Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Клапан холостого хода


Рекомендуемые сообщения

По месту на прогретой машине можно регулировать. Если известны какие обороты ХХ должны быть - под них и настроить можно. Подобраться к регулировочному "болту" (не знаю как правильно этот пластмассовый пятигранник зовется) можно снизу короткой отверткой. Мне так и подстраивали - было 500 на ХХ, стало 900 (у меня автомат), в режиме D на тормозе - 770 где-то. Вроде как и должно быть.

http://mondeoclub.ru/xarakteristika/fm1_2.htm

 

 

про ХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот блин, сколько раз надо повторять? Но обязательно находятся "умельцы".

Обороты хх нельзя выставить никакими отвертками, никакими регулировочными болтами. Этим занимается эбу. То что тебе выставили сейчас - уже на следующий день будет переставлено мозгами. Регулировочный болт там совсем не для этого и трогать его категорически не рекомендуется. Это для внутренней заводской настройки самого клапана. Он специально закрыт заглушкой от ручонок шаловливых.

Однако если руки чешуться, хочется поискать проблем и покрутить этот винт то делать нужно так. На заведенной машине снимаем разъем с клапана хх и выставляем винтом минимально возможные обороты, около 500, двигатель должен почти глохнуть. Если выставить эту цифру невозможно, то дохлый клапан хх или проблема в топливном регулировании.

И кстати у автомата на хх в паркинге должно быть 700 плюс-минус 50.

 

У меня и было - около 500 до регулировки. Не глохла. Но надоела вибрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инжекторный дрыгатель это не карбюраторный. И рекомендовать коллегам регулировку ХХ это только запутывать их. Буквари то почитай на досуге для пополнения копилки знаний.

А если это твоему Моне сделали, то беги от таких "спецов" без оглядки.

В другом месте глюки засели.

Удачи.

Регулировка избавила от вибрации на ХХ. То что регулировать не рекомендуется - знаю и так, и "спецы" говорили. Но так как морально был готов к замене клапана, то решили поэкспериментировать. Результат - вполне устроил. Низкие обороты были от него, думаю (мне уже все что можно промыли в топливной, проверили подсосы воздуха - реакции на обороты ХХ никакой, после промывки форсунок только ровней движок стал работать). Изначально выставили под 900, через несколько дней спустилось до 700 с копейками. Но не 500, как было изначально. Кондей когда включал - не начинало колбасить как до регулировки. Обороты чуть просаживались при включении и поднимались до обычного состояния через полсекунды. Когда ХХ был 500, при работе кондея на паркинге или торомозе в режиме D - аж руки на руле прыгали)).

Изменено пользователем masalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально выставили под 900, через несколько дней спустилось до 700 с копейками

Это как говорил вова "мозги перестроились".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые специалисты по ХХ, помогите советом, следует или нет лезть к клапану ХХ если имеются периодические провалы на ХХ в предалах 100-200 об/мин. машина: ФМ 1,8, АКПП, 93г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100-200 об/мин.

Хи-хи. Такие обороты дрыгатель не достигнет. Заткнётся уже на 400-500.

Обороты ХХ на автомате 700-750.

А если ты подразумеваешь обормоты 1000-2000, то при них клапан ХХ отдыхает.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хи-хи. Такие обороты дрыгатель не достигнет. Заткнётся уже на 400-500.

Обороты ХХ на автомате 700-750.

А если ты подразумеваешь обормоты 1000-2000, то при них клапан ХХ отдыхает.

Чет ты начинаешь как твой любимый персонаж читать -)))
периодические провалы на ХХ в предалах 100-200
То есть обороты проваливаются на 100-200 об/мин от номинальных значений.

 

Я бы сказал, что в случае таких провалов к клапану холостого хода надо лезть в последнюю очередь. А начинать как обычно с классики: снимать коды ошибок и далее по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твой любимый персонаж

Тамагавк как месяц забросили за горизонт.

А в остальнов выходит что не догнал. Дима, прав на все 100.

 

 

провалы на ХХ в предалах 100-200 об/мин

ИМНО не помешает почистить контактную группу кислородного датчика (он же ЛЗ).

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимать коды ошибок и далее по результатам.
ездил на центр-форд, катались с ноутбуком подсоединенным, ничего не нашли, мастер говорит - все в норме, но коды не снимали. значит буду искать где, у нас в Липецке, с этим справятся. спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ездил на центр-форд, катались с ноутбуком подсоединенным, ничего не нашли, мастер говорит - все в норме, но коды не снимали. значит буду искать где, у нас в Липецке, с этим справятся. спасибо
Блин. Ну неужели денег не жалко? На мондео 93 года все коды считываются лампочкой/светодиодом/тестером - из способностей требуется суметь соединить два проводка. И кстати режим снятия диагностических кодов подразумевает стояние на месте.

А то что мастер делал - это за твои деньги повозил в автомобиле ноут -))))

 

p.s. методика диагностики авто, схема "прибора" и расшифровка кодов диагностики лежит в материалах для ремонта на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста что делать? У меня холостой ход 1000об.Когда заведу -1400 потом падают до1000 и стоят.Так и езжу - на светофоре остановишься -1000об.-ни меньше - ни больше. моня 1997г. механика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите, тоже беда, иногда при движении (ососбенно летом) холостые падают почти до 100-200, бывает что и глохнет( при этом если давить на газ машина начинает дергатся, если в пол, то тупо, но начинает разгонятся). приходится прогазовывать несколько раз на нетрали чтобы обороты выровнелись. Заметил особенность - если бак почти полный, то таких проблем нет, или просто совпало)

Куда в первую очередь лезть ? в бак ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите где можно найти б/у Клапан на моню 1в Питере,на евроавто спрашивал нету,заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v6_1999 скажи пожалуста, его можно промыть не снимая? он же вроде под впускным коллектором находится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще спросить, у двигатель zetec 1,8 112 сил, такое очучение что долго падают оборот от 6 тыщ падают секунд за 6-7 секунд это нормально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

быстро обороты и недолжны падать, движок должен плавно работать

Вот только не ясно, зачем на 6000 на нейтралку переключать (если я правильно понял, речь идёт об этом)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, елси на месте газовать, то кажется чтообороты долго падают, у меня раньше рено была, там обороты шустренько сбрасывалиь, вот и подумал, может что застревает )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял, почистил саляркой, продул (кстате его можно открывать руками, засунув палец во вторую дырку), был не очень грязный, но эффект заметен.Теперь обороты иногда падают до 500 )))

но, нашел, что тройник под катушкой сильно воздух подсасывает, там слез хомут со стороны двигателя и походу перетер сам тройник.

Сегодня буду снимать этот тройник. Интересно его можно купить в екзисте ?

Может как-нибудь заклеить или заматать ?

 

ЗЫ: Капец как неудобно кхх наживлять обратно сняв только черепаху!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходи в магаз в тазо вазовский, там продают разные по размеру уголки. тройнички и тд из пластика, для воздушной системы стоят копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Завтра пойду искать замену от таза, если не найду, то закажу оригинал .

 

Снял тройничек, оказалось аж три дырки )))

Изменено пользователем ag.sherer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Завтра пойду искать замену от таза, если не найду, то закажу оригинал .

 

Снял тройничек, оказалось аж три дырки )))

 

только уточню не от таза а в тазо магаз обычный не иномарочный,щас приведу пример

http://images.yandex...full%2Frazv.jpg типа такого, только под размер шлангов

 

http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&img_url=www.dingozoo.ru%2Fimg%2Fcatalog%2Fc3536b.jpg&ed=1&text=%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%20%20%20%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA&p=0

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тройничек у нас в Вологде не нашел ((, продавцы какие-то все вялые,сразу отвечают нет и нехотят что-нибудь подобрать даже по просьбе ((

Заказал в экзисте - 330 руб. но привезут через з дня .

На время, я пока восстановил тройничек используя тканивую изоленту и 88 клей термостойкий, очень даже красиво получилось ), сегодня пойду ставить !

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...