Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Иммобилайзер


Рекомендуемые сообщения

Три недели назад подсадил АКБ патриотическими песнями, на день ВДВ. Потом машина стояла до вчерашнего дня. Машина  с АКПП, запуск кнопкой.

Вчера завел, все хорошо. Но высветилось - Иммобилайзер неисправен. И не смог заглушить. На кнопку не реагирует, стоит, тарахтит. Хорошо что все это произошло на парковке возле дома. Потом вроде как заглохла, но видимо сама, без моей помощи. И вдруг самопроизвольно стало включаться и выключаться зажигание (естественно вместе с бензонасосом). Причем если поставить на сигналку (штатная), то сигналка начинает орать, так как зажигание живет своей жизнью - включается в закрытой машине и запускает сигналку.

 

Что бы это значило? Почему зажигание включается без брелка в машине, поставленной на охрану?

 

Пока снял АКБ на зарядку. Потом думаю посмотреть на ошибки и потереть их ЕЛМ-кой, если будут. Потом буду искать дальше. Вдруг крысы погрызли провода...

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжу. Зарядил АКБ, потер ошибки елм-кой на HS-шине. Вроде все нормально. Надо переключатель смастерить и глянуть что там на MS-шине делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова не глушится движок кнопкой. Пишет "Иммобилайзер неисправен" "Пассивный ключ не распознан". Или сам глохнет в движении. 

Друзья, а как иммобилайзер обозначается заглавными английскими буквами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова не глушится движок кнопкой. Пишет "Иммобилайзер неисправен" "Пассивный ключ не распознан". Или сам глохнет в движении. 

Друзья, а как иммобилайзер обозначается заглавными английскими буквами? 

Не должен сам глохнуть, тем более в движении. Скорее всего где-то что-то подгнило в проводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго.

ФМ-4 дизель, бесключевой старт.

Приехал на автоматическую мойку кузова на несте. После възда заглушил движок. Посл мойки попытался завести, а не заводится федя...

Пишет "Двигатель неисправен", "коробка передач требует обслуживания", "иммобилайзер включен".

После некоторых открываний двери, постановке снятия с брелка федя чудом завелся и я смог уехать с мойки.

Утром опять картина повторилась. И уже ничего не помогло, кроме 15 снятия клеммы АКБ.

Подключили комп увидили ошибки:

Р1607 электрическая цепь входного сигнала P0700 система управления коробкой передач(запрос mil) P0072 низкое напряжение входного сигнала в электрической цепи датчика ААТ Р1571 неисправность цепи переключателя тормозов U0100 потеря связи с ЕСМ/PCM А U0402 недеймтвительны данные, полученные от ТСМ U3010 Входной сигнал переключателя зажигания в положении запуск U0422 недействительны данные, полученные от модуля управления C1А54 Октивизация стояночного торомоза U0184 потеря связи срадио U0401 недеймтвительны данные, полученные от ЕСМ/PCM  U0405 недействительны данны полученные от модуля управления системой круиз контроля U0515 недействительны данные полученные от привода дистанционныхфункций B1130 модуль переключения освещением B1C82 этронная цепь катушки реле омывателя фар

 

Ошибки скинули, вроде все ок.

После полдня стояния во дворе опять та же картина с горящим check engine.

Открываю-закрываю, отхожу на 2-3 минуты от машины, подхожу-открываю-завожу- вроде заводится.

До этого никогда такой фигни не было. В чем дело, подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Разрядился аккумулятор. Зарядили, поставили.................машина не заводится....пишет "Пассивный ключ не найден." ?????!!!!!! Цирк начался...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрядился аккумулятор. Зарядили, поставили.................машина не заводится....пишет "Пассивный ключ не найден." ?????!!!!!! Цирк начался...........

Вытащи заглушку на рулевом кожухе и вставь ключ в слот, должна запустится.... Похоже ключи отвалились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dembel, я не стал устраивать танцы с бубнами и поехал сразу к ОД. Машину загнали в ремзону, меня туда не пустили. Наблюдал через стекло. Подключили комп и видимо что-то перепрошили. Потом три часа гоняли ее там заводили-глушили. Все ок. Отдали. Секретов не выдали. Остаток дня откатался хорошо. Даже заработали кнопки управления БК на руле. На следующий день снова написал "иммобилайзер неисправен". Бросил, под окном стоит уже неделю. Некогда. Может на этой неделе слетают снова к шаманам из ОД. Они обещали. что в случае кипежа диагностика уже будет за счет заведения. :) Видимо боятся что к другому ОД поеду. У нас их два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще может ФМ4 запускать двигатель без иммобилайзера? или это принципиально только с ним? сегодня разобрал родной брелок  (плата в одной половинке, а батарейка в другой половинке) т.к. один фиг он не работает, а выкидной ключ в замок и двигатель запустился!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

 

ФМ-4, дизель, кнопка 2011

 

Сел с утра в машину, завожу все ок. Проходит секунд 5 конверс пишет "иммобилайзер активирован", глушу, завожу снова - все ок.

Так уже три дня, позвонил дилерам говорят приезжайте, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос не в тему, а как узнать есть ли вообще иммобилайзер?

Ибо было дело засадил аккум вообще в ноль, менял на другой, ниче про ключи не писало, вот и возник вопрос, а есть ли он у меня?

Машина 2008 года, 2.3 автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос не в тему, а как узнать есть ли вообще иммобилайзер?

Ибо было дело засадил аккум вообще в ноль, менял на другой, ниче про ключи не писало, вот и возник вопрос, а есть ли он у меня?

Машина 2008 года, 2.3 автомат.

 

Есть и раз ни каких траблов нет значит работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кажется и помер мой родной аккум

не завёлся после часа стоянки в -5, раза 3 по секунд 4-5 покрутил и стартер перестал реагировать на поворот ключа, а на конверсе выскочило: иммобилайзер включен.

скидывание клеммы на пару минут, прикурка и прочая ерунда не помогли.

привез новый акк, скинул клемму на 15 минут. всё завелось с пол оборота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Прошу помощи! С машиной нервотрепка уже 2 недели. Все началось так: прогрел машину, включил заднюю и она заглохла. Включил зажигание, бензонасос молчит. Думаю наконец то помер, год умирал. Снял, все оплавилось, сочился бензин вокруг контактов. Со слезами купил новый VDO. Подключаю, включаю зажигание, тишина. В этот момент садится аккумулятор после недели простоя. Занес домой отогревал 2 дня. Не помогло. Еще смотрел все предохранители и вытаскивал реле под капотом. Решил съездить в магазин и зарядить. В итоге одна банка замыкает, пластины осыпались. Сдал и купил новый свеженький со скрежетом на зубах. 2 дня машина стояла без аккумулятора. Подключил новый аккумулятор в ожидании чуда прозвонить провода на бензонасос, а зажигание не запустило дисплей, толко надпись на черном фоне "пассивный ключ не распознан" и книжечка. Ни двери с ключа не открываются и не закрываюься. Запуск с кнопки. Ключ в отверстие под заглушкой вообще не входит, будто другой формы. Что делать? Есть блютуз ELM. На эвакуатор и официалов денег нет...

Изменено пользователем Илья Киселев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднеси ключ к рулевой колонке, где должен вставляться, вставлять не обязательно, просто вплотную туда поднеси, попробуй заводить, ну можешь немного брелком подвигать туда - сюда, чтобы она его так "увидела".

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднеси ключ к рулевой колонке, где должен вставляться, вставлять не обязательно, просто вплотную туда поднеси, попробуй заводить, ну можешь немного брелком подвигать туда - сюда, чтобы она его так "увидела".

 

 

Такие манипуляции не помогали.

 

Но все-таки я завел его! В электрике не силен, но вот рекомендации:

 

1) Вставить заряженный аккумулятор, подождать чтобы напряжение распределилось по сети, чипам, процессорам.

2) Скинуть плюс с АКБ, подождать некоторое время, чтобы напряжение стабилизировалось.

3) Проверить предохранители еще раз строго руководству по эксплуатации и согласно опциям которые есть в автомобиле.

4) Накинуть плюс на АКБ и вперед.

 

Все это время ключ лежал на рулевой колонке.

 

В моем случае время отсутствия АКБ в машине, а также вытаскивание всех реле и предохранителей из блоков с вытащенным аккумулятором никак не повлияло на "отваливание ключей" от иммобилайзера. Единственное что отваливается - это магнитола, но за код к магнитоле еще год назад заплатил местному форумчанину)

 

Не надо жмотиться на новый аккумулятор в процессе эксплуатации. Либо заряжайте, либо покупайте новый, как только вылазит надпись "Низкий уровень заряда аккумулятора".

 

Отдельное спасибо @mkuzminov и @vl1972.

Изменено пользователем Илья Киселев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо жмотиться на новый аккумулятор в процессе эксплуатации. Либо заряжайте, либо покупайте новый, 

+100500 Не создавайте себе проблем из-за батарейки

Лично я всегда контролирую состояние батарейки, и как только наблюдаю просадку до 12,3-12,2

ставлю на зарядку. Если это появляется хронически- продаю аккумулятор на авито а себе ставлю новый.

В итоге всегда 12.7-12.8, и бюджет не страдает, ибо мои батарейки "старые" (по факту не такие уж и старые, просто я их уже не хочу)

трудятся потом на волгах и газелях, где нет такой электроники, и новые владельцы счастливы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подождать чтобы напряжение распределилось по сети, чипам, процессорам.

ёмана, ну что за мракобесие?  :lol1:  :lol1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ёмана, ну что за мракобесие?  :lol1:  :lol1:

 

Вроде по-русски написал)

В электрике не силен

 

Мрако или свето, зато все работает... и своими руками  :)

Изменено пользователем Илья Киселев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вставить заряженный аккумулятор, подождать чтобы напряжение распределилось по сети, чипам, процессорам.

2) Скинуть плюс с АКБ, подождать некоторое время, чтобы напряжение стабилизировалось.

3) Проверить предохранители еще раз строго руководству по эксплуатации и согласно опциям которые есть в автомобиле.

4) Накинуть плюс на АКБ и вперед.

 

Добавлю, что как вариант еще помогает стереть все ошибки из всех модулей через ELMConfig.

 

PS Жаль, что тут на форуме не заведено в шапку темы закидывать все "полезности", советы и прочее, что в ходе обсуждений были найдены. И подобные практические рекомендации зачастую теряются в середине топика и их очень сложно потом найти.

Изменено пользователем booommm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что как вариант еще помогает стереть все ошибки из всех модулей через ELMConfig.

Я пробовал проверить ошибки через свой блютуз ELM и прогу на смартфоне Torq, но не смог подключиться, так как питания не было. На ноутбуке есть сканпрограммы помощнее, но думаю все равно не помогли бы и они - нет питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Прошу помощи! С машиной нервотрепка уже 2 недели. Все началось так: прогрел машину, включил заднюю и она заглохла. Включил зажигание, бензонасос молчит. Думаю наконец то помер, год умирал. Снял, все оплавилось, сочился бензин вокруг контактов.

 

Я пробовал проверить ошибки через свой блютуз ELM и прогу на смартфоне Torq, но не смог подключиться, так как питания не было. На ноутбуке есть сканпрограммы помощнее, но думаю все равно не помогли бы и они - нет питания.

Где питания нет? На мозгах?

Так может сначала преды проверить следует? -  прошлый бензонасос все контакты себе поплавил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где питания нет? На мозгах?

Так может сначала преды проверить следует? -  прошлый бензонасос все контакты себе поплавил.

 

Да не об этом речь. Не определялся ключ, иммобилайзер не давал включать зажигание (питание). Поэтому адаптер не связывал эбу со сканпрогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...