Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги. Прошу строго не наказывать, если такая тема уже есть.

Ситуация следующая....

Еду себе как то по трассе, замечаю что стрелка тахометра резко падает на 0, выключаю ближний - стрелка становится на место, но через пол минуты опять на 0, выключаю мафон и регистратор - опят стрелка норм, через пол минуты опять 0. Больше отключать было не чего. В итоге до метса назначения доехал с не работающей стрелкой. По приезду, не смог завестись(стартер не крутит, все приборы работаю, всет горит, лампочти горят). Начал копать что же случилось. При поднятии коробки предохранителей(в моторном отсеке) обнаружилось что один красный провод, кот идет в коробку снизу окислился и отвалился. Припоял, заизолировал, поставил аккум, о чудо - завелась. На след день, при обратном пути, ситуация повторилась. Оставив машину на ночь. На след день пробую заводить, опять завелась и все ок. Но заметил, что при включении зажигания не горит контрольная лампа зарядки. Начал проверять напряжение. При выключенном зажигании напр на контактах аккум. 12,7 в. При работающем двиг на ХХ при включенных потребителях напряжение 14,1 в., но после 2-3 минут работы двигателя, тускло загорается лампочка на приборке и напряжение начинает падать до 9,9-9,8 в. даже при выключенных потребителях и соответственно аккум разряжается.

Собственно прошу помочь разобраться с данной проблемой.

С чего начать копать .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Замерить питание на возбуждение якоря, если есть- генератор на профилактику ( регулятор напряжения, щетки, подшипники, диоды, кз) . Диоды ( диодный мост) обязательно проверить , тк имеет место просадка напряжения.

Тахометр сигнал берет с мозгов, но, почему-то, очень чуствителен к разным непонятным факторам с бортовой сетью и вв составляюшей, у меня, например перестает внятно работать ( прыгает) при пробоях свечей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все же интересно почему когда с утра заводишь и зарядка нормально 3 мин. идет и лампочка при вкл зажигания горит и тухнет при работающем двигателе. Значит что то в течение 3 минут нагревается и перестает работать?

Ох уж эта электрика.... Хотя сам по своему опыту (по прошлым ТАЗам) знаю, что 95% неисправности в электрике - это плохой контакт.

Но....., буду копать...по мере поступления информации, буду отписываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не сталкивался , но теоретически ,диод в мосте может нагреватся за 3 мин и пробивает.

Изменено пользователем MONDEI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Замерял напряжение на тонком проводе, что подходит к генератору(сзади, вверху) при включенном зажигании показывает в пределах 7,7-8 в, при выключеном зажигании 0 в.

Так должно быть или уже косяк?

Вечером поеду снимать гену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к знающим людям: С какого ТАЗа можно инсталировать без особых сложностей в мой генератор щетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос к знающим людям: С какого ТАЗа можно инсталировать без особых сложностей в мой генератор щетки?

щетки в маге от таза с подточкой

 

или купи таблетку от 150р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про 3 минуты хороший, может диод греется, может контакты, может потребитель какой. Не факт, что 100% генератор. А реле регулятор стоит поменят и лучше на свое.

Щетки тоже проверить не повредит.

Изменено пользователем tough
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Замерял напряжение на тонком проводе, что подходит к генератору(сзади, вверху) при включенном зажигании показывает в пределах 7,7-8 в, при выключеном зажигании 0 в.

Так должно быть или уже косяк?

Вечером поеду снимать гену.

По ходу -косяк, замерял напряжение при снятой фишке, или подключенной? Акум, надеюсь,не рязряжен?
А реле регулятор стоит поменят и лучше на свое.
+100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерял при подключенном проводе к генератору (снимать не было времени- обед дороже... :D ). Как то так.

Для начала сниму черепаху и хорошенько просмотрю провода от аккум-стартер-генератор. плюс массовые провода. Еще раз проверю красный провод кот. паял (верхний пост). Кстати, не кто не в курсе что там за провод(красный) идет от + с клемы аккум в общем жгуте в коробку предохранителей под капотом?

Может с ним что то не так? Так как места там не много, то пока определиться куда он подходит проблемотично. Буду искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одинокий проводок что в генератор сбоку втыкается у тебя на месте? У меня он много крови попил, пока не снял гену и не переделал полностью его разЪем. Он то вываливался, то окислялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, только из гаража... Проверка проводов и зачистка всех контактов проблему не решило. Путем коллективного разума было принято решение проверить на работоспособность генератора без его демонтажа. Для этого были откручены от генератора: силовой провод + и маленький провод +, тот что идет на возбуждение генератора. Завели двиг на аккумуляторе и проверили напряжение на выходе + из генератора. Прибор (китайский мульметр) показал 0,12В, исходя их чего был сделан вывод, что измерять таким способом нельзя. Присоединив это самый + на возбуждение генератора и заведя двиг на аккум-ре измерения повторили, прибор показал 6,5-6,8 В, что более походило на правду...Итог: Генератор не дает заряд в положенные 13,7-14,1 В. Завтра предстоит деинсталировать сей девайс и проверить на работоспособность все что в нем находится(щетка, конт кольца, регулятон напряжения и т.д.).Будут подробности - отпишусь....Спасибо всем за участие в моей проблеме....Одно только напрягает...... Первые три минуты зарядка идет нормальная...

Изменено пользователем Буль_дог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще было снять сразу и проверить гену? чем парить мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и проще, но меня сбивали с толку стрелка тахометра(точнее как она себя вела перед началом проблем с электричеством) и оборванный красный провод от + аккума до коробки предохранителей в моторном отсеке. Если честно - думал что скорее всего проблема с проводкой т.к. имел уже опыт общения с ней, когда восстанавливал работоспособность эл.привода замка водительской двери. Сегодня обмануть судьбу не получилось.....

На завтра снятие гены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня сбивали с толку стрелка тахометра

это первый признак того что гене хана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это первый признак того что гене хана

Теперь буду знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего щётки и вполне вероятно коллектор стёрся, обычно тот что ближе к краю.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего щётки и вполне вероятно коллектор стёрся, обычно тот что ближе к краю.

Сегодня не было времени заниматься машиной, а вот завтра, я надеюсь, все и прояснится...

а щетки от какого ТАЗа брать? от классики или от 10-го семейства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Гену снял, разобрал и увидел.....ужас. На одном контактном кольце проточка по ширине щетки и в глубину 2-3 мм.

От ТАЗа были приобретены щетки и устрановлены в регулятор напряжения(после не большой доработки напильником).

Все установлено на места, в том числе и генератор.

В итоге напряжение на клемах аккум. 14,1В. Акумулятор был дохлый (машину завел с буксира).

Понимаю что с конт. кольцами нужно что то делать, но машина нужна завтра срочно. На сколько хватит моего ремонта не знаю, поэтому прошу посоветовать что делать с контактными кольцами...

По времени работа заняла 2 часа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Буль_дог, у нас в минске есть конторы которые наращивают токосьемные кольца, а есть конторы которые типа ставят новые. В последнее мне вериться м трудом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди в контору по ремонту ген и стартеров, и узнай что и как. У нас в мухосранске и то ремонтируют заменой их

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас кольца сами точат, и не плохо ходит все. Из латуни правда. Так что у каждого по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя - полет нормальный. На холостых 14,1-14,12 В, при полной нагрузке(свет, печка, обогревы) 13,95-13-98

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...