Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения

На Мазде стоят такие же коллекторы как и на Форде. Единственное отличие: у Мазды 2 ряда заслонок. Одни стоят там же, где и на форде, другие см на 20 ниже (круглые). 2 привода заслонок, 2 тяги. По моему всё. Честно говоря, уже не помню.

Теперь относительно мнения: проще купить 4 заслонки и собрать все, чем просто удалять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До боли знакомый коллектор :D

 

Что-то мне подсказывает, что это вот этот коллектор :rolleyes:

 

Ось на три части,четвёртую заслонку не нашёл=)).Проявлялось как стук клапанов при 2000-2500обр.Вакуумный шланг с коллектора скидывал, работа мотора не изменялась,думал косяк в моторе.Так что не затягивайте с ремонтом коллектора.2789d41973bc799a5d079ad2aa83b6da.jpg 6328fbcb0412f5d2a85620e0b3bf5641.jpg cc00941fb4cb6f20697f59451a27cc3b.jpg 9c811f3dd368dffda64f5c4b039a28e5.jpg d7100e93de180eb09c14fb82d7564780.jpg 2545487ddb0abeabae3e3f7aa4b72d0e.jpg 34ee2782242d0072ccc7669ceaaedc0d.jpg c3e94ab12d769ec73617236bf25af669.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ось целая и новые заслонки на ней не болтаются, а садяться на неё с усилием, то я за заслонки...

Изменено пользователем серник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю читаю и не пойму,растолкуйте неразумному

машина заглушена-привод заслонок ВВЕРХУ

ХХ-привод ВНИЗУ

хорошо газуем-ВВЕРХУ

..........................

ВЕРХНЕЕ положение привода-это заслонки ОТКР или ЗАКР???????

Когда привод оси заслонок вверху - это значит, что исполнительный механизм при отсутствии разрежения, своей пружиной поднял заслонки вверх ; как только появится разряжение - исполнительный механизм тянет - опускает привод вниз, а это значит ,что заслонки закрыты. Советую посмотреть на этот процесс при заводке двигуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. По порядку. Чтобы не возникало вопросов. Двигатель не запущен- в коллекторе нет разряжения. Вакуумный механизм находится в свободном состоянии. То есть пружина давит на шток. В этот момент заслонки ОТКРЫТЫ. Заводим двигатель. Режим ХХ. В коллекторе создается разряжение. Идет сигнал на клапан управления вакуумным механизмом. Далее заслонки закрываются. То есть заслонки ЗАКРЫТЫ. Как на ХХ, так и на низких оборотах. Когда мы нажимаем на педаль акселератора, клапан управления закрывается. Заслонки открываются. То есть в этом режиме работы двигателя заслонки ОТКРЫТЫ.

Думаю, это понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Staks' .. ... Да и уверенности никакой, что вновь отремонтированный коллектор не зацокает мягко и ненавязчиво через 50 тыков...)))

 

 

У наших коллекторов одна беда, это слишком мало опор оси. Форумчанину Shar ставили круглую ось с самодельными заслонками и одним подшипником в торце у 1 -го цилиндра, итог - 70 тыр, а вот если бы они ещё и втулки туда поставили, я уверен, что на такой конструкции коллектор прошёл ещё больше, намного больше.

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:пробег 135т.км,коллектор ни разу не снимался,присутствует небольшой цокот из района коллектора,но слышен он только на холодном авто либо уже на прогретом,и то если открыть капот,снять крышку движка и прислушаться :rolleyes:. С с увеличением оборотов это цоканье ускоряется. Сдергивал трубку от вакуумника раз 5(перепроверял)-звук не меняется ни сколько. Появилось все это дело тысяч 5 назад,через некоторое время после замены масла(может это повлияло,залил фордовское,до этого было texaco) Вопрос,что делать стоит снимать коллектор(на улице -5,а теплого гаража нет),или искать проблему в другом форуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два-три года назад снял коллектор и удалил заслонки.

Во первых увеличился расход на 1-2 литра

во вторых на низах приходится подыгрывать сцеплением что бы резко тронуться

 

Решил восстановить и поставить все назад, но увы часть заслонок и главное ось потерялись...

 

Подскажите пожалуйста где можно найти/купить заслонки и ось может с другой машины подходят ?

 

Ось наверное можно и самому изготовить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тяга у тебя увеличелась потому как в том состоянии в каком ни были до этого, половина заслонок с раздолбанной на куски осью перекрывала впуск на ВСЕХ оборотах, ясно в чём проблема.Так было и у меня.

как я уже говорил, свои заслонки я свои выдернул тыщ 20 назад. по расходу - я на газу- фиг знает 12-13 город 8-9 трасса без органичения ускорений. да и в течении дня почти не глушу. работа такая - с одним встретился , с другим. пуск в -28 (меньше не было ещё) без проблем.

но для спортивного интереса и в дань уважения к фордоинженерам хотелось бы поставить, попробовать что измениться, теоретические предпосылки для улучшения динамики есть. летом хочу мск и может кольца поменять, заодно и коллектор можно пошаманить, проблема только в том, что тягу пластиковую ( типа шарнир) утратил и ось квадратная нужна. помниться, наш товарищь из ближнего зарубежья предлагал за очень умеренные деньги ось и втулки под неё. токо он хотел несколько комплектов, что вполне объяснимо, никто не желает скооперироваться?

 

Возможно, цена вопроса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

93700 пробега застучали еще 2000 назад )) сняли поставили втулки( виточили у токаря) собрали назад тишина и спокйствие)) мастер который делал сказал что когда надо будет снова ету процедуру делать надо будет новые заслонки они есть отдельно 10 или 15 евро за штучку даже есть рем комплект стоить он 191 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85cc80323b05.jpg

 

 

5 - заглушка коллектора, оригинальная при разборке может не сохраниться М14*1, длина резьбовой части 7 мм.

 

6 - ещё один вариант заглушки, в него можно запресовать подшипник №1 :rolleyes:.

 

Укажите пож размеры заглушек (необходимы токарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Заказал коллектор, предложили вот этот 1469276 Коллектор впускной HE Mn01. Машина 2001 года. WF04XXGBB41R38836. Неподскажете он уже рестайловый или встанет без заморочек с патрубками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1135263 на 2001 год на вскидку.

 

По вину лучше спроси в теме Детальки.

 

с патрубком скорее всего будет заморочка даже если колектор тот - он со временем дубеет и как следствие может треснуть при снятии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А вы не могли бы подсказать размеры оси ?

 

Длинна - 398мм, квадрат 3,48мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Покупайте заслонки и меняйте.З амена отдельно заслонок решит проблему.

 

Алексей Владимирович , а то что разбивается заслонками, на самом деле, в процессе работы коллектора, ты почему не советуешь менять? Что есть заслонки, да ерунда относительно плотно надетая на квадратную ось, что ей будет. Ведь знаешь его , как облупленного,этот коллектор , знаешь от чего появляется грохот, знаешь,что при этом ось с заслонками у 1 цилиндра болтается и где болтается, именно в формообразующих, именно они разбиваются, а не заслонки. А вот уже формообразующие, не купить, только в сборе с коллектором. Вывод: только втулить. Да, конечно, те места у заслонок что контактируют с формообразующими подтираются неизбежно и мы видим удары по соплам форсунок маленькими кусочками пластмассы, но это в какой-то мере безобидно, до поры. Основная беда ось и выработка в формообразующей. Так что, дорогие форумчане, в этом деле главное сделать опору оси, а как вы её сделаете зависит от вашей квалификации в данном вопросе; и замена только заслонок, не решит проблему .

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович , а то что разбивается заслонками, на самом деле, в процессе работы коллектора, ты почему не советуешь менять? Что есть заслонки, да ерунда относительно плотно надетая на квадратную ось, что ей будет. Ведь знаешь его , как облупленного,этот коллектор , знаешь от чего появляется грохот, знаешь,что при этом ось с заслонками у 1 цилиндра болтается и где болтается, именно в формообразующих, именно они разбиваются, а не заслонки. А вот уже формообразующие, не купить, только в сборе с коллектором. Вывод: только втулить. Да, конечно, те места у заслонок что контактируют с формообразующими подтираются неизбежно и мы видим удары по соплам форсунок маленькими кусочками пластмассы, но это в какой-то мере безобидно, до поры. Основная беда ось и выработка в формообразующей. Так что, дорогие форумчане, в этом деле главное сделать опору оси, а как вы её сделаете зависит от вашей квалификации в данном вопросе; и замена только заслонок, не решит проблему .

 

Отвечу. Человек написал, что появился грохот относительно недавно. Я могу с полной уверенностью сказать, что ось целая. Ось начинает подтирать примерно на 170-180 тысячах. Что такое формообразующая, я не понял. Но, продолжу мысль.

Что такое фордовский коллектор? Это неудачно рассчитанная конструкция. А именно: вся нагрузка лежит не на подшипниках, а на самих заслонках (клапан впускного коллектора). Из-за элементарного факторов- притягивание заслонок воздухом к стороне (от мотора) и трения заслонка подобно напильнику прорезает отверстие. После того, как появился люфт, трение идет не только вниз, но и по бокам по причине вибрации оси.

Вот фото, как новой, так и разбитой заслонки: http://mondeoclub.ru...ost__p__1640934

170 тысяч километров технология завода ФОРД как-то же решала проблему :D. Потом появлялся стук.

Поэтому, исходя немного большим опытом, чем у Вас, я могу ответить на вопрос

 

...Вот теперь думаю - замена отдельно залонок решит проблему? Или скирдавать на коллектор в сборе... :(

 

замена заслонок решит проблему. Хотя правильно эта заслонка называется именно клапаном впускного коллектора.

Теперь вопрос номер два. На сколько. как не обидно, но проверенный мной факт показывает, что эти заслонки, как принято называть на форуме, или КВК (клапан впускного коллектора) начинают разбиваться именно при резкой смене температуры. Что это значит? Это значит, что после ночи зимой температура КВК -15 градусов, а через 15 минут +60. Проще говоря, самый большой износ происходит именно зимой.

Как решить проблему. Есть два варианта.

Первый вариант: Просто меняем заслонки, коллектор принимает вид заводского. данный метод только если хорошая ось.

Второй вариант: перекидываем всю нагрузку с пластмассы на подшипник. Для этого втулим коллектор и ставим подшипник. Вся нагрузка ложится на подшипник, тем самым даже через 250-350 тыс.км заслонки будут как новые. Хотя небольшой износ все равно появится.

Я делаю коллекторы по второму варианту. Как белорусам, так и братьям россиянам.

Теперь по-поводу ударов по соплам. Что бьет по соплам? пластмасса, которая вытирается и откалывается. Как с корпуса заслонки, так и с вращающейся части.

Так что отвечаю именно Гонсалезу: замена заслонок проблему решит. Второй вопрос- на сколько лет оставлять машину.

А вот это я вообще не понял:

да у меня все равно тарахтят заслонки! хоть и поменял их! думаю причина именно в этом!

Могу сказать вашими словами. Думаю проблема именно не в этом.

---------------------------

Теперь про оригинальные фордовские втулки. Кто их видел? Думаю, что кроме меня 2-3 человека. Что она представляет из себя. Опять же недоработанная конструкция. А именно: подшипник состоит из алюминиевой втулки, которая прессуется в корпус и второй втулки из углепластика, которая имеет внутри сечение квадрат под ось. Но опять же. Зазор в таком подшипнике просто громадный: порядка 0,5-0,6 мм. так что, покупать их не советую.

Думаю, ответить удалось как товарищу Гонсалезу, так и вам,товарищ Вертуозов. Простите, что ваши ники пишу русским буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. именно эти втулки я и поставил, как написано между 1 и 2 заслонкой и 3, 4. но я так посмотрел что можно поставить их 4 . И ось не упирается некуда, живет своей жизнью ! именно по этому они и болтаются сейчас у меня.

 

Скажите ка мне, пожалуйста. Вы меняли элемент под номером 9?

 

84fa13b3ede2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно менял!

 

Где помечено красным я бы туда еще одну втулку поставил!

 

Непонятно что за деталь помечена зеленым?

 

И где помечено желтым там ось не упирается в коллектор!

post-37661-0-25153800-1297327731_thumb.jpg

Изменено пользователем Arch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно что за деталь помечена зеленым?

 

 

это сальник тяги.

Если у вас заменены клапана впускного коллектора, то коллектор не гремит. 100%- исключайте. Я уверен, что это клапана, но не коллектор.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынул коллектор - вынул заслонки - поглядел на выработку вокруг оси и выкинул их нах.... поставил без заслонок - проехал тысяч 20-25 - красота - тишина.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с расходом,как изменился?И как по поводу холодного пуска,с первого раза стартует?

 

Изменился. Увеличился на 1-1,5 литра в городском режиме. Потому, что тяги с низа нет. И даблстарты могут быть.

Так что, не все так красиво, как человек расписывает. Кроме тишины, больше никакой красоты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменился. Увеличился на 1-1,5 литра в городском режиме. Потому, что тяги с низа нет. И даблстарты могут быть.

Так что, не все так красиво, как человек расписывает. Кроме тишины, больше никакой красоты нет.

 

...подтверждаю, расход увеличился в городском режиме где то на литр, в загородных поездках ощутимого увеличения расхода не заметил (ради корректности замечу - езжу на 95-ом). Удалил я их на 140 тыках - загремели!

Но вот хотелось уточнить, вроде бы попадались варианы ФМ-3, преимущественно из ОАЭ, без ЕГР и без заслонок в коллекторе? Если это имеет место быть, то чем компенсируется их отсутствие..??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите такой вопрос, если шланг вакуумный прикипел к штуцеру как быть? (WD-40 не помогло). Как еще можно узнать заслонки ли это и куда идет второй конец этого шланга может там снять удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрей феном и снимешь

...

второй прямо перед тобой между 2 и 3 впуском

его за коллектором обвели что бы не замерзал от конденсата

http://mondeoclub.ru/remont/fm3/dvigatel/kollektor.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите такой вопрос, если шланг вакуумный прикипел к штуцеру как быть? (WD-40 не помогло). Как еще можно узнать заслонки ли это и куда идет второй конец этого шланга может там снять удастся?

 

с вакуумного механизма шланг отлично снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...