Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Алгоритм работы дроссельных (вихревых) заслонок


Рекомендуемые сообщения

@tanliz, покатался полдня с исправным клапаном заслонок. Хоть убейте меня ,никакой разницы не вижу. На форуме мнения разделились .кто-нибудь знает точно. для чего служат заслонки?

Скорее всего тяга не из-за заслонок плохая, а, например, из-за бензонасоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@kasseg, у не работающего насоса еще куча разных симптомов ,но вопрос в том- как меняется поведение машины с работающими заслонками и с неработающими?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tanliz, покатался полдня с исправным клапаном заслонок. Хоть убейте меня ,никакой разницы не вижу. На форуме мнения разделились .кто-нибудь знает точно. для чего служат заслонки?

Производители заявляют, что это  позволяет двигателю лучше наполняться воздухом в большем диапазоне оборотов, крутящий момент на низких оборотах увеличивается. Что то там есть про резонанс воздуха в коллекторе в зависимости от оборотов и длина коллектора на этот резонанс влияет.

Если что, то сам коллектор не проектировал, в памяти всплыло что раньше читал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kasseg, у не работающего насоса еще куча разных симптомов ,но вопрос в том- как меняется поведение машины с работающими заслонками и с неработающими?

На низких оборотах доступно больше крутящего момента. Значит трогаться и разгоняться с низких оборотов легче. Всё ж логично :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ник,Ну, значит моя монька- старушка уже, и разницы для нее уже нет. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanliz,а катализатор не проверял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ski_man,Дык.. нет его давно( говорю ж - старушка.) Кстати, когда его вырезали .Я тоже думал машина полетит ,но ничего особенного. Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может зажигание выставить надо, с фордболтом и планкой в распредвалы ? Может вдруг когда -нибудь в движок лазили и не совсем верно выставили ?

 

У меня просто у самого что с заслонками что без примерно одинаково едет, на сильно разогретом моторе может тупости поменьше,

А так динамика есть все норм не дергается и т.п, но чувствую что по -лучше должна ехать.

Я весной кольца менял,зажигание Вмт выставлял не фордоболтом,а отверткой, вот и грешу на это,похоже как чуть чуть позднее,и соответственно походу динамика не так как подобает,не на все 100 так сказать. Буду проверять в ближайшее время,фордоболт уже готов ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ski_man,@Ski_man,@Ski_man,Ну 'я думаю в этом случае она и заводилась бы плохо.И дергалась возможно. Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает точно. для чего служат заслонки?

На больших оборотах двигателя двигателю нужно много воздуха - каналы на впуске должны быть широкими. Но с большими каналами ухудшается поток воздуха и смесеобразование на малых оборотах.

Если на малых оборотах сделать отверстие узким (заслонками прикрыть канал во впускном коллекторе) - то скорость движения воздуха увеличится - улучшится продувка цилиндров и их наполняемость -> более равномерное и полное сгорание смеси.

 

Заслонки это в какой-то мере аналог изменяемых фаз, клапанов переменного подъема (valvetronic BMW) и хондовского VTECa (самый лучгий вариант)

Изменено пользователем ruslan_na_forde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruslan_na_forde,Для чего нужны они вообще:

"В пластиковом впускном коллекторе заключены вихревые лопатки (поз.3), которые на низких скоростях уменьшают площадь впускных каналов в поперечном сечении.
Эта мера создает повышенное завихрение воздуха на впуске при низкой частоте оборотов коленчатого вала двигателя.
Повышенное завихрение воздуха на впуске способствует воспламенению рабочей смеси вокруг свечи зажигания, что в конечном итоге снижает расход топлива и уровень токсичности выхлопа.
Вихревые лопатки регулируются посредством блока вакуумной мембраны на впускном коллекторе
система задействуется посредством электромагнитного клапана.
Вихревые лопатки сконструированы таким образом, что они пропускают требуемое количество воздуха.
Когда двигатель выключен, вихревые лопатки закрыты."  

  Вот, пожалуйста, ещё одно умное описание, ещё одна теория- это понятно. Непонятным остаётся неизменное поведение машины с заслонками( рабочими) ,и без????

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятным остаётся неизменное поведение машины с заслонками( рабочими) ,и без????

либо водитель просто не чувствует мизерного прироста мощности на малых оборотах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruslan_na_forde,Или слабо давлю на педаль. Это не шуткаМышечная память сильная штука - привык опасливо давить на педальку( когда плоховато тянула), теперь может и можно придавить уже , а ноги не слушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,ребят,а может и в самом деле мы не чувствуем просто этого самого прироста мощности))

Может эти ззаслонки как мертвому припарка,так,для понту,как говорится

 

Да и есть такое мнение, кто заслонки ампутировал,или просто отключал,не видели разницы как по расходу топлива, так и по динамике разгона авто

Изменено пользователем Ski_man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм,ребят,а может и в самом деле мы не чувствуем просто этого самого прироста мощности))

Может эти ззаслонки как мертвому припарка,так,для понту,как говорится

 

Да и есть такое мнение, кто заслонки ампутировал,или просто отключал,не видели разницы как по расходу топлива, так и по динамике разгона авто

мнений может быть сколько угодно... однако мой собственный опыт доказывает снижение расхода в условиях города на 1 - 0.7 л на 100 км. Кроме того, при неработающем клапане заслонок имел гуляние оборотов при прогреве и трогание требовало большей подгазовки. Это не декоративная часть впускного тракта! Да забыл, у кого не работают заслонки, имеет на ХХ все признаки бедной смеси и коррекцию более (+) 14-15%

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно тестировал поведение авто с закрытыми и открытыми заслонками (IMRC не задействован). Результат таков:

1. Заслонки закрыты. Авто вялое тупое, ватная реакция на педаль каза. Разгоняется неохотно.

2. Заслонки открыты. Трогание с места очень легкое. При сбросе газа на малых оборотах не ощущается толчок. Разгон нормальный.

3. C клапаном IMRC. Детонация, вялый разгон. Чтобы плавно тронуться надо играть сцеплением. Толчок(подергивание не знаю как описать) при сбросе газа при на малых оборотах. Клапан открывался где-то в районе 3500 об.

 

Клапан IMRC был снят, разобран, произведен внешний осмотр. Проверка показала его полную роботоспособность. При подаче и снятии напряжения были отчетливо слышны щелчки клапана. Клапан продувался при подаче напряжения и наооборот не продувался при снятии напряжения.  Сопротивление обмотки 32.3 Ом. Клапан пролежал подключенным целый день от 12V и после этого исправно работал при подаче и снятии напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может эти ззаслонки как мертвому припарка,так,для понту,как говорится

Да и есть такое мнение, кто заслонки ампутировал,или просто отключал,не видели разницы как по расходу топлива, так и по динамике разгона авто 

Земеля привет, помнишь ты мне давал телефон Димы (мастера по фордам) у него свой гараж, на Рендж Ровере ездит вроде. Он же мне и удалял их год назад. Сказал что толку от них ни какого нет, хотя я хотел поменять просто на новые. Он и в своем Рендже их удалил и ездит проблем не знает. В принципе я уже привык без них ездить, единственно косяки иногда есть в лютый мороз с запуском - т.е есть дабл старт иногда, но если выжимать сцепление то ни когда ни какого дабл старта не будет. Я к нему по этому вопросу обращался - он сказал что это не в заслонках дело, а скорей всего в загаженной дрос.заслонке, а я ее и не чистил и по виду когда недавно мне снимали патрубок при снятии кпп она внутри довольно грязная (черная) была. Надо бы почистить всю систему смеси образования, думаю лучше станет.

п.с. в общем по расходу чуть больше стал и чуть в динамике потеряла на малых оборотах. А так особо разницы я не заметил если честно в работе.

Изменено пользователем DartWeidercc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВольдПривет! ждал когда ты откликнешься, помню ты один описал ощутимую разницу при работе с клапаном и без него. Ты знаешь ,вот на третий день я уже ощутил что машина задышала с рабочим клапаном. Может я скорректировал новую манеру езды с рабочими заслонками , может мозги делали какую-то корректировку? Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Адаптация и построение новой топливной карты. А вообще-то можно было скинуть клемму - быстрее процесс пошел бы.  А с исправными заслонками тяга на низах значительно лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Адаптация и построение новой топливной карты. А вообще-то можно было скинуть клемму - быстрее процесс пошел бы.  А с исправными заслонками тяга на низах значительно лучше

Да это спор ни о чем. Не нужны заслонки - нафик, не нужен ЕГР - туда же. Только потом начинаются посты вроде "пропала тяга", "детонация"... Чтобы вносить конструктивные изменения, нужно хорошо представлять как это согласуется с работой мозгов. Если механически что-то вырезать или заглушить, то обязательно наступят последствия. Инженеры форда конечно допускают ошибки, но они не идиоты и не вредители. Если вдруг после удаления заслонок стало ощутимо лучше, то либо это самообман, либо что-то во впуске не так помимо заслонок

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%. Никто не будет ставить довольно сложную конструкцию просто так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мондео4, на втором-третьем фокусе на дюратеках к этим заслонкам добавлены еще одна группа заслонок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, за счет чего в коллекторе сохраняется разрежение при стоянке?

При включении зажигания напряжение на клапан подается, а тяга заслонок не идёт вниз. Включал зажигание, сдергивал трубку с центра коллектора, втягивал воздух - тяга ходит. При начале заводки, в течении секунды-другой, тяга уходит вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включении зажигания напряжение на клапан подается, а тяга заслонок не идёт вниз.

Видимо попался брак. Хоть катушка и была цела, что то в клапане подклинивало и срабатывал он криво. Заменил клапан, всё стало работать штатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, за счет чего в коллекторе сохраняется разрежение при стоянке?

хороший вопрос.... :D

на коллекторе есть маленькая полость с обратным клапаном, это резервуар в котором хранится вакуум, его хватает на два-три срабатывания клапана заслонок

если попробовать несколько раз включить зажигание не заводя, то увидишь как клапан перестает срабатывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...