Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Аккумулятор


Рекомендуемые сообщения

тут случилось у меня http://mondeoclub.ru/forum/topic/38091/page__view__findpost__p__1391745

 

а потом еще болел а потом еще дела

вообщем

отогрел аккумулятор

зарядил его

пока болел аккумулятор дома стоял - напруга на нем не села

вообщем сегодня первый раз вышел на улицу и поставил аккумулятор

машинка завелась с пол оборота и стартер крутанул как ракета

похоже аккумулятор пережил издевательство над ним

но поживем увидим

 

от долгого стояния и разряда аккумулятора на машине никакие иммобилайзеры и ключи не слетели

а то тут писали где то, что типа слетает

выставил код на магнитоле и все ехало в штатном режиме

 

была небольшая вибрация по кузову когда завелся

потом отогрелось и все пропало

причем когда с машинкой рядом стоишь все нормально

а вот по кузову шум передается - все задубело от стояния

 

 

напруга на заряженном у меня получилась 13.37

причем при зарядке током выростала аж до 15,5 вольт - я немного в раздумьях

от своего зарядника похоже он не совсем подходит для аккумулятора

 

вообщем пока три раза*тьфу все обошлось

правда потеплело на улице всего -13 градусов

 

 

кстати тут рядом мерин стоит - на нем девушка ездит - тоже видать праздники были затяжными - и у нее аккумулятор тоже в ноль сел

так что похоже чтото от наших морозов неправильно в этих аккумуляторах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Москали снимают нормальные и ставят гавно, для рассылки в регионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в субботу еду к дилеру

будут менять фару по гарантии (т.к. не работают корректоры и висит сообщение на приборке)

заодно продиагностируют сдохший в ноль и вспучившийся аккум

вот возник вопрос как лучше сделать

1.заказать эвакуатор (если признают гарантийным то оплатят) и привезти тачку в текущем состоянии (однако дилер известил что гарантийными признают всего около 1% проблем с АКБ)

2.прикурить сдохший от другого и своим ходом,а это полчаса и 25км (самый простой но и стремный способ,ни разу не пробовал ездить с замерзшей АКБ blink.gif,не попалю ли чего )

 

3.снять сдохший кинуть в багажник ,поставить другой (надежно но слишком геморно на морозе перекидывать АКБ с машины на машину,а потом еще и обратно)

 

мож у кого есть дельные соображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.снять сдохший кинуть в багажник ,поставить другой (надежно но слишком геморно на морозе перекидывать АКБ с машины на машину,а потом еще и обратно)

По моему разумению третий пункт наиболее правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в субботу еду к дилеру

будут менять фару по гарантии (т.к. не работают корректоры и висит сообщение на приборке)

заодно продиагностируют сдохший в ноль и вспучившийся аккум

вот возник вопрос как лучше сделать

1.заказать эвакуатор (если признают гарантийным то оплатят) и привезти тачку в текущем состоянии (однако дилер известил что гарантийными признают всего около 1% проблем с АКБ)

2.прикурить сдохший от другого и своим ходом,а это полчаса и 25км (самый простой но и стремный способ,ни разу не пробовал ездить с замерзшей АКБ blink.gif,не попалю ли чего )

 

3.снять сдохший кинуть в багажник ,поставить другой (надежно но слишком геморно на морозе перекидывать АКБ с машины на машину,а потом еще и обратно)

 

мож у кого есть дельные соображения?

Сегодня наконец то поменял по гарантии свой аккум. Ждал месяц - не было на складе. 10 января поставили диагноз - подлежит замене. Тестили специальным тестером. Сегодня та же самая процедура - 40 минут теста (интересно, если бы тестер сказал, что все нормально, мне, что не поменяли бы?) и тот же приговор. Потом еще 40 минут, пока введут все коды через подключенный к машине комп и передадут данные в куда то в центр. Потом все. Не знаю на долго ли его хватит? На не заведенной, в тестовом режиме, показывает 12,6 вольт.

На счет того, что лучше, скажу так.

С 1-ым вариантом лучше не связываться - придется много нервов потратить, что бы вернуть деньги за эвакуатор.

По 2 варианту - сам ездил месяц. С утра прикуривал с другого АКБ и как можно долго не глушил машину. На день хватало. И ни чего не случилось. Только надо быть уверенным, что вздувшийся АКБ не коротит и на нем есть хоть какая то напруга (должны хотя бы лампочки в салоне светить).

3-й вариант думаю самый нормальный, только если АКБ влазит и его можно надежно закрепить.

Изменено пользователем Dssima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dssima

а что сказали у дилера о причинах смерти АКБ? недостаточная плотность? токи утечки были?

 

мой умер вообще в ноль,т.е. ни одна лампочка ,даже с брелка родного не открыть,только ключем

х.з. коротит он или нет

вспучило вроде только одну стенку ,с торца где клемма плюс

но подключал к нему через провода другой АКБ - питание появлялось,все оживало - зажигание,приборка,замки

 

если снять этот и поставить другой из запаса то придется снимать еще и заднюю стенку и планку которая его крепит снизу (т.к. запасной выше на 1,5см и длиннее на 3 см - 100 А\Ч) ,придется с незакрепленным ехать...

 

а просто прикурить и поехать прямиком к дилеру не заглушая мотор - вроде замерзшая батарея не берет заряд от гены пока не отогреется - доеду ли я без новых проблем?

Изменено пользователем diman416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dssima

а что сказали у дилера о причинах смерти АКБ? недостаточная плотность? токи утечки были?

 

мой умер вообще в ноль,т.е. ни одна лампочка ,даже с брелка родного не открыть,только ключем

х.з. коротит он или нет

вспучило вроде только одну стенку ,с торца где клемма плюс

но подключал к нему через провода другой АКБ - питание появлялось,все оживало - зажигание,приборка,замки

 

если снять этот и поставить другой из запаса то придется снимать еще и заднюю стенку и планку которая его крепит снизу (т.к. запасной выше на 1,5см и длиннее на 3 см - 100 А\Ч) ,придется с незакрепленным ехать...

 

а просто прикурить и поехать прямиком к дилеру не заглушая мотор - вроде замерзшая батарея не берет заряд от гены пока не отогреется - доеду ли я без новых проблем?

ОД не сказал ни чего. Нашему дилеру все равно. Если тестер напишет заменить, значит заменить, если нет, то хоть тресни, но будешь ездить с этим АКБ.

Для себя я понял, что Форд аккумуляторы делать не умеет. Из разговора с мастером выяснил, что он за неделю 5-6 шт. меняет. Тем более, что у меня машина мартовская, а купил я её в сентябре, все это время она стояла в салоне, где в неё все лазили, включали то да это, а про зарядку наверняка не думали. Так как, когда я ее брал, уже тогда была надпись "аккумулятор разряжен". Меня заверили, что пока я доеду из Питера до Мурманска он зарядится. Как показали морозы не получилось - при плотности 1,2 в 30 градусов мороза он замерз.

Если у тебя при подсоединении через провода другого АКБ все работает, то так и сделай - заведи и минут через 10 отсоедини, все будет ОК.

Поставить другой - большего размера не получится. Задний кожух не поломав не снимешь. А ездить с не закрепленной АКБ не стоит. Кто то уже писАл, что при торможении его сорвало и обо что то коротнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были бы в Москве, предложил бы абсолютно рабочий аккумулятор FORD (остался от трёхлетнего автомобиля) для поездки в сервис.

Или бесплатно под залог на пару дней, или продал бы за копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОД не сказал ни чего. Нашему дилеру все равно. Если тестер напишет заменить, значит заменить, если нет, то хоть тресни, но будешь ездить с этим АКБ.

Это не есть хорошо. А что если есть утечки или зарядка недостаточная. Тогда опять путь в сервис, через некоторое время. Обязаны протестить на причины, приведшие его в данному состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно на замерзшем аккуме куда-то ехать? Откуда там напряжение, если он замерз и там лед? С каких пор Лед дает напряжение?

 

На не заведенной, в тестовом режиме, показывает 12,6 вольт.

У меня на не заведенной при помощи мультиметра аккум показал 12,3 (при 2-ух недельной стоянке на морозе от -10 до -20)

Завелась идеально... На заведенной показывало 14,6 или 14,8 точно не помню...

 

Показатели на самом деле отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве можно на замерзшем аккуме куда-то ехать? Откуда там напряжение, если он замерз и там лед? С каких пор Лед дает напряжение?

 

 

вот и я не знаю

прикуривать и ехать или вызывать эвакуатор?

завтра к 12 надо быть у дилера а я так и не определился

установка запасной батареи отпадает - не влазит да и снимать родную самостоятельно не хочу

но даже если ехать на эвакуаторе все равно надо прикуривать дабы открыть эл.замок багажника и достать проушину а еще перевести рычаг АКП в нейтраль

 

самое интересное что и дилер не смог дать четкого ответа на простой вроде бы вопрос

МОЖНО ИЛИ НЕТ ПРИКУРИТЬ И ЕХАТЬ С ЗАМЕРЗШЕЙ БАТАРЕЕЙ?

не запрещают ... но советуют сначала снять-отогреть-подзарядить... в общем уклонились от прямого ответа да/нет

руководство по эксплуатации тоже ни гу-гу на эту тему

в инструкции к другой АКБ нашел только что запрещается зарядка АКБ с низкой температурой

russian_roulette.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот возник вопрос как лучше сделать

1.заказать эвакуатор (если признают гарантийным то оплатят) и привезти тачку в текущем состоянии (однако дилер известил что гарантийными признают всего около 1% проблем с АКБ)

2.прикурить сдохший от другого и своим ходом,а это полчаса и 25км (самый простой но и стремный способ,ни разу не пробовал ездить с замерзшей АКБ blink.gif,не попалю ли чего )

3.снять сдохший кинуть в багажник ,поставить другой (надежно но слишком геморно на морозе перекидывать АКБ с машины на машину,а потом еще и обратно)

мож у кого есть дельные соображения?

 

1. Дилер явно вводит вас в заблуждение. Откуда цифра 1%, если она 3%? А если серьёзно, во врмя гарантии АККУМУЛЯТОРА дилер должен доказывать, что вы что-либо нарушили и голые слова, что "давно не ездили или редко и мало ездили", не годятся. Он что, со свечкой над вами постоянно стоял и фиксировал? Пусть даёт официальное письменный отказ и мы все вместе посмееёмся. Подытоживая, вероятнее всего аккумулятор вы всё таки убили по своей вине (утечка сигнализации, радио, или редки городские поездки), но доказать это дилер не сможет никак, а письменный отказ всячески давать не захочет.

2. Прикуривать-это всегда риск для электрики, да и 25 км нагрузка на Ваш генератор будет предельная... А вдруг аккумулятор закоротил? А друг он лопнул, отогреется, потечёт?

3. Самый грамотный вариант. Ищите любой аккумулятор для поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра к 12 надо быть у дилера а я так и не определился

самое интересное что и дилер не смог дать четкого ответа на простой вроде бы вопрос

МОЖНО ИЛИ НЕТ ПРИКУРИТЬ И ЕХАТЬ С ЗАМЕРЗШЕЙ БАТАРЕЕЙ?

не запрещают ... но советуют сначала снять-отогреть-подзарядить. .. в общем уклонились от прямого ответа да/нет

руководство по эксплуатации тоже ни гу-гу на эту тему

Уже поздно что-то добавлять. Отпишите, что и как было далее. В инструкции к авто наверняка есть раздел ухода за АКБ. Там же наверняка написано как плддерживать АКБ в заряженном состоянии и заряжать его при необходимости. Вот чего там не будет, так это о том, как зарядить замёрзший АКБ. Замёрзший АКБ сперва отогревают до комнатной температуры, потом заряжают. Так надо было бы сделать раньше, жаль я не сообразил дать это четвёртым пунктом.

Прикуривать-это всегда риск для электрики

К Мондео III в инструкции к авто есть грамотное описание как безпроблемно "прикурить" авто. Инструкция ничего не говорит о замёрзшем АКБ, что чревато не столько проблемой для электрики, сколько для самого АКБ. Я недавно давал ссылку на текст из инструкции по "прикуриванию".

Подытоживая, вероятнее всего аккумулятор вы всё таки убили по своей вине (утечка сигнализации, радио, или редки городские поездки), но доказать это дилер не сможет никак, а письменный отказ всячески давать не захочет.

Если утечка от штатного оборудования, то это гарантийный случай. Если утечек от штатного нет и в инструкции написано как следить за АКБ, то случай негарантийный. Никто не будет доказывать, что было нестандартным источником потребления на авто или какие поездки были. Это если грамотно подходить к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом посадил аккамулятор-поставил в гараж и не до конца выключил зажигание, вернулся через несколько дней, даже компьютер не светился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял аккумулятор, потом поставил его, и на магнитоле написано ввести код, блин какой код где его взять?? туплю не могу понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял аккумулятор, потом поставил его, и на магнитоле написано ввести код, блин какой код где его взять?? туплю не могу понять

в паспорте должна быть наклеечка или отдельно

это код разблокировки магнитолы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял аккумулятор, потом поставил его, и на магнитоле написано ввести код, блин какой код где его взять?? туплю не могу понять

Посмотри в бардачке слева, должна быть приклеена белая полоска с кодом.

Изменено пользователем Дик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />снял аккумулятор, потом поставил его, и на магнитоле написано ввести код, блин какой код где его взять?? туплю не могу понять<br />

Должна быть наклейка с кодом, в автосалоне Вам должны были её показать, мне, например, сразу её приклеили к сервисной книжке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итоги

перестраховался,поехал на эвакуаторе

как выяснилось сделал правильно не поимев лишнего гемора с тасканием и перестановкой АКБ

но все равно пришлось подключать вторую АКБ через провода чтобы перевести АКПП в нейтраль и достать проушину из багажника

кстати для тех у кого запуск без ключа - оказалось что если батарея разряжена и подать питание от другой то блокировка руля снимается,а после того как эту батарею отключить - не восстанавливается ,т.е. руль свободно крутил

аккум заменили по гарантии (повезло оказался в наличии) ,чеки от эвакуатора приняли к оплате, придет письм.подтверждение от ФМК - отдадут

провел на сервисе весь день с 12 до 20 (еще менял фару) и долго ждали подтверждения ФМК на замену аккума по гарантии

по причинам выхода АКБ из строя внятно ничего не сказали ,дилер взял вину на себя т.к. она у них ранее простояла 3 недели (я подозреваю что тогда просто не зарядили его до конца)

плотность не меряли, утечек не нашли,замерзла тока одна банка с торца там где плюс

в общем как я понял им по барабану почему накрылась, диагностика подтвердила, поменяли и все

еще мастер-приемщик сказал что я мог бы прикурить и ехать своим ходом на замерзшей,уверял что ничего бы не накрылось, не сгорело

в заводских инструкциях по эксплуатации машины и АКБ на этот счет не пишут ни слова,только как прикуривать и заряжать

поменяли бесплатно и переднюю крышку АКБ,которую сломали ранее - ее цена 365 рублей

 

и еще пришлось вернуться после того как забрал машину - механик забыл вставить одну из лампочек в новую фару (так что проверяйте кто менять фару будет,в ксеноновой их аж 5 штук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял аккумулятор, потом поставил его, и на магнитоле написано ввести код, блин какой код где его взять?? туплю не могу понять

Код четырёхзначный,может быть наклеен в инструкции по магнитоле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замерзла тока одна банка с торца там где плюс

Это как правило в основном говорит о браке АКБ, если АКБ свежая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код магнитолы приклеен в бардачке на крышке.

В комплекте идут две наклейки с кодом.

И в салоне, по приходу авто, менеджер (или сервсимен) решает куда их прилепить.

Я попросил одну в руководство магнитолы, одну в сервисную книжку.

В бардачок глупо лепить - косяк менеджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил странность в токе зарядки АКБ.

Бывает от пуска к пуску разное напряжение в бортовой сети. То 14,4 то 13,8. Посему спрашиваю - как у остальных?

Для незнающих как проверить: необходимо зайти в тестовый режим, включив зажигание предварительно зажав кнопку "ОК" на руле,

и выбрав параметр "voltage", затем запустить мотор.

 

Может в этом причина разряда АКБ и преждевременной его кончины? Ток заряда регулируется мозгами или просто реле-регулятором?

 

Иногда вольтаж у меня падает до 12,2 и я его заряжаю, промерно раз в полтора месяца. Когда машина стояла три месяца, акб был заряжен до упора и раз в месяц проверялся. Он не терял емкость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в этом причина разряда АКБ и преждевременной его кончины?

Послушай один раз и постарайся поверить. Чудес не бывает.

Причины разряда АКБ известны. Ток утечки, периодический недозаряд. Пожалуй все, в основном.

Причины преждевременной кончины тоже не секрет. Низкая или высокая плотность электролита и длительная работа под нагрузкой. Пожалуй, тоже все.

 

Это грубо, но в целом справедливо.

 

Чудеса начинаются когда АКБ разряжен, находится в стадии умирания или плохой контакт (особенно с массой). Объяснить чудеса можно, но особой ценности эта инфа не дает. Рецепт простой. Если АКБ не умирает- заряжай, если АКБ умирает - заряжай пока не умрет совсем. Умрет-выбрасывай. Смотреть надо не на напряжение гены, а на состояние (плотность) АКБ.

 

У меня щас на 1-й машине полудохлый АКБ, Езжу на ней крайне редко. Раз в неделю-две, иногда еще реже. Мороз и сигналка высасывают остатки емкости АКБ, а пуск при хорошем минусе добивают его. Вот и все. За НГ праздники емкость ушла в ноль. Хорошо вовремя заметил - банки не рвануло. Щас плюнул на теорию. Зарядил и закрываю на ключ.Тфу*3. Даже полудохлый АКБ заводит авто в морозы. Но с сигналкой пришлось попрощаться. Временно, до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...