Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите есть ли смысл переходить с Ford Formula F 5W-30 на Mobil Super 3000 X1 Formula FE ?

Мондео 4 с двигателем 2.3. Пробег 45000 км. предстоит ТО-3, вот думаю какое масло лить! 1 и 2 ТО заливал Formula F.

Почитал форум и понял, что Formula F недосинтетика, Мобил же вроде 100% синтетика, что возможно лучше для двигателя!

Масло меняю раз в 15 т.км., есть сомнения, что Formula уже никакое к замене! Угара заметного нет.

 

PS сильно не пинайте, я не специалист по маслам! просто нужен совет!

Как раз таки данный Мобил даже более недосинтетика чем Формула.

 

Mobil Super FE Special 5W-30 (fuel economy) ACEA A1/B1 API SL Допуски Ford WSS-M2C913-С Указанный производитель ExxonMobil Lubricants & Specialties Europe Сделано в Евросоюзе Цена 990 рублей (4 л)

Гидрокрекинговая основа недорогой «полусинтетики» на удивление стабильна — обошлось без критического разжижения или загущения масла. Пакет присадок также неплох — запас по щелочному числу хороший. Высокое содержание молибдена сначала обернулось экономией бензина — на 0,1—0,2 л/100 км по сравнению с остальными образцами, но после 5000 км пробега присадка, видимо, сработалась, и расход топлива увеличился до средних по тесту значений. А вот расход масла на угар самый высокий — более двух литров за 10000 км!

Кстати, не пугайтесь, если в магазине вы обнаружите тот же Mobil в другой упаковке — в начале года фирма ExxonMobil решила поменять дизайн этикеток.

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115136&SECTION_ID=4970

а вот ссылка на полную версию статьи.

И 15тк многовато все таки, оптимально 10тк  , а то и 7-8 тк. , если не хочешь к 80-100тк решать проблему масложора. Хотя это скорее всего будет проблема следующего владельца.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/14340-ford-formula-f-5w-30-na-mitsubishi-outlander-xl-posle-7000km/

ссылка на анализ Формулы Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Мобил же вроде 100% синтетика

Производится с применением синтетических основ и компонентов... а дальше понимай, как понимаешь :D

 

Если из Мобила - то я бы остановился на 0w30... хотя на сегодня на Мобиле уже бы и не остановился, об этом писал выше - но здесь, каждому своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почитал, ничего не понял, но так как надо менять масло, залью Ford Formula F 5W-30.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почитал, ничего не понял, но так как надо менять масло, залью Ford Formula F 5W-30.. 

Золотое правило :appl: !! Не знаешь как поступить-поступай по закону! В нашем случае по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, ничего не понял, но так как надо менять масло, залью Ford Formula F 5W-30..

 

лей его и не парься, главное чтоб не левак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Не буду усложнять себе жизнь, залью как и прежде Formula 5w-30!!  :friends:

Верное решение, но всеже подумайте на предмет сокращения пробега между заменами до 10 тыс км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите есть ли смысл переходить с Ford Formula F 5W-30 на Mobil Super 3000 X1 Formula FE ?
Эти масла на одной основе и на одном пакете присадок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорбый день. Двигатель 2.0 Duratec. Кто нибудь льет масло Motul? Если да то какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лей его и не парься, главное чтоб не левак.

А как определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лаврентий,мне попался: с наклейками на скоч двухсторонний, дата разлива масла раньше отлива канистры на пару месяцев, как выяснилось партия была целая такая, я сдал обратно в магазин где то литр от 5 так как залил его уже, забрали без вопросов и вернули деньги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что Ford Formula F 5W-30 пошла левая...

Чуть ли не в каждом автомаге она есть, такого раньше не наблюдалось.

А катаюсь на ней (и иже предъидущей версии) вот уже практически 10 лет, до этого ни единого замечания по этому маслу не было и ни разу практически не доливал, разве что при покатушках по Европе -с ветерком... 

Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца.. Про подтеки и т.п. не пишу- нет их у меня.

Так что повнимательней при покупке.

Очень сожалею, что выбросил канистру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что Ford Formula F 5W-30 пошла левая...

Чуть ли не в каждом автомаге она есть, такого раньше не наблюдалось.

А катаюсь на ней (и иже предъидущей версии) вот уже практически 10 лет, до этого ни единого замечания по этому маслу не было и ни разу практически не доливал, разве что при покатушках по Европе -с ветерком... 

Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца.. Про подтеки и т.п. не пишу- нет их у меня.

Так что повнимательней при покупке.

Очень сожалею, что выбросил канистру...

так как форд сам масло не делает, очень может быть , что ФоМоКо просто разместил заказ на производство масла у какого нить галимого производителя из поднебесной и пошла петрушка с датами и качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что Ford Formula F 5W-30 пошла левая...

аналогично, на рынке через одного. Настораживает(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сдается мне, что Ford Formula F 5W-30 пошла левая... Чуть ли не в каждом автомаге она есть, такого раньше не наблюдалось. А катаюсь на ней (и иже предъидущей версии) вот уже практически 10 лет, до этого ни единого замечания по этому маслу не было и ни разу практически не доливал, разве что при покатушках по Европе -с ветерком...  Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое. Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца.. Про подтеки и т.п. не пишу- нет их у меня. Так что повнимательней при покупке. Очень сожалею, что выбросил канистру...
А что мешает брать масло у дилера. Ценник то практически тот же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что мешает брать масло у дилера

Понимаешь, я за время эксплуатации этого масла так привык ему доверять, что и в мыслях не было куда то ехать, тем паче, что магазин перед носом и вроде раньше все было нормально...Теперь только к диллеру или екзист, но имхо диллер понадежнее будет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает брать масло у дилера. Ценник то практически тот же

Питерским лучше всего в Финке. Взял три банки и на год забыл. 100% качество и дешевле. 30 евро минус таксфри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

вряд ли дело в масле. Это не вода в любом случае. У меня жор масла на симаксе 2.0 точно так же начинался. В итоге замена шорт блока в сборе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chicho, +1

 

...я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца...

Масло тут непричём. Не хочется накаркать худшее, но именно так умирают Дюратеки (1.8, 2.0) - "внезапный сухой щуп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что Ford Formula F 5W-30 пошла левая...

Чуть ли не в каждом автомаге она есть, такого раньше не наблюдалось.

А катаюсь на ней (и иже предъидущей версии) вот уже практически 10 лет, до этого ни единого замечания по этому маслу не было и ни разу практически не доливал, разве что при покатушках по Европе -с ветерком... 

Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца.. Про подтеки и т.п. не пишу- нет их у меня.

Так что повнимательней при покупке.

Очень сожалею, что выбросил канистру...

Проверь нет ли на свечах масла. Уж очень конский расход. (даже для растительного масла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимаешь, я за время эксплуатации этого масла так привык ему доверять, что и в мыслях не было куда то ехать, тем паче, что магазин перед носом и вроде раньше все было нормально...Теперь только к диллеру или екзист, но имхо диллер понадежнее будет

Экзист это вообще самый поганый, дорогущий, разводящий интернет-магаз. И почему его так все любят, за его конский ценник.

 

 

 

Питерским лучше всего в Финке. Взял три банки и на год забыл. 100% качество и дешевле. 30 евро минус таксфри....

До финки ехать 200км, а до дилера 5км :)

 

 

 

Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое. Не могут одномоментно и одновременно залечь кольца.. Про подтеки и т.п. не пишу- нет их у меня.

соглашусь с предыдущими товарищами, это дело не в масле.. Попахивает более глобальными проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче в последнюю заливку я очень удивился, когда после каких то 150 км пробега не обнаружил на щупе масла...долил из канистры- через сотку- то же самое.

 

Володь, многовато поллитра на сотку... Вскрываться надо, что то глобальное. Тут не залеганием колец пахнет, это с поршнем проблема или разрыв мск. Проблему с колпаком увидишь сняв впускной коллектор, причем сразу на впускных клапанах. По поршням надо измерять компресс - при залегании колец он высокий, при дефектах поршня наоборот понижен.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает брать масло у дилера. Ценник то практически тот же

Формула ф у диллера больше не продается. А аналогичный кастрол уже стоит у него не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...