плавание оборотов не пропало , а на другом мондее остались провалы и булькания.. у меня булькания ушли когда поменял короб фильтра , фильтр и присобачил нормально ваакумник... потому что был где-то подсос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более что мозги сразу вычисляют его дефекты и выкинут по нему ошибку. Это ж обычное переменное сопротивление.

Вов, не факт, что мозги выкинут ошибку. Для регистрации ошибки мозг должен видеть разрыв цепи, как, например, в лямбде обрыв подогрева. А нессиметрию дорожек ДПДЗ мозг вряд ли отрегистрирует...

 

Кстати, зачем две дорожки в ДПДЗ, кто знает?

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, не факт, что мозги выкинут ошибку. Для регистрации ошибки мозг должен видеть разрыв цепи, как, например, в лямбде обрыв подогрева. А нессиметрию дорожек ДПДЗ мозг вряд ли отрегистрирует...

 

Кстати, зачем две дорожки в ДПДЗ, кто знает?

входяший - выходяший сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду на две недели в Астрахань на природу, надеюсь, что ничего плохого с машиной не случится.

А вот по поводу подсосов это да...

У мпеня газавое оборудование стоит, два раза снимал впускной коллектор, прокладки не менял, да и вот недавно стал замечать непонятный свист низкого тона из зоны педалей. То ли климат, то ли вентилятор на датчике температуры салона, то ли рваная мембрана вакуумника.

Ну и всё-таки завтра поиграюсь с ДПДЗ, отверну его крепление и проверну корпус ДПДЗ против направления открытия ДЗ градусов на 10, чтобы выйти из начала рабочей зоны ДПДЗ, как-нибудь временно закреплю и попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еду на две недели в Астрахань на природу, надеюсь, что ничего плохого с машиной не случится.

А вот по поводу подсосов это да...

У мпеня газавое оборудование стоит, два раза снимал впускной коллектор, прокладки не менял, да и вот недавно стал замечать непонятный свист низкого тона из зоны педалей. То ли климат, то ли вентилятор на датчике температуры салона, то ли рваная мембрана вакуумника.

Ну и всё-таки завтра поиграюсь с ДПДЗ, отверну его крепление и проверну корпус ДПДЗ против направления открытия ДЗ градусов на 10, чтобы выйти из начала рабочей зоны ДПДЗ, как-нибудь временно закреплю и попробую.

У меня вообще идея сопоставить ТАЗовский по сопротивлениям дорожек со всеми вытекающими.

 

Но твоя идея мне тоже дюже нравится. Кстати, я тоже не могу ровно обороты набрать до 2500рпм...

Изменено пользователем Anders
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще идея сопоставить ТАЗовский по сопротивлениям дорожек со всеми вытекающими.

 

Но твоя идея мне тоже дюже нравится. Кстати, я тоже не могу ровно обороты набрать до 2500рпм...

а это и есть от того что сигнал от дпзд не ровный... но не обрываеться

говорят что провод от дпзд отдельно продаеться (форд оригинал) можно купить и поставить , если пропадет - значит я был прав :)

Изменено пользователем armadaO_o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это и есть от того что сигнал от дпзд не ровный... но не обрываеться

говорят что провод от дпзд отдельно продаеться (форд оригинал) можно купить и поставить , если пропадет - значит я был прав :)

А если скинуть клему с ДПДЗ и цешкой прозвонить его сопротивление, плавно открывая-закрывая заслонку? скачки будет видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это и есть от того что сигнал от дпзд не ровный... но не обрываеться

говорят что провод от дпзд отдельно продаеться (форд оригинал) можно купить и поставить , если пропадет - значит я был прав :)

Чет мне кажется не в проводах дело, а в разъемах. Особенно в многоконтакнике самого блока управления двигом, уж больно место для коррозии контактов приятное... Или в самом ДПДЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вов, не факт, что мозги выкинут ошибку. Для регистрации ошибки мозг должен видеть разрыв цепи, как, например, в лямбде обрыв подогрева. А нессиметрию дорожек ДПДЗ мозг вряд ли отрегистрирует...

 

Кстати, зачем две дорожки в ДПДЗ, кто знает?

Чтобы отдефектовать агрегат не обязательно увидеть обрыв, есть масса других способов.

Я датчик не разбирал, но встречал подобные резисторы в других устройствах. Читаются две дорожки, если разница по ним в пределах какого то допуска, то берется среднее. Ползунковые реостаты страдают дребезгом контактов, это дело хорошо нейтрализуют многодорожечные резисторы.

Чет мне кажется не в проводах дело, а в разъемах. Особенно в многоконтакнике самого блока управления двигом, уж больно место для коррозии контактов приятное... Или в самом ДПДЗ.

Ты разъем мозгов сними и посмотри, внутри всегда стерильно как в операционной.

Дело вообще не в датчике дросселя. Гдето паразитный воздух лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отдефектовать агрегат не обязательно увидеть обрыв, есть масса других способов.

Я датчик не разбирал, но встречал подобные резисторы в других устройствах. Читаются две дорожки, если разница по ним в пределах какого то допуска, то берется среднее. Ползунковые реостаты страдают дребезгом контактов, это дело хорошо нейтрализуют многодорожечные резисторы.

 

Ты разъем мозгов сними и посмотри, внутри всегда стерильно как в операционной.

Дело вообще не в датчике дросселя. Гдето паразитный воздух лезет.

 

Позвольте подытожить немного.

Да, логически верно, что ДПДЗ нужен для отслеживания резких изменений положения ДЗ, когда показания датчика абс. давления некорректны.

Поскольку при попытке плавного открытия ДЗ обороты повышаются скачкообразно, то, видимо, TMAP выдаёт такой же скачкообразный сигнал. А его мультиметром на ногах датчика легко отследить. Мне еще легче: у меня есть еще один датчик! Для газового оборудования. На него вакуум, конечно, немного из другого места берётся, но думаю, это не сильно важно. Я и с него напряжение выходное сегодня посмотрю. Точнее, плавность нарастания выходного напряжения.

Ну и возможны варианты: на обоих датчиках есть скачок сигнала - видимо, действительно подсос воздуха, на штатном скачок есть, на другом нет - датчик виноват (?), скачка нет - так откуда же тогда скачок оборотов? Всё-таки ДПДЗ? Что там еще есть? лямбда?

 

Вечером опишу результаты.

Олег

 

ЗЫ. Не успел... После отпуска продолжим...

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Процесс пошел!!!!!

 

Для статистики подтверждаю, на моей машинке 2.0:

- провалы при резком газе, и плавание ХХ не пропадают при установке новой ДЗ и нового КХХ

- механические люфты в ДЗ отсутствуют

- обороты растут и падают скачкообразно, очень трудно установить заданное количество от 1000 - 3000 об

- манипуляции с датчиком положения колена ощутимого эффекта не дают.

- новый насос десятошный бош не дал ни какого эффекта

 

Только сброс мозгов чуть чуть улучшает ситуацию на 2 дня )))

 

Андерс, ты еще ездил с отключенным ДД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- обороты растут и падают скачкообразно, очень трудно установить заданное количество от 1000 - 3000 об
У меня такое :rolleyes: с нуля!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андерс, ты еще ездил с отключенным ДД ?

Ездил, только отключил его после набора мозгами поправок. Надо будет обнулить мозги и заблаговременно отключить ДД. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Проблема в реальном булькании в воздушном фильтре :( прочитал все 12ть страниц и решил что надо попробовать покрутить регулировочный винт на КХХ! отвернул на 1/4 против часовой стрелки, но чуда увы не произошло :( :( :( повернул еще на 1/4 эффект нулевой :( крутил и по и против часовой стрелки, результатов никаких не добился! Делал всё как написано, покрутил, погазовал, покрутил погазовал!

Вопрос: крутить надо точно винт который сверху КХХ по шестигранник? надо ли снимать фишку с КХХ? и надо ли КХХ перед тем как регулировать мыть/чистить(мыли на ТО тысяч 5-7 назад)?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: крутить надо точно винт который сверху КХХ по шестигранник? надо ли снимать фишку с КХХ? и надо ли КХХ перед тем как регулировать мыть/чистить(мыли на ТО тысяч 5-7 назад)?

 

ответы по порядку:

1. Точно надо крутить тот винт что под шестигранник, т.е сверху КХХ

2. при регулировки не надо

3. конечно надо, чтобы уж точно быть уверенным, что КХХ чист и нагар всякий не мешает регулировки, там делов на 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlenti, спасибо :) А еще я как понял что у большенства бульканье пропало при повороте винта на 90 градусов против часовой стрелки! а если крутить больше 90 градусов да еще и ПО ЧАСОВОЙ стрелке, такой вариант кому нибудь помогал??? или помогало именно кручение винта ПРОТИВ часовой стрелки!?

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pavlenti, спасибо :) А еще я как понял что у большенства бульканье пропало при повороте винта на 90 градусов против часовой стрелки! а если крутить больше 90 градусов да еще и ПО ЧАСОВОЙ стрелке, такой вариант кому нибудь помогал??? или помогало именно кручение винта ПРОТИВ часовой стрелки!?

Спасибо :)

 

Тут надо понимать, что при повороте винта против часовой стрелки, обороты опускаются медленнее, а по часовой быстрее... Не всегда на 90 гард. помогает бывает и на 120 как в моем случае...

Если крутить болт по часовой, то будет быстрый спуск оборотов и соответственно возможно что тачка будет глохнуть, ну это как говориться кому как, на каждой моньке по разному, поэтому приходиться искать данную регулировку для своей тачки индивидуально именно кручением во все стороны и тестом в движении...

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...