Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопрос


СтРоЙ

Рекомендуемые сообщения

Хэло.

Есть HDD SATA-3. Мне надо их форматнуть. Но подключить не к чему. Хочу купить переходник SATA3-USB, чтобы подключить к ноуту и там всё сделать. Но надо доп.питание к HDD. Что за питание надо? Можно ли использовать питание от системного блока? Или там в одном разъёме (когда хард ставим в системный блок) и питание, и интерфейс?

Диски в корпусе у меня на салазках. Т.е. не отдельно питание и отдельно интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если у тебя хард 3,5" - то переходник нужен с блоком питания. Если 2,5" - то достаточно питания с USB.

Можно подключить к системному блоку взяв и питание и SATA с мамки. Как правило при подключение переходников SATA ты не сможешь физически воткнуть питание с системника - переходник занимает обо разъёма на харде.

Я бы тебе дал переходник, но как выяснилось в среду - накрылся блок питания, для хардов 2,5" работает, а 3,5" не раскручивает, хотя лампочка и на БП горит и на переходнике, но видимо напряжение просело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Шем сказал:

Если у тебя хард 3,5" - то переходник нужен с блоком питания. Если 2,5" - то достаточно питания с USB.

Всё верно.

 

22 минуты назад, Шем сказал:

Я бы тебе дал переходник, но как выяснилось в среду - накрылся блок питания, для хардов 2,5" работает, а 3,5" не раскручивает, хотя лампочка и на БП горит и на переходнике, но видимо напряжение просело.

Можно взять любой блок питания на 12В 1А.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikitos сказал:

Можно взять любой блок питания на 12В 1А

Там разъём хитрый на 4 или 5 штырьков и сам БП форм-фактора, как у ноутов. Если бы был обычный - я бы конечно подключил другой БП, благо в запасе они имеются.

Скорее всего какая-то ёмкость дубу дала, потому, что он ещё и греться стал.

У меня дома вроде есть похожий БП от внешнего харда, надо будет посмотреть по характеристикам, но может быть и разная распиновка, у меня уже было с данными разъёмами, не подходили между устройствами, хотя напряжение и ток были одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Шем сказал:

Там разъём хитрый на 4 или 5 штырьков и сам БП форм-фактора, как у ноутов. Если бы был обычный - я бы конечно подключил другой БП, благо в запасе они имеются.

У меня посовременней...

Снимок экрана 2022-09-17 172453.jpgСнимок экрана 2022-09-17 172539.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня постарше, само устройство с двумя головками USB на кабеле, в смысле с дополнительной головкой под питание, кстати выручает особенно на ноутах. Но работала приблуда много лет и без проблем. Я и ДВД-РВ подключал, и всё, что имело SATA. 

Сейчас нашёл в кладовке похожий БП в понедельник на работе попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шем сказал:

понеделкин 

Порошкино переименовали? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, СтРоЙ сказал:

Порошкино переименовали?

Не... ну понеделкин, он же понедельник, а Порошкино - оно незыблемо :D вощбще пора от РФ отделяться, у нас там всё есть :) и шашлычная и пица на дровах - что ещё надо... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шем сказал:

Не... ну понеделкин, он же понедельник, а Порошкино - оно незыблемо :D вощбще пора от РФ отделяться, у нас там всё есть :) и шашлычная и пица на дровах - что ещё надо... :lol:

о, кстати, если к тебе поеду, то надо будет там пиццу купить, попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, СтРоЙ сказал:

о, кстати, если к тебе поеду, то надо будет там пиццу купить, попробовать.

Прокатимся, я домой тогда тоже возьму. А так и по шашлычку можно будет загрызнуть, кафешка 3 мину езды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шем а тебе не надо работающий системник (типа сервер) с монитором и клавой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СтРоЙ сказал:

а тебе не надо работающий системник (типа сервер) с монитором и клавой?

Какая конфигурация?

Я сейчас комп доделал на проходную, взял на базе 2-х процессоров Ксеон 2660 v2 - мощная коробочка однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Шем сказал:

Какая конфигурация?

Я сейчас комп доделал на проходную, взял на базе 2-х процессоров Ксеон 2660 v2 - мощная коробочка однако.

Ксеоны - это круто. У меня значительно проще. Но всё работает хорошо, без сбоев.

корпус Inwin 500W / i5-2400 / 4 x 2Gb DDR4 / 2 x 1Tb / 2 x 2TB / 3 сетевые карты / DVDRW / монитор 19" (вообще почти новый) / клавиатура / колонки

Тебе за 10 весь комплект. Ну или россыпью.

если найду на балконе, то совершенно новый FDD 3.5 в подарок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, СтРоЙ сказал:

i5-2400

Маловато будет :)

На самом деле после всех перестановок, у меня сейчас один на i7-870 высвобождается. А по производительности там разница всего до 10%.

37 минут назад, СтРоЙ сказал:

Ксеоны - это круто. У меня значительно проще. Но всё работает хорошо, без сбоев.

А это всё благодаря тем, кто ставил систему автоматизации на проходной... оказывается ребята, даже примерно не понимали, что делают. Ладно, я - мог всего не знать. Система не работала, как положено - я говорю, давайте камеры покруче поставим с побольше мегапикселей - на что мне... да, да, да...

Поставили - i5 захлебнулся, я сменил проц - на i7-3770, который и сегодня не слаб + видяху за 12 круб. вкорячил, поскольку ни кто не смог мне ответить, какую роль она выполняет в видеоконтроле. В результате ни черта не помогло...

Я человек широкой души купил Ксеон с охрененной производительностью... и только потом решил изучить вопрос. Так вот всё с ног на голову.

В системе распознавания номеров снижают кадровку, камеры больше 2 Мп не используют. На въезд надо было ставить камеру 2 Мп но с высокой светосилой.

В результате тысяч 100 с плюсом рубликов выкинул в помойку... но поскольку Ксеон взял - попробую теперь всё на максималках запустить, либо опять менять камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мне полностью отформатировать диски перед продажей? Покупать за 1500 переходник для того, чтобы форматнуть диск стоимостью 1000 не правильное вложение. А стереть всё там надо. А потом на авито. Был бы у меня ещё системник, воткнул бы по очереди каждый диск слэйвом и отформатировал. Но у нас только ноуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, СтРоЙ сказал:

Так как мне полностью отформатировать диски перед продажей?

Так у тебя же есть один системник, ставишь программу шредер, в том же AuslogicsBoost - эта тема есть. Удаляешь в Винде все лишние приложения, затем файлы с документами удаляешь через "шредер" и им же чистишь свободное пространство. Затем, если Вин-7, то удаляешь лицензию - для этого тоже есть программка.

А форматирование тебе ни чего не даст - восстановить всё, что ты форматнёшь 3 часа времени.

Я сегодня с проходной забрал системник, можно в него воткнуть твой диск и всё это сделать через программу шредер, тогда точно не восстановить данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Шем сказал:

Я сегодня с проходной забрал системник, можно в него воткнуть твой диск и всё это сделать через программу шредер, тогда точно не восстановить данные.

Сегодня будешь у себя? Если днём подъеду? Часов в 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, СтРоЙ сказал:

Так как мне полностью отформатировать диски перед продажей? Покупать за 1500 переходник для того, чтобы форматнуть диск стоимостью 1000 не правильное вложение. А стереть всё там надо. А потом на авито. Был бы у меня ещё системник, воткнул бы по очереди каждый диск слэйвом и отформатировал. Но у нас только ноуты.

secure erase. обычно есть в прошивке любого саташного веника, некоторые материнки даже из биоса могут это запустит. а под винды - только софтину найти. макось вроде как умеет это сама из коробки, через доп параметры при очистке диска. 

под виндой можно штатаным diskpart, командой clean all на выбранном диске затереть всё нулями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СтРоЙ как пица? :D

2Тб, завтра к утру будет готов, думаю до вечера и 1Тб очищу. И останется последний, который чистый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шем сказал:

@СтРоЙ как пица? :D

2Тб, завтра к утру будет готов, думаю до вечера и 1Тб очищу. И останется последний, который чистый...

пицца норм. Взял 2. Дашке очень понравилось. А мне... Ну вкусная, да... Но не так, чтобы специально за ней ездить.

По дискам тогда на след.неделе подъеду. В понедельник может. Днём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2022 в 22:37, СтРоЙ сказал:

А мне... Ну вкусная, да...

Я так же о ней сказал :D видимо не очень разбираюсь в сия пищи...

В 22.09.2022 в 22:37, СтРоЙ сказал:

По дискам тогда на след.неделе подъеду. В понедельник может. Днём.

2 диска готовы, а один не хочет оживать... при инициализации диска ошибка crc - при том не хочет даже форматироваться типо низким уровенем - идут только ошибки по секторам, такое ощущение, что по электронике диска проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шем сказал:

2 диска готовы

во вторник приеду

3 часа назад, Шем сказал:

а один не хочет оживат

ну и выбрось его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...