Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Снятие с учёта проданного авто


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите консультацией. Суть проблемы следующая.
Более двух месяце назад продал свой автомобиль по ДКП. Договорился с покупателем, что он самостоятельно снимет с учёта и перерегистрирует на себя. Я заявил, что в любом случае в конце декабря 2019, если он не перерегистрирует на себя, я сниму автомобиль с учета. Сейчас автомобиль по-прежнему числится на мне. Однако при оформлении ДКП я допустил небрежность: два экземпляра ДКП, которые были переданы покупателю, оформлены нормально, с указанием всех необходимых данных. А третий экземпляр, который остался у меня, был оформлен в спешке без указания паспортных данных покупателя. При попытке снять автомобиль с учета через сайт Гос.услуг потребовалось ввести паспортные данные покупателя, которых у меня нет.
Получается, что снять с учёта можно только лично в ГАИ? Какие ещё подводные камни могут быть?

P.S. Покупатель живет в другом городе, на телефон не отвечает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно это косяк продать не понятно кому, но подъезжаешь в МРЭО с ДКП - и объясняешь ситуацию. В крайнем случае можно авто утилизировать или снять с регистрации по утрате. А покупан сам виноват - надо выполнять о чём говорили и подходить к телефону. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Шем сказал:

Конечно это косяк продать не понятно кому, но подъезжаешь в МРЭО с ДКП - и объясняешь ситуацию. В крайнем случае можно авто утилизировать или снять с регистрации по утрате. А покупан сам виноват - надо выполнять о чём говорили и подходить к телефону. 

Насколько я понимаю, от автомобиля можно избавиться двумя способами:

1. Снять с регистрации по факту продажи по ДКП (это когда всё ровно)

2. Снять с регистрации по утрате? Как в моём случае.

В любом случае мне перестают начислять транспортный налог и в случае штрафов я не при делах? Я правильно понимаю?

P.S. В утиль - это крайний случай. Не по понятиям это :)

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, v.i.c сказал:

P.S. В утиль - это крайний случай. Не по понятиям это

Ещё, как по Понятиям... понятия они двухсторонние, если покупан не отвечает за базар и не подходит к телефону/вырубил его - то вполне ровно если он останется без машины. 

Но конечно я не спорю - что это крайний вариант... я бы доехал до МРЭО и пообщался бы там, как поступить максимально гуманно. Особенно в коммерческих (ОП) МРЭО - всегда отвечают а подобные вопросы. 

Можно поступить - немного по иному - заполни в ДКП паспортные данные от балды, как и регистрацию и представь его в МРЭО, через Госуслуги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Шем сказал:

Можно поступить - немного по иному - заполни в ДКП паспортные данные от балды, как и регистрацию и представь его в МРЭО, через Госуслуги. 

Такая мысль мелькала, уже начал оформлять заяву через Гос.услуги. Но что-то меня остановило. Мне кажется, что в ГАИ должны пробить ФИО и паспорт покупателя. В любом случае данные пойдут в налоговую, тогда лажа вскроется. Можно, конечно, в таком случае отмазаться что записал данные со слов покупателя. 

Изменено пользователем v.i.c
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, v.i.c сказал:

Такая мысль мелькала, уже начал оформлять заяву через Гос.услуги. Но что-то меня остановило. Мне кажется, что в ГАИ должны пробить ФИО и паспорт покупателя. В любом случае данные пойдут в налоговую, тогда лажа вскроется. Можно, конечно, в таком случае отмазаться что записал данные со слов покупателя

По сути ты не несёшь полную ответственность за достоверность сведений - тебе могли и поддельный паспорт показать - ты же не эксперт.

А на будущее - обязательно бери копию паспорта и покупателя, подшивай к ДКП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не берет трубку - напиши смс с предупреждением, что или он в течение недели перерегистрирует авто на себя, или утилизируешь. смс хотя бы галками подсвечиваются на предмет доставлено-недоставлено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@v.i.c я бы просто прекратил регистрацию и не заморачивался "понятиями",для этого даже документы на машину не нужны

отправил покупану СМС а также продублировал через WhatsApp\Telegram с требованием ,если не перезвонил - его проблемы

далее подъехал в МРЭО районное с паспортом и написал заявление о прекращении регистрации (там даже причины вроде не надо указывать),все...

и с этим кстати лучше не тянуть ,пока тебе штрафы и налоги не начали приходить

а на будущее, надо иметь в компе "болванку" ДКП в котором был бы во-первых ,указан пункт об ответственности покупателя  за все штрафы налоги и ущерб третьим лицам с момента передачи ему авто (указать дату и точное время передачи) + твое право прекратить регистрацию авто в случае если он в течение 10 дней не поставил на учет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

блин я вот так протупил с вольво... в итоге через год обнаружил налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...