Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка - Help!!!


Рекомендуемые сообщения

значит ОЖ должна быть перекрыта и дуть должен холодный воздух. а раз идёт постоянно горячий то скорее всего клапан не чего не перекрывает хоть и щёлкает при подаче на него +12v

Ошибка. При подаче напряжения клапан закрывается, т.е. перекрывает ОЖ, а при выключении зажигания - открывается. Летом это особенно заметно, когда после короткой остановки вновь заводишь мотор из печки начинает дуть горячий воздух. Потом остывает постепенно. Конечно, при условии, что регулятор температуры на минимум установлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и где ошибка если человек пишет что при вкл зажигания на разъеме клапана +12,тоесть клапан должен сработать и закрыться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде наконец то разобрался, ошибка была в том что когда я восстанавливал систему охлаждения ( до зимы радиатор печки был отключен от системы) всего навсего перепутал трубки. но перепутал я их потому, что когда собрал всё правильно и завёл проверить, машина прогрелась и закипела, (винтелятор не включился) я и решил что трубки перепутал, поставил по другому и кипеть машина перестала, вентилятор заработал, получается у меня похоже термостат накрылся, но точно буду знать через пару дней как в коробку масло залью, а то без масла не хочется заводить)

 

кстати один из вариантов проверки вентилятора охлаждения, и датчика вентилятора, просто поменять трубки на клапане печки местами, и ОЖ потечет если не побольшому кругу то к датчику вентилятора точно дотекать будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении зажигания и прибавления температуры подается импульсное возрастающее от положения крутилки температуры напряжение и клапан начинает работать т.е. открывается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где ошибка если человек пишет что при вкл зажигания на разъеме клапана +12,тоесть клапан должен сработать и закрыться...

Ну да :embarr: . Чет я это... смалодушничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и меня настигли проблемы с печкой. Перестал крутить вентилятор, при чем на любой скорости. Подскажите порядок диагностики и куда лезть, от простого к сложному? Предохранитель я уже проверил, самый первый на 30А, он вроде в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня настигли проблемы с печкой. Перестал крутить вентилятор, при чем на любой скорости. Подскажите порядок диагностики и куда лезть, от простого к сложному? Предохранитель я уже проверил, самый первый на 30А, он вроде в норме.

 

в ногах у пассажира контакты нормальные? для начала я бы посмотрел там а потом полез в панель .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, посмотри эту фишку на резистор скоростей вентилятора, может там просто не контачит. Гдето были её фотки и схема, там можно сделать прозвону при помощи лампочки с проводками, проверить питание на мотор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залез в ноги к пассажиру, два разъема нормально расщелкнулись, там более-менее нормально, есть следы окисления, но не глобально, шевеление ничего не дало. Что мне надо мерить тестером и куда дальше смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залез в ноги к пассажиру, два разъема нормально расщелкнулись, там более-менее нормально, есть следы окисления, но не глобально, шевеление ничего не дало. Что мне надо мерить тестером и куда дальше смотреть?

 

отключи разъем и на черно/красный провод фишки подай массу отдельным проводом, мотор печки должен крутиться с макс скоростью (не забудь вкл зажигание). Если мотор не крутится , то проблема в нем, если крутиться , то проблема во включателе в панели управления или её проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, надо отключить разъем в который заходят 4 провода, и на фишку, что останется у меня в руках на черно - красный провод надо кинуть проводок который соединить с кузовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, надо отключить разъем в который заходят 4 провода, и на фишку, что останется у меня в руках на черно - красный провод надо кинуть проводок который соединить с кузовом?

 

правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент проведен успешно, вентилятор заработал. Куда лезть дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент проведен успешно, вентилятор заработал. Куда лезть дальше?

Тогда придется снять панель управления, чтобы иметь доступ к разъему вентилятора на этой панели. Может для начала достаточно вытащить магнитолу и уже будет видно этот разъем. В панели управления два разъема, нужный нам в том же месте где и ручка переключатель. Нужна контролька сделаная из лампочки с проводками . Один конец лампы надо подключить на плюс батареи т.к. этот переключатель коммутирует массу. Второй конец провода надо подтыкать в гнезда проводов фишки , фишку от блока не отключать. Лампа должна светиться на одном из проводов постоянно т.к. это приходящая к переключателю масса. На остальных должна светиться только в зависимости от положения переключателя. По цветам проводов сейчас ничего не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент №2 проведен. Контролька светилась только при подключении к правому нижнему на фото жирному черному проводу. как ручки ни крути, больше ни один провод не дал массы. что делать дальше?

e6b8b5708f6a97e80e0ae0e72f5300b8.jpg

 

P.S. при соединении напрямую черного жирного провода и любого другого-вентилятор крутится.

Изменено пользователем TiduS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент №2 проведен. Контролька светилась только при подключении к правому нижнему на фото жирному черному проводу. как ручки ни крути, больше ни один провод не дал массы. что делать дальше?

 

P.S. при соединении напрямую черного жирного провода и любого другого-вентилятор крутится.

 

 

А что это за волдыри на пластике разъёма, внизу ? Наверное стоит смотреть нутро панели, там что то сгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал переключатель, вроде следов еще поработает. там походу что-то оплавилось, и не давало включаться переключателю. почистил, подогнул пластинки, и все заработало, правда без первой скорости, но так как ею не пользуюсь, оставил так. Спасибо за руководство. Без вас бы не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрал переключатель, вроде следов еще поработает. там походу что-то оплавилось, и не давало включаться переключателю. почистил, подогнул пластинки, и все заработало, правда без первой скорости, но так как ею не пользуюсь, оставил так. Спасибо за руководство. Без вас бы не сделал.

 

рад помочь :)

самое сложно найти причину, но принцип поиска всегда один : разделяй и властвуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

На нашей машинке перестал работать вентилятор отопителя. Вынимаем блок управления отопителем и видим то же самое что и на фотографии TiduS (сообщение

#390 в этой теме). Разбираем оплавившуюся детальку. Сразу стало понятно, что ремонтировать не получится, так как пружинка, которая прижимает подвижный контакт к неподвижным, вдавила пластинки неподвижных контактов во время подплавления корпуса так, что они местами повылазили наружу корпуса...

Как временное решение проблемы воткнул перемычку на вторую скорость вентилятора и врезал в перемычку выключатель, чтобы вентилятор не был включен постоянно. 

В каталоге Экзиста нашел "1 112 112 Регулятор скорости вращения вентилятора отопителя". Но в схеме он нарисован как деталь цилиндрической формы и абсолютно не похож на то, что установлено в машине. Сталкивался ли кто-нибуть с подобной проблемой? Если есть опыт или какие-нибудь мысли по этому поводу, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деталь эта. у нас она стоит оригинал около 50$. Я решил вопрос зачисткой контактов и вымучиванием старого переключателя. вторая, третья и четвертая включаются сложновато но включаются, 50 баксов жаба душит. Я думаю проще помучить разборки на предмет этого переключателя, дешевле выйдет.Причины оплавления я так и не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!

Поеду заказывать. У нас в Экзисте этот регулятор стоит 880 рублей. А вот с разборками очень не густо...

А причиной оплавления, как я считаю, является идиотская конструкция самого переключателя. Т.к. четвертой скоростью пользуются не часто, контакт на ней окисляется и начинается нагрев с последующим подплавлением корпуса. У нас корпус расплавился до такой степени, что восстанавливать уже нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, радует только, что у вас ценник адекватный :)) Желаю вам успешно восстановиться, и чтобы ваша Кашка продолжала вас радовать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, быстрее бы. А то не совсем эстетично смотрится под пепельницей старый двухкнопочный выключатель света снятый со стены на даче :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Народ проблема с печкой дует только холодный

Проблема в термостате? или краник?

Где копать?

все 4 сккорости печки работют, направление обдува меняется, воздух из печки только холодный идет.

Прогревал двигатель около часа без толку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ проблема с печкой дует только холодный

Проблема в термостате? или краник?

Где копать?

все 4 сккорости печки работют, направление обдува меняется, воздух из печки только холодный идет.

Прогревал двигатель около часа без толку

для начала надо постучать по клапану печки , чем-то не тяжелым и не сильно , но ритмично, бывает залипает в закрытом состоянии ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...