Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Лечение провала при переключении и бульканья в воздухофильтре


Рекомендуемые сообщения

У тебя ведь проблемы на холодную, тупая она? Тогда под большим секретом.

Ты лямбдочку поменяй и результат приятно удивит.....

Насчет двухсот километров - чушь полная, топливная коррекция набирается почти сразу, за 20-30 км.

 

она набирается за 8-9 км

...

на самом деле ещё быстрее

как только пройдёшь весь цикл переключения передач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поможет 100% по двум причинам:

 

1. Лямбда уже третья - пробовал и с родной, заведомо исправной б/ушной и новой универсальной JTK.

2. Провал начинается раньше, чем мозги видят лямбду. Это я прекрасно вижу по Сканматику.

 

Андрей!

Нет ли у тебя осциллографа, желательно двухлучевого.

Чтобы в выходные ближайшие сравнить импульсы на форсунках (точнее, их ширину при резкой прогазовке) и соотвтествие импульса с ДПКВ и форсуночного.

У меня есть, но он большой очнь, боюсь не донесу до машины.

 

 

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей!

Нет ли у тебя осциллографа, желательно двухлучевого.

Чтобы в выходные ближайшие сравнить импульсы на форсунках (точнее, их ширину при резкой прогазовке) и соотвтествие импульса с ДПКВ и форсуночного.

У меня есть, но он большой очнь, боюсь не донесу до машины.

 

 

Олег

Есть, правда со щупом 1:10, с1-94 маленький однолучевой. Гнездо для подключения щупа как на рисунке. Щуп 1:1 нужен или нет?

post-4393-1252405963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо за инфу, буду ждать 200 км, хотя уже прошел 130 км :unsure:

Я вместе с трубочкой этой винт КХХ тоже регулировал. У меня все прошло. Тупение на холодную и рывки во время переключения передач. Отпишись о результатах. Сегодня как машина ехала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет 100% по двум причинам:

 

1. Лямбда уже третья - пробовал и с родной, заведомо исправной б/ушной и новой универсальной JTK.

2. Провал начинается раньше, чем мозги видят лямбду. Это я прекрасно вижу по Сканматику.

 

А ты не пробовал кроме всего перечисленного менять часть проводки которая соединяет форсунки, ДПДЗ, КХХ, Датчик распредвалов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вместе с трубочкой этой винт КХХ тоже регулировал. У меня все прошло. Тупение на холодную и рывки во время переключения передач. Отпишись о результатах. Сегодня как машина ехала?

проблемы и тупление на холодную прошло, но когода машина разогривается, то начинается как раз тупление и клевки... буду еще эксперементировать с винтом КХХ.... и попробою обнулить мозги компа с помощу снятия клем, гляну как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, правда со щупом 1:10, с1-94 маленький однолучевой. Гнездо для подключения щупа как на рисунке. Щуп 1:1 нужен или нет?

 

Хороший аппарат. Если исправный. У меня когда-то был такой, стала развёртка прыгать, так и не нашёл, что случилось. Щуп с делителем вполне подойдёт. Всё подойдёт.

Ну, держись, форд! Зачиним!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, спасибо за инфу, буду ждать 200 км, хотя уже прошел 130 км :unsure:

 

У меня более-менее стабилизировалось после 500. До этого ХХ прыгал, как ему вздумается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders

 

У меня на 80-ке при включении еще не остывшего двигателя гуляли холостые, по следующему принципу: не держатся положенные ХХХ оборотов мозги подкидывают до 1500, плавно снижаются пока не проскочат минимум и опять подскакивают до 1300 и так несколько раз. Это не совсем то (или далеко не то), но суть в том как лечилось. Заехал к инжекторщикам, приговорили форсунки (они у меня были не промываемые К-джетроник). В результате проблема полностью исчезла после замены форсунок (с промывками ДЗ конечно).

Идея в следующем, небольшой зазор в тополивоподающей системе, после нагрева зазор уходит, например резинка на форсунке. То есть давление из насоса не равно правильному распылу.

P.S. Я весь пост не читал, может ты уже проверял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders

 

У меня на 80-ке при включении еще не остывшего двигателя гуляли холостые, по следующему принципу: не держатся положенные ХХХ оборотов мозги подкидывают до 1500, плавно снижаются пока не проскочат минимум и опять подскакивают до 1300 и так несколько раз. Это не совсем то (или далеко не то), но суть в том как лечилось. Заехал к инжекторщикам, приговорили форсунки (они у меня были не промываемые К-джетроник). В результате проблема полностью исчезла после замены форсунок (с промывками ДЗ конечно).

Идея в следующем, небольшой зазор в тополивоподающей системе, после нагрева зазор уходит, например резинка на форсунке. То есть давление из насоса не равно правильному распылу.

P.S. Я весь пост не читал, может ты уже проверял?

Да, рампу в сборе мы меняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поможет 100% по двум причинам:

 

1. Лямбда уже третья - пробовал и с родной, заведомо исправной б/ушной и новой универсальной JTK.

 

Возможно я ошибаюсь насчет лямбды, ситуации бывают разные, у всех по своему.

 

2. Провал начинается раньше, чем мозги видят лямбду. Это я прекрасно вижу по Сканматику.

А здесь ты категорически неправ. Ты смотришь в Сканматик и плохо его читаешь. Это звучит абсурдно, но мозги видят лямбду еще до запуска стартера. :excl: Ты зажигание включи и посмотри значение LFT. А кто по твоему ставит длинную коррекцию до пуска и на прогреве? Конечно лямбда еще не работает, короткая коррекция нулевая, но длинная по лямбде уже выставлена. Теперь догадайся сам откуда мозги берут LFT и станут понятны проблемы с зимним пуском и прочим.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я ошибаюсь насчет лямбды, ситуации бывают разные, у всех по своему.

 

 

А здесь ты категорически неправ. Ты смотришь в Сканматик и плохо его читаешь. Это звучит абсурдно, но мозги видят лямбду еще до запуска стартера. :excl: Ты зажигание включи и посмотри значение LFT. А кто по твоему ставит длинную коррекцию до пуска и на прогреве? Конечно лямбда еще не работает, короткая коррекция нулевая, но длинная по лямбде уже выставлена. Теперь догадайся сам откуда мозги берут LFT и станут понятны проблемы с зимним пуском и прочим.

 

Я понимаю так:

 

длинная коррекция хранится в энергозависимой памяти мозгов. Мозги эту коррекцию набирают при обучении после отключения аккумулятора.

А короткая коррекция, если она постоянно ходит туда-сюда для каждого режима, как и происходит при работе, не записывается. Но если короткая коррекция установилась в некоторое значение и держится достаточно долго, то меняется длинная, а короткая соответственно уменьшается.

Нулевая короткая коррекция при пуске как раз и говорит, что лямбда не готова.

 

Действительно обе коррекции формируются по лямбде. Но в случае, если двигатель запускается после сброса длинной коррекции(аккум отсоединяли) холодным, то мозги уж точно работают по заводским настройкам.

 

ПС. У меня стоит газовое оборудование, если ноутбук к нему подключить, то видно, как лямбда работает. Так вот, после запуска даже горячего двигателя секунд 15-20 на выходе лямбды напряжение середины её рабочего диапазона, около 0.5 в.

Газовые мозги непосредственно меряют напряжение на лямбде.

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лямбда у тебя часом не битая? Проверь. Она должна после включения секунд двадцать четко лежать в нуле, а у тебя почему то 0,5 вольта. Это не гуд. Проверь еще вот что. После короткой прогазовки она в небольшой минус не уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рампу в сборе мы меняли.

 

Да, забыл рассказать предисторию. Чел у которого я покупал машину, на моих глазах мучился с гулянием оборотов несколько месяцев, менял по кругу все и сервис за сервисом. Я же, после того как у него купил машинку, поехал на инжектор.ру на пр Черепановых. Люди грамотные и узко специализированные. Мне очень понравилось как работают, сразу вспомнилась военная кафедра. Все четко по инструкции шаг за шагом. И именно так и нужно делать. Вспоминается статья ЗР как люди приспустили колесо и поехали в сервис жаловаться на рулевую, так вот только в одном из 6 сервисов догадались давление проверить, а это чуть ли не ПЕРВЫЙ пункт инструкции. От большого ума в этом деле много толку не бывает.

Андерс, чудес не бывает. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь ты категорически неправ. Ты смотришь в Сканматик и плохо его читаешь.

вова, может я , конечно, чего-то не догоняю, но сам посуди - если напряжение после запуска двига на лямбде нулевое - как мозги могут брать с нее коррекцию? Причем на Сканматике ошибиться невозможно - он пишет "Топливная система ЗАМКНУТА", или соотв. "РАЗОМКН."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вова, может я , конечно, чего-то не догоняю, но сам посуди - если напряжение после запуска двига на лямбде нулевое - как мозги могут брать с нее коррекцию? Причем на Сканматике ошибиться невозможно - он пишет "Топливная система ЗАМКНУТА", или соотв. "РАЗОМКН."

Имеется наверное в виду, что при запуске учитываются уже ранее наработанные данные лямбды, точнее запомненные с их помощью коррекции, а иначе никак. Я, кстати, тоже лямбду переставлял, когда искал причину провала, менял с исправной машины, но это не помогало.

Изменено пользователем Rabotyaga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется наверное в виду, что при запуске учитываются уже ранее наработанные данные лямбды, точнее запомненные с их помощью коррекции, а иначе никак. Я, кстати, тоже лямбду переставлял, когда искал причину провала, менял с исправной машины, но это не помогало.

Я почему и написал, что исключена лямбда. Мы с Олегом меняясь блоками управления двигом естественно отключали массы на обоих машинах. Соответственно обнуляя мозги. Так если бы брались за основу наработанные данные - это были бы либо ЕГО данные, либо полное отсутствие их (в случае обнуления топливной коррекции). Провал проявляется СРАЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders

Попробую оказаться генитальнее всех...

может уже была такая версия...

всю историю уже не помню... как и невозможно помнить все серии санта-барбары...

 

а может двигатель и ни при чем?

много-ли ему надо при оборотах низких, где мощность и момент как у велосипеда...

может что-то ему мешает? кто-то из друзей, которых крутит он...

кто-то кто на ремне висит подклинивает внезапно-постоянно...

или может быть гениальный маховик наш через одно место клинится...

 

ps

хотя вот блин закончится этот гениальный сериал и жизнь серее станет казаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anders

Попробую оказаться генитальнее всех...

может уже была такая версия...

всю историю уже не помню... как и невозможно помнить все серии санта-барбары...

 

а может двигатель и ни при чем?

много-ли ему надо при оборотах низких, где мощность и момент как у велосипеда...

может что-то ему мешает? кто-то из друзей, которых крутит он...

кто-то кто на ремне висит подклинивает внезапно-постоянно...

или может быть гениальный маховик наш через одно место клинится...

 

ps

хотя вот блин закончится этот гениальный сериал и жизнь серее станет казаться...

нет , тут проблема именно в электронике , маховик и навесное непричем 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет , тут проблема именно в электронике , маховик и навесное непричем 100%

просто вспомнился мой прошлый год, когда летом с включеным кондеем и как потом выяснилось не работающей 1ой ск вентилятора в момент включения 2ой ск вентилятора тронуться с места было просто невозможно... и это постоянно происходило именно в момент трогания... ощущения были, что сзади привязывали канат и начинали кировцем назад тянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто вспомнился мой прошлый год, когда летом с включеным кондеем и как потом выяснилось не работающей 1ой ск вентилятора в момент включения 2ой ск вентилятора тронуться с места было просто невозможно... и это постоянно происходило именно в момент трогания... ощущения были, что сзади привязывали канат и начинали кировцем назад тянуть

 

Мы это обязательно проверим - скинем генераторный ремень. На пару минут можно.

Отчёт будет в воскр вечер - понед утро. Что-нибудь обязательно получится. В лучшую или худшую сторону.

Но первое всё-таки (надо было с этого начать) - сравним осциллограммы питания бензофорсунок у меня и Аnders`а.

 

 

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообше машина 2 недели простояла , со скинутым акком , сейчас я вообше забыл что значит булькание оно ушло , вот сейчас мониторю , вернеться ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рампу в сборе мы меняли.

А что кажет сканматик на прогреве? Интересно давление во впускном. Может это подсос воздуха?. Проверяется просто - скинь клемму с кхх и движок должен сбросить обороты или даже заглохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 330-я серия Санта Барбары, или вчерашние старания...

 

1. Померяли осциллом и сравнили импульсы открытия форсунок на обеих машинах - все абсолютно одинаково.

 

2. Поменялись ДПКВ - не помогло.

 

3. Заглушили ЕГР. Тоже нифига. Но что удивило обоих - ЕГР приоткрывается в момент заводки и прогрева примерно на 1мм. Да и не просто открывается, перед открытием идет серия "подергиваний", видимо защита от зависания/подклинивания. И еще одна интересная особенность - если к тарелке не приложено усилие штока, т.е. нет команды на открытие, ЕГР САМ ЗАКРЫВАЕТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВЫХЛОПНЫХ ГАЗОВ. Достаточно на снятом ЕГР подуть в его входное отверстие и он закроется!

 

Ну что, друзья, наши версии исчерпаны :cry:

Попробуем правда в следующий раз удлиннив бензопровод Олега завести от него мою машину. Благо у него газ и бензонасос пашет принудительно.

Скинем также ремень привода допагрегатов.

Но это усе... Дальше только замена впускного. Но уверен, что это вряд ли поможет, потому как собственноручно пустил на 25тыках в расход заслонки и осмотрел коллектор - все ОК было...

 

Ждем советов... какие еще версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолбал затык при трогании,добрался вчера до регулятора КХХ

повернул на 90 градусов против часовой-бульканье почти пропало,затык на месте

сегодня еще на 90-бульк пропал,затык на месте

жаль,а счастье было так близко

единственный положительный момент всего этого действа- холостые были 730 и движ на холостых работал с едва заметными провальчиками,теперь холостые стали 750 и работает ровно :rolleyes:

буду ездить с затыком-а шо делать :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...