Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения

@Igor375375 проще машину поменять, тем более что пора уже и я в процессе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


46 минут назад, klaster сказал:

проще машину поменять

В РФ не проще (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Igor375375 сказал:

В РФ не проще (((

ну бы сказал, не то чтобы в РФ не проще, а для каждого человека свое "проще" и "не проще" 

у кого-то есть возможность, у кого-то нет, и найти он ее тоже не может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде свои проблемы, но есть общая тенденция и уже давно - экономически дешевле менять. чем чинить. У меня щаз акум, фильтра по кругу, дворники, резина по кругу, ходовая на подходе, злополучная рейка мозг чайной ложечкой выскребает и т.д. : Набегает столько, что элементарно дешевле все это добавить к продажной цене.... Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dmitry Belsky сказал:

бы сказал, не то чтобы в РФ не проще, а для каждого человека свое "проще" и "не проще" 

Не надо переходить на личность и ее доходы, я имел ввиду что продав м5 в РФ за вырученные деньги купишь какую нибудь откровенную хрень. ТовариСч из ЕС, там альтернатива есть без глобальных финансовых вложений )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мой текущий пепелац у нас стоит 9-10 еврейских тыщ, гарантийную еще 2-3-ехлетку в неметчине можно за 14-15 сторговать, за 20 уже такой же ST LINE или VIGNALE. Ну примерненько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@klaster , ты хоть и плюнул в сторону моего корейца, но признайся что и мондео это если бизнес класс но нижней ступени, а скорее эконом верхнего уровня...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk чесно слово - я понятия не имел на чем ты ездишь, пока щаз ты сам мне это не озвучил....:) Лучшая машина та, которую любит ее хозяин и тогда она отплатит той же монетой. Не зависит от названия или места производства. Между прочим, служебная машина на фирме у меня такая же точно... и такого же года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Igor375375 сказал:

Не надо переходить на личность и ее доходы, я имел ввиду что продав м5 в РФ за вырученные деньги купишь какую нибудь откровенную хрень. ТовариСч из ЕС, там альтернатива есть без глобальных финансовых вложений )))

Так я наоборот тебя поддержал в этом случае , ты видимо не так понял. Я сам себе ничего позволить не могу , тем более с таком классе. Сорри , если написал непонятно , что дело не сколько в РФ , сколько в человеческих возможностях. Если кто-то готов сменить авто и взять лучше , то многим бы на рейку собрать бы деньги и то с трудом ... Извини ,реально , не так выразился. У меня , продав М6 за его рыночные деньги , добавить в принципе нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klaster сказал:

 Между прочим, служебная машина на фирме у меня такая же точно... и такого же года....

я машиной очень доволен, при том что раньше 8 лет и 300+ км сидел на дизельной Куге, когда простился с ней понял что хороших кроссоверов у форда не стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2020 в 16:31, strannikk сказал:

 

ПС жду комментарий о недостатках ЭУРа на рулевой колонке. :embarr:

Конструкция с мотором на рулевом валу самая дешевая и имеет ряд недостатков,по этому ставится как правило на бюджетные модели.Электрический двигатель на валу  имеет паразитный момент инерции,ротор электрического двигателя не может остановиться мгновенно, как следствие руль не информативный.Что касается конкретно твоего автомобиля и иже с ними (спортяги и прочие) тоже не все так гладко,очень часто появляется грохот,разбивает муфту соединяющую вал с эур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Fodik сказал:

Конструкция с мотором на рулевом валу самая дешевая и имеет ряд недостатков,по этому ставится как правило на бюджетные модели.Электрический двигатель на валу  имеет паразитный момент инерции,ротор электрического двигателя не может остановиться мгновенно, как следствие руль не информативный.

а мотор на рейке с ременным приводом не имеет инерции, правда ведь ??? :lol:

чтоб ты знал - любой электромотор можно практически мгновенно остановить закоротив его выводы. :embarr: в любой системе точного позиционировании применяется такая схема и она проста как три копейки, самый наглядный пример лазерная головка в оптическом дисководе, там все на эл\моторах и все информативно  :good:

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,хорошо,твой эур самый информативный,а другой эур придумали от нехрена делать,и лапшу нам на уши навешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fodik сказал:

Хорошо,хорошо,твой эур самый информативный,а другой эур придумали от нехрена делать,и лапшу нам на уши навешивать.

в любой конструкции есть плюсы-минусы и свои особенности - три волосины на голове это очень мало, три волосины в супе это сильно много :lol:

 

29 минут назад, Fodik сказал:

тоже не все так гладко,очень часто появляется грохот,разбивает муфту соединяющую вал с эур.

*очень часто* не скажу, но наверно есть что то

так и у тебя ремень не вечный. :embarr: вопрос тут в цене ремонта

___________________________________

немного флуда из личных впечатлений 

на куге был навороченный кардан - два шруса, две крестовины и два подвесных, и все это не разборное, заваренное  :cry:

сейчас у меня простейший кардан а-ля жигули (фу какая бюджетная мерзость) - две крестовины, шрус и подвесной, разборное соединение

при этом вибраций не исправном кардане нет ни на куге ни на корейце, отвечаю, могу сравнить

так случилось что и там и там накрывался подвесной подшипник, ремонт кардана куги - 35 000 руб, хюндай 3800. :good:  обывательский вопрос простого пользователя - нафига мне вперлась такая модернизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не ремень,но мотор на рейке,а на Фокусе вообще ГУР.Какого года у тебя машина?Там вроде на свежих тоже неразборный пошел кардан.

Изменено пользователем Fodik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Fodik сказал:

У меня не ремень,но мотор на рейке,а на Фокусе вообще ГУР.Какого года у тебя машина?Там вроде на свежих тоже не разборный пошел кардан.

ну тут за ЭУР мондео 5 базар идет, там ременный привод и ремень этот болевая точка всей конструкции

машина 12 год, подвесной прошагал 130 ткм, на куге около 200 .... азиатские запчасти конечно слабее европейских, но их ценник все компенсирует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, strannikk сказал:

ну тут за ЭУР мондео 5 базар идет, там ременный привод и ремень этот болевая точка всей конструкции

ну ну... Причем тут ремень? Это просто вечная вещь. Болевая точка совсем в другом месте.... Хотя тот же Лексус ремень то убрал все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение моей эпопеи с рейкой. 

После того как оторвало двигатель от рейки произвели внешний и внутренний осмотр, вроде никаких видимых повреждений на шкиве нет, подшипник целый. Было принято решение купить новый ремень. что и сделал.  Рейка собрана на стальные болты и двигатель посажен на герметик. После замены ремня всё работает, никаких хрустов нет, рулится машина хорошо. НО, даже на стоячей машине при поворотах руля двигатель ЭУР начинает греться, очень греться(( Я так понимаю это не нормальное явление. Пожалуйста выскажите свои догадки, почему сильно греется??

Изменено пользователем Alex-Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-Fox а тут нечего гадать то.... Элементарно, Ватсон... Любой мотор греется по определению когда выполняет работу, ввиду наличия вполне конкретного конечного КПД и тем больше греется, чем больше делает работу. А когда мотор ЭУРа больше всего нагружен? Правильно - когда машина стоит на месте на сухом асфальте. Вывод - нечего крутить баранку когда не попадя почем зря... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klaster сказал:

@Alex-Fox а тут нечего гадать то.... Элементарно, Ватсон... Любой мотор греется по определению когда выполняет работу, ввиду наличия вполне конкретного конечного КПД и тем больше греется, чем больше делает работу. А когда мотор ЭУРа больше всего нагружен? Правильно - когда машина стоит на месте на сухом асфальте. Вывод - нечего крутить баранку когда не попадя почем зря... :)

Большая просьба пощупать у себя в стоячем положении, буду очень признателен. Я не зря сделал акцент что ОЧЕНЬ греется.(((

Всех у кого есть возможность, помогите, проверьте у себя пожалуйста. 

 

Изменено пользователем Alex-Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если по серьезному, то если греется на месте при отсутствии движения рулем, то это уже отказ управляющей электроники, или неправильно собранной рейкой, когда датчики углов и прочих положений сдвинуты со своих штатных мест. При полной разборке рейки очень легко потом что-нить слегка сдвинуть. Сами мозги рейки находятся на торце мотора в герметичном пластиковом корпусе. Может именно эти мозги греются? Там ведь силовые ключи управления мотором, которые посажены на корпус в качестве радиатора. Определить что конкретно греется фактически невозможно, кроме как на стенде....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klaster сказал:

Ну а если по серьезному, то если греется на месте при отсутствии движения рулем, то это уже отказ управляющей электроники, или неправильно собранной рейкой, когда датчики углов и прочих положений сдвинуты со своих штатных мест. При полной разборке рейки очень легко потом что-нить слегка сдвинуть. Сами мозги рейки находятся на торце мотора в герметичном пластиковом корпусе. Может именно эти мозги греются? Там ведь силовые ключи управления мотором, которые посажены на корпус в качестве радиатора. Определить что конкретно греется фактически невозможно, кроме как на стенде....

как вариант перепрошивка у дилера?

Изменено пользователем Alex-Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои изыскания в свое время закончились тем, что для ОД сей узел - черный ящик. Это целая отдельная запчасть, не подлежащая ремонту. По определению настроена на заводском стенде производителя при сборке и все... Никаких официальных способов, как и оборудования, для ремонта подобных узлов у дилера вообще не существует. Это удел кулибиных... Мозги не разборны, все залито герметиком, просто так до платы не добраться. В конце концов действительно оказалось заменить намного проще и дешевле целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klaster сказал:

Мои изыскания в свое время закончились тем, что для ОД сей узел - черный ящик. Это целая отдельная запчасть, не подлежащая ремонту. По определению настроена на заводском стенде производителя при сборке и все... Никаких официальных способов, как и оборудования, для ремонта подобных узлов у дилера вообще не существует. Это удел кулибиных... Мозги не разборны, все залито герметиком, просто так до платы не добраться. В конце концов действительно оказалось заменить намного проще и дешевле целиком.

Спасибо, будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, принимайте в клуб. 2 недели раздается вызывающий мурашки скрип (скорее скрежет) на месте/малых скоростях. Думал на опорник, но после визита к ОД на ТО получил диагноз "мотор рейки" с прайсом 150 тыс руб. 

Под капот заглянуть не успел (да и не хочется после конского ценника), но по признакам все понятно.

Перечитал всю ветку, спасибо всем поделившимся опытом.

Из сообщений понял, что на 99% - замена рейки. Так как общение с автомобилями у меня на "Вы", прошу подсказать:

1. с данной проблемой обращаться в специализированные сервисы по замене реек или к партнерам клуба? (территориально - Москва)

2. где приобрести новую рейку?

3. стоил ли бояться ездить на старой? (впереди отпуск и собирался уехать на дачу)

4. стоит ли пытаться заменить ремень с оценкой работоспособности подшипника? - или подобный случай - это исключение из правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...