Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход(угар) масла


Рекомендуемые сообщения

Кстати ,народ,все забываю сказать и спросить.Я на себе лично заметил и мой родственник (у него ФФ2 1.8л) ,что расход начался после того,когда при замене перелили масло до MAX.Я сам себе,а ему на Т.О,когда заливали масло из бочки.появилось масло в коллекторе и с этого момента начались доливки.А вы не замечали такого?Он вообще человек серьёзный,семейный и не вжигает,да и я не любитель.

Изменено пользователем san_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По официальным данным от дилера Форд. " Допустимый расход масла не более 0,5 литра на 1000 км".

 

а можно документ?

у них он есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕДЕЛЮ назад я давал ссылку. Вы не внимательны. В теме, где Вас интересовало, почему резец не оставляет следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта тема?

http://mondeoclub.ru/forum/topic/35551/page__st__140

...

вот я

у меня один простой вопрос

почему патефонная игла не царапает циллиндр?

пост #150

 

если можете дайте ещё раз

меня интересует документ с цифрами или ссылка на него

мнения , даже официальные , меня не интересуют

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРиветствую)

 

Сегодня прокатился 1000км., пробег движка 165тыс. км., скорость в основном была 130-140, изредко 150-160км в час, расход 200-250гр.масла Mobil 3000 5w-40. Нормально это?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее да, чем нет. Учитывая скорости..

 

И что это за скорости? 130-140кмч - это до 4к по тахо, где-то ближе к 3.5.... Понимаю там под 180-200...

 

Что касается расхода на 1000 - Тойота в свое время писала до 1 литра на 1000 км. И всего лишь потому, чтобы по гарантии не ремонтировать двигатели. Было прямо в мануале к машине написано... В книжке по Форду ничего про расход масла не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что это за скорости?

 

От 4 тык оборотов расход масла будет повышен. Это очевидно.

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни одно кольцо не залегло - ни компрессионные ни маслосъемные.

ну тогда колпачки, хотя есть еще одна дырка - клапан PCV, он под впускным коллектором, есть смысл его поменять, стоит 400р.

 

кстати на Мэверик-клубе был случай: перебратый мотор продолжал жрать масло. мотор перебирал сервисмэн, известный на всех форд-форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis79 вряд ли клапан. Да и колпачки такой расход масла не дадут.

Старые кольце не мерили, но, скорее всего, они просто изношены. Все признаки изношенности колец - дымит при 3000 и более оборотов, масло ест только на трассе. При том уже много ест.

Будем делать посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда колпачки, хотя есть еще одна дырка - клапан PCV, он под впускным коллектором, есть смысл его поменять, стоит 400р.

 

Denis79, можно поподробнее про клапан? Что за он и как себя проявляет? Протекает? Если да, то по идее подтеки должны быть видны..

Хочу у себя проверить

 

...

Нашел уже в инете сам, что за он.. Осталось только найти, где он у меня находится

Изменено пользователем amdLeNin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю обсуждалась тут эта тема или нет, но по собственному опыту на угар влияет забитость радиаторов.

машина работатет в пограничном режиме, в плане температуры двигателя (хотя стрелка находится в нормальной зоне, но по диагностике греется до 105-110 градусов), и расход масла сильно растет, особенно заметно если гонять (ну и на 2,5л и 3,0 вообще)

 

про пух между радиаторами, понятно, это сразу заметно,

но сам радиатор, особенно тот, что стоит первым забивается гряэью, загибаются соты и т.п., так вот замена первого радиатора (мытье не помогает), особенно на машинах старше 3-5 лет, если не решение проблемы, то точно профилактика появления угара и его дальнейшего прогрессирования.

Изменено пользователем alexpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

машина работатет в пограничном режиме, в плане температуры двигателя (хотя стрелка находится в нормальной зоне, но по диагностике греется до 105-110 градусов), и расход масла сильно растет

 

У меня летом постоянно такая температура - 110. Первая скорость вентилятора не работает, только вторая, а она включается при более высокой температуре.. И тем не менее прошлым жарким летом никакого угара масла не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня летом постоянно такая температура - 110. Первая скорость вентилятора не работает, только вторая, а она включается при более высокой температуре.. И тем не менее прошлым жарким летом никакого угара масла не было..

ну видимо, для "малолитровых" движков, если жить в диапазоне до 4500-5000 оборотов, эта зависимость резко снижается...

хотя я скорее как критерий использовал визуальную забитость радиатора, нежели температуру.

Изменено пользователем alexpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis79, можно поподробнее про клапан? Что за он и как себя проявляет? Протекает? Если да, то по идее подтеки должны быть видны..

Хочу у себя проверить

 

...

Нашел уже в инете сам, что за он.. Осталось только найти, где он у меня находится

 

Это не клапан. Я его мыл при ремонте коллектора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дымит серым.

Я тут подумал...После ремонта на обкатку надо же заливать масло? Какое?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю наблюдения по расходу масла.. И чем дальше, тем удивительней.

За 300 км пробега в смешанном режиме (70% город, 30 трасса) ушло примерно 150-200 гр масла.

Вчера нужно было сгонять на дальняк (90% трасса). За 450 км не ушло ни капли! Замер уровня произвожу на одном и том же месте. Странный жор какой-то.. И это меня выбешивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Маленький отчЁтец.

Пробег после ремонта ДВС составил 5000 км.

За время пробега не было съедено ни миллиметра масла по уровню щупа.

Первые 4000 км старался не крутить мотор больше 3000 об/мин. Потом крутил и до 5500. Чисто ради эксперимента, будет ли жор. Жора не пришел... :rolleyes:

По итогам разборки виноваты были именно кольца. Они просто перегрелись и стали мягкие.

Колпачки были тоже никакие.

И передний сальник коленвала потрескался.

Остальное в норме.

Запасти обошлись в 10 000 руб. Потому как пришлось поменять помпу (2200). Старая слегка люфтила.

Итога ремонта 25 000 руб.

Пока все.

Пойду теперь правым приводом заниматься... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перечитал все темы про жор масла. И уже мысленно смирился с необходимостью капиталки :(

Жрет 600-700 грамм на тысячу.. Кажется - все очевидно, но возникли следующие сомнения:

1) Жрать резко как-то стало.. 6 тысяч после замены пробегала без единой доливки (уровень проверяю часто). И вдруг буквально за пару дней уровень упал с середины до минимума. Не слышал ни разу, чтобы жор вот так резко начался..

2) Нет сизого дыма. Ни на холодную, ни на горячу, при на прогазовке.. Выхлоп можно сказать - идеальный, а такое вряд ли возможно, если масло сгорает..

3) Когда начался жор - сразу естессно подумал на возможную течь. Облазил весь движок, куда смог добраться. Везде сухо. На стыке коробки и движка тоже. НО, в месте входа правой полуоси в коробку сильный подтек. Ну и разбрызганное масло по кронштейнам, нижней опоре коробки. Вроде бы очевидно, что течет сальник коробки. Я так сразу подумал и забил временно, решив контролировать почаще уровень масла в коробочке. После очередного замера обнаружил, что уровень в коробасе не менятся совсем (а подтек не такой уж и маленький). Масла полный коробас.. И вот еще что - цвет масла больше похож на моторное! Я знаю какого цвета масло в коробке, ибо лично его не так давно менял

 

Камрады, есть у кого какие мысли по всему написанному? Может, есть возможное неочевидное место утечки, куда стоит обратить внимание?

такая же ерунда.странный жор какой то.тоже часто слежу за уровнем.4 тыс.после замены без доливки.а тут за 2 дня на полщупа уходит.и коробка слева вся в масле.сказали сальник.хотя в коробке уровень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если кто может, дайте ответ. Можно ли для мондео применять масло 10w-30 ILSAC GF-5.

Раньше я заливал масло motorcraft sae 10w-30. Оно вроде соответствовало классификации ILSAC GF-4. Движок работал идеально и масло не расходовалось.

Сейчас заливаю вроде такое же масло. То же motorcraft sae 10w-30, но оно уже соответствует классификации ILSAC GF-5. И запах у масла стал другой. И за 2 тыс. км. случился расход в 200 мл. Как думаете, можно ли продолжать использовать это (motorcraft sae 10w-30 ILSAC GF-5) масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая же ерунда.странный жор какой то.тоже часто слежу за уровнем.4 тыс.после замены без доливки.а тут за 2 дня на полщупа уходит.и коробка слева вся в масле.сказали сальник.хотя в коробке уровень хороший.

вполне может быть сальник коленвала. при этом очевидно, что это никак не влияет на уровень масла в коробке, а только на уровень масла в дрыгателе. понаблюдай, есть ли лужицы после стоянки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю наблюдения по расходу масла.. И чем дальше, тем удивительней.

За 300 км пробега в смешанном режиме (70% город, 30 трасса) ушло примерно 150-200 гр масла.

Вчера нужно было сгонять на дальняк (90% трасса). За 450 км не ушло ни капли! Замер уровня произвожу на одном и том же месте. Странный жор какой-то.. И это меня выбешивает

 

Возможно МСК, Надо посмотреть в городе, при трогании с перекрестков, идет ли сизый дым из трубы. При езде дыма не должно быть!!! если да то мск под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...