Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Бортовой компьютер.


Рекомендуемые сообщения

Был бы ближе - помог бы. А так, ищи способ как переслать - сделаю. С разборок будет дороже чем пересылки, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер !такой вопрос ,Датчик температуры у меня есть на информационом табло загараюца снежинки как подсоеденить его к бортовику чтобы покажывала температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

смотри схему включения БК. от него есть вывод на датчик температуры.

M1Trip.jpg

pin 4 и pin13 для датчика температуры. по схеме снежинка должна быть подключена после БК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штатный комп. как вообще управляется? Непосредственно от датчиков или через како- то блок?

Если у меня всего 5-6 проводов, могу я провести остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да можно , но для начала прочитай тему с начала и до конца много вопросов отпадёт а те которые останутся задавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри схему включения БК. от него есть вывод на датчик температуры.

M1Trip.jpg

pin 4 и pin13 для датчика температуры. по схеме снежинка должна быть подключена после БК.

а схему можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал последние сообщения по поводу датчика температуры. Ставить БК не собираюсь (т.к. всё что нужно могу посмотреть через диагностический разъём + Android + приложение Torque), но есть вопрос общего характера, так сказать просто для ликбеза:

- откуда мозги знают что кондиционер включать не надо когда за бортом меньше чем +4*С если в машине нет (и не было) ни БК ни панели со снежинкой? Двухпроводной разъём возле бачка омывателя есть, ни к чему не подключён. Когда менял бампер не обнаружил нигде ничего похожего на датчик температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал последние сообщения по поводу датчика температуры. Ставить БК не собираюсь (т.к. всё что нужно могу посмотреть через диагностический разъём + Android + приложение Torque), но есть вопрос общего характера, так сказать просто для ликбеза:

- откуда мозги знают что кондиционер включать не надо когда за бортом меньше чем +4*С если в машине нет (и не было) ни БК ни панели со снежинкой? Двухпроводной разъём возле бачка омывателя есть, ни к чему не подключён. Когда менял бампер не обнаружил нигде ничего похожего на датчик температуры.

Если бы Вы читали тему внимательно, то обнаружили, что, к примеру с моей моней, отсутствие БК и панели со снежинкой вовсе не означает отсутствие датчика температуры.

У меня он был.

Но для БК, который я ставил (а были простые часы и жгут приходил на 5 проводов), пришлось из под капота кидать 4 провода - датчик скорости, датчик форсунки и два провода с ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО датчик температуры, который я купил точно такой же как и был.

 

Вы берете в Торку показания как раз с мозгов с того первого датчика. А на БК должны приходить показания другого.

Я пробовал поймать показания датчика температуры первого - фиг вам. Простое параллельное подключение не поможет.

Возможно, те счастливчики без БК, у которых изначально на часы приходило 12 проводов и смогут получить показания с мозгов, но не факт, что провода далее где то правильно подсоединены. Поэтому 2 датчик приходится ставить.

 

Но один там всегда есть.

И висит он, как правило, за передним бампером в районе правой противотуманки. Там на родном бампере даже разъем есть куда этот датчик запихивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yarri,, @bazilio_lg спросил немного не об этом. кондей не включается при температуре не ниже +4. откуда мозг знает сколько градусов, если не стоит датчик в бампере и нет доп.панели со снежинками. Где же датчик, в мозге (жгуте, воздуховоде, осушителе, реле кондиционера), где же он.. кто-то писал что в воздуховоде печки. я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stndima, схемы можно. под рукой нет, есть в ТИС и кто-то выкладывал схемы из ТИС в pdf. пройдись поиском. не ленись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почитал последние сообщения по поводу датчика температуры. Ставить БК не собираюсь (т.к. всё что нужно могу посмотреть через диагностический разъём + Android + приложение Torque), но есть вопрос общего характера, так сказать просто для ликбеза:

- откуда мозги знают что кондиционер включать не надо когда за бортом меньше чем +4*С если в машине нет (и не было) ни БК ни панели со снежинкой?

На БК/Снежинки и кондей идут отдельные датчики - по железу одинаковые

Двухпроводной разъём возле бачка омывателя есть, ни к чему не подключён.

этот разъём не от датчика температуры - есть много версий что это - наиболее правдоподобная - это от датчика жидкости в омывайке

Когда менял бампер не обнаружил нигде ничего похожего на датчик температуры.

В бампере живёт датчик от Снежинок и БК. От кондея сказать точно не могу, т.к. бывает по-разному... У меня он стоял прямо на компрессоре кондея - ему надо знать не температуру окружающей среды, а температуру хладогена на входе в компрессор...

 

Ни какими способами один датчик для двух устройств сразу не может использоваться и даже через мозги... Температуру этих датчиков тоже нельзя считать через OBDII - считать можно только температуру воздуха во впускном колекторе, но никак не температуру окружающей среды...

Изменено пользователем koplap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочки я заменил на светодиоды из подсветки экрана моб.телефона с резистором 2 шт. последовательно на одну сторону. прямо впаял вместо ламп. соблюдая полярность.

По поводу пропадающих сегментов, причина - пересыхает, от лампочек подсветки греется, и переламывается токопроводящий шлейф от платы до самого экрана в месте изгиба от платы. Я восстановил. все сегменты как новые!

нужны: хороший свет, лупа (микроскоп (!)) и графит мягкого карандаша. ну еще пинцет, зубочистка, крючки всякие маленькие и пр. т.к. дорожки паять не получается, нужно аккуратно снять покрытие ближе к плате на 1-3мм., смотреть по месту, оголить дорожку и наложить горку графита из карандаша между дорожкой платы и дорожкой шлейфа. все норм. будет работать. уже год без изменений.

У меня таже проблема. Руки из нужного места но возможно будут нюансы. Вопрос: а чего именно графит и как ты потом крепил сам шлейф? Хотелось бы больше информации. И что там пересыхает, место контакта? Может есть штатная токопроводящая паста?

Почитал последние сообщения по поводу датчика температуры. Ставить БК не собираюсь (т.к. всё что нужно могу посмотреть через диагностический разъём + Android + приложение Torque), но есть вопрос общего характера, так сказать просто для ликбеза:

- откуда мозги знают что кондиционер включать не надо когда за бортом меньше чем +4*С если в машине нет (и не было) ни БК ни панели со снежинкой? Двухпроводной разъём возле бачка омывателя есть, ни к чему не подключён. Когда менял бампер не обнаружил нигде ничего похожего на датчик температуры.

Убил наповал! Только собирался на днях заняться диагностикой. Имею планшет, ноут, кучу других гаджетов... Как раз хотел прикупить кабель и что-то из гаджетов подключить к моне. У нас в семейном клане аудюхи сами диагносцируем (даже заводили с ноута), а форд первый. Думал меня за предательство закопают ))))). Кроме ауди другие машины не признают ))). Но меня сложно победить! Моня понравился. Был бы благодарен за подсказку. Тем более, что мы почти соседи ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сегодня пришел комп из англии, поставил. Смотрится круто, работают часы, календарь и секундомер. И всё =( 5 проводов. Может кто точно(по русски) сказать откуда что тянуть?! Чтоб я с электриком поговорил =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timon1pumba, дык вся тема про это.

Почитай. У меня было точь-в-точь то же самое. Стандарт - 5 проводов. Остальные тянул из-под капота.

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/26960/page__st__120#entry1198680

Вот тут я описывал подключение всех других датчиков.

 

Поскольку мне с компом пришел еще и кусок хвостика, то металлические разъемы как раз пригодились для обжимки проводов. Ибо в стандартном 5-проводном варианте запасных не было.

Изменено пользователем Yarri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timon1pumba, дык вся тема про это.

Почитай. У меня было точь-в-точь то же самое. Стандарт - 5 проводов. Остальные тянул из-под капота.

 

http://mondeoclub.ru...20#entry1198680

Вот тут я описывал подключение всех других датчиков.

 

Поскольку мне с компом пришел еще и кусок хвостика, то металлические разъемы как раз пригодились для обжимки проводов. Ибо в стандартном 5-проводном варианте запасных не было.

Слушай, а у меня без хвоста пришел, нормально можно в часовой разъем вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Они типовые и отличаются только количеством проводов.

Главное - найти обжимку подходящую, чтобы провод в разъеме бортовика держался.

А если у тебя в нынешнем разъеме окажутся запасные не подключенные к проводам контакты - это уже счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Они типовые и отличаются только количеством проводов.

Главное - найти обжимку подходящую, чтобы провод в разъеме бортовика держался.

А если у тебя в нынешнем разъеме окажутся запасные не подключенные к проводам контакты - это уже счастье.

Ну у меня просто сама вилка на 16 пинов помоему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день подскажите, а какой из датчиков (их в баке два, один с насосом стоит с права (пассажирская сторона) , другой без (водительская)) дает сигнал на трип (отвечает за остаток). Либо оба необходимы???

post-57533-0-75389300-1369662192_thumb.jpg

post-57533-0-81594600-1369662197_thumb.jpg

post-57533-0-77775600-1369662201_thumb.jpg

post-57533-0-13836900-1369662207_thumb.jpg

post-57533-0-75973700-1369662212_thumb.jpg

post-57533-0-50456300-1369662216_thumb.jpg

post-57533-0-37074000-1369662221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как на мк1 а на мк2 нужны оба (один трип другой стрелка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот а какой за что отвечает, мне нужно выяснить какой идет на трип чтобы купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя в баке 2 попловка? у нас стоит 1 попловок и 2 резистора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в баке один поплавок, но сейчас есть возможность купить и установить с мони 2л. гиа датчик (но как оказалось их там два на фото видно), а который отвечает за остаток топлива (подает сигнал на трип) не известно. Вопрос какой трип, а какой стрелка??? либо оба необходимы??? знаю что были двухполосные датчики на 6 или 5 контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой блин. а я не поглядел сколько у меня там дорожек резистора, когда мне меняли фильтр сеточный на насосе.

У меня так и не работает остаток. а я и не заморачивался над этим. привык по лампочке - загорелась - на 50-60 км хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен датчик с двумя резисторами .внутренний отвечает за комп а наружний за стрелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...