Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Вопрос по электрике


СтРоЙ

Рекомендуемые сообщения

На дачу была куплена индукционная настольная двухконфорочная плита. Сама плитка устраивает полностью. Пользуемся именно этой год, а такой же, но одноконфорочной - года 4. Всё нравится, кроме одного. Когда она включена в розетку - у неё горят "спящие" лампочки. И выключателя на самой плите нет. Т.е. чтобы лампочки не горели постоянно, надо выключить из розетки. Делать это каждый день (а иногда и не по 1 разу) не очень хорошо (для розетки и вилки). Да и задалбливает. Давно бы уже врезал в кабель проходной выключатель. Но... Максимально у плиты 4квт. Т.е. 19 ампер. С запасом нужен выключатель на 20 ампер.

Я нашёл только на 16 ампер. Удлинитель (Pilot) с выключателем тоже только на 16 ампер. Вешать автомат на кухне только для плиты не вариант.

Чтобы такого придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серёг, пилоты теоретически и по сечению кабеля не подойдут. Предположим (хотя и маловероятно), что плита используется полностью на всю мощность. Тогда сечение кабеля должно быть 2.5квадрата, что в пилотах крайняя редкость. 

Если тебе действительно мешают эти лампочки, поставь выключатель нагрузки. Выглядит как автомат. (Автоматы не предназначены для коммутации и постоянного дерганья туда-сюда). Цена вопроса там 200-300р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, chernich сказал:

пилоты теоретически и по сечению кабеля не подойдут. Предположим (хотя и маловероятно), что плита используется полностью на всю мощность. Тогда сечение кабеля должно быть 2.5квадрата, что в пилотах крайняя редкость. 

максимально я нашёл на 16А (3,5квт). В принципе, подойдёт. Я не помню, чтобы плита на максималке работала. Но всё же... А вдруг. Там 2 конфорки по 2квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, chernich сказал:

Если тебе действительно мешают эти лампочки, поставь выключатель нагрузки. Выглядит как автомат.

я про него и писал. Автомат - это общее название для понимания внешнего вида. Но не в тему он совсем будет на кухне. Его же, наверно, ещё на какую-нибудь дин-рейку вешать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автомат на 32 и для него какой-нибудь корпус из фанеры сколоти)))

на 32 ампера же бывают они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2023 в 07:13, chernich сказал:

Автоматы не предназначены для коммутации и постоянного дерганья туда-сюда

а чем грозит постоянное дерганье туда-сюда? сломается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо... у тебя ж печка на тумбочке какой-нибудь стоит, наверняка? дин-рейку внутри тумбочки, на нее этот выключатель и из тумбочки уже провод на плиту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AGA сказал:

а чем грозит постоянное дерганье туда-сюда? сломается? 

Именно.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AGA сказал:

автомат на 32 и для него какой-нибудь корпус из фанеры сколоти)))

на 32 ампера же бывают они. 

Тогда провод 4-ку надо.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не помню точно что мне не нравилось в том, что плита включена. Летом посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, СтРоЙ сказал:

Да я не помню точно что мне не нравилось в том, что плита включена. Летом посмотрю.

Вот умеете Вы сударь народ взбаламутить....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, pk762 сказал:

Вот умеете Вы сударь народ взбаламутить....:D

лето скоро. Готовлюсь заранее. Вдруг мысли какая дельная будет. А где я там в деревне что-то найду в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтРоЙ сказал:

А где я там в деревне что-то найду в магазинах?

https://market.yandex.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2023 в 20:15, СтРоЙ сказал:

Чтобы такого придумать?

https://spb.vseinstrumenti.ru/product/umnyj-wi-fi-avtomaticheskij-vyklyuchatel-securic-1p-25a-sec-hv-125-3313926/

Есть такая тема Умные реле или беспроводные выключатели - пробегись по это теме. А выше тебе привёл готовое решение - и даже по Ви-Фи работает. А куда его спрятать - найдёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Шем сказал:

https://spb.vseinstrumenti.ru/product/umnyj-wi-fi-avtomaticheskij-vyklyuchatel-securic-1p-25a-sec-hv-125-3313926/

Есть такая тема Умные реле или беспроводные выключатели - пробегись по это теме. А выше тебе привёл готовое решение - и даже по Ви-Фи работает. А куда его спрятать - найдёшь...

https://www.ozon.ru/product/umnyy-avtomaticheskiy-vyklyuchatel-tuya-wi-fi-25a-1-din-reyka-energomonitoring-867256154/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтРоЙ а это случаем не индикаторы остаточного тепла? Они горят пока комфоррка горячая и гаснут когда она остывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pk762 сказал:

@СтРоЙ а это случаем не индикаторы остаточного тепла? Они горят пока комфоррка горячая и гаснут когда она остывает. 

Возможно. Забыл с августа. Там ещё и вентиляторы есть для быстрого охлаждения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 13:39, СтРоЙ сказал:

Возможно. Забыл с августа. Там ещё и вентиляторы есть для быстрого охлаждения

Ну, это меняет дела, если про эти лампочки :D

В общем забей... не видел, что бы плиты выдёргивали из розеток... они рассчитаны на постоянное подключение.

В 10.03.2023 в 11:50, Nikitos сказал:

Классная тема. И главное размер, всего 1ДИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 11:50, Nikitos сказал:

 

1 час назад, Шем сказал:

Классная тема. И главное размер, всего 1ДИН

согласен. Добавил уже в закладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...