Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Омыватель лобового


Гость ksa_28

Рекомендуемые сообщения

 

 

Надо, наверное, прозванивать провода на моторчик.
Или подрулевой курочить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Под бардачком, в bcm распаяно на плате. Для начала определите щелкает ли оно при нажатии на кнопку. Если нет выпаять реле и проверить на работоспособность. 

по схеме один насос омывателя лобового стекла висит на R10 подкапотного блока, второй насос (и тоже омывателя лобового стекла) висит на внутренних релюшках бцм... где правда?  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или подрулевой курочить.

Зачем если он сказал что на кнопку реагирует, релюшки щелкают, пред целый, мотор менял - остались только провода.

По цвету и расположению рядом найдет.

 

@vi66, хм и верно, завтра дерну r10 и посмотрю.

 

По другой схеме R10 (ENR1) Headlamp washer relay - фаромойка.

Изменено пользователем vstz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зачем если он сказал что на кнопку реагирует, релюшки щелкают
Пардон ,пропустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 провода сечением по одному квадрату GY = серый и VT-GN = фиолетово зеленый.

Разъем A(как его определить хз) пин 71 72.

Я знаю, как определить. Это зелёный разъём. Вся история длинная, расскажу - не поверите. Дело в том, что родной моторчик погубил мне блок BCM. В один прекрасный вечер, возвращаясь с работы, я вдруг обнаружил, что еду с включенной аварийкой, хотя ничего не нажимал. Потом начали появляться надписи на экране - включен стояночный тормоз, открыта дверь и прочее. Затем перестали работать дворники, сигнал, ближний свет, печка, не помню, что ещё. Снял блок, вернее, попытался снять. Как раз вот этот разъём "А" никак не хотел размыкаться, как заклинило. В проводах, подходящих к нему - жидкость. Разъём тоже залит. Когда снял и разобрал блок увидел, что плата сильно пострадала, но только вокруг этого разъёма. Почистил спиртом, но полный функционал не вернулся. Пришлось покупать новый, прописывать ключи и прочее.

Вот как раз мастер, который мне его прописывал и рассказал, что на 3 фокусах была отзывная компания, т.к. насос омывателя гнал воду по проводам в блок - меняли насосы. Я посмеялся сначала. А через несколько дней отказал насос. Снял, разобрал, а в нём полно воды. Сопоставил это и то, что вода в блок поступала только по проводам одного разъёма - не шутил мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

vi66, хм и верно, завтра дерну r10 и посмотрю.

не надо, я уже вспомнил :D

это все мы жевали уже и не раз, и в этой теме тоже по моему... тот, что на схеме верхний (висящий на реле Р10) - это моторчик омывателей ФАР, а не лобового... в схеме опечатка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, уважаемые форумчане, проблема найдена, но пока не решена. 

 vstz, спасибо за подсказку - не контачит пин фиолетово-зеленого провода в разъёме А, по нему идет минус к моторчику. Завтра буду разбирать, смотреть. Ребята, спрошу здесь, может кто знает - провод из блока на освещение багажника и освещения салона один? Или это разные провода? Пропало освещение багажника (не коса), но салон освещается.  vstz, не знаешь цвет провода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Медпред,смотри схему. Там + отдельно идет от центрального блока (разъем B пин 56 коричнево зеленый), а минус с замка багажника с 4 пина через промежуточный разъем C44-MN-2. Прозванивать обе ветви. Еще редкий но возможный вариант микрик в самом замке.

1596_G1196825.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  vstz

Спасибо за помощь. С омывателем проблема решена - заменен пин фиолетово-зеленого провода.

С багажником проблема решена - странным образом болтался сам замок (пластик) в металлическом корпусе, отчего не срабатывал микрик - ещё более редкий вариант, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Вопрос такой на 4 ресте есть лампочка на панели приборов что жидкость для очистки лобаша долить надо ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Malossi сказал:

Вопрос такой на 4 ресте есть лампочка на панели приборов что жидкость для очистки лобаша долить надо ?

Нет. Есть надпись на конверсе, появляющаяся при каждом запуске двигателя и постоянная в сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, подскажите. Недавно взял Мондео 4,2012 года.При нажатии кнопки омывателя отчётливо слышен щелчок. Это норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Фёдор Маринин сказал:

Коллеги, подскажите. Недавно взял Мондео 4,2012 года.При нажатии кнопки омывателя отчётливо слышен щелчок. Это норм? 

Нет щелчка

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчок справа,там реле видимо. Все работает,но щелчок напрягает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчок это звук срабатывания реле. Есть щелчок значит работает.

Не нравится- только искать твердотельное реле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dreamart сказал:

Щелчок это звук срабатывания реле. Есть щелчок значит работает.

Не нравится- только искать твердотельное реле. 

Но судя по комментариям не у всех этот щелчок. Значит косяк всё-таки? И стеклоочистители работают без щелчка,как то выборочно реле щёлкает) И да, простите,я не спец. Потому и здесь. Думаю ,ехать ли к электрику из-за этой мелочи или забить

Спасибо за ответы в любом случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Фёдор Маринин сказал:

Но судя по комментариям не у всех этот щелчок. Значит косяк всё-таки? И стеклоочистители работают без щелчка,как то выборочно реле щёлкает) И да, простите,я не спец. Потому и здесь. Думаю ,ехать ли к электрику из-за этой мелочи или забить

Спасибо за ответы в любом случае!

Щелчок срабатывает: включение бензонасоса, ближнего, дальнего, передние туманки, возможно ещё что то. 

Щелкает, значит работает- НЕ ЛЕЗЬ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chijo сказал:

@Фёдор Маринин паранойя - страшное дело....

Ты думаешь? Возможно... Но щелчок появился недавно,а владею авто с мая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Chijo сказал:

@Фёдор Маринин паранойя - страшное дело....

На Вашем авто имеется щелчок ? Причем достаточно звонкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dreamart сказал:

Щелчок срабатывает: включение бензонасоса, ближнего, дальнего, передние туманки, возможно ещё что то. 

Щелкает, значит работает- НЕ ЛЕЗЬ!

 

Остальные практически не слышно. А этот аж уши режет. Вот какое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фёдор Маринин  если напрягает, залезь и поменяй реле и слушай дальше щелчки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поменять там реле, если не ошибаюсь в bcm они намертво припаяны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@drakula_51 ну паяльником пусть поорудует, если еще больше гемора хочет  :D

вообще, подозреваю, у чела ковролиновой крышки нет, и щелчек слышно хорошо поэтому)))

Изменено пользователем Chijo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...