Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Полностью отказали дворники и омыватели


Рекомендуемые сообщения

На днях внезапно перестали работать дворники. Причем, полностью.
Передние очистители, задний, омыватель - все просто перестало работать.
Сначала подумал, что помер сам блок (рычаг) управления дворниками, но вскоре, после разборки, все вновь заработало и через несколько часов вновь отключилось. 

В итоге перебрал монтажный блок, излазил в проводке у ног водителя, причину так и не нашел. (Не сказать, что досконально смотрел, ибо проводов уйма.)
Кто сталкивался? В чем может быть причина отказа всей системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предохранитель посмотри!

Повторюсь: перелопатил весь блок предохранителей.

Все преды целы.

Какие ещё есть предохранители и где? У ног водителя - целы.

В моторном - целы

4 преда под рулевой колонкой - целы. Где ещё есть?

Какие предохранители относятся к системе стеклоочистителей?

И ещё: при включении рычагом какого-то режима (особенно заднего дворника) щелкает реле R15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что они целые это одно, другой вопрос как они сидят в гнезде? знакомый так уже год ездит, что то вырубилось, так он ногой пнет блок предов и снова "красота"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях внезапно перестали работать дворники. Причем, полностью.

Передние очистители, задний, омыватель - все просто перестало работать.

Сначала подумал, что помер сам блок (рычаг) управления дворниками, но вскоре, после разборки, все вновь заработало и через несколько часов вновь отключилось. 

В итоге перебрал монтажный блок, излазил в проводке у ног водителя, причину так и не нашел. (Не сказать, что досконально смотрел, ибо проводов уйма.)

Кто сталкивался? В чем может быть причина отказа всей системы?

может тяга трапеции дворников выскочила (спереди)? у меня было так и все перестало работать + щелкала релюха почти постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может тяга трапеции дворников выскочила (спереди)? у меня было так и все перестало работать + щелкала релюха почти постоянно

хм, а это мысль.

Как добраться до этой трапеции? Что и где разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хм, а это мысль. Как добраться до этой трапеции? Что и где разбирать?

 

Передние очистители, задний, омыватель - все просто перестало работать.
"nj это как взаимосвязано между трапецией и омывателем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а это мысль.

Как добраться до этой трапеции? Что и где разбирать?

нужно снять двоники (два болта), открутить жабо (пластмасска из двух частей) и взору откроется трапеция, сразу можно будет определить соскочила направляющая или нет

вот тема: http://mondeoclub.ru/forum/topic/135785/?do=findComment&comment=3017987

Изменено пользователем shihandos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"nj это как взаимосвязано между трапецией и омывателем?

я понятия не имею как это связано  :D  :D

но факт остается фактом, когда вылетает направляющая трапеции перестает работать омывайка и все дворники, задний в том числе. я столкнулся с этой проблемой.

был еще на форуме человек, я ему подсказал что может в этом быть проблема, так и оказалось

При вылетевшей направляющей ничего не работает, как только вставишь все пашет без проблем  :)

но нужно учесть, что если она вылетела один раз, она будет дальше вылетать через несколько взмахов дворников, я починил свою трапецию, езжу несколько месяцев, не жалуюсь

Изменено пользователем shihandos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я понятия не имею как это связано    но факт остается фактом, когда вылетает направляющая трапеции перестает работать омывайка и все дворники, задний в том числе. я столкнулся с этой проблемой. был еще на форуме человек, я ему подсказал что может в этом быть проблема, так и оказалось При вылетевшей направляющей ничего не работает, как только вставишь все пашет без проблем  но нужно учесть, что если она вылетела один раз, она будет дальше вылетать через несколько взмахов дворников, я починил свою трапецию, езжу несколько месяцев, не жалуюсь
Спасибо за конкретный и развернутый ответ. Именно этого не хватает форуму. :appl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конкретный и развернутый ответ. Именно этого не хватает форуму. :appl:

хватит издеваться  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит издеваться   

А так хотелось просто поблагодарить человека. ПО ЧЕСТНОМУ, без Б. (кстати перечитал свой ответ. Действительно  стиль ответа смахивает  на иронию. ПРОСТИТЕ, Не хотел.)

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред на дворники - термопред. При перегреве (большая нагрузка, клин), отключается, потом включается.

Про омыватель не помню, от него ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред на дворники - термопред. При перегреве (большая нагрузка, клин), отключается, потом включается.

Про омыватель не помню, от него ли.

А где этот термопред? Эта черная фигня на месте обычного преда? Не сгорел - сопротивление есть. Но вот уже спустя сутки стоянки дворник не включаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понятия не имею как это связано  :D  :D

но факт остается фактом, когда вылетает направляющая трапеции перестает работать омывайка и все дворники, задний в том числе. я столкнулся с этой проблемой.

был еще на форуме человек, я ему подсказал что может в этом быть проблема, так и оказалось

При вылетевшей направляющей ничего не работает, как только вставишь все пашет без проблем  :)

но нужно учесть, что если она вылетела один раз, она будет дальше вылетать через несколько взмахов дворников, я починил свою трапецию, езжу несколько месяцев, не жалуюсь

снял дворники, накладку и... трапеция в порядке.  С ней ничего не произошло. Правда, сломал закисший болт (на который ставится дворник и гайка сверху навинчивается. Отдельно от трапеции меняется?)

jJYprqa-njo.jpgrGqnv_iyZG0.jpgQSgysRcA74U.jpg

 

Может я что-то упустил? Где ещё копать?

И как теперь мне починить трапецию?) Я сломал болт крепления. Отдельно меняется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь фику которая к моторчику идет , питание подходит к мотору вобще, ну и мотор проверить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред на дворники - термопред. При перегреве (большая нагрузка, клин), отключается, потом включается.

Про омыватель не помню, от него ли.

термопред?? по мне так это биполярный предохранитель. Его нигде нету, заменяется обычным на столько же ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снял дворники, накладку и... трапеция в порядке.  С ней ничего не произошло. Правда, сломал закисший болт (на который ставится дворник и гайка сверху навинчивается. Отдельно от трапеции меняется?)

 

 

Может я что-то упустил? Где ещё копать?

И как теперь мне починить трапецию?) Я сломал болт крепления. Отдельно меняется?

прозвонить и попробовать завести движок от трапеции напрямую будет плохой идеей?

плохо что сломал..сочувствую..на разборке 500 рублей стоит, в принципе не так дорого, а отдельно вряд ли меняется..

P.S. так же стоит прозвонить реле, которое под рулем находится, может оно моросит, если память не изменяет оно зеленого цвета посередине.

Изменено пользователем shihandos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос решен.
Дело было в вышедшем из строя термопреде, решилось путем замены его на обычный.
Предохранитель - второй в верхнем ряду слева у ног водителя. С трапецией все было норм.
Что странно: предохранитель прозванивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...