Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система контроля давления в шинах. Активация.


Рекомендуемые сообщения

Ставил зимние колёса без датчиков, поэтому попросил парня что прошивал мне двиг, отключить на время эту систему чтобы не ругалась каждый раз.
Датчики купил, колёса собрал и пролежали они собранные весь сезон. Пришло время, поставил колёса с датчиками, активировал форсканом в блоке IPC систему TPMS menu в положение вкл, так ж активировал эту систему в блоке BSMi. 

На приборке появилась опция системы контроля шин. Но вместо данных давления прочерки. Спустил одно колесо, накачал. Результата нет. проехал с десяток км, результатов нет. Пару дней авто простоял закрытый.  Сегодня запускаю двиг и - О чудо! Вижу на приборке показания того колеса что я спускал! Не долго думая спустил-накачал остальные три колеса, проехал 10 км - результата нет. Закрыл авто, жду пару дней, в надежде что опять чудо произойдёт )))
Смысл поста таков. Включать надо в двух блоках, и датчики будить можно спустив и накачав колесо, если нет специального прибора для пробуждения датчиков из глубокого сна. Способ прочитал где то в сети, возможно даже и в этой ветке.  Верил в него честно говоря я не особо) Но таки подтверждаю! Способ рабочий! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подожди включатся ли другие. Я поставил на летнюю новые датчики. Активироваться прибором один датчик наотрез отказался, а без одного и другие не показывают. Инициализация дает показания 2,5, но через какое то время вылазит ошибка и везде прочерки. Пробовал активировать прибором раза три - безрезультатно. Ездил так неделю и по 2-3 раза в день сбрасывал ошибку и делел инициализацию через приборку. Спустя неделю, вдруг все заработало само. Видно один очень глубоко заснул и на прибор не отзывался поначалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно какой-то локальный глюк. При одном неисправном датчике - другие работают. У меня было так, что один датчик показывал одно и то же давление при любом раскладе, прописывание прибор датчиков по их местам приводили к невозможности пройти неисправное колесо и завершить процедуру в целом. при разборке колеса выяснилось, что датчик физически разрушен на набор фрагментов. Остальные датчики продолжали работать.

При прописывании в систему, когда показывает одни прочерки - у меня они ну очень не одновременно просыпались и начинали отображать давление на приборке. Из-за небольших пробегов процесс растянулся чуть ли не на неделю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Парни кто либо знает принцип работы этих датчиков, в чем разница маркировок - треугольник, квадрат, спираль . Просто на зимний комплект в том году поставил датчики - раза с третьего активировал их, летний комплект (родные диски и датчики) весной привязались без проблем сами. Сейчас опять поставил зиму и не могу активировать датчики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nerator сказал:

А как активируешь? Прибором с кнопкой?

да, с кнопкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если датчики работали в прошлом году, то должны заработать и в этом. Поезди несколько дней, потом попробуй активировать опять. Как вариант, если датчики были старые (долго провалялись у продавцов) могла батарейка сдохнуть, хотя ее должно хватать лет на 5. Треугольники используются на более новых модификациях сенсоров, квадраты на более старых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2023 в 13:40, nerator сказал:

хотя ее должно хватать лет на 5.

9й год пошел, тфу, тфу, тфу, оригиналы правда, из салона и зима и лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Igor375375 сказал:

9й год пошел, тфу, тфу, тфу, оригиналы правда, из салона и зима и лето.

У меня уже поругивается машина переодически на разные датчики. Пишет неисправны. 8-й год. После инициализации через меню опять работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, chernich сказал:

У меня уже поругивается машина переодически на разные датчики. Пишет неисправны. 8-й год. После инициализации через меню опять работают.

На Драйве вроде видел пост, человек меняет батарейку, главное аккуратно вскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла менять ее нет. Она раньше стоила 500-600 р., а сейчас даже и не знаю. В онлайн магазинах за границей она по 12-14$. Там к ней припаяны выводы, она не просто как таблетка. Проще на Али пару датчиков или комплект купить в запас, что я собственно и сделал. Я комплект брал за 1900, а тут одна батарейка встанет хрен знает во сколько.

Там типа такой стоят https://www.ebay.com/itm/393672207636

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, nerator сказал:

Там типа такой стоят https://www.ebay.com/itm/393672207636

Не, человек 2032 элемент припаивал. Ага, нашел, вот:

https://www.drive2.ru/l/654183855955135697/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor375375 сказал:

Не, человек 2032 элемент припаивал. Ага, нашел, вот:

https://www.drive2.ru/l/654183855955135697/

надёжность такого колхоза ниже плинтуса, тем более что проверить нормально работоспособность - это собрать колесо и поставить на машину.
при цене комлекта новых китайских датчиков на али в районе 30 баксов - смысл подобной возни пропадает от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, hd2 сказал:

надёжность такого колхоза ниже плинтуса

Нормально он сделал, на батарейке вот только сэкономил,  Duracell CR2032 нужно было. Китайские датчики еще тот эксперимент, они могут и вообще не активироваться. Ремкоплекты брал с Али, шиномонтажник плевался, датчики на них не поставить без гемора. Хотя у меня в избранном лежат ... сейчас перечитал отзывы и как то замена батареек самому уже и не кажется такой уж лажой ...

https://aliexpress.ru/item/1005001316957647.html?sku_id=12000022653311644&spm=a2g2w.productlist.search_results.10.62444aa6CDgF9f

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жадность конечно еще никто не отменял. Самая проблема это пайка батареи. Чуть перегрел и ей хана. Там нужно иметь паялу с высокой температурой или точечную сварку, чтобы это сделать за пару секунд. Я разбирал датчик не работающий, крышку потом клеить по-любому нужно. То что он намазал сверху это вообще жесть.

Нормально с Али всё работает второй год. У меня стоят и на зиме и на лете, причем заводские оригинальные летние я продал пока рабочие были, т.к. им было больше пяти лет.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nerator сказал:

Жадность конечно еще никто не отменял. Самая проблема это пайка батареи. Чуть перегрел и ей хана. Там нужно иметь паялу с высокой температурой или точечную сварку, чтобы это сделать за пару секунд. Я разбирал датчик не работающий, крышку потом клеить по-любому нужно. То что он намазал сверху это вообще жесть.

Нормально с Али всё работает второй год.

Согласен. Будем решать проблемы по мере их поступления. Предложений много на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Переодически вылазит ошибка датчика шин, сбрасываешь и через минут 20 появляется опять. Как-то лечится это?

 

IMG_20240105_130147.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Danik12 сказал:

Переодически вылазит ошибка датчика шин, сбрасываешь и через минут 20 появляется опять. Как-то лечится это?

 

IMG_20240105_130147.jpg

Заменой какого-нибудь датчика в колесе. Скорее всего сдох один из датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы понять какой сдох нужен приборчик активации датчиков. При прописке датчиков, сломанный не отзовется на сигнал к активации.

Типа такого  https://aliexpress.ru/item/1005006288838711.html?sku_id=12000036625327743&spm=a2g2w.productlist.search_results.17.68c27a5eyVLEBF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. Не кидайте тряпками, но у меня такой вопрос. Какое количество датчиков прописывается в блоках (4 или больше?)

При смене колёс с летних на зимние и наоборот их надо заново активировать или просто сменил резину и они сами подхватятся БК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 08:39, nerator сказал:

Для того чтобы понять какой сдох нужен приборчик активации датчиков. При прописке датчиков, сломанный не отзовется на сигнал к активации.

Типа такого  https://aliexpress.ru/item/1005006288838711.html?sku_id=12000036625327743&spm=a2g2w.productlist.search_results.17.68c27a5eyVLEBF

Уже готов заказать, есть где-то инструкция как им пользоваться? Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.01.2024 в 10:57, FoXx-1 сказал:

Всем здрасьте. Не кидайте тряпками, но у меня такой вопрос. Какое количество датчиков прописывается в блоках (4 или больше?)

При смене колёс с летних на зимние и наоборот их надо заново активировать или просто сменил резину и они сами подхватятся БК?

50 на 50. Могут подхватиться, могут нет. С прибором надежнее. Потом прибор прописывает их по месту установки каждого, а подхватиться они могут вразнобой. По идее если прописывать летний и зимний комплекты, то потом при смене колес они сами активитуются, но могут быть и сбои.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Danik12 сказал:

Уже готов заказать, есть где-то инструкция как им пользоваться? Спасибо!!!

Автомобиль вводится в режим программирования путем выполения следующего действия:

Выключить зажигание, нажать и отпустить педаль тормоза.

Перевести машину из режима зажигание выключено в режим зажигание включено 3 раза, оставить в положении зажигание включено.

Нажать и отпустить педаль тормоза.

Выключить зажигание.

Перевести машину из режима зажигание выключено в режим зажигание включено 3 раза, оставить в положении зажигание включено.

Прозвучит гудок.


Процедура привязки:


Способ 1. Осуществить привязку с использованием специализированного прибора активатора датчиков давления в шинах. Для этого необходимо поднести прибор к левому переднему колесу и нажать кнопку активации на приборе (подносить нужно в районе вентиля, там где датчик). Прозвучит гудок. Далее повторить процедуру в следующем порядке - переднее правое колесо, заднее правое колесо, заднее левое колесо. После выполнения процедуры привязки прозвучит двойной гудок, означающий, что привязка выполнена успешно.


Способ 2 (на некоторых моделях). Осуществить привязку используя перепад давления в колесе. Для этого необходимо начать спускать левое переднее колесо, пока не прозвучит гудок. Далее повторить процедуру в следующем порядке - переднее правое колесо, заднее правое колесо, заднее левое колесо. После выполнения процедуры привязки прозвучит двойной гудок, означающий, что привязка выполнена успешно.
Время нахождения автомобиля в режиме привязки ограничено и составляет несколько минут. Время для привязки каждого колеса также ограничено одной минутой. Если процедура не выполнена за данный интервал времени, процедуру необходимо начинать заново.

Изменено пользователем nerator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...