Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы по мондео V


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Недавно стал владельцем мондео 5. При эксплуатации заметил некоторые аномалии, прошу дать совет нормальны они или нет, и как лучше их исправлять.

1. Вибрация на холостых в положении D. Пожалуй самая неприятная штука из того что беспокоит. Двигатель экобуст. Вибрирует руль, немного педали. Вибрация идет волнами по 3-5 секунд - то усиливается, словно входит в резонанс, то пропадает. На скорости сразу пропадает, на P и N почти не ощутима (но небольшая есть). на 98 бензине тоже присутствует.

Нормально ли это? Где лучше искать причину? (подушки? зажигание? прошивка?)

2. Вентилятор климат-контроля шумит на минимальных оборотах. Звук похож будто стрекочет насекомое, или словно стук клапанов двигателя слышен в салоне. Слышно не громко, непосвященный пассажир ничего бы не заметил. Тем не менее шумка в автомобиле хорошая, вентилятор находится в салоне прямо под бардачком, и этот шум вентилятора портит акустический комфорт. У всех так? Стоит ли разобрать климат и попробовать устранить шум?

3. При включении потребителей электроэнергии холостые обороты двигателя прыгают. Например если включить обогрев зеркал и заднего стекла - стрелка прыгает на 100 оборотов, потом возвращается. Это норма? Настораживает потому что заряда АКБ все время не хватает на webasto, вылетает ошибка. Авто 3 года. Есть подозрения на акб или генератор.

Прошу помочь советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему 2 года и ничего из вышеперечисленного нет (экобуст и вэбасто) - надо чинить машинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По вибрации не скажу, у меня не было. 

2. Если стрекочет, то попробовать скинуть бардак, вынуть салонный фильтр, послушать, поискать там источник звука. Скорее всего какой-нибудь листик попал на вентилятор и тарахтит. 

3. Начать с аккумулятора. Скорее всего либо труп, либо как минимум зарядить хорошо. Котел очень требователен к напряжению аккумулятора. Вряд ли что-то с геной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не буст конечно...

1 вибрации присутствуют, но минимальны.

2 скорее всего что-то попало на вентилятор или криво вставлен салонник, скинуть бардачок и посмотреть.

3 при включении потребителей скачок оборотов думаю это норма. А вот то что не хватает для вибасты - тут стоит смотреть акб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Решил по вибрациям поехать на диагностику, а с вентилятором и зарядом АКБ попробую сам поразбираться.

С вибрацией думаю проблема будет не простой в диагностике. Знает кто хорошие не официальные сервисы по форду в Питере? Или с такими вещами лучше переплатить и заехать к официалам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вибрации - у моего экземпляра с рождения бывают припадки, которые ни от чего внешнего вроде как не зависят. В положении D вдруг начинает как-будто подтраивать двигатель и по машине идет вибрация, которая длится как раз 5-7 секунд. Штука появляется раз в пару месяцев, может реже. От бензина вроде не зависит, всегда езжу на 100 G-Drive. Хотя хрен знает что там льют на самом деле. )) По остальным вопросам - я бы попробовал подзарядить аккум по полной, заряда при езде по городу может не хватать. Особенно, если был усажен. Ну а шум климата вообще вещь в себе, нужно ковырять источник. У меня год назад была эпопея про вой климата в морозы, датчик меняли. Но история была нетипичная, никто с таким не сталкивался. просто деталь бракованная попалась, бывает.

Ну и про сервис - по своему опыту могу сказать, что к официалам в крупных городах, где точно есть пряморукие неофициалы, лучше не ездить. Например в Москве есть минимум 3 условно пряморуких неофициальных сервиса и дикая куча криворуких официалов. Думаю в СПб +/- так же.

Изменено пользователем Miha(il)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Miha(il) сказал:

По вибрации - у моего экземпляра с рождения бывают припадки, которые ни от чего внешнего вроде как не зависят. В положении D вдруг начинает как-будто подтраивать двигатель и по машине идет вибрация, которая длится как раз 5-7 секунд. Штука появляется раз в пару месяцев, может реже. От бензина вроде не зависит, всегда езжу на 100 G-Drive. Хотя хрен знает что там льют на самом деле. ))

Очень похоже, только у меня постоянно. Буду разбираться.

Подскажите, есть ли инструкция по обучению интеллектуальной зарядки аккумулятора мондео? Как понимаю нужно завести инфу о том что АКБ принудительно заряжен, как и о том что АКБ новый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинуть клемму надолго. Так проще всего. Снимите и зарядите аккумулятор отдельно от машины, убьете двух зайцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Nikitos изменил название на Вопросы по мондео V

У меня аккумулятор сдох на 4 год. Два года с Вебасто. 

Заряжать думаю не стоит, а поставить новый, помощнее. Родной мне кажется слабоват. А подогрев подъедет его хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 22:32, heartbeat сказал:

1. Вибрация на холостых в положении D. Пожалуй самая неприятная штука из того что беспокоит. Двигатель экобуст. Вибрирует руль, немного педали. Вибрация идет волнами по 3-5 секунд - то усиливается, словно входит в резонанс, то пропадает. 

У меня такое было на 2х субарах.

Исключительно тогда, когда заливал всякие помои с левых заправок вместо хорошего бензина. 

Попробуйте залить хороший бензин. Российские бренды заправок не знаю, поэтому сказать могу только, что у нас Лукойл - это точно помои. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига вы там в Киеве аристократы Лукойл помои :) А может когда рулем крутите на месте есть вибрация? Может тупо опорный подшипник умер?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на Лукоил 95 тоже вибрация на D есть, при этом на Газпромнефть очень редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вибрации заметил такую штуку:

Если стоя на D повключать больше потребителей - добавить подогревы сидений, стекол, вибрация значительно усиливается, мнговенный расход поднимается до 1,8 литра в час. Если отключить фары, климат, музыку и все что можно - вибрация становится почти не заметной, пожалуй даже нормальной. расход падает до 1,3-1,2 литра в час.

Может все же в дохлом аккумуляторе все дело, попробую сначала поменять его, напишу результат.

10 минут назад, Etti сказал:

У меня на Лукоил 95 тоже вибрация на D есть, при этом на Газпромнефть очень редко бывает.

Тоже на лукойле

 

2 часа назад, Бандерос сказал:

А может когда рулем крутите на месте есть вибрация? Может тупо опорный подшипник умер?   

Нет, такого не наблюдаю. Но связанный с вращением колес свой прикол - при максимально вывернутых колесах под небольшим газом колеса проскальзывают, словно диффиренциал не отрабатывает. Проскальзывает наружное колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бандерос сказал:

Фига вы там в Киеве аристократы Лукойл помои

В смысле? Самые дешевые помои и есть. Уже тема обсосана много раз, но я просто доверяю двигателю субару в этом отношении. Лукойл = всякие ноунейм заправки из Жмеринок.

4 часа назад, Бандерос сказал:

А может когда рулем крутите на месте есть вибрация? Может тупо опорный подшипник умер?   

Нет. Ведь потом заливаю ОККО, WOG или Shell... И тупо опорный подшипник ожил??? :)

Я не разбираюсь на столько в авто, но за 10 лет субароводчества, тему с плохим бензином точно просёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Прибалтике тоже считают - что Лукойл - для бедных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, alexeySTP сказал:

В Прибалтике тоже считают - что Лукойл - для бедных...

В разные страны идет разный бензин , запретесь в финляндии или германии качество отличное. К слову в украину его вообще не возят там местная бодяга продается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет заправлялся Лукойлом-нет претензий, особенно Экто нравится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, cansel сказал:

К слову в украину его вообще не возят там местная бодяга продается.

Не совсем так.

Перекрасились в новое название AMIC. Но суть та же. Возможно из Pоссии и не поставляют бензик напрямую, но факт есть факт: дешевое (на 2 грн - 4 руб меньше) непонятно-что продают.

Короче, это к делу не относится. Сам факт - залил что-то страшное - двигатель сходит с ума.

Рекомендую ТС залить какой-нибудь другой дорогой бензин и посмотреть эффект.

Изменено пользователем Kuresha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, cansel сказал:

В разные страны идет разный бензин , запретесь в финляндии или германии качество отличное. К слову в украину его вообще не возят там местная бодяга продается.

 

Во всех странах независимо от брэнда местный бензин. Брэнд только предъявляет требования к местным НПЗ на соблюдение спецификаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2018 в 21:14, alexeySTP сказал:

В Прибалтике тоже считают - что Лукойл - для бедных...

Или вся прибалтика уже для бедных. 

 

14 часов назад, Igor375375 сказал:

Много лет заправлялся Лукойлом-нет претензий, особенно Экто нравится )

Ес...+++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заправляюсь 92-м на ГПНе...проблем нету...пробег 55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...