Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Стук отдаёт в руль


Рекомендуемые сообщения

@Вольд, про тяги, наконечники я писал, что заменены. В их сторону я впервую очередь думал, поэтому и заменил. 

 

Буду смотреть шрусы. 

 

Я вот еще, что подумал. Мне около года назад меняли сцепление, может че не докрутили, рейку или еще что? Теоретически может она такие звуки издавать?

Изменено пользователем Alex.B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Поменял сегодня крестовину нижнюю рулевого вала. У старой был не сильный люфт, но постукивала звонко.

Кому интересно, размер 15х38, но можно я думаю и 39 воткнуть.

Для замены лучше сдаваться мастерам по рейкам или карданам, у меня в одной чашке ролики-иголки раскорякой встали, пришлось перепаковывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снял на видео люфты в наружных шрусах и трипоиде, так должно быть или нет? Проверили у товарища у него вроде так же, может только триполид поменьше люфтит.

 

Видео 1

 

Видео 2

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые одноклубники,не хочу открывать лишних тем,да и перерыл весь форум и не нашёл. Вопрос такой,подскажите размер пыльников (диаметр отверстий и высоту) рулевых наконечников для мони 3.Или с чего подходят,вроде читал ,что с 2108?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые одноклубники,не хочу открывать лишних тем,да и перерыл весь форум и не нашёл. Вопрос такой,подскажите размер пыльников (диаметр отверстий и высоту) рулевых наконечников для мони 3.Или с чего подходят,вроде читал ,что с 2108?

Спасибо.

пыльник на 2108 совсем другой конструкции, он один на обе тяги

наконечники тоже , у нас гайка там болт

чего мудрить то, цена на наши такая же как на ТАЗиковские

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! :)  На маленькой скорости, по неровности (щебенка) бьет в руль и чем больше вылет руля в сторону водителя, тем сильнее стук. Езжу на Моне 1,5 года и это единственная неисправность придающая дискомфорт все это время. Есть закономерность! Зимой на полностью еще не прогретой машине стука нет! Тишина! В сервисах говорят, что пока не течет, можешь ездить! В форд-центре даже посмотреть не вышли ( Мест нет, времени нет,рейка не ремонтируется, только замена и т.д) . Не доверяю я нашим сервисМЭНАМ! Стук в руль даже звонкий. Недавно сменил стойки стабилизатора и изменений никаких в лучшую сторону. При покачивании руля есть небольшой люфт,  Подскажите ребят, что сделать? Вся надежда на Вас! Заранее благодарен!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот почитай может поможетhttp://mondeoclub.ru/forum/topic/33546/?page=28

Изменено пользователем Игорь Украина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня стук при кручении руля слева вылечился путем обрезания кусочка пластамасы на защитном щитке коробки передач!при вращении руля защита цепляла стабилизатор и раздавался звук похожий на сломанную пружину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее стук или типа скрежета щелчка был звук,что за защитный щиток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее стук или типа скрежета щелчка был звук,что за защитный щиток?

 

когда как когда щелчек когда стук и причем сильный!В основном проявлялся в движении на малой скорости при вращении рулем...Снимаешь колесо и там защита кпп на 3х или 4х болтах!получается гайка от тяги стаба цепляла защиту эту оттягивала а потом отстреливала вот и стук. А при осмотре вообще не скажешь что стучит она(так как находится на расстоянии от стабилизатора) Менял вакуумник с главным тормозным цилиндром и чисто случайно забыл поставить защиту эту и свершилось чудо,в машине тишина=)) Начитавшись форума думал что рейка уже стучит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,у меня металлический скрежет,при вращении рулем на месте,не в движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был стук в рулевое колесо на мелких неровностях на маленькой скорости. Обнаружил люфт в телескопе. Разобрал, мотанул один слой обычного прозрачного скотча. Залез туговато. Два дня - стуков не замечено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой мини-отчет. По опыту Вольда купил новую муфту 1213389. По 6 раз перечитал сообщения Жиши на эту тему (спасибо ему большое за подробное описание) и полез менять. Что касаемо диагностики проблемы - здесь снова помог Вольд (диагностика проста как три рубля - это люфт вала по вертикали (вверх-вниз тобишь). Что делал - руль от нулевого положения вправо на пол-оборота - шляпка болта, который крепит муфту к рейке оказывается четко снизу, шляпка болта, который крепит рулевой вал к муфте, оказывается примерно на 11 часов. Откручиваем болт головкой на 10 (могу ошибиться, уже забыл), отсоединяем вал от муфты (для  это колонку максимально вверх, и тянем крестовину к рулю, задвигаем ее, тем самым отсоединяем ее от муфты). Дальше откручиваем саму муфту, необходим торкс на 40 (Т40). Подлезть можно отверткой, можно вот таким вот наборчиком. 

-88378237.jpg

Дальше всё интуитивно понятно - тянем муфту вверх, тем самым снимая её, одеваем новую точно так же. Самым сложным оказалось одеть назад рулевой вал на муфту - долго не мог попасть. Но в целом всё успешно. Ощущения - стуки ушли. Вертикальный люфт - практически отсутствует (есть немного в телескопических трубках, видимо подразбил, пока ездил со стучащей муфтой). Теперь совершенно чутко чувствую небольшой люфт в карданчике, но он не отдает стуком на кочках, поэтому им займусь чуть позже. Всем спасибо =)

Изменено пользователем EnemY88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

я стук победил заменой эластичной муфты рулевого вала

Подскажи пожалуйста номерок этой детальки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста номерок этой детальки.

Ford 1213389

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,воспользовался советом задвинуть руль(по вылету).Теперь тишина.Эту дорогущую муфту всеже стоит заменить?Как Вы считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,воспользовался советом задвинуть руль(по вылету).Теперь тишина.Эту дорогущую муфту всеже стоит заменить?Как Вы считаете?

в вашем Ярике как и в моем Ростове вам хватит этой муфты на год. А потом нужно будет что-то думать. Я один раз поменял и забил. Усилится стук - буду как-то ремонтировать муфту. Она для Европы, на их дорогах у меня никакого стука никогда не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эту дорогущую муфту всеже стоит заменить?

Гибкая муфта состоит из двух частей, скреплённых между собой заклёпками в резине. Резина съелась – а это появление люфта и соответственно стука. Снимаем родные заклёпки (они хитрой формы), вытачиваем аналогичные болты или расширяем дырки под нормальные болты, закручиваем, расклиниваем (чтобы от вибрации не вывернулись) и всё. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расклиниваем (чтобы от вибрации не вывернулись) и всё.

Буду пробывать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@inferc,

Пожалуйста.

Как говорят "на безрыбье и ....."

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Менял сцепление, снимали подрамник, при стыковке подрамника обратно не обратили внимание на пыльник от рулевой колонки который сразу перед рейкой идет. Зажали не ровно (т.е не вставили рейку в обойму пыльника), в итоге после того как завели машину, руль стал туго крутиться, подумали проблема в гуре, ну и начали на месте крутить руль влево вправо, типо разойдется. 

В итоге проехался не много с таким рулем плотным (метров 300), (т.е по факту зажатым сильно пыльником) и стали смотреть, увидели этот пыльник - сняли подрамник выставили как надо пыльник, вставили в него рейку - зажали подрамником и все вроде ок. Завели крутим руль - все встало как раньше, легко.

При этом забыл сказать снимали карданчик когда подрамник отгибали снимая коробку. Карданчик обратно вставили, все соединили. 

Ну в общем выехал из сервиса вроде все ок было, ехал не замечал ни чего такого, трижды сплюнул довольный с новым сцеплением, подвесным всеми сальниками и т.д.

 

Короче: сегодня обнаружил, появился небольшой ЗАКУС при повороте руля слева на право, или справа налево соответственно, т.е люфтик с глухим стуком каким-то еле слышным. Спасибо этой теме и всем отписавшимся, видимо когда зажатую пыльником колонку крутили силой - повредили как раз это соединение пластиковое (куда все пластинки вбивают) - на днях поеду смотреть.

Что еще может издавать люфтик этот? По логике сама рейка не может стуков и люфтов давать. По любому проблема в колонке. А вариантов два, либо телескопическое соединение - либо промежуточный рулевой вал...

В правильном направлении копаю?

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 По логике сама рейка не может стуков и люфтов давать.

еще как может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще как может

А что в ней стучать может? всю тему перечитал, ты сам пишешь что не может.. Запутался уже.. Наконечники что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...