Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Подогрев лобового стекла


Рекомендуемые сообщения

Тоже сомневался, но каждый год менять аккумулятор из-за недозаряда или прикуриваться в 20-градусный мороз - тоже хреново. Вроде уже разжевали выше, что он выполнял только одну функцию - ограничить заряд АКБ. С нашими зимами и короткими поездками - это смерть АКБ. Теперь конечно да, есть риск закипания от перезаряда, но вроде выше 15 В напруга на работающем авто не прыгает. Как впрочем и на всех других "не таких умных" машинках. Зато какой кайф садиться в машину и знать, что снег/лед на лобовухе растает через пару минут.

С перезарядим не знаю. Кальциевые АКБ для форда рассчитаны на номинал заряда до 14.8, а не 14.4 как ранее. Причём это для температуры в +20. При понижении температуры напряжение заряда нужно увеличивать. Если удерживать наряжение постоянным, то внутренне сопротивление батареи будет большим, не смотря на большой ток с гены она принимать заряд и кипеть по идее не должна. Более современные батареи AGM (к примеру) требуют тоже несколько повышенное напряжение для полного заряда. Так что наиболее вероятно отключение заряда АКБ какая-нибудь экология, а не защита от кипения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Теперь конечно да, есть риск закипания от перезаряда, но вроде выше 15 В напруга на работающем авто не прыгает. 

При 13,9 В на АКБ уже начинается процесс газовыделения.

 

Что конкретно за ошибка то? может хоть код подскажете?

Смотрел у дилера и сам через ucds не каких ошибок нет. У дилера стоял на душой и смотрел что там у них в мониторе.

Название ошибки дословно напишу попозже.

Изменено пользователем zelen333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь конечно да, есть риск закипания от перезаряда, но вроде выше 15 В напруга на работающем авто не прыгает.

вряд ли, вот выдержка из инструкции CTEK MXS-5.0 Polar 5A: " ЭТАП 6 — RECOND

Для включения этапа восстановления в программу зарядки необходимо
выбрать опцию Recond. В ходе этого этапа напряжение увеличивается с целью
контролируемого газовыделения в батарее. Газовыделение способствует

перемешиванию электролита, тем самым восстанавливая емкость батареи", напряжение при этом 15.8в.-т.е. кипит при 15.8в. , и такое напряжение при включении этой опции и есть, проверял при зарядке. 

а выше 14,8 я вроде не видел при поездке, не закипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так что наиболее вероятно отключение заряда АКБ какая-нибудь экология, а не защита от кипения. 

экология-точно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экология и экономия 10мл горючки на 100км)) 

в гейропе уже евро-7 на подходе, совсем зелёные рихнулись там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в гейропе уже евро-7 на подходе, совсем зелёные рихнулись там.

Да в общем-то это и не плохо. Нам еще пожить и нашим детям/внукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экология-точно!!!!!

Какая нахер экология. При кипении в АКБ вода разлогается нв водород и кислород. Обыкновенный электролиз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка отключенного разъема назвыется - сбой в частотной/широтно-импульсной модуляции, номер ошибки В1438 - датчик тока аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каждый релиз включается снимок базы обновлений на последнюю доступную дату.

вот блин, а я считал, что если считывает версии блоков, то и при подключении к интернету предлагает актуальные версии? разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот блин, а я считал, что если считывает версии блоков, то и при подключении к интернету предлагает актуальные версии? разве не так?

Насколько я знаю нет - спасибо ZelDol за подсказку. И вообще загляните на сайт - там много изменений в текущей версии. Есть как функциональные, так и важные вопросы, связанные с эксплуатацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я знаю нет - спасибо ZelDol за подсказку. И вообще загляните на сайт - там много изменений в текущей версии. Есть как функциональные, так и важные вопросы, связанные с эксплуатацией.

спасибо! ...ну да, давно не заглядывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая нахер экология. При кипении в АКБ вода разлогается нв водород и кислород. Обыкновенный электролиз.

если бы было все так просто...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вряд ли, вот выдержка из инструкции CTEK MXS-5.0 Polar 5A: " ЭТАП 6 — RECOND

Для включения этапа восстановления в программу зарядки необходимо
выбрать опцию Recond. В ходе этого этапа напряжение увеличивается с целью
контролируемого газовыделения в батарее. Газовыделение способствует

перемешиванию электролита, тем самым восстанавливая емкость батареи", напряжение при этом 15.8в.-т.е. кипит при 15.8в. , и такое напряжение при включении этой опции и есть, проверял при зарядке. 

а выше 14,8 я вроде не видел при поездке, не закипит.

С режимом recond - аккуратнее. Там в инструкции сказано, что частое использование снижает ресурс электроники. Переводить с хитрожопого на русский ведь не надо :)  Так как данный режим рекомендуется раз в год, то используйте его со снятыми клеммами с батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущая машина была М4 дизель с ППП. Котел высаживал батарею в два счета, ну и плюс много музыки было.

Режимом Recond пользовался каждый раз, после сильной просадки аккумулятора. Ничего страшного для бортовой электроники не случилось. Как в общем-то и с аккумулятором - до последнего маслал стартером, как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Режимом Recond пользовался каждый раз, после сильной просадки аккумулятора

спасибо! подскажи пож., после данного режима( 6 ) у меня зарядка переходит опять в режим 4 и так 2 раза, так как рядом с машиной не были-не знаем перескакивало после 6ки на режим 7 или нет. Убрал режим 6, оставил только *(зимний)-все ок, прихожу горит 7(полный заряд). На форуме  СТЕК чел.тоже такой вопрос задавал(т.е. не у меня одного). Интересно, так должно быть? или может правда надо клеммы снимать(я не снимал естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял разъем, но греть так и не стало(( Тут кто-то писал что в ручном режиме типа не работает только типа автоматом включается обогрев? Или я чего-то недопонял? Как меняется алгоритм работы после сдергивания разъема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex-Fox,

Надо сбросить показания аккумулятора.


 

 

подскажи пож., после данного режима( 6 ) у меня зарядка переходит опять в режим 4 и так 2 раза, так как рядом с машиной не были-не знаем перескакивало после 6ки на режим 7 или нет.

Да, сначала 6, потом 7. Когда на 4-ку возвращается, это вроде как аккумулятору абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в ручном режиме типа не работает

в ручном работает точно, в авто наверное от температуры наружной зависит, пока не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо сбросить показания аккумулятора.

я не сбрасывал, но заработал вроде как только на следующие сутки, т.е. снял-проверил(мороза не было особо, но показалось, что не работает)-не понял-огорчился-поездил-утром пришел, завел, включил кнопку-результат на фото(публиковал). Все работает!!! Может автоматически что то сбросилось. Потом уже заряжал АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда на 4-ку возвращается, это вроде как аккумулятору абзац

АКБ год. Друг заряжал свою, тот же самый алгоритм. Х.з., что такое? может что мороз был градусов 10, а гараж холодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в авто наверное от температуры наружной зависит

конечно зависит) так бы он и летом включался бы. меньше +4 вроде как они включаются сами уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

АКБ год. Друг заряжал свою, тот же самый алгоритм. Х.з., что такое? может что мороз был градусов 10, а гараж холодный?

Вот не могу сказать. Я до этого вообще машину стоящую на улице у офиса заряжал. Сделал длинные провода и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу сказать.

ну и ладно, спишем на глюк СТЕК, главное в обычном режиме все ОК! режимом 6 все равно не реже раза в год можно пользоваться. Потом как нибудь на безделье посижу на их форуме!

P.S. в принципе я был прав http://www.1650000.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=8741

Изменено пользователем Igor375375
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализировал все параметры  работы зарядки в блоке ВСМи. Нашел два проверенных варианта решения проблемы подогрева лобовика. Коротко, без лекций по физике:

- условия: обязательное наличие адаптера ELM327 и ноутбука с ФОРСкан. Если уже отключался разъем индуктивной катушки тока заряда АКБ, то перед выполнением каждой процедуры обязательно подключить разъем и после сбросить его ошибку;

- вариант 1: сбросить мониторинг заряда АКБ со штатноподключенным разъемом . Уровень заряда АКБ выставится на 90%. Подходит для  тех у кого продолжительные поездки и очкует отключать разъем. Процедуру выполнять повторно когда опять не включится подогрев, т.к. % заряда будет падать до значения невключения  какое то продолжительное время;

- вариант 2:  отключить разъем и после сбросить мониторинг заряда. Заряд выставится на 100% и падать вообще не будет. Подходит для всех и только для тех у кого короткие поездки. Возможно только на зиму. В теплый период вернуть в штатный режим по варианту 1.

 

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...