Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблема с замком задней двери


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Помогите советом.

Mondeo 1994, универсал.

 

Заклинило замок задней двери в закрытом положении. Произошло это после того, как неудачно совпала попытка открыть дверь за ручку с нажатием кнопки открытия (закрытия) с брелка, т.е. ручку отвели и в этот момент была нажата кнопка на брелке.

В итоге дверь так и осталась закрытой, когда открываю/закрываю с брелка, слышно, как там что-то проворачивается, но дверь по-прежнему не открывается.. Похоже, что-то "соскочило".

 

Пробовал обратным ходом - совмещал по-разному открытие/закрытие с брелка и дерганье за ручку - пока без результатов.

 

Пока не решил, что делать дальше - обшивку снимать?

Можно ли ее снять (хотя бы частично) с закрытой задней двери не повредив и получить доступ к внутренностям замка (еще бы знать, в какое именно место проникать)?

 

Может кто-нибудь поделится опытом открытия дверей и снятия обшивки задней двери?

Изменено пользователем JackyK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


JackyK

ОТКРЫВАНИЕ ЗАБЛОКИРОВАННОЙ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ САЛОНА

Возможно оборвалась тяга.

Все оказывается очень просто.

Открывается передняя дверка, смотрим на торец

задней двери и видим гофрированный резиновый шланг

где запрятаны провода, так вот со стороны двери вытаскиваем

резиновую муфту и отключаем штекер от стойки и видим

достаточное отверстие 5см, примерно, фонариком освещаем все

внутренности двери и смотрим какая тяга соскочила может соскочила

тяга со стороны ручки, берем подручный инструмент, благополучно нажимаем на коромысло и о радость дверь

открывается.

Если порвался тросик, то снимаем пластмасску под ручкой открывания двери и плоскогубцами тянем за тросик. Замок открывается. Меняем тросик.

 

Пока дверь не открыта обшивку двери не снять(по периметру не открутить саморезы, нет доступа). А частично она не снимается.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

в субботу собрался вскрывать дверь, дернул за ручку проверить и она вдруг сама открылась и нормально работает :)

для меня загадка, что там могло быть, когда месяца два ее часто дергали по незнанию и никаких симптомов открытия не было.

 

я могу объяснить это только отогреванием :) тогда были теплые два дня и дверь была весь день на солнце, словно оттаяла.

Изменено пользователем JackyK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в субботу собрался вскрывать дверь, дернул за ручку проверить и она вдруг сама открылась и нормально работает :)

для меня загадка, что там могло быть, когда месяца два ее часто дергали по незнанию и никаких симптомов открытия не было.

 

я могу объяснить это только отогреванием :) тогда были теплые два дня и дверь была весь день на солнце, словно оттаяла.

А у вас чего мороз на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас чего мороз на улице?

нет, я имел в виду, что открылась, только как машина стала нагреваться на теплом весеннем солнце, может что-то удлинилось/смягчилось и заскочило куда надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ребята,у меня похожая проблема.Более подходящей темы для своего вопроса не нашел..

Последних 2 недели плохо открывается задняя дверь.Жмешь кнопку,привод срабатывает,тянешь заднюю дверь,она закрыта..Открывается только в том случае,если потянуть дверь сразу же после нажатия,или же сделав это одновременно

В чем проблема?Нужна смазка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Сергеевич

После того как сработал привод отпирания замка и душка на двери освободилась от собачки замка, дверь при помощи рез."амортизаторов" (на кузове стоят резиновые ограничители) должна стронуться вверх, т.е приподняться чуток сама.

1. Проверить механизм отпирания(тяги и т.д.).

2. Отрегулировать положение замка так, чтобы дверь потуже прижималась к кузову при её закрытии.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Сергеевич

Пожалуйста, не поможет бум дальше репу морщить. А ты весточки подавай о результатах.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жиша

Посмотрел на заднюю дверь.Если правильно понял,то эти самые резиновые ограничители у меня находятся на самой крышке багажника.Представляют собой резинки на штырях таких,на штыре пружина.

Левый исправен,правый порван

Причина в этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Сергеевич

После того как сработал привод отпирания замка и душка на двери освободилась от собачки замка, дверь при помощи рез."амортизаторов" (на кузове стоят резиновые ограничители) должна стронуться вверх, т.е приподняться чуток сама.

1. Проверить механизм отпирания(тяги и т.д.).

2. Отрегулировать положение замка так, чтобы дверь потуже прижималась к кузову при её закрытии.

Удачи.

Чуток поправлю.

1. Проверить и СМАЗАТЬ.

2. Дверь поджимать не надо иначе собачка замка может не открываться, надо смазать направляющие по которым ходят резинки на двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правый порван

Причина в этом?

Иван, на 80% уверен что из-за этого. Но и рекомендации вова тоже учти.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здраствуйте. А если при осмотре через заглушку сбоку как рекомедуется выше(задняя левая дверь) вроде все тяги целые что делать? И еще дверь стоит на блокировке те ее нельзя открыть из нутри. При дергании как из нутри так и с наружи слышно что тяги работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dell1977

Снимать наружный уплотнитель стекла. Скорей всего что-то с тягой от наружой ручки до замка которая идёт

При дергании как из нутри так и с наружи слышно что тяги работают

Если стоит на блокировке для открытия изнутри, то это слышно как рычаг отпирания изнутри шумит, а не тяги.

Скорей всего ходить нужно на СТО чтобы там открыли.

А эта тема про двери-хлопшки (хэтч, универсал), т.е. 5- дверь, однако.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здраствуйте. А если при осмотре через заглушку сбоку как рекомедуется выше(задняя левая дверь) вроде все тяги целые что делать? И еще дверь стоит на блокировке те ее нельзя открыть из нутри. При дергании как из нутри так и с наружи слышно что тяги работают.

На прошлой неделе свою заднюю левую открывал. Открыл за пол часа. практически без инструмента и с севшим фонариком :)

Сразу оговорюсь, что через уплотнитель стекла можно открыть только переднюю дверь, заднюю и не пытайся.

Приобрёл я авто, задняя дверь была заблокирована, наверное пытались разблокировать - сняли верхнюю петлю и нижнюю наполовину открутили.

В таком состоянии я и приобрёл. Заказал петлю - привезли (за 30 евро). Стал пытаться дверь разблокировать.

Как писали выше - снял гофру с торца двери и начал искать фонариком трос от ручки изнутри двери до механизма замка. Увидел, что он со стороны замка оборван и сердцевины троса нет вообще. т.е. тянуть за него бестолку. Взял длинный металлический штырь (секции антенны) и через отверстие в торце двери запустил его под замок ближе к внутренней карте двери. При осмотре будешь видеть часть механизма чёрного цвета, над которым начинается пластмассовая защита замка белого цвета. Нажал прутом на этот механизм, с небольшим подьёмом вверх. Дверь и открылась. На открытой двери снял карту, заменил трос. Трос крепится к этому механизму, на который я нажимал. Жалею, что под рукой фотоаппарата небыло. Успехов. Главное правильно нажать на рычаг механизма : от себя и вверх.

Изменено пользователем old_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Жиша

Могут ли эти амортизаторы ( #7 ) влиять на положение крышки багажника в закрытом положении?

Как порвалась эта резиночка,появился противный скрип на неровностях,такое ощущение,что металл по металлу трется

И второй вопрос:что бы придумать вместо этой резиночки,т.к. на разборках не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера пробовал открыть свою заднюю левую. И через гофру пробовал - ни х.., и через обшивку(которая кстати снимается без проблем). Снимаешь оконный уплотнитель с салона, потом ориентируясь по правой двери нашел места расположения шурупов (снял пластиковые колпачки с них) и медленно и нежно вставил боком биту в тонкие плоскогубцы открутил с обоих сторон. снизу не трогал. Обшивка отошла. Дале более часа различных вариаций с замком и тягами. Причем тяги все работают, что от ручки, что с салона, а сам замок заклинило. В выходные сниму с петель. Насколько понял в торце двери 4 болта и плюс в ременной стойке после снятия пластиковой защиты крепление петли(очень неудобно ключом подлесть, надо 3 см болгаркой спилить). Может кто снимал и подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал открыть свою заднюю левую. И через гофру пробовал - ни х.., и через обшивку(которая кстати снимается без проблем). Снимаешь оконный уплотнитель с салона, потом ориентируясь по правой двери нашел места расположения шурупов (снял пластиковые колпачки с них) и медленно и нежно вставил боком биту в тонкие плоскогубцы открутил с обоих сторон. снизу не трогал. Обшивка отошла. Дале более часа различных вариаций с замком и тягами. Причем тяги все работают, что от ручки, что с салона, а сам замок заклинило. В выходные сниму с петель. Насколько понял в торце двери 4 болта и плюс в ременной стойке после снятия пластиковой защиты крепление петли(очень неудобно ключом подлесть, надо 3 см болгаркой спилить). Может кто снимал и подскажет?

не знаю, что у тебя за машина, но дверную карту с закрытой задней двери не снять!!! даже если будут откручены все шурупы, то её всёравно не достать. можно только "выдрать с живьём". и если дошло дело до болгарки, то жалко авто. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал открыть свою заднюю левую. И через гофру пробовал - ни х.., и через обшивку(которая кстати снимается без проблем). Снимаешь оконный уплотнитель с салона, потом ориентируясь по правой двери нашел места расположения шурупов (снял пластиковые колпачки с них) и медленно и нежно вставил боком биту в тонкие плоскогубцы открутил с обоих сторон. снизу не трогал. Обшивка отошла. Дале более часа различных вариаций с замком и тягами. Причем тяги все работают, что от ручки, что с салона, а сам замок заклинило. В выходные сниму с петель. Насколько понял в торце двери 4 болта и плюс в ременной стойке после снятия пластиковой защиты крепление петли(очень неудобно ключом подлесть, надо 3 см болгаркой спилить). Может кто снимал и подскажет?

Скорее всего это не замок заклинилло, а из-за хреновых микриков встало на двойную блокировку, а обратно не снимается.

 

Аналогичная ситуация происходит с машиной моей знакомой, задняя дверь в блокировке, но бывают моменты она открывается. Но вот словить я никак не могу этот момент, чтобы он открылся, а у меня было время разбирать замок...

 

Может быть в гофре проводов разрезать обмотку и подключать питание, но у меня нету распиновки како провод куда в замок приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть в гофре проводов разрезать обмотку и подключать питание, но у меня нету распиновки како провод куда в замок приходит...

Там-же вроде разьём на стойке. :unsure:

Вычислять провода можно тестером - просто перебирать все варианты и искать сопротивление обмотки мотора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там-же вроде разьём на стойке. :unsure:

На передней точно разъем :rolleyes: На задней не знаю точно, но если даже так то уже легче.

 

Вычислять провода можно тестером - просто перебирать все варианты и искать сопротивление обмотки мотора.

Ну или разобрать рабочую дверь и смотреть провода, их расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовал открыть свою заднюю левую. И через гофру пробовал - ни х.., и через обшивку(которая кстати снимается без проблем). Снимаешь оконный уплотнитель с салона, потом ориентируясь по правой двери нашел места расположения шурупов (снял пластиковые колпачки с них) и медленно и нежно вставил боком биту в тонкие плоскогубцы открутил с обоих сторон. снизу не трогал. Обшивка отошла. Дале более часа различных вариаций с замком и тягами. Причем тяги все работают, что от ручки, что с салона, а сам замок заклинило. В выходные сниму с петель. Насколько понял в торце двери 4 болта и плюс в ременной стойке после снятия пластиковой защиты крепление петли(очень неудобно ключом подлесть, надо 3 см болгаркой спилить). Может кто снимал и подскажет?

 

 

А с чего ты решил что сняв петли снимешь дверь?!Она всё равно из замка не выйдет.

А обшивка снимается без проблем, сам снимал не раз.На ФМ - 1 надо снимать мотор( желтая 3-х угольная коробка), потом ковыряться в механике, наФМ-2 приходится частично разрушать эл. привод замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мондеоводы, не подскажете к кому в Питере можно обратиться с такой же проблемой - заклинил замок на задней правой двери. (Моня 1-универсал) Не открывается ни снаружи ни изнутри. На 2-х СТО корячились, в итоге результатов пока нет... :unsure: Может есть у кого знакомый мастер который сталкивался с подобным случаем, смогут починить замок?

Изменено пользователем Aprilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТО же самое произошло месяц назад ,что только не делал -снял обшивку немного повредив снизу, не смог открутить винты, пытался снять с петель и вывернуть дверь наружу-не вышло .вынужден был обратится в скорую помощь по вскрытию отдал 500 р вскрыли за 20 мин, но ремонтировать я не стал ,открутил замок с торца двери, снял внутри двери обшивку с замка, защита такая, кстати потом ее лучше не ставить можно без проблем будет добраться до механизма .так вот я решил уже дома посмотреть, а как же всетаки они открыли увидел царапины из салона напротив собачки замка сняли уплотнительную резинку которая идет по периметру двери и чем то тонким вроде крючка надавили на собачку дверь и открылась Проверив замок я обратил внимание что пластмасовые детальки ушли со своих мест повреждений небыло повидимому из за небольшого люфта ,поставив все на свои места ,обильно смазав установил замок предварительно снял чехол обшиву с замка на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! Недавно было жарковато, машина целый день в пути. Приехал домой, по привычке на брелок нажал, а дверь то не щелкает. Я за ручку все открывается и закрывается как ни в чем не бывало. Я естественно погнал в гараж, снял защиту замок, все посмазывал там разработал. Все было нормально недели три. Потом при очередном выезде на природу, один из друзей будучи в нетрезвом состоянии, недозакрыл эту самую дверь и я по привычке закрыл на брелок. Дверка опять закрылась. Ни туда ни сюда. Склоняюсь к мнению Власа(отдельное спасибо), что встала на двойную блокировку. Теперь опять жду пока откроется.

PS А "гаражные спецы" чего только не советовали и дверку снимать и курочить и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...