Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Нужна помощь! Замена и адаптация блока ABS на Ford mondeo 4, 2012 года, дизель


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Прошу помочь в моей проблеме с блоком ABS, мучаюсь уже два года. Начну сначала, чтобы все было понятно. Ford mondeo 4, 2012 года выпуска, дизель, рестайлинг. Сразу предупрежу - я в этом толком не понимаю, поэтому если, что не судите строго.
Стал загораться датчик на приборной панели "abs и esp". Поехал в сервис, ошибка - разрыв цепи переднего левого колеса. Но в самом сервисе заставить сработать датчик не удавалось, он срабатывал редко, когда
хотел и где хотел. Каких-либо закономерностей не было, поэтому вынести точный вердикт сразу никто не брался. Раз-два в месяц заскакивал на сервис после срабатывания.
видно было ошибку при подключении к авто и все. 
Первые где 4-6 месяцев срабатывал раз в неделю. Приобрел для начала новый датчик abs , заменил. Две недели езды и датчик на приборной панели "abs и esp" снова сработал.
Опять в сервис - электрик начал грешить на сам разъем, почистил его, продул воздухом и на пол года где-то я о проблеме забыл!!! Но прошла зима, началось лето и проблема вернулась.
Решил в этот раз попросить электрика осмотреть всю проводку и ее состояние, от колеса до самого блока abs . Проводка от колеса до блока в идеале, придраться просто не к чему.
Стал пристально следить за срабатыванием датчика и заметил что утром, пока без пробок еду до работы, не срабатывает, а в пробках, когда еду домой, стабильно раз в день начал загораться.
И в принципе датчик стал срабатывать гораздо чаще. Путем посещения нескольких электриков и учитывая хаотичное срабатывание датчика, решил, что проблема в магнитном кольце на подшипнике, кольцо нагревается и теряются его свойства.
В конце лета поменял подшипник. Результата замена не принесла, затем осенью похолодало и датчик на приборке вновь перестал срабатывать от слова полностью и совсем. Сейчас пришло лето и проблема естественно вернулась.
В общем теперь я грешу на блок ABS. Думаю именно он в жаркое время года начинает капризничать, возможно контакты нарушились или еще что-то.
Мне нужна помощь:
1) Хочу взять б/у блок. Не знаю как именно выбрать блок нужной мне модификации. Полистав объявления понял, что их несколько видов и сам не разберусь какой брать.
2) Почитав о замене блока ABS на Ford mondeo 4, понял что его помимо физической замены нужно еще адаптировать. Может ли мне кто-нибудь предоставить такую услугу удаленно?
Или может быть есть еще какие-то варианты...
Если кто-то готов мне помочь, с радостью ознакомлюсь с Вашими условиями и стоимостью услуг!

P.S. Ехать в сервисы где мне говорят "приезжай посмотрим" или "да просто поменяем блок и норм будет" нет никакого желания. Если у кого-то есть опыт в этом деле то помогите пжлст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, проблема, как у меня и тоже передний левый датчик. В сырую погоду и зимой все нормально, только потеплело и сухо стало начал ошибку выдавать периодически, может при трогании, может при резком повороте, может при начале движения задним ходом. До проводки полностью еще не добрался. Датчик тоже менял, разъем чистый. Думаю, врядли это блок, скорей проводка, только вот кабель у нас идет целиком от датчика до блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да симптомы идентичные, один в один... Может и проводка, но почему тогда в течение трех-четырех холодных месяцев синдром полностью исчезает?

По поводу провода да, кабель идет весь целиком от колеса до блока и под капотом в районе аккумулятора заходит в толстый жгут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei_090888 в сырую погоду где-то контакт дает нормальный, когда высыхает, начинаются танцы...((( вы провод датчика точно весь просмотрели от и до? Может еще разъем блока абс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод от датчика пока весь не просматривал, только до того места как он в косу заходит... До косы состояние его близкое к идеальному, сомневаюсь что где-то в косе, где провод вроде бы в полном покое должен быть, возможны проблемы.

Сегодня утром отогнал авто в сервис, будут полностью вскрывать косу и просматривать провод целиком. Попросил мастера - если найдет проблему в проводке сфоткать ее до устранения, если что покажу. Буду рад, если проблема окажется лишь в проводке, но всё же мне кажется дело в блоке АБС, вот причины по которым я так думаю:

1) Авто у нас дизельные, а это значит высокий уровень вибрации. Контакты (пайка) на блоках абс легко могли нарушиться. В нете полно видео как контакты отваливаются и их потом паяют. Провод все-таки, как мне кажется, если поврежден, то рано или поздно должен быть полный обрыв. А тут он то есть, то его нет. Я бы даже сказал, что это не обрыв, а потеря контакта на секунду, как-будто реально плохой контакт в каком-то месте. И он то появится, то исчезнет.

2) В блоках АБС есть катушки, которые при повышении температуры как раз могут троить. Слышал их даже некоторые пытаются самостоятельно перематывать...

В общем буду дальше искать проблему. Самое противное, что причина плавающая!!! Сегодня пока ехал до сервиса датчик сработал. Подъехал к сервису, позвал мастера (он уже давно в курсе моей беды), он увидел что датчик горит. Я заглушил авто, обсудил с ним детали и как действуем, загнал машину в сервис и все, потом мы 20 минут вперед/назад/на месте, крутили руль направо/налево - ноль, не срабатывает и всё!!!!

Датчик АБС я менял, подшипник тоже, осталось вроде два момента: проводка и сам блок. Надеюсь скоро дойду до истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Andrei_090888  напиши обязательно)

по поводу блока - почему в сырую погоду все нормально? блок то герметичный и ему пофиг на погоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Chijo я прав или при наличии конверса ключи прописываются в блок АБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Chijo сказал:

@Andrei_090888  напиши обязательно)

по поводу блока - почему в сырую погоду все нормально? блок то герметичный и ему пофиг на погоду...

Я думаю в сырую погоду и температура воздуха ниже. Честно говоря, даже не припомню, в жаркую погоду при дожде срабатывал датчик или нет. Кажется все-таки нет. Но причине влажности или температуры не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде как нашли причину... все-таки провод. Кинь в личку свой мобильный я тебе видос с сервиса сброшу, иначе сложно объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Andrei_090888 Добрался и я до провода - проблема один в один, в месте крепления провода к стойке, и при изгибе меняется сопротивление. Пока думаю, как вылечить красиво, вытянул провод в креплении ниже  см на 3 - дал больше слабины при вывороте колеса, интересно, что проблема пока перестала проявляться. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...