Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка - Help!!!


Рекомендуемые сообщения

Ka 1997 года (J4D).

 

Сначала сгорел резистор печки (в момент переключения со 2-й скорости на 3-ю, через мин. 5 прогрева + около минуты по двору), отвалились первые 3 скорости, 4-я валила как положено.

Сразу заказал новый резистор - Vemo V25-79-0003, но ехал он из Германии в экзист долго, около 2х недель. За это время 4-я скорость начала периодически либо не включаться с первого раза (включалась при повторном аккуратном повороте тумблера на 3-ю и с 3-й на 4-ю), либо иногда переставала дуть (опять же включалась при повторном аккуратном повороте тумблера на 3-ю и с 3-й на 4-ю).

 

Приехал резистор, поменял, все скорости заработали нормально, 4-я по прежнему была не стабильна, но она не особо и нужна была.

Так проработало 1 день. На следующий 4-я скорость перестала включаться совсем, но она по прежнему не особо и нужна была). На 0-й скорости, как положено, не дуло.

На следующий день, ни с того ни с сего, при очередном запуске двигателя на "тёплую" при включённой 2-й скорости печки, тумблер заклинило в обратную сторону. Приложив большую силу, переключил на 1-ю скорость, далее на 0-ю и получил следующий режим работы печки:

 

-0 - начало дуть как на 1-й!

1-2-3 - работают как положено, но тумблер стал более тугим, чем раньше (по крайней мере в обратную сторону между 3-2, хоть и не таким тугим, как когда заклинило)

-4 - не работает

 

Что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@milkinfish,

 

я подозреваю , что тумблер поплыл, пластик перегрелся и контакты сместились, снимай панель , смотри на тумблер.  У тебя вероятно  проблемы с мотором  печки, тугое вращение  вызывает  повышенный ток, это могло привести к отказу блока сопротивлений , он перестраховывал переключатель , но на 4-й скорости  блок сопротивлений не участвует в цепи питания мотора .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же беда была, проблема в самом переключателе скоростей. как я понял из-за плохого пятна контакта, начинает слегка коротить, от этого контакты нагреваются, и смещаются. 

Переключатель такой найти проблема, я не смог. поэтому разобрал почистил пластинки, у меня была смещена в низ главная, самая большая пластина, я ее выпаял из пластика, сделал подложку и вернул на место. вроде работает, но чувствую не сильно надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переключатель такой найти проблема, я не смог.

 

Ford 1 112 112    Регулятор скорости вращения вентилятора отопителя.

Полтора года назад покупал за 990 рублей. Сейчас, конечно, намного дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наш тосол заливать ни в коем случае, он жрет алюминий головки потом как результат замена головки!!!

Не пинайте сильно, но в очередной раз на старые грабли....

В один "прекрасный" момент у печки потерялись первые три скорости, теперь только на 4-ой работает. Вопрос первый: предохранитель печки - он в ряду самый первый получается, на 30 А? (понятно, что не в нем дело - так, на всякий случай глянуть) Вопрос второй: резистор (или блок, или реле) отопителя - это вот это:

pechka.th.jpg

?

 

И попутно еще вопросик. Пока тему перечитывал наткнулся вот на это сообщение:

 

Аналогичные высказывания уже слышал, что мол ни в коем случае нельзя лить наш тосол в иномарки. Собсна, а чего с ним не так? Я года полтора назад доливал Аляску. Пока ничего страшного не произошло. Ни хлопьев, ни потемнела, воздух по прежнему горячий шпарит.... Собственно, суть вопроса в том, что предполагается сменить антифриз полностью на вот этот. Где-то слышал инфу о том, что некоторые антифризы совершенно не совместимы и если их смешать, то получиться полная Ж. Понятно, что старое полностью солью, но где-то в системе он чуток останется. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага такие люминовые, что надорвешся когда снимаеш. а вот радиатор можт и люминовый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Katty Wins,

 

Езжайте к автоэлектрику, если он не шарит в системах форд 90-х , то покажите ему эту тему и у него все получиться. Проблема может быть как банальная в сгоревшем предохранителе или плохом контакте, так и в неисправном клапане или блоке регуляторов печки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@sergion1402, Подскажите  где находится блок  управления печкой, и как исправить если не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блок управления печкой находиться в салоне в томже блоке , что и ручки регулировки, это одно устройство. 

 

В теме много про его проверку при помощи лампочки.

Можешь еще здесь прочитать про подробности ремонта

http://fordclub.by/forum/index.php?topic=542.0

но лучше начни с проверки предохранителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ищу моторчик (э/м клапан?) поворота заслонки печки (для регулировки теплый-холодный воздух).

Может быть кто-нибудь подскажет каталожный номер?
Машина с кондеем, если это имеет значение.

 

Чтобы его поменять, надо снимать торпедо, иначе не подлезть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2016-04-08-041.jpg

 

Либо 7N2118495AC

Насколько помню устанавливается под капотом.

Изменено пользователем progalter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@milkinfish,

я понимаю, что 24 страницы про печку смотреть влом.

Но все же , что бы потом не оказалось , что клапан  КУПИЛ и поменял а все равно не работает. Там ведь еще могут быть причины в предохранителе, плате управления, контактах в разъемах и т.д.  Судя по вопросу про "где этот клапан", то ничего не проверялось.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А то начинается лечение (самолечение) или друг подсказал......   Сначала диагноз - потом пилюли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Отказала печка, дует холодный воздух. Патрубки печки горячие, предохранители целые. Как проверить работает клапан или нет, без разбора? Авто форд ка 1998г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подав на него напряжение - проверим электрическую часть.

Механическую часть - щупая руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@foxm2001,

 

учти, что клапан без подачи на него управления (напряжения) находиться в открытом состоянии. Поэтому если он закрыт все время , то скорее всего заклинил механически. Или проблема в блоке управления, коротнул транзистор и постоянно подает  питание на клапан.   Так что подключи вместо клапана лампочку и посмотри что происходит  , горит постоянно при любом положении регулятора печки , значит беда с блоком. Свечение импульсное с изменением интервалов в зависимости от регулятора, тогда заклинил клапан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 клапан судя по всему уже давно не работает.Я снял патрубок от печки, завел машину, из печки течет горячая вода, а воздух в салон холодный. Проверил термостат, клапан на нем открывается. Может сама печка?

Изменено пользователем foxm2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!!! Убрал эл. клапан, поставил кран и трубки, теперь в салоне Ташкент. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!!! Убрал эл. клапан, поставил кран и трубки, теперь в салоне Ташкент. :D

....вечный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....вечный...

не очень, пару лет, до появления на форуме следующего владельца  этой же машинки с типичным вопросом почему печка греет постоянно. На моей памяти такое уже было несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...